Главная » Просмотр файлов » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (1134218), страница 13

Файл №1134218 П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика) 13 страницаП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (1134218) страница 132019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Нри материнском наследовании !шаспшы исклгочаются из мужских половых клеток во время развития пыльны, созревания спермиеа илн только при о! о!ело!апре пни, или же пластиды, полученные от мужских половых клеток„дегенерируют. Хотя у цветковых растений законо- Рис. 10.17. Внвхромосомное наследование зелено-белой пятнистости. Материнское наследование у ночной красавицы Ма ао>ха!агапа (по С. Е Соггепа) мерно наследование пластид по материнской линии, у них изи:сшо и бипарентальное наслелование пластид, например у Регагяалтат и Нуягигяаь Наследование пласгид по отповской линии описано для некоторых хвойных, например у сосны ( Рвы) и лиственницы ((апх). но такхге н у киви (Асггляаб!а) Митохондрии наследуются чаше всего по материнской линии, но и для зтнх органелл известны случаи бипарентвльного и отцовскою наследования.

Из формулы (10.1) расчета числа возможных рекомбинаций в зависимости от числа исслелусмых генов и аллелей (см. 10.1.2.4) следует, что при отсутствии аллельных вариаций (г = 1; гомозигптность по каждому гену) новые рекомбинации не возникают. Хотя клгчочныс механизмы рекомбинаций имеют место и здесь, скрешивание генетически идентичных индивидуумов нс приводи~ к генетическим новообразованиям в потомстве. Мера генетических рекомбинаций,спосоГкгвуюших возникновению генетических вариаций, зависит от того, насколько велико генетическое сходспю скренгиваемых индивидуумов. Генетическое сходство индивидуумов репродуктивногоо сообщества опредсляс гся системой оплодотворения (самооплодотворение/перекрестное оплодотворение н опыление), системой размножения (половое/бесполое), 10.1.

Изменчивость 47 жизненной формой, дальностью разноса пыльцы и соответственно семян или плодов (поток генов). Совокупность этих факторов можно назвать реквмбинативипй системой вида. 10.1.3.1. Система оплодотворения Двудомность и другие половые типы Болыцинство цветковых растений имеет обоеполые (гермафродитные) цветки, в строении которых заложена возможность самоопыления и самооплодотворения. Постоянное скрегцнванис индивидуума самого с собой и последующее самооплодогворение увеличивают гомозиготность потомства (рис.

! О.! 8), соответственно уменьшая генетическую изменчивость. Повышение уровня гомозиготности приводит к тому, что рецессивные аллелн, став гомозиготными, проявляют свои часто негативные качества. Связанные с этим фенотипические особенности, ухулшаюп1ие физическое состояние потомства, называют депрессией ивбридияга (англ. !и!згеег1!пя г!ергезз!оп). Самая простая возможность воспрепятствовать самооплодотворению — двудпмипсть, т.е. развитие однополых цветков на разных индивидуумах.

В то время как эта форма разделения полов встречается у множества животных, для цветковых растений она большая релкость и встречается только у 5% нилов. Двудомные виды чаше встречаются, например, среди тропических лрсвесных растений и на океанических островах. Так, на Гавайских островах двудомны около 15 % видов. Определение пола у двудомных цветковых растений первично диплогенотипическое, т.е. генетическая конституция спорофитов является решающим фактором лля образования или только мужских, или только женских гаметофитов в плетках конкретного индивидуума.

Например, у смолевки обыкновенной (571епе (аИ1ойа) половые хромосомы есть (рис. !0.19). Половые хромосомы противопоставлякпся как гесеросамы остальным хромосомам генома — аутосомам. В данном случае мужские растения имеют хромосомную конституцию ХЪ' и характеризуются как гетерпгаметвые. поскольку их гаметы получают Х- или У-хромосому, а женские растения имеют хромосомную конституцин7 ХХ и как гпмпгаметиые образуют гаметы только одно~о типа. Уболыпинства растений, как и у многих животных, мужские организмы гетерогаметны, а женские — гомогаметпы.

При скрещивании женских и мужских индивидуумов это приводит к образованию мужского и женского потомства в соотношении 1: ! (см. рис. 10.! 9). Олнако у большинства видов растений обнаружены отклонения от этого численного соотноц7ения. Это означает, что определение пола может быть обусловлено не только генотипически, но и моднфикационно (фенотипически). Такие факторы, как температура, длина светового дня или доступность воды, оказывают экспериментально доказанное влияние на определение пола у двудомных растений. У двудомной конопли (СалпаЬгй гайда) определение пола может быль изменено использованием абсцизовой кислоты,ауксина.гиббереллина, цитокинина, высокой концентрации бора„моноокиси углерода (СО) или выращиванием при длинном световом дне и гюврежленгием растения.

Гегерпгаметвый женский пол извещен, к примеру, у Ргаяагга, Рагал777!а и (Аяи(а. Половые Самаапмпение 90 90 О аа 70 х а 90 90 0 4 8 12 16 20 Число самааплаяатасрлющихсл паиопений Рис. 10.18. Инбридинг и гомозиготизация !пп 0.1 евьз). Самоопылеиие и сестринское скрещивание приводит за несколько поколений к полной го- мозигптности сЩ ГЛАВА 10.

ЭВОЛЮЦИЯ Генетическую изменчивость вида мслкно наблюдать на разных уровнях различными четолами. Изл>енчивость фенотипа имеет как генетическую, так и модификационную компоненту (см. 10.1.!). Так как молификационную компоненту полностью исключить пел шя, для определения лали генетической изменчиыюти испольпчот результаты экспериментов, в которых все анализируемые генотипы исслелук>г в одинаковых условиях среды.

Длл этого растительный материал различнаго пропсхожления вырагцивакп' из семян в достаточном лля статистического анализа количестве при единообразии условий среды. В такал> сравнительном эксперименте в культуре (англ. соштол хогг(ел гпа() можно распознать. в какой мере прелсзавители одногс> нида оы>ичаются друг от другь генетически, поскольку сохраняющиесяя в кульзуре при олинаковь>х условиях различия можно обьясни>ь только генетическими отличиями. При этом можно наблюлать все признаки фенотипа — морфюлагические, анатомические, физиологические или экологические особенности.

Следует иметь в виду, что из-за фенотипической гшаапшности признаков генетические различия вовсе не всегда проявляются прн спепифических ушювиях культивированю> и что случайно могут встретиться и такие свойспю, которые не характерны для вида в ес> есгвенных условиях произрастанияя. Сравнительное культивирование при различных условиях и сравнение вариаций в эксоеримегпе с вариациями, наблюдаемыми в природе, позвсвшют распознать такие случаи. Изменчивость фенотипических особенностей обычно сооп>етствует нормальному распределению. При этом малые и высокие значения признака редки, значи>ельца преобладают средние значения (см. рис.

10.2). Для описания изменчивости использу>ат важные стазис>ические величины„такие, как среднее значение, дисперсия и стандартное отклонение. При э.юч среднее значение х рассчитываю> как частное от деления суммы 2,х всех измеряемых показате- 2 х! лей на число и этих показателей ( й =- —.-~ и Дисперсия н стандартное отклонение — эзо меры для описания разбрасп данных, который не отражает среднее значение. Данные различных распределений могут иметь одинаковые средние значения (рис. А). Дисперсию з' рассчитывают как частное от леления суммы квалратов отклонений кажлого измеряемого показателя от среднего значения 2 (х — х) на число измеряемых показателей минус Цп — 1). Таким образом,лисперсия ~ (х -'х)' и — 1 (10.2) И наконец, стандар>ное а.гклонение в — это корень квадратный из дисперсии л = >Ь'.

В эволюционно-бнологическнх задачах обычно южно сравнить, наприл>ер, изменчивссть какого-либо признака в лвух популяциях. 'пабы выяснить отсутствие или наличие сштистнчес! '»н.Д' воспольюваться анализом дисперсий. Проверяют, достоверно ли больше лисперсия межлу популяциячи, чем дисперсии внутри популяции. Гели хотят исслелашть не олин, в несколько признаков, то используют методы многомерной статистики. В биологическом материале обычны отклонения от нормального распределения— положительно нли отрицательно смешанные распрелелепия, в которых высокие или низкие значения измеряемых величин встречакпся чац>е, чем средние.

Генетическую изменчивость чожно обнаружить и на уровне белков и Д!1К. Для харак>еристики вну>ривидовой изменчивости из белков обычно последуют алло- или нзознзимы. 1!рн этом чаще имеют дело с сал>ыми обычными энзимачн первичного метаболизма растений.

Энзнмы, кодируемые одним генетическим покусом с различными аллелями, — это аллоэнзимы. Если юш энзима ичеегся несколько покусав, говор>п об изоэнзимах. Аллели одного покуса или разных покусов одной ферментной сис>емы мсехно обнаружить благодаря тому, па они разделявтгся при электрафорезе из-за различий в нх электрических зарядах и впоследствии могут быть окрашены спецнальнымн четодамн'. Болыпае преилеушеспю вяло- и нзоэнзимов, объелиняемых пол понятием «изозил>ы«, состоит в том, по оба аллсля одного локуса чаще асс го эксг >рсчсирукптя кодами нантно, >.е. оба образуют белок.

Э ю позволнет распознать гешрозигагные ннанвнлуумы без проведения скре>циваний. ' Разные заряды имеют белковые продукты разных аллелеи; их, а не сами вплели, разделяют и выявляют при электрофорезе.— Примеч. Лгг). 10.1.

Изменчивость 49 рнс. А. днв популяции (А н В) с различным распределением мерных признаков могугимвть одинаковые среднив значения в популяциях (по А.М.ЗгЬ и К.О.Оттен; из О.ВП99в и 8. М. тчайегв) 50 20 10 0 0 10 20 ЗО 40 50 Измеряемые иааззгепи Часто используемые для внутривидовых анализов мепщы анализа ДНК можно обьединить в так называемый мегед отпечатков. Примерами ьюгут служить методы КАРО (Капбое Ашрйбей Ро1утогрЫс О)цдз), АР Р (Атрййес Ргзвшеп1 Еепйьй Ро(ущогрйпщ), )ВВК ()п1ег Вппр(е Яеццепсе Коревы) н анализы мини- и микросатгелнтной ДНК (У)ЧТКз: УапаЫе ГЧшпбег Тапьет Кереаы).

Зтн техники основаны на цолимеразной цепной реакции (РСК: Ро!ущегазе Сйа)п Кеасгюп) и/или рестрикционном анализе (КП.Р: Кемгкбоп Гшйщепг (спвгй Ро1упюгрйнп), В описании генетической изменчивости по таким признакам, коюрые позволяют распознатыенные локусы и нх аллелн, указывают обычно различные количественные величины, разрешшощие сравнивать виды с различными свойствами, например процентное соотношение пыиморфных локусов и число ал- лелей на покус. Локус сч щвют полиморфным в том случае, если в исследуемом материапе обнаружено более одного аллеля нли если для самого обычного аллеля показана часгсл.а менее 0,99. Другая важная величина — средний уронена гегерозиготности. Для отдельного покуса среднюю гстерознготность и рассчитывают по Формуле й =1 — ~ х~, (10.3) где х; — часппа 1-го аллеля; ш — число нллелен.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее