Главная » Просмотр файлов » А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии

А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598), страница 72

Файл №1125598 А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии) 72 страницаА.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598) страница 722019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 72)

2Н,Π— 1; гча,МоО, — 3; !ч)С!к бН20 — 2 и 1 мл/л раствора витаминов (мг/л): 4-аминобензойной кислоты — 25; 27-биотина — 100; никотиновой кислоты — 25; пантотената кальция — 25; пиридоксина гилрохлорида — 25; фолиевой кислоты — 10; рибофлавина — 25; Вц — 0,5; липоевой кислоты — 25. Применяются также ряд других сред (Чапека, сусло-агар). !чодификаиии дяя выделения грибов: посев иа агаризованную среду, разлитую топким слоем в небольшие матрасы (объемом 100 мл); внесение большого количества антибактериальных антибиотиков, использование низких разведений (1: 1 — 1: !О) или прямого гюссва мслкозема.

Раствор минеральных компонентов кипятят лля улаления растворенного кислорода, потом остужают в кристаллизаторе с холодной водой. При этом через раствор продувают молекулярный азот, пропущенный предварительно через колонку с нагретой мелью для удаления из него следов кислорода. После охлаждения в раствор добавляют органические компоненты, витамины и микроэлементы. Срезу анаэробно (в токе 14,) разливают в стеклянные матрасы, в которых находились навески агара. В расплавленную, стерильную, негорячую среду добавляют стрсптомицин и хлорамфсникол в концентрации 200 мг/л среды. Посев мслкозема или почвенного разведения инкубируют в матрасах в атмосфере азота или аргона в течение 5— !2 сут при 24 — 26 'С. При выявлении группы почвенных грибоподобных протоктистов царства Спгоппз1а класса Оошусе1ез семейства Рубт(асеае порядка Регопозрога1ез (среди них много фитопатогенных видов) применяют пептоно-декстрозную среду Мартина.

Селективность среды для этих грибов создается введением антибиотика (!0 мкг/мл) пимарицина или эндомицина. Для выделения питиевых грибов из почв и растительных субстратов используют картофельно-декстрозный агар с добавлением 300 мкг/мл натриевой соли ампициллина и 17 мкг/мл фунгицида этаконазола с широким спектром действия. Для выделения грибов класса Сйутгилотусегеэ в среды дополнительно вводятся микроэлементы и витамины. Серьезные методические трудности сохраняются при попытках выделить из почв, подстилок и разрушающейся древесины грибы, которые играют важную роль в разложении органических веществ и формируют эктомикоризу у древесных растений. Белую гниль (грибами используются лигнин и целлюлоза) и бурую гниль (используется в основном целлюлоза) вызывают базидиомицеты. Аскомицеты и дейтеромицеты, разрушающие преимущественно целлюлозу, вызывают мягкую гниль и сине-зелено-черные окрашивания древесины.

Помимо непосредственного выделения из плодовых тел эти грибы могут быть изолированы непосредственно из древесины на сусло-агаре с беномилом (1 ррш), и споры аскомицетов и гифомицетов с помощью оттянутой стеклянной пипетки перенесены на агаровые среды. Для изоляции эктомикориэных грибов необходимо существенное усложнение сред, обусловленное их потребностями в специфических веществах.

Кроме того, из-за низкой скорости роста на традиционно используемых средах они не могут успешно конкурировать с более быстро растущими видами сапротрофных грибов. Показано„что беномил (в концентрации 5 ррах) может быть использован лля ограничения этих грибов при выделении базидиомицетов с эктомикоризных корней.

Среды, предназначенные для грибов, образующих эктомикоризу, обычно содержат какую-либо растительную вытяжку, чаше всего солод, в качестве источника углерода служат глюкоза, крахмал, пектин, источниками азота — соли аммония, гидролизат казеина, различные аминокислоты. В их состав входят также неорганические соли и во многих случаях — лликроэлементы и витамины. Одними из наиболее обычных сред для выделения эктомикоризных грибов из корней является среда Хагема и Мелина — Норканса (13.

РагЫпзоп, 1982). Микоризные грибы довольно чувствительны к реакции питательной среды. Большинство из них активно образует воздушный мицелий при рН 4,2 — 5,0, хотя многие способны развиваться в широком интервале рН (от 2,8 до 7,1). Температурный интервал, в котором грибы сохраняют способность к росту, также достаточно широк. Минимальная допустимая температура около 5 С, максимальная — около 30'С, оптимальная в большинстве случаев составляет 18 — 22 С.

Для вьщеления эктомикоризных грибов корни не должны быть подсушены и их тел1пература не должна повышаться при доставке в лабораторию. Корни промывают водопроводной водой для удаления почвы„разрезают на куски 2— 10 мм и помещают в банку с раствором детергента и встряхивают, промывают водой и обрабатывают дезинфицирующим раствором (г1аОС1, 1%-м раствором в течение 1О мин, 30%-й перекисью водорода (НгО,) — 5 — 20 с или 0,01%-м раствором сулемы (Н8С1г) — 2 — 3 мин). Затем корни промывают дистиллированной водой и переносят на агаризованные среды. Для грибов, образующих эндомикориэу (везикулярно-арбускулярную микоризу), к настояц1ему моменту не разработаны способы культивирования на питательных средах в чистой культуре. Существует несколько методов учета и изоляции спор эндолгикоризных грибов из почвы, основанных на их крупных размерах — влажное просеивание, центрифугирование в растворах сахарозы, при- 240 липание-флотация, дифференциальное осаждение в растворах желатина или глицерина.

Выделенные споры обрабатывают 5 — 20 мин 2 — 5 %-м раствором хлорамина для уни ггожения сопутствующих микроорганизмов. Споры эндомикоризных грибов способны прорастать на 0,75%-м агаре с добавлением экстракта почвы или водном агаре с дрожжевым экстрактом.

Для установления принадлежности спор к эндомикоризным грибам используют тест-растения, которые выращивак!т в стерильном песке или в пробирках на агаризованной среде и инфицируют их отдельными спорами. 18.2.2. Характеристика комплексов микроскопических грибов Для характеристики структуры комплекса сапротрофных микромицетов наиболее часто используют метод посева водных разведений почв на среды с просшыми углеводаыи — среды Чапека и Мартина, сусло-агар и картофельнодекстрозный агар, почвенный агар с сахарами, подкисленные молочной кислотой (4 мл/л) или с добавлением антибиотиков для подавления роста бактерий.

Применение этих сред позволяет выявлять, как правило, максимальное разнообразие сапротрофных микроскопических грибов, и одновременно они удобны для дифференциального учета колоний грибов в посевах, так как на этих средах дано описание культур в определителях. Наиболее летально па этих средах выявляется комплекс сахаролитических быстрорастущих грибов, хотя в него входят и грибы, обладающие разнообразными гидролитическими ферментами (целлюлазами, амилазами, пектиназами, липазами и др.). Для создания более оптимальных условий для выявления медленнорастущих грибов в среды вводятся соединения (бенгальский розовый, бепомил), сдерживающие развитие мукоровых грибов, триходермы и других микромицетов, образующих щирокорастущие, обильно спороносящие колонии. Выбор сред с другими источниками углерода (целлюлозой, крахмалом, пектином и т.д.) для выделения грибов позволяет полнее выявить микроскопические грибы, активно синтезирующие необходимые для роста на этих соединениях ферменты (т.е.

группы целлюлозолитических, амилолитических, псктинолитических грибов и др.). Применение сред с гуматами, лигнином и их производными или; голодного» агара дает возможность установить группу олигокарботрофных грибов и разрушающих гумусовые вещества. Посев ва агаровые аитательлые среды рекомендуется проводить из разведений 1: 10, 1: 100; 1: 1000; 1;! 0000 в зависимости от содержания грибов в почве. Последнее разведение используется лля лесных полстилок.

Йяя большинства почв о|ггимальиым является разведение в интервале 1: 100 — 1: 1000. На поверхность твердой питательной среды наносят одну каплю (50 мкл) почвенной суспеизии и с помощью стерильного шпателя распределяют ее по всей поверхности атаровой пластинки. При глубинном посеве в стерильные чашки Петри вносят по 1 мл водно-почвенной суспензии различных разведений, затем наливают охлажденную среду и, совершая осторожно круговые движения чашкой, распределяют суспензию по объему среды. Каждый из 5 — 10 образцов изучаемого биогеоцеиоза высевают иа 3 — 5 чашек Петри и иикубируют при 25 — 2б С.

Чашки Петри периодически просматривают, обычно начиная с 4 — 5-х сут, и отдельные колонии грибов в случае угрозы их зарастания мицелием быстрорастущих микромицетов отсеаают в пробирки или чашки Петри. Оптимальным считается разведение, когда иа чашках Петри выросло по 10 — 30 ко- 241 лоиий микроскопических ~рибов. Окончательный учет производится в зависимости от среды выделения — на сусло-агаре и синтетических средах с простыми углеводами на б — 12-е суг, на средах с целлюлозой, КМЦ через 2 — 3 нед, на голодном и почвенном агаре через 2 — 4 нед. Численность грибных зачатков в почве, выделяемых методом посева па твердую среду, рассчитывают по формуле а = бвг/д, где а — число грибных зачатков на ! г почвы; б — среднее количество колоний, на чашках; в — разведение, из которого сделан посев; г — количество капель в 1 мл суспензия; д — масса почвы, взятой для анализа.

Полученные данным метолом значения численности грибных зачатков (пропагул) позволяют составить представление о степени заселенности исследуемой почвы микроскопическими грибами. Для определения состава и предстанленности различных видов в изучаемой почве проводят выделение культур микромицетов из одной или группы одинаковых колоний.

Одновременно подсчитывают количество колоний в посене из данной почвы, которые представлены изолированными для идентификации штаммами. Выделение почвенных грибов для видовой идентификации осуществляют на среды Чапека — Докса, сусло-агар или другие среды в соответствии с систематическим положением организма. Каждый штамм нумеруют, записывают в лабораторный журнал принадлежность его к опрелеленному образцу и варианту опыта, что необходимо для дальнейшей обработки данных и характеристики структуры комплекса грибов.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,05 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее