Главная » Просмотр файлов » И.П. Ермаков - Физиология растений

И.П. Ермаков - Физиология растений (1134204), страница 77

Файл №1134204 И.П. Ермаков - Физиология растений (И.П. Ермаков - Физиология растений) 77 страницаИ.П. Ермаков - Физиология растений (1134204) страница 772019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 77)

7). АБК синтезируется в цитоплазме всех клеток корня, но больше всего ее образуется в невакуолизированных клетках кончика этого органа. АБК распределяется между апопластом и симпластом в соответствии с разностью рН между ними. Увеличение рН в апопласте корня до слабощелочных значений происходит при водном дефиците за счет снижения активности Н-АТФазы ПМ. При защелачивании апопласта в нем повышается содержание АБК и стимулируется перенос АБК с транспирационным током к листьям. При возрастающей концентрапии АБК в листьях закрываются устьица (см.

гл. 6). Закрытые в условиях водного дефицита устьица сокращают потери воды растением. При сниженной интенсивности транспирации или в ее отсутствие повышение концентрации АБК в клетках корня приводит к увеличению активности водных каналов и усилению водопоглотительной способности корней растений за счет активирования водного пути от клетки к клетке. АБК вовлечена также в пути передачи сигналов, активируемых водным дефицитом и приводящих к включению биосинтеза защитных белков.

К числу последних относятся ферменты, катализирующие биосинтез осмолитов — вегцеств, включенных в регуляцию осмотического и тургорного давления клеток. ГЛАВА 6 МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В главе" рассматриваются структура и рост корневой системы в связи с поступлением и перемещением в надземные органы элементов питания. Изложены современные данные о системах транспорта и механизмах, обеспечивающих перемещение ионов через мембраны клеток и на дальние расстояния в тканях и между органами.

В разделах, посвященных роли элементов минерачьного питания, описаны особенности их транспортных систем, формы, в вице которых они присутствуют в тканях, механизмы ассимиляции и образования комплексов с органическими молекулами. Рассмотрены функции элементов в процессах жизнедеятельности и особенности их накопления, компартментации и распределения в клетке, тканях и между органами. 6.1. ЗНАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ЦИРКУЛЯЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В БИОСФЕРЕ. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ Автотрофность — свойство целостного растительного организма, которое определяется не только способностью синтезировать органическое вещество из углекислого газа и воды„используя энергию Солнца, но также способностью растений (в отличие от животных) извлекать и метаболизировать минеральные элементы почвенной или водной среды.

Растения как первичные продуценты служат для животных и человека источником не только углеводов, но и минеральных элементов, поступающих в гетеротрофные организмы в составе органических молекул и комплексов, а также в виде ионов в сбалансированных концентрациях. После гибели организмов и разложения их остатков минеральные элементы вновь могут использоваться растениями. Растения и микроорганизмы — центральное звено, обеспечивающее циркуляцию в биосфере элементов минерального питания, необходимых лля жизнеобеспечения всех организмов планеты.

Каждый из элементов минерального питания подвергается круговороту, но биогеохимические циклы отдельных элементов включают разные компартменты биосферы, разные пулы соединений и характеризуются разными скоростями превращений. Пикл азота (рис. 6.1) затрагивает воздушную зону и литосферу и включает все формы этого элемента от газообразных до ионных с областью вачентности от +5 ()х(03) до -3 ()х Н3). Для растений лоступны две формы азота — нитратная и аммонийная. Значительная часть азота Земли (4 10'~ т) находится в воздухе в * Е. В.Харитонашвили написаны подразд. 6.3. К 6 3.3 и в соева. с Н.д.длеххшов подрала.

6 3.2. Рис. 6.1, Упрощенная схема цикла азота в биосфере. Цифры указывают последовательность превращений азота: 1 — биологическая и химическая фиксация; 2 — нитрификация„З вЂ” поглощение и ассимиляция азота аммония и нитрата; 4— использование растений животными и отмирание организмов; 5 — разложение остатков, минерализация азота; 6 — денитрификация внае )ь)ь В литосфеРе пРедполагаемые запасы азота составлЯют 18.

10п т, но большаа часть находится в недоступной для растений форме (органические остатки, гуминовые и фульвокислоты, гумин). Минерализация органических остатков— стадия, лимитирующая пополнение запасов минерального азота почвы. Поглощаемые растениями нитрат и аммоний составляют только 0,2 — 5 % от общего азота почвы. Круговорот серы подобно азоту включает превращение соединений, где сера находится в самой высокой степени окисленности +6, как -3 у сульфата ($04 ), через самородную серу Б с нулевой валентностью до восстановленного состояния с валентностью -2 у сероводорода (НзБ). В биосферной циркуляции серы, как и азота, участвуют газообразные соединения — НзЯ, а также оксиды серы 180т, ЯОз).

Круговороты других элементов (Р, К, М8, Са и т.д.) не затрагивают атмосферу и осуществляются в системе литосфера — организмы, но и в этом случае почвенные микроорганизмы, грибы и растения являются компонентами, с помощью которых циклы запускаются и функционируют.

Для цикла фосфора (рис. 6.2) характерно, что при всех превращениях и в разных компартментах (биологические объекты или среда) он остается в окисленной форме. В почвенном растворе концентрация Р чрезвычайно низкая, и значительные его количества присутствуют в литосфере в виде труднорастворимых минералов. В масштабе Земли наблюдаются очень медленное вымывание Р с суши в водную среду морей и океанов и осаждение на лне в форме труднорастворимых минералов. Наука о минеральном питании растений как самостоятельное направление зародилась во второй половине Х1Х вЂ” начале ХХ в.

Тогда решались две основные проблемы: 1) какие элементы минерального питания необходимы для растений; 2) каким способом эти элементы попадают в растительный организм. В первой половине ХХ в. начала разрабатываться третья кардинальная проблема — как происходит ассимиляция поглощенных элементов минерального питания и каковы их функции в процессах обмена. Окончательное становление науки о минеральном питании связано с разработкой вегетационного метода, который стал основным в физиологии растений. Искусственные питательные смеси (чаще водные растворы солей), разработанные немецким физиологом В.

Кнопом (1817 — 1900), стали инструментом для изучения потребности растений в минеральных элементах, их накоп- 307 Рис. 6.2. Упрощенная схема основных потоков неорганического (Ф„) и органического (Ф, ) фосфора в системс почва — растения — животные — почвенные организмы, обеспечивающих доступность фосфора растениям (по 8геюап, Мс Кегсдег, 1982, модификация) ленин и функциях в тканях и клетках.

Хотя в растениях можно обнаружить почти все элементы таблицы Менделеева, к началу ХХ в. было выяснено, что им необходимы 7 элементов: Х, Р, Я, К, Са, Мя и Ге. Далее была установлена потребность растений еще в 5 элементах — Сц, Мп, Мо, Уп и В. На основе количественной потребности и содержания в растении минеральные элементы были разделены на макрозлементы и микроэлементы. Дополнительно была выделена группа «полезных» элементов, куда были отнесены Ха, С1, Я, Со.

Для некоторых видов растений эти элементы необходимы в болыпих количествах (Ыа и С1 для галофитов, Я вЂ” для хвощей). Кроме того, натрий, хлор и кобальт (лля бобовых) необходимы в качестве микроэлементов. Критерии необходимости„введенные Арноном и Стоутом (1937), предполагают, что элемент должен быть включен в процессы обмена и при его отсутствии в среде растение не может пройти весь цикл развития. Особенность минерального обмена растений — накопление элементов в тканях в концентрациях значительно более высоких, чем во внешней среде. Для калия и фосфора характерно наиболыпее концентрирование.

Вместе с тем растение может накапливать и ненужные ему вещества. Например, концентрация кадмия в тканях культурных растений в 2 — 1б раз выше, чем в почве (рис. б.З). Другая характерная черта минерального питания — специфичность в потребности, накоплении и распределении по органам отдельных элементов у разных растений. Это касается и токсических элементов (рис. б.З): репа (Вгаыса гара) накапливает кадмий в 4 раза больше, чем морковь ()Заисиз заг!иа), но в корнеплоде (съедобной части) репы его концентрация вдвое ниже, чем в корнеплоде моркови.

Спепифичность в накоплении элементов, в том числе токсичных для человека и животных (тяжелых металлов, нитрата и др.), учитывается при оценке качества сельскохозяйственной продукции. В то же время способность растений извлекать и накапливать ионы-загрязнители может быть 308 Рис. 6.3. Накопление Сд" растениями при содержании Сг(~' в почве 10 рргп (рапв рог пи1!юв — часть нв миллион) (по Магас!гпег, 1983) 20 40 60 80 100 120 140 160 ь Сд в тканях растений (сухое вел!естес, рргв) полезна. В настоящее время некоторые виды растений используются в такой технологии очистки окружающей среды, как фиторемедиация. Способность растений накапливать и поддерживать высокую концентрацию минеральных элементов в тканях должна обеспечиваться соответствующими механизмами. Вплоть до 40-х гг.

ХХ в. господствовала обоснованная В. Пфеффером (1845 — 1920) диффузионно-осмотическая теория поступления ионов из среды. Развитие теории переносчиков (см. полразд. 6.2.2.2, Е. Ерз!е)п е1 а1., 1966) и хемиосмотической теории Митчела (см. гл. 2) позволило обосновать новые, принятые теперь механизмы транспорта веществ. В настоящее время наука о минеральном питании растений имеет три генеральных комплексных направления: 1) исследование поступления ионов из срелы в интактное растение н их включение в обмен веществ, транспорт ионов в клетке, тканях и между органами; 2) изучение функций элементов и их ассимиляции; 3) выяснение систем регуляции минерального питания и взаимодействия органов.

Элементы, которые названы минеральными, составляют в сумме всего около 4% от массы сухого вещества растения ( — 0,1; Р— 0,2; Мя — 0,2; Са — 0,5; К вЂ” 1; Н вЂ” 1,5 %), на органогенные элементы углерод, кислород и водород приходится 45, 45 и 6 %, соответственно.

Но благодаря минеральным элементам молекула хлорофилла улавливает свет, работают электрон-транспортные цепи фотосинтеза и дыхания, синтезируются такие классы соединений„как белки, нуклеиновые кислоты, высокоэнергетические биомолекулы и др. В конечном итоге такое количественно небольшое включение элементов в состав клеток является неотьемлемой частью того, что называется жизнедеятельностью. 6.2. ПОГЛОЩЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 6.2.1. КОРЕНЬ вЂ” ОРГАН ПОГЛОЩЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ Источником практически всех элементов (кроме углерода и частично азота, поступающих из воздуха), необходимых лля жизнедеятельности наземных растений, является почва. Из почвы минеральные элементы н вода поглощаются высокоспециализированным органом — корневой системой растения.

Помимо 309 поглощения корни выполняют и другие важнейшие функции: снабжение надземных частей элементами минерального питания, синтез ряда специфических веществ (алкалонды и фитогормоны); усвоение азота и синтез транспортных форм органического азота; синтез и выделение некоторых вещесгв, необходимых для взаимодействия с другими организмами (фитоалсксины) или видоизменения свойств окружающей среды (органические кислоты, фитосидсрофоры, кислые фосфатазы); накопление и запасание веществ; наконец, закрепление растения в почве, определяющее неподвижный образ жизни. 6.2.1.1.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,33 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее