Том 2 (1128362), страница 48
Текст из файла (страница 48)
181) образуются в В-лимфацитах и остаются прикрепленными на пх поверхности. О физиологической роли 181) известно сравнительно мало. В последние годы стали проясняться некоторые механюмы генная рауляции синтеза иммуноглобулннов (ЗЦ. Как уже указывалось, каждая плазматическая клетка производит антитела, специфичные к одному антигену. В то же время организм способен вырабатывать антитела к тысячам различных антигенов, и, кроме того, к одному и тому же антигену могут продуцироваться моноклональные антитела различных классов.
Существенный шаг вперед в объяснении этих фактов был сделан тогда, когда было обнаружено, что свгмеюны генов, кадирующих Н- и Ь-цени иммунаглабулинав, в нргдюегтвеннихат лимфацитав вначале «разбросаны» яа хромосоме, т.е. пространст- яенно разделены. Для каждой )г-области исходно существует очень много (по меньшей мере 1Оз) различных генных сегментов. Благодаря этому стаоловая клетка обладает возможностями для гиюнеэа множества различных антител. В ходе ее дифференцировки в унинатгнтную В-клетку один из генных сегментов для У"-области случайным образом (т.е. без влияния антигена на его отбор из ряда других) присоединяется к генному сегменту для С-области.
Лишь после соединения генных камяанентав Р и С клетка приобретает способность к продукции антител. Поскольку и Н-, и (.-цепи антител имеют свои т'-области, участвующие в связывании антигена, числом возможных комбинаций обеспечивается синтез по меньшей мере 10« спецнфич. настей антител. При таком огромном разнообразии возможностей антиген вызывает пролиферацию именно тех В-лимфоцитон, которые распознают данный автиген (рис. 18.18).
Поскольку образование набора специфических антител не зависит от антнгена, некоторые из этих антител исходно направлены против компонентов собсшенного организма. Однако в норме такие антитела не вызывают нн гуморальных, нн клеточных аутоимыунных реакций; зто называется иммуналгническай толерантностью.
Такая способность отличать «свое» от «чужого» формируется до рождения. Очевидно, активность аутоиммунных клеточных клонов подавляется Т-супрессорами. Тот факт, что В-клетка способна синтезировать антитела, относящиеся к раз.«ичным классим иммунаглабулинав, на обладающие одинаковой снвциа)и«костью, объясняется двойными комбинациями генных сегментов. Каждый $'-сегмент, отвечающий за синтез вариабельного участка Н-ценя, вначале соединяется с сегментом С„-геиа (синтез 18М), а затем с сегментом Ст-гена (синтез 18О) или сегментом гена С (синтез 18А). Реакция витиген — антвтело. Реакция между антнгепом и антнтслом приводит к образованию комплекса вкгигеи — ввтвтело; в принципе эта реакппя обратима.
В некоторых случаях связывания анти- гена антителом уже достаточно для обезвреживаппя антигена (нейтрализация; в качестве примера можно привести обезвреживание столбнячного апатоксина). Сродство антител к соответствующим нм антигснам может быть различным; в антисыворотке Янко Слава (Библиотека РогЫОа) Ц а!аэзааа1Щуапбак.го Ц Пмрмтуапко.нв.лз ГЛАВА 18. ФУНКЦИЯ КРОВИ '~ ~М~ Я~~,'М~,' в ~ )~ ~,а~~ П Антитела ~- ~.,г, Рис. 18.18. Схема дифференцировки стволовой лимфоидной клетки (обладающеи способностью вырабатывать различные антитела) для образования ппазматических клеток, выделяющих лишь один тип специфических антител.
В процессе дифференцировки стеоловой клетки в В-клетку один из многих генных сегментов для вариабельной области (Н) переносится к определенному генному сегменту длл константной области (С). Соответствующее антитело встраивается в мембрану коммитираеонной В-клетки в качестве рецептора. Антиген стимулирует В-клетки, несущие соответствующий рецептор (здесь — (ча 363), вызывая их пролиферацию; так образуются В-клетки памяти и пневматические клетки. Если генный сегмент У в дальнейшем будет перенесен к другому генному сегменту С, то будут образовываться уже другие антитела (по (31) с изменениями) против того илн иного антигена всегда содержится смесь многих молекул антител с различным сродством к нему. Антнгены со сходными, но не идентичнымп детерминантами иногда реагируют с одними и теми жс антнтеламн, но с различным сродством (перекрестные реакции).
ч лугу(гггггуу — с гу яИИя ../ ~ Если в молекуле антигона имеются несколько детерминант с одинаковой антнгеиной специфичностью, то молекулярные агрегатьь образующиеся в присутствии специфических антител, могут становиться настолько крупными, что комплексы антиген-антитсло уже не могут оставаться в растворе и выпадают в осадок; происходит преципитацив.
В диагностике преципитацию применяют лля определения природы антигснов н специфичности антител, например при использовании методов диффузии а агаре и радиальной диффузии или иммуяоэлектрофорсэа. В реакциях антител с антигенами, представляющими собой частицы нли клетки (частнцы крови, бактерии), также могут образовываться крупные агрегаты, иногда видимые невооруженным глазом.
Подобные реакции втлютянацяя (ксклеилаиил») используют для определения групп крови, идентификации бактерий, а также антител против бактериальных белков (напрнмер, туберкулезных бактерий) и гормонов в крови и моче (например, гормона роста). Прн этом на основании серологнчсскнх свойств различают полные и неполные антитела. Так. соответствующие полные антитела (обычно принадлежащие к классу !ВМ) непосредственно вызывают агглютинапию эритроцнтов, тогда как неполвые антитела (преимущественно класса !80) реагируют с расположенными на их поверхности антигенамн, но в силу своих небольших размеров нс могут образовывать между этими клетками мостики, обеспечивающие их агглютиаацню. Антигсны, соединенные со специфическими участками связывания неполных антител, уже не могут реагировать с полными антителами, поэтому неполные антитела называют также блокирующими.
Однако мтлютинаиию эрнтроцнтов. внтигенные детерминанты которых заняты неполными антнтелами, все же можно вызвать, добавив к ннм так называемые гетералагичныг антитела против нммуноглобулина человека. Эти антитела могут реагировать с неполными антнтелами, связанными с эритроцитами, образуя мостики между эритроцитами н вызывая их агглютинацию (рис.
!8.)9). Подобные реакции используют в ссрологнческой дни ностнкс групп крови, например прн постановке Янко кпама ЬБиблиотека НотЮОа) Ц а1амаааайуапбек.уы 11 1чезисауап)со.нб.ю ЧАСТЬ У. КРОВЬ И СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ ,.и Рецепторы ел>и>еле Ва ле лоеерлнсстл и зРитроците б) неполные антитела Гилотетичесеии моно° ввлентный у исток связыввния т.глооулинв с нвполиыми внтителвми чла Бнввлентный 4ф(у у-глсбулин Квммечесней луче Альталмпчвный путь сг сз | з Белтеризльлыс продукты Лролердин 1Р) Оецуосы леем>лемелуе в+о ' СЗЬВР ';„- с е1е се сзье ф Сг сает се+со Литечес«ий «смоле«с Рис.
18.19. Выявление неполных (неагглютинирующих) антител путем добавления внтисыворотки, специфичной к у-глобулину человека (13) теста Кумбса для выявления иэаантител, не обнаруживаемых иными способами (изоантитела не реагируют с антигеном, присутствующим на клетках или в жидких средах организма, где они вырабатываются, но связываются с аналогичными анти- генами других нцливидов). Неспецифические гуморальные защитные механизмы Комплемент. Многие биологические эффекты, сопровождающие реакцию антиген — антитело, связаны с участием особой группы из девяти плазменных факторов (С1 — С9), называемой комплементом. Эти вещества, подобно факторам свертывания крови, присутствуют в крови в виде неактивных проферментов, или уимагенав, в определенной последовательности, преимущественно ферментативным путем, активируюшнх друг друга (рис.
18.20). Кроме того, существуют по меньшей мере 11 рб улаторных белков, влияющих на активность этой систем»> комплемента. Некоторые из факторов комплемента вырабатываются гепатоцитами, другие — клетками эпителия кишечника или макрофагами. В случае инфекции скорость их образования существенно возрастает за несколько дней. Начальную активацию системы комплемента вызывают комплексы антиген — антитела и баюпериальные агенты. Различают так называемый классический и альтернативный механизмы Г'пути) активации камплемен>па (рис.
18.20), которые были открыты один за другим. Первый фактор классического пути, С1, представляет собой сложную структуру, состоящую из трех белков (С!сь С1г и С1з). Другие факторы комплемента также обозначают буквами «С» и арабскими цифрами в порядке их активации (С1, С2, СЗ„С4, С5, Сб, С7, Сб, С9). Активированный фактор обозначают с использованием горизонтальной черточки над цифрой (например, С1). Для активации комплемента по альтернативному пути требуется кроме прочих факторов плазменный белок проне)ь дпи. При активации факторы комплемента расщепляются на мелкие и крупные фрагменты. Крупин)е фрагменты, обычно обозначаемые буквой «Ь», обладают двумя основными свойствами: они могут связываться с клеточными мембранами н активировать следующий фактор в каскадной реакции комплемента. Мелкие пептиды, обозначаемые обычно буквой «а», обладают хематаксическим действием и способностью повышать нраницаемасупь мембран; кроме того.
они активируют гранулоциты и макрофаги и вызывают воспалительные реакции. При расщеплении промежуточных факторов комплемента высвобождаются вещества, вызывающие иммунную адгезию (агрегацию чужеродных Рис. 18.20. Схема активации комплемента по кпвсси- чес«ому и альтернативному путям (ло Г7, 11) с измене- ниями) янко Слава ржиблиотака По«ЫОа) В а1аиааа1ж)уапс$ах.гм В Ьтгрсггуап3со.нв.пг ГЛАВА 18. ФУНКЦИЯ КРОВИ клеток), опсонизацию (изменеиие свойств поверхности чужеродных клеток, при котором они становятся более доступными для фагоцитоза) и виролиэ (разрушение вирусов). На конечном этапе образуется уитолитический комплекс С5Ь-9, вызывающий повреждение и уничтожение чужеродных клеток, несущих антитела (иммупогемолиз, бактериодвз).
Такие эффекты антител, как гемолитический, бакгериолитический и цитотоксический, проявляются только в присутствии комплемента. 1п Мхе активацию плазменных факторов комплемента можно подавить путем добавления агентов, образующих комплексы с Са'+ нли М81 «(например. цитрата вля ЭДТА), либо ншревання. Этот прием имеет важное значение для исследования тканевых культур, к ноторым для стимуляции роста необходимо добавлять сыворотку. Поскольку комплексы антнген — антятело прочно соединяются с некоторыми факторами комплемента, в ряде тестов о наступлении реакции антнген — антятело суЛят по снижению концентрации растворимых факторов комплемента в сыворотке. Эту так называемую ревннвю связывания квмвлемента используют для обнаружения определенных антител в сыворотке больных (например, в реакции Вассермана, применяемой прн диагностике сифилиса) илн идентификации неизвестных антнгенов с помощью стандартных тестовых сывороток.