Главная » Просмотр файлов » Б.Л. Ван дер Варден - Алебра

Б.Л. Ван дер Варден - Алебра (1127106), страница 74

Файл №1127106 Б.Л. Ван дер Варден - Алебра (Б.Л. Ван дер Варден - Алебра) 74 страницаБ.Л. Ван дер Варден - Алебра (1127106) страница 742019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 74)

Если ядро — нулевой идеал н гомоморфнзм является нзоморфизмом, то представление называечся точным. Представление а А называется (как и в Э 87) приводимым, если модуль представления И обладает подмодулем 81, отличным от (О) и И. Если такого подмодуля нет, то людуль И прост, и представление а А называется неприводимым. Если модуль И является вполне приводимым в смысле й 53, т. е. равен прямой сумме простых модулей, то и представление называется вполне приводимым. Вид матриц приводимого и вполне приводимого матричных представлений был описан в э 87 с помощью формул (4) и (7). Два представления кольца ь называются эквиваленпшыл!и, если они связаны с изоморфными двойными модулями. В случае конечномерных векторных пространств это означает, что прн соответствующем выборе базисов матрицы обоих представлений совпада!от.

Несмотря на простоту этих связей, их значение очень велико для описания сгроения алгебр и теории представлений алгебр. Уже в Ч 93, пример 2, мы получилн представление кватернпонов двустрочными матрицами, при котором сама алгебра кватерннонов 2!1 рассматривалась как двойной модуль (с областью левых операторов 21 н областью правых операторов Е). $ 96. Малый н большой радикалы Идеал а (левый или правый) называегся нильпотентнь!м, если некоторая его степень а" является нулевым идеалом.

Имеет место Л е м и а 1. Сумма (д, () двух нильпотентных левых идеалов нильпотенп!на. Доказательство. Пусть а =-ьч=(0). Если вычислить идеал (а, ь) '"-', то получится сумма произведений из т+п — 1 лшожителей, которыми являются а или 8. В любом таком произведении либо множитель д встречается по крайней мере т раз, либо множитель (! встречается п раз.

В первом случае произведение имеет вид д ... а ... а ..., где д встречается не менее, чем т раз. Так как ьа ь= а, из сказанного следует, что ... д ... д ... д ... — д"' ... = (О)!. АЛГЕБРЫ ггл хгн Второй случай рассматривается аналогично. Тем самыьг произведения равны нулю и (и Ь)м'Б. 1 — (0) Лемма 2. Каждый нильпотентный левый (или правый) идеал содержится в двустороннем нильпотентном идеале. Доказательство. Пусть ( — нильпотентпый левый идеал: (" =-)О). Тогда нильпотентен и идеал (ы ((ь)Б ((ь()Б 1» ~ Ьы 1 ь (Бь г0) Порожденный идеалом ( правый идеал (Ь гь) в соответствии с этим является суммой двух нильпотентных левых идеалов, а потому и сам он будет нильпотентным левым идеалом; следовательно, этот идеал является двусторонним и нильпотентным.

Под малым радикалом Я кольца ь мы подразумеваем объединение всех нильпотентных двусторонних идеалов. Согласно лемме 2 в этом объединенном множестве лежат все левые и все правые нильпотентные идеалы. Поэтому малый радикал Я можно определить и как объединение всех нильпотенгных левых (или правых) идеалов.

Можно также сказать: элемент а лежит в Я, если а порождает нильпотентный левый (или правый) идеал. Если кольцо с является алгеброй, или, более общо, кольцом с условием минимальности для левых идеалов, то малый радикал Я совпадает с определяемым ниже большим радикалом 51. В этом случае мы можем отказаться от прилагательного «малый» и просто называть Я ==г)) радикалом алгебры 2(. Алгебра без радикала, т. е. алгебра, радикал которой есть нулевой идеал, называется полупростой, Строение полупростых алгебр было выяснено Дж. Г. Маклеген-Веддерберном.

Его основные теоремы гласят; Каждая полупростая алгебра являегпся прямой суммой простых алгебр с единицей, а каждая такая проспгая алгебра изоморфна по.гному матричному кольцу над некоторьгм телом. Артин (АЬЬ. Ма(Ь. Веш. 13пгч. НапгЬпгп, 5, 5. 245) перенес теоремы Веддерберна на случай произвольных колец с условием минимальности для левых идеалов.

Без этого условия не удается получить простые структурные теоремы. Препятствие, как еще в ту пору подозревали, состоит в том, что радикал Я сказывается слишком маленьким. Ряд авторов, в том числе Бэр и Ле. вицкий, ввели ббльшие радикалы, Но только Джекобсону с помощью подходящего определения радикала Й удалось получить структурные теоремы для колец без радикала. Для детального ознакомления со всей теорией Джекобсона можно порекомендо.

вать его книгу «Строение колец». Здесь же мы ограничимся несколькими главными теоремами, МАЛЫЙ И БОЛЬШОЙ РАДИКАЛЫ В своей книге Джекобсон определяет радикал 3) кольца е как множество тех элементов а, которые в любом непрнводимом представлении представляются нулем.

Он доказал, что радикал 31 можно получить и как пересечение специальных максимальных правых идеалов, которые были им названы модулярными. Вместо правых идеалов можно взять и левые идеалы — это не имеет значения. Мы воспользуемся здесь модулярными максимальными левыми идеалами для определения идеала 31. Левый идеал " .называется модулярным, ес.чи существует элемент с кольца ь со свойством ас= а(й) для всех а еп ь. Элемент с играет, в некозором смысле, роль правой единицы по модулю (К Слово «модулярный» происходит от слова «модуль»вЂ” старого названия единичного элемента. Мы определим теперь болыиой радикал или просто радикал Я кольца ь как пересечение всех модулярных максимальных левых идеалов й.

Если, кроме самого кольца ь, в ь нет модулярных максимальных левых идеалов, то радикалом является все кольцо, которое в этом случае называется радикальным. Пусть й — модуляриый максимальный (левый) идеал. Модуль классов вычетов Р1с в этом случае является простым и допускает некоторое неприводимое представление. Ядро этого представления является двусторонним идеалом (2) или совокупностью всех тех а, для которых аь с: — 9. (3) Свойство (3) равносильно свойству аЬ е= ~1 для всех Ь е= ь.

(4) В частности, из (3) следует, что ас~ 8 и, таким образом, в силу (1) аен 2. Это имеет место для всех а из 41; поэтому ~)) с: й (5) Каждому идеалу е принадлежит идеал '~) =й: ь. В силу (5) пересечение всех идеалов ~11 принадлежит пересечению всех е, а потому содержится в радикале.

Докажем теперь, что и, наоборот, радикал 3) лежит во всех идеалах '11, а потому и в их пересечении. Пусть а — произвольный элемент кольца Н(. Мы должны доказать, что включение (4) справедливо при любых 6 и с, т. е. что элемент а принадлежит всем левым идеалам вида е'=~: у. ллгепгы 1гл. х»п Но элемент а лежит во всех максимальных модулярных левых идеалах кольца с. Поэтому достаточно показать, что и' либо равно с, либо является модулярным н максимальным идеалом в с. При фиксированных Ь и ". каждому элементу х кольца о соответствует некоторое произведение хЬ и, следовательно, вполне определенный класс вычетов хЬ + 2 по модулю (ч Это отображение является гомоморфизмом модулей. Его ядро равно в точности й" =йь: Ь, так что фактормодуль с»й" изоморфно погружается в фактормодуль с)(ь. Модуль с12ь минимальный, а потому возможны только два случая: либо с1(и изолюрфно отображается на нуль и, следовательно, само равно нулю, либо суйь' изоморфно отображается на сь'йь.

В первом случае (ь' =с, а во втором идеал 2', как и идеал о модулярен и максимален в о. Сформулируем все доказанное в одном предложении: Теорема 1. Радикал Я равен пересечению двусторонних идеалов й)=2:о, а потому и сам является двусторонним идеалом. Построим теперь факторкольцо о = сьЯ. Каждому модулярному максимальному левому идеалу й кольца с соответствует некоторый модулярный максимальный левый идеал йь=ьь»Я кольца с, и наоборот. Поэтому имеет место Теорема 2. Кольцо классов вычетов с1Я является кольцом абез Радикала», т.

е. Радикал кольца с»Я равен нулевому идеалу, Кольца без радикала называются полупростыми. Поэтому теорему 2 можно сформулировать так: Кольцо классов вычетов кольца о по его радикалу Я полупросто. 3 а дач а К Каждый левый идеал о' при условии, что льодули »Роз' и о/В операторно иаоморфны, приводит к совпадающим частным: Е ': о =!'; о = ьр.

3 а д а ч а 2. Пусть ". — модулярный левый идеал. Тогда в=о: о — содержащийся в Г двусторонний идеал, в котором лежат все двусторонние идеалы, принадлежащие идеалу р. Позднее нам понадобится следующая теорема: Теорема 3. Каждый льодулярный левый идеал 1Фс принадлежит некоторому максимально»ту левал»у идеалу 2 ~о (который, конечно, тоже модулярен). Доказател ьство. Пусть с — элемент кольца о со свойством ас— = а(1) для всех ае— : о. (6) Левый идеал 1 ие содержит элемента с.

Рассмотрим множество всех левых идеалов 1', содержащих 1, но не содержащих с. Среди них найдем максимальный идеа~ с. Такой идеал существует в силу леммы Цорна 8 69). Идеал 9 модулярен, так как содержит 1. Но он и максимален и не равен о. Действительно, если 2' — идеал, собственным обрззом содержащий 2, то 2' содержит и элемент с, а потому в силу (6) — каждый элемент кольца о, 355 ЗВЕЗДНОЕ ПРОНЗВЕДЕНИЕ > >7! Чтобы выяснить связь между малым и большим радикалами, введем в качестве вспомогательного средства новую конструкцию произведения. 9 97. Звездное произведение Звездное пооизведение а в Ь двух элементов а и Ь кольца о определяется равенством а«Ь =а+Ь вЂ” аЬ.

Джекобсон в этом случае пишет а Ь и называет конструкцию «круговой композицией>. Звездное произведение ассоциативно, а нуль является единичным элементом при таком ул«ножении! Оэа=а=-а О. Если кольцо о имеет единицу 1, то произведение а*Ь=с можно определить и равенством (1 — а) (! — Ь) =1 — с. Левый звездно обратный элел!ент г' для данного элемента г определяется условием г'вг=О, или г'+г — г'г=О, или, если есть единица 1, — условием (1 — г') (1 — г) = 1. Элемент г, обладающий левым звездно обратным элементом г', называется звездно регулярным слева (или квитрегулярным слева).

Точно так же определяются правый звездно обратный и звездно регулярный справа элементы — условием г 'г' =О. Элемент г называется просто звездно регулярным, если существует такой г', который является левым и правым звездно обрат- НЫМ ДЛЯ 2: Т е о р е и а 4. Каждый нильпотентный элемент г звездно регулярен. Доказательство. Если г'"=О и положить г = — г — г —...— г ., «>!-! то получится, что г'>2=-0=2*2'.

Таким образом, элемент г звездно регулярен. Если в некотором левом идеале ! все элементы звездно регулярны слева, то они и звездно регулярны. Действительно, пусть г — элемент из 1 и г' — его левый звездно обратный элемент; тогда г =-22 — 2, за ~гл. хш хлгевеы Следовательно, г' лежит и ! и обладает левым звездно обратным г'. Имеем теперь г=бвг=г" вг' г=г"*О=г", так что г*г' = г* в г' = О, т. е. г' — не только левый, но и правый звездно обратный для г.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,5 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее