Главная » Просмотр файлов » Ю.С. Очан - Сборник задач по математическому анализу

Ю.С. Очан - Сборник задач по математическому анализу (1134952), страница 23

Файл №1134952 Ю.С. Очан - Сборник задач по математическому анализу (Ю.С. Очан - Сборник задач по математическому анализу) 23 страницаЮ.С. Очан - Сборник задач по математическому анализу (1134952) страница 232019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Доказать, что суперпозиция этих функций 1(~ (Г)) является измеримой функцией на Е. 695. Пусть ср (1) — функция, непрерывная на отрезке Е = = [а, 'р], и Е, = гр (Е) — ее множество значений. Пусть Г (х)— функция, измеримая на Е,. Обязана ли быть измеримой суперпозиция этих функций, т. е. функция ( (~р (1))? 696. Пусть Š— измеримое множество положительной меры, (1„) и (д„) — две последовательности измеримых функций, сходящиеся по мере на множестве Е соответственно к функциям 1(х) и д (х).

Доказать, что последовательности (1„+ к„), ((„к„), Ял сходятся по мере соответственно к функциям 1+ д, ф, — (послед- Ю нее — в случае, если д (х) ~ 0 почти всюду на Е). 66 697. Пусть ()„(х)) сходится по мере на Е к функции 1 (х). Доказать, что если для всех х ч Е и всех п имеет место неравенство ~„(х) < а, то г'(х) < а почти всюду на Е. 698. Понятие сходимости последовательности (1,(х)) по мере к ~р (х) на множестве Е можно обобщить (не меняя определения) на тот случай, когда Е измеримо, но имеет бесконечную меру. Верны ли для случая тЕ =+ о теоремы 1 и 2 (с.

81 — 82) о сходимости по мере из введения к настоящей главе? 699. Привести пример последовательности измеримых функций, сходящейся по мере на отрезке 1"О, 1], но не сходящейся в обычном смысле ни в одной точке этого отрезка. 700. Выделить из последовательности, построенной в предыдущей задаче, подпоследовательность, сходящуюся почти всюду на СО, 1]. 701.

Пусть Š— измеримое множество конечной или бесконечной меры, 6 > Π— заданное число. Можно ли из всякой последовательности (г",) измеримых на Е функций, сходящейся почти всюду на Е, извлечь подпоследовательность, сходящуюся равномерно на некотором подмножестве Е, ~ Е таком, что т (Е ', Е,) < б? 702. Доказать, что любая функция ограниченной вариации на 1"а, Ь] интегрируема по Риману на 1а, Ь]. 703. Может Ли быть интегрируемой по Риману на (а, Ь] функция, разрывная во всех точках некоторого непустого открытого множества 6 с:.1а, Ь]? 704. Показать на, примере, что из интегрируемости по Риману функции 1 (х) на всяком отрезке га, 6], где а < а < р < ь, еще не следует, что она интегрируема по Риману на 1а, Ь].

705. Доказать, что если 1 (х) интегрируема по Риману на всяком отрезке [а, (1] таком, что а < с» < р < Ь, и если она ограничена на Га, Ь], то она интегрируема по Риману на всем отрезке Га, Ь]. 706. Пусть последовательность функций (1„(х)), каждая из которых интегрируема по Риману на1а, Ь], сходится всюду на1а, Ь] к ~Г (х); пусть, кроме того, существует такое А > О, что 1Г„(х)! < < А для всех х ч ~а, Ь] и всех.и. Следует ли из этого, что функция ф (х) интегрируема по Риману на (а, Ь]? 707. Доказать, что предел равномерно сходящейся последовательности функций, интегрируемых по Риману на отрезке Га, Ь], является функцией, интегрируемой по Риману на Га, Ь]. Доказать, что интеграл от функции, являющейся пределом, равен пределу интегралов от функций данной последовательности.

708. Верно лн утверждение: «Если Š— множество меры нуль на (а, Ь], то Х (х) интегрируема по Риману на Га, Ь]»? 709. Верно ли утверждение: «Если Š— нигде не плотное множество на Га, Ь], то ув (х) интегрируема по Риману на Га, Ь]»? 710. Верно ли утверждение: «Если Š— нигде не плотное множество меры нуль на ~а, Ь], то уа (к) интегрируема по Риману на 1п, Ь]»? вт 711. Пусть Š— замкнутое множество меры нуль, расположен- ное на отрезке [а, Ь). Интегрируема ли функция ул (х) иа [а, Ь) по Риману? 712.

Верно ли утверждение: «Если Š— множество на [а, Ь), замыкание котоРого имеет меРУ нУль, то уэ (х) интегРиРУема по Риману на [а, Ь)»? 713. Интегрируемы лн по Риману на отрезке [О, Ц функции при- меров 486, 488, 489, 495, 502? 714. Доказать, что все функции, рассмотренные в этих примерах, интегрируемы по Лебегу на отрезке [О, Ц. Вычислить их интегралы на этом отрезке. 715. Функция Г (х) равна х' в точках канторова множества и 1 1 равна — на тех смежных интервалах, длина которых равна —.

2» 3« ! Вычислить (() ! 1 (х)дх. 0 716. Интегрируема ли по Риману функция из предыдущей за- дачи? Если да, то чему равен ее интеграл Римана? 717. Иитегрируема ли по Риману функция 1' х' в иррациональных точках, ( 1 в рациональных точках на отрезке [О, Ц? Интегрируема ли она по Лебегу? Чему равен ее интеграл на отрезке [О, Ц? 718. Доказать, что если Š— измеримое множество на [а, Ь), то его характеристичесная функция тл (х) интегрируема по Лебегу на множестве [а, Ь), причем ее интеграл равен мере множества Е: ь (Е)) 7, (х)ь(х = тЕ,. « 719. На отрезке [О, Ц построено нигде не плотное совершенное 1 множество Е меры —; смежные интервалы этого множества перену- 2 мерованы в порядке убывания их длин )им й»[ )а«й«[ " )а Р,[.

.... Затем на [О, Ц задана функция )'(х), определенная следую- щим образом: ~(х) =ОнаЕ, ! (Х) = 1 в серединах интервалов)сь„, р,[, Г(х) линейна на отрезках [и„, "+~"~ и [ " Интегрируема ли эта функция по Риману? Интегрируема ли она по Лебегу? Чему равен ее интеграл Лебега на отрезке [О, Ц? 720. Пусть! (х) — неотрицательная ограниченная измеримая на Е функция и мера множества тех точек из Е, где г (х) ь с, равна а.

Доказать, что (Е) )1(х)НХ вас. Е 721. Чему равен интеграл Лебега на множестве [О, Ц от функции 88 1 (х), равной х' во всех точках пересечения канторова множества и некоторого (даже и неизмеримого) множества Е и равной хо в остальных точках отрезка [О, Ц? 722. Вычислить интеграл Лебега от функции 7'(х) на отрезке [О, Ц, если 1 (х) = 10 в точках канторова множества, а на смежных интервалах графиком функции служат верхние полуокружности, опирающиеся на эти интервалы, как на диаметры.

1 723. Вычислить (Е) 11'(х)дх, если о х для х иррациональных, больших, чем 3 з' х' для х иррациональных, меньших, чем —, ! з' 0 в рациональных точках. 1 (х) 724. Вычислить с точностью до 0,01 интеграл Лебега от функции Зхо на множестве Е, которое получится, если из отрезка [О, Ц выбросить интервалы 1 —, 1~, ] —, — ~, ] —, — [, ..., ]2о 2о — 1~ 725.

Вычислить (Е) ]1 (х)о(х, если о [ з(ппх для хЕ О, — ПСР, 1 2 1(х) = сових для хЕ~ —, 1]ПСР, 11 х' для хсР„ где Р— канторово множество, а СР— его дополнение до всего отрезка [О, Ц. 726. Обозначим через () (х) функцию, значение которой в каждой точке х е [О, Ц равно й-му знаку в разложении числа х в бесконечную двоичную дробь. Доказать, что 1 1 (Е) ) ~, (х) ~1(х) о(х = — при 1Ф1, (Е) [((), (х))о дХ = —. о 4 Ъ 2 727. Обозначим через <р» (х) функцию, определенную на отрезке [О, Ц следующим образом: если на А-м месте в двоичном разложении точки х в бесконечную двоичную дробь стоит 1, то ~2 (х) = 1, а если на й-м месте стоит О, то 4~4 (х) = — !. Доказать, что система функций (ч~м ~р„..., ~рд, ...) ортонормирована на отрезке [О, Ц, т.

е. что 1 1 (Е) ~<р1(х) ~р1(х)Нх = 0 при 1Ф1, (Е)) (<р1(х))'о(х = 1. о 728. Доказать, что если ~р (х) имеет производную почти всюду на [а, Ь] и если ~р' (х) ограничена на [а, Ь], то ~р' (х) интегрируема по Лебегу на [а, Ь]. 729. Пусть (Г„(х) ) — последовательность измеримых па Е ограниченных неотрицательных функций. Пусть (Е) ~~„(х) пх — «О при и-» +оо.

Следует ли из этого, что Г„(х) -» О при п- +со всюду или хотя бы почти всюду на Е? 730. Пусть на !а, Ь) задана измеримая ограниченная функция 1 (х). Доказать, что если < г (х) дх =О при любом с с ! а, ь), то 7(х) а почти всюду на (а, Ь! равна нулю. 731. Вычислить интеграл Лебега от функции — на интер- 1 т'х — 1 вале )1, 2Г. 1 1 732. Суммируемы ли функции — и — на интервале !О, 1!7 х х« 1 733.

Вычислить (Е) ) 7'(х) дх, если о О для хЕР, — для хЕР, чх где Р— канторово множество. 1 734. Вычислить (Е)~)(х) !(х, если 1 — для х иррациональных, !(х)= гх х' для х рациональных. 735. Если ограниченная функция ~ (х) интегрируема по Лебегу на множестве Е, то будут ли интегрируемы по Лебегу на этом мно- жестве функции (Г (х))", )7 (х)~, — 7 7 (х) 736. Доказать, что если 7 (х) = О в точках канторова множества Р 1 и ((х) = п на его смежных интервалах ранга и, то (Ь) )) (х)Нх = 3. о 737. Доказать: «Для того чтобы неотрицательная функция 1 (х), измеримая на множестве Е конечной меры, была суммируема на Е, -! необходимо и достаточно, чтобы сходился ряд '~ й . тЕ», где Е„= »=о = Е (й ( 1 (х) < А + 1)».

738. Доказать: «Для того чтобы неотрицательная функция !" (х), измеримая на множестве Е конечной меры, была суммируема на Е, необходимо и достаточно, чтобы сходился ряд "',тЕ», где Е» = в = Е (г' (х) ) й)». 739. Доказать: «Если функция 1(х) суммируема на отрезка (О, а 1, то при любом положительном й функция ) (йх) суммнруема на а Р О, — ~ и 1'1".(х)г(х = — ) ~(йх)дх». 'о "о 740. Доказать, что функция — соз — не суммируема на ]О, 1С 1 а х х ни при каком й > О.

741. Пусть на (а, Ь) расположены п измеримых множеств Е,, Е,, ..., Е„; пусть каждая точка отрезка [а, Ь"1 принадлежит по меньшей мере д из этих множеств. Доказать, что хотя бы одна из множеств Е„Е„..., Е„имеет меру, ббльшую или равную (Ь вЂ” а) ч . 742. Пусть функция ~ (х) измерима на множестве Е конечной меры. Доказать, что существует измеримая функция ~р (х), положительная при всех х е Е и такая, что произведение 1(х)Ч~ (х) суммируемо на Е.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,45 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее