Главная » Просмотр файлов » И.П. Ермаков - Физиология растений

И.П. Ермаков - Физиология растений (1134204), страница 133

Файл №1134204 И.П. Ермаков - Физиология растений (И.П. Ермаков - Физиология растений) 133 страницаИ.П. Ермаков - Физиология растений (1134204) страница 1332019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 133)

Растения„накапливающие глицин-бетаин при водном дефиците и солевом стрессе, поддерживают относительное содержание воды (ОСВ) и тургорное давление на более высоком уровне, а также осуществляют фотосинтез с большей скоростью, чем растения, не накапливающие 5Г9 н,й — сн,— сн,он Эзаноламнн о 11 н,с-о — с — к 1 О НС вЂ” 0 — С вЂ” В. н,с !1 1 !! Н С вЂ” Й вЂ” СН -СН -0 — Р— 0-СН 0 з н,с о Фосфатнлилхолин Зтанола мни киназа н,м — сн,— сн,о® Этаноламинфосфат ЗЯ-аденозилметноннн зээ-11земилЗе-ааенозил- «,~ аэээалсфеээаэы гомоцистеин ХалалфасфазеНзС , ф 2 ° НзС н,с-я-сн;сн,с~зз — т — н,с-эз-сн,-сн,сн н,с н,с Холннфосфат Рп Холин Оз+ 2Н + 2Фд-с~ Халилноаа2нзО + 2Фд Фззсфатцднал Фасфалаззаза Р кислота Нзс НЗС ! СНз С Бетанн-альде гид Ндд -з~ аемаал-алззтегид- нддн НэС, НзС вЂ” Х вЂ” СН,— СОО НзС Глнцин-база ин Рис.

3.5. Биосинтез глицин-бетанна 520 его. Подавляющее большинство сельскохозяйственных культур не аккумулирует глицин-бетаин. Были сделаны попытки повысить засухо- и солеустойчивость ряда растений путем получения трансформантов с генами ферментов, отвечаюших за биосинтез глицин-бетаина. Растения табака (Исогзала (аЬасит), трансформированные геном бактериальной холиндегидрогеназы, отвечающей за преврашение холина в бетаин-альдегид, демонстрировали более высокую скорость роста при соленом стрессе, чем исходные растения.

Маииитол. Многоатомный спирт маннитол представляет собой восстановленную форму сахара маннозы. Он встречается у многих растений, а у некоторых из них на его долю приходится большая часть всех углеводов, образую- шихся при фотосинтезе. Концентрации маннитола возрастают в клетках в ответ на гиперосмотический шок. В отличие от глицин-бетаина содержание маннитола в клетках регулируется не только скоростью его биосинтеза, но и активностью ферментов, которые отвечают за утилизацию маннитола, а также ферментов, осуществляющих его катаболизм.

Например, у злаков осмотический пюк приводит к снижению активности НАД'-зависимой маннитолдегидрогеназы — фермента, окисляющего маннитол. НАДФН ~~Ф' сн О РОСН, О ОН М ф Ф изс мариза Н НО сн,он Маннозо-6-фос- ОН фатреоунеаза Н Н ОН Н Фрзхтозо-б-Фосфнт Манзкоо-б-фосфат СН О® СН,ОН НО Н НО Н но н З но н Н Он Маннтнсз-1-фас- Н ОН Н ОН Н ОН СН7ОН Млннитол-1-фосфнт СН,ОН Менннтол Рнс. 8.6. Биосинтез маинитола На рис. 8.6 показан путь биосинтеза маннитола. В условиях осмотического стресса три фермента осуществляют превращение интермедиата цикла Кальвина и гликолиза — фруктозо-6-фосфата — в маннитол. Фруктозо-б-фосфат с помощью маннозо-б-фосфатизомеразы превращается в маннозо-б-фосфат, который затем восстанавливается до маннитол-1-фосфата НАДФН-зависимой сн,о ОН ОН Миоинозиесл-1- фосфаесиеназа ® Миоинозиеоз-1- фосфатфосфатаза Н ОН Глзокозо-б-Фосфнт Н ОН Мноинонпол-1-Фосфнт ОН ОН ОН 0 Н зениттрансфсрат Н Я-Фщено- н,с знлме- 8-ЬЛено- тноннн зилтомо- листеин Н ОН Миоинозитол Н ОН Ононнтол ОН ОН Н Н ОН Пиннтол Рис.

8.7. Биосинтез пинитола 521 Н 1 Н2Х вЂ” (СН,)2 — С вЂ” СООН 1 ~Н2 2.-0рнитин 5-Аленозилметионин (БАМ) ЯАа2-аекараакеилаза СО, "~1( > сс, Н2Х вЂ” (СНА — ХН, Пур Н,Х вЂ” (СН2),— Х Спер махин Н2Х вЂ” (СН,),— ХН вЂ” (СН,),— ХН вЂ” (СН,), Спермин Рис. 8.3. Биосинтез полиаминов маннозо-6-фосфатредуктазой. Маннитол-1-фосфат дефосфорилируется при участии маннитол-1-фосфатфосфатазы, превращаясь в маннитол. Превращение маннитола во фруктозо-6-фосфат в катаболической ветви цикла в ответ на повышение наружного осмотического давления происходит с участием двух ферментов: НАД"-зависимая маннитолдегидрогеназа окисляет маннитол до фруктозы, а фруктокиназа катализирует образование фруктозо-6- фосфата из фруктозы.

Растения табака и арабидопсиса (АгаЬ122орз2з гйп1(апа), чувствительные к осмотическому шоку, были трансформированы геном из Е. со!1, отвечающим за превращение фруктозо-б-фосфата в маннитол-1-фосфат. Трансформированные растения накапливали маннитол, который обычно они не содержат, и демонстрировали более высокую устойчивость к осмотическому июку, чем нетрансформированные растения. Семена аккумулирующих маннитол трансгенных растений арабидопсиса были способны прорастать в присутствии соли.

Пииитол. 13-пинитол — циклический многоатомный спирт, основной осмолит многих растений семейств сосновые (Р|пасеае), бобовые ().ерип1позае) и гвоздичные (СагуорЬу11асеае). Концентрации пинитола, как правило, более высоки у видов, адаптированных к засухе и почвенному засолению. Пинитол накапливается в клетках факультативного галофита хрустальной травки (Мегетбгуапгйетит сгузга11тат), если растение поливают раствором, содержащим ХаС1. При поливе раствором ХаС1 в концентрации 400 мМ доля пинитола в клетках М.

сгуггадюпит достигает 70 % от всех растворимых карбогидратов и лишь 5 %— в клетках контрольных растений, не обработанных ХаС1. В клетках пинитол локализован в хлоропластах и цитозоле, но не обнаруживается в вакуолях. Пинитол образуется из глюкозо-6-фосфата (рис. 8.7).

Главное событие в цепи реакций биосинтеза пинитола — о-метилирование миоинозитола, которое осуществляется миоинозитол-6-о-метилтрансферазой. В этой реакции донором метильной группы служит 8-аденозилметионин. Образующийся ононитол подвергается далее эпимеризации с образованием пинитола. При выращивании М. сгузгаа1пат в присутствии ХаС! возрастание концентрации пинитола в клетках сопровождалось почти 60-кратным увеличением активности миоинозитол-б-о-метилтрансферазы. Показано, что активность этого фермента регулируется на транскрипционном уровне, т.е.

увеличение активности фермента, вызванное высоким осмотическим давлением среды, связано с возрастанием количества его мРНК в клетках. Полиамины спермидии и спермии. Предшественником спермидина и спер- мина является диамин путресцин, образующийся из аминокислоты орнитина. (рис. 8.8). Спермидин образуется в результате конденсации молекулы путресцина и пропиламинного остатка декарбоксилнрованного 8-аденозилметионина. Реакция осуществляется с помощью спермидинсинтазы за счет богатой энергией метил-сульфониевой связи декарбоксилированного 8-аденозилметионина. Другой фермент, сперминсинтаза, переносит на спермидин еще один пропиламинный остаток декарбоксилированного 8-аденозилметионина с образованием спермина. 8.2.3. БЕЛКИ, ОБРАЗУЮЩИЕСЯ В КЛЕТКАХ РАСТЕНИЙ ПРИ ДЕГИДРАТАЦИИ В формирование механизмов устойчивости растений к водному дефициту вовлечены белки„выполняющие различные функции. Многие из них синтезируются с1е поко как ответная реакция растения на дегидратацию.

8.2.3.1. Ееа-белки Часть индуцируемых водным дефицитом белков защищает цитоплазматические биополимеры и формируемые ими клеточные структуры от повреждений, вызываемых дегидратацией (рис. 8.9). К ним относятся 1 еа ()аге егпЬгуо8епгв1з аЬцпдап1)-белки, которые сначала были идентифицированы как продукты генов 1.ЕА, экспрессирующихся в семенах в фазе их созревания и высушивания, Позже некоторые 1 еа-белки были обнаружены в вегетативных тканях растений в период потери ими воды при водном, солевом и низкотемпературном стрессах. 523 Связьпиние ионов На' Ха рггт, На 1Ча" Шапероны ро„ Защита мембран — 8-© Убиквитины ю + убаквитин — ~ Ю Белки водных каналов нго Протеазы Прелан, бгтаявм, и другие есиолятн Синтез осмолитов Ингибиторы протеаз Рис.

8.9. Протекторцые функции белков, индуцирусмых водным дефицитом (Е. Вгау, 1993). Образующиеся белки поддериивают метаболизм и физиологические процессы в период потери клеткой воды и последующего восстановления овадненнссти в ходе осморегуляторного процесса !.еа-белки в подавляющем большинстве гидрофильны, что согласуется с их цитоплазматической локализацией. Многие из них обогащены аланином и глицином и лишены цистеина и триптофана. Ьеа-белки в соответствии с их аминокислотными последовательностями и структурой объединяют в пять групп (! — 5). Существуют предположения о специфических функциях белков каждой группы.

Ьеа-белки группы ! характеризуются высоким содержанием заряженных аминокислот и глицина, что позволяет им эффективно связывать воду. Наличие !.еа-белков этой группы в цитоплазме придает ей высокую водоудерживаюшую способность. Предполагается, что Ьеа-белки группы 2 выполняют функции шаперонов. Образуя комплексы с другими белками, они предохраняют последние от повреждений в условиях дегидратации клетки. Некоторые Ьеа-белки (группы 3 и 5) участвуют в связывании ионов, которые концентрируются в цитоплазме при потере клетками воды.

Наличие гидрофобной области у этих белков приводит к формированию гомодимера с гндрофобными посзгедовательностями, обращенными друг к другу, тогда как заряженные области на наружных поверхностях белка участвуют в связывании ионов. Ьеа-белки группы 4 могут замешать воду в примембранной области и этим поддерживать структуру мембран при дегидратации. Ьеа белки играют важную роль в устойчивости растений к водному дефициту.

На ряде видов растений показана корреляция между выжи- 524 ваемостью при водном дефиците и накоплением в их клетках Ееа-белков. Например, сверхэкспрессия генов, кодирующих 1.еа-белки в трансформантах риса (Огури зайиа), коррелировала с высокой устойчивостью растений к водному дефициту. 8.2.3.2. Шапероны и ингибиторы протеаз Шаперонами называют белки, которые связывают полипептиды во время их сворачивпния ((о!йп8), т.е. при формирования третичной структуры, и сборки белковой молекулы из субъединиц, т.е. при формировании четвертичной структуры. Взаимодействуя с полипептидами, шапероны предотвращают ошибки в сворачивании и сборке и этим препятствуют аггрегации полипептидных цепей.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,33 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее