Главная » Просмотр файлов » М.А. Пальцев, А.А. Иванов - Межклеточные взаимодействия

М.А. Пальцев, А.А. Иванов - Межклеточные взаимодействия (1120989), страница 22

Файл №1120989 М.А. Пальцев, А.А. Иванов - Межклеточные взаимодействия (М.А. Пальцев, А.А. Иванов - Межклеточные взаимодействия) 22 страницаМ.А. Пальцев, А.А. Иванов - Межклеточные взаимодействия (1120989) страница 222019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Чрезмерная экспрессия этих генов приводит к остановке фазы Оь Опухолесупрессорные гены (антионкогены) могут взаимодействовать с некоторыми вирусными онкогенами, локализованными в ДНК [Нп У. ег а!., 1990) . Ген ВВ может связываться с белком Е1А аденовируса, а р53 — с белком Е1В. Другие вирусные ДНК-онкогены, подобно 8Ч40).Т и белкам вируса папилломы Е1 и Еб, также связываются с геном КВ в эпитопах, подобных белку Е1А, и с ядерным фосфопротеидом р53. Изучение антнонкогенов, или супрессорных генов, помогло получить первые доказательства биохимического взаи: модействия между белками, стимулирующими рост, и белками, ингибирующими клеточную пролиферацию. Ряд цитокинов также способен ингибировать пролиферацию определенных клеток-мишеней, растущих как в культуре, так и !и т!чо в экспериментальных системах. Некоторые из этих цитокинов, такие как ИФН., ИФНи ИФН„ТФРн ФНО., ФНОн онкостатин М и амфирегулин, тормозят пролиферацию многих кле- вв ток-мишеней 1БЬоуаЬ М.

е1 а1., 19891. Другие, например ИЛ-1 и ИЛ-6, функционируют как ингибиторы только в отдельных клеточных системах [Брогп М. В., ВоЬег1з А. В., 19881. В некоторых клеточных линиях в ответ на действие ИФН, ТФР~-1 и ИЛ-б развивается специфический блок фазы 00 — О~ 1Кезййуку Б. е1 а!., ! 9921. Совместная экспрессия онкогенов и антионкогенов, цитокинов и факторов роста, а также различных адгезивных молекул определяет поведение клеток в норме и при патологии.

Взаимодействие этих молекул рассмотрено ниже. 6 з«юани 2. РОЛЬ АДГЕЗИВНЫХ МОЛЕКУЛ И ЦИТОКИНОВ В РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ Наиболее полно взаимодействие цитокинов и адгезивных молекул изучено в иммунной системе. Рассмотрим некоторые механизмы развития иммунного ответа с позиций межклеточных взаимодействий. Взаимодействие лимфоцитов с эндотелнальными клетками, выстнлающими стенку кровеносных сосудов, предс[авляет собой первый важный этап в проникновении лимфоцитов в ткани. Роль эндотелия, как «пропускной системы», регулирующей проникновение лимфоцитов, более сложна, чем при взаимодействии эйдотелия с другими клетками крови, такими, например, как нейтрофилы и тромбоциты, которые прилипают к эндотелию во время развйтия воспалительного процесса. Лимфоциты взаимодействуют не только с активированным эндотелием, но и в норме, в процессе их миграции в лимфоидные и нелимфоидные ткани.

Комплекс различных адгезивных молекул обеспечивает эти межклеточные взаимодействия. Большинство работ посвящено взаимодействию Т-клеток с эндотелием, хотя при взаимодействии и В-клеток с эндотелием действуют те же механизмы [Ви!с)тег Е. С., 1986). Среди многочисленных молекул, обеспечивающих адгезию лимфоцитоа либо к специализированному высокому эндотелию посткапиллярных венул лимфоидных органов, либо к активированным эндотелиальным клеткам, можно выделить четыре группы: селектины, интегрины, молекулы суперсемейства иммуноглобулинов и другие молекулы.

В дальнейшем будут рассмотрены только те молекулы, которые уже клонированы и охарактеризованьг на молекулярном уровне. гл. РецептОРы и лигАнды т-клетОчнО-эндОтелиАльнОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Как Е-, так и Е-селектин вовлекаются в Т-клеточную адгезию к эндотелию. 1.-селектин, обозначаемый также как 1-ЕСАМ-1; МЕ[. 14 н САМ-1, экспрессируется на субпопуляциях Т-клеток и хорошо изучен как лимфоцитарная хоминговая молекула, обеспечивангщая попадание Т-клеток в периферические лимфатические узлы. Кроме того, ).-селектин экспрессируется при адгезии нейтрофилов и лимфоцитов к активированному эндотелию [Р!сйег 1..

). е! а1., 1991). Е-селектин, обозначенный также как ЕВАМ-1 = индуцибельная молекула на поверхности эндотелия, впервые описан при опосредовании адгезии нейтрофилов к активированному эндотелик1 [Веч!!аейоа М. Р, е! а)., !989). Однако последние исследования показали, что Е-селектин также опосредует адгезию вг субпопуляции покоящихся Т-клеток памяти к активированному зндотелию [Я)нпп!кц Ч. е! а!., 1991!. Как Е-, так и Ь-селектины связываются со специфическими сиалированными карбонгидратами, выступающими в роли лигандов. Ь-селектиновый лиганд функционально ингибируется моноклональными антителами МЕСА-79, которые специфически окрашивают высокий эндотелий венул периферических лимфатических узлов. Лиганды высокого эндотелия венул для Ь-селектина и других предполагаемых хоминговых рецепторов объединены термином «сосудистые адрессиныяч подчеркивающим их роль в опосредовании тканеспецифической адгезии лимфоцитов, которые экспрессируют необходимые хоминговые рецепторы.

Лиганды для Е-селектина включают сиалил 1егйз Х, присутствующий на нейтрофилах и макрофагах, но не идентичный карбонгидрату субпопуляций Т-клеток памяти. ЬГА-1 (лимфоцитарный функциональный антиген) и ЧЬА-4— два интегрина, играющих ведущую роль в Т-клеточной адгезии к активированному эндотелию при связывании с соответствующими лигандами: 1САМ-1 и !САМ-2 (для 1.РА-1) и УСАМ-1 (для Ч1.А-4) [Зп!ю!яц Ч. е! а!., 1991[. 1.РА-1 зкспрессируется на Т- клетках всех субпопуляций, но в значительно большей степени на клетках памяти. Он участвует в миграции лимфоцитов, обеспечивая органонеспецифическую адгезию.

Ч1-А-4 имеет достаточно пеструю картину экспрессии. В большинстве Т-клеток он экспрессируется довольно слабо, а на Т-клетках памяти — очень гетерогенно [Р!скег Ь. 5. е( а[., 1990[. У мышей две интегриновые молекулы (адгезивные молекулы лимфоцитов групповых лимфатических фолликулов 1 РАМ-1 и ! РАМ-2) представляют собой рецепторы, обеспечивающие миграцию лимфоцитов в лимфоидные ткани слизистых оболочек. ЬРАМ-2 гомологична ЧЬА-4 человека, а ЬРАМ-1 состоит из а-цепи ЧЬА-4 и иной [)-цепи, обозначаемой аР [Но!заапп Н. Ь., %е!ззшап й.

А., !989[. В то время как УЬА-4 связывается с УСАМ-1, взаимоотношения ЬРАМ-1 и 2 с УСАМ-1 неясны. Ч1.А-4 является также одним из двух интегриновых рецепторов для фибронектина, что свидетельствует о возможной роли молекул ЭЦМ в лимфоцитарно-эндотелиальной адгезии. Три члена суперсемейства иммуноглобулиновых рецепторов (!САМ-1, !САМ-2 и УСАМ-1) участвуют в Т-клеточно-эндотелиальных взаимодействиях и служат лигандами для описанных выше интегринов ЬРА-1 и ЧЬА-4.

!САМ-2 постоянно экспрессируется на покоящихся эндотелиальных клетках, уровень этой экспрессии не меняется при активации зндотелия. !САМ-1 слабо, а УСАМ-1 совсем не экспрессируется на покоящихся эндотелиальных клетках. С[)31 — другой член суперсемейства, экспрессируемый как на высоком эндотелии венул, так и на популяции покоящихся Т-клеток. С031 может опосредовать адгезию через гомофильное взаимодействие [МиИег %. А. е( а!., 1989[. С[)44, поверхностный белок со структурной гомолагией связывающего белка хряща, взаимодействует с гликозаминогликана- вз ми и гиалуроновой кислотой. Моноклональные антитела к С044 блокируют лнмфоцнтарное связывание с высоким эндотелием венул [Яа]капеп Б. е! а1., 1987].

Связывание С044 может блокироваться и с помощью обработки клеток гналуронндазой [Агийо А. е! а1., !990]. Однако другие исследователи показали, что связывание С044 с высоким эндотелием венул не ингибируется раствором гналуроновой кислоты нли обработкой гиалуронидазой [Си!- ту Н. 3. е! а]., 1990], подтверждая, таким образом, возможность связывания С044 с другими лнгандами, такими как сосудистые адрессины слизистой оболочки, определяемые с помощью моноклональных антител МЕСА-367 [Вп!сйег Е.

С., !990]. 2.2. ПРИНЦИПЫ МИГРАЦИИ Т-ЛИМФОЦИТОВ Миграция Т-лимфоцитов в лимфоидную ткань в норме называется хомингом. Регуляция хоминга Т-клеток обеспечивается благодаря следующим принципам: 1) каждая линия иммунных клеток обл»- дает собственными механизмами миграции; 2) покоящиеся клетки мигрируют в лимфатические узлы, в то время как Т-клетки памяти мигрируют первично в нелимфоиднун! ткань; 3) клетки памяти мигрируют преимущественно в ткани, где они ранее были стимулированы; 4) воспаление вызывает скопление Т-лимфоцитов и уменьшает селектнвность, которая управляет нормальным хомингом.

Клетки различных линий (например, Т-клетки, нейтрофилы и тромбоцнты) обладают собственными механизмами взаимодействия с эндотелиальнымн клетками. Именно это обусловливает разные пути миграции [Вп!сйег Е. С., 198б]. К тому же клеточные субпопуляцин одной линии, например С04 - и С08 -Т-клетки, также имеют различные пути движения [Маскау С. й. е! а!., 1990], обусловленные особенностями их взаимодействия с эндотелием. Экспрессия С045ЕА, ] РА-1, 7].А-4 и С031 выше у С08 г- Т-клеток.

В С04+-Т-клеточный линии наиболее ярко выражены различия между покоящимися клетками (не стимулированными антигеном после нх выхода нз вилочковой железы) и клетками памяти. С045ЙА — лучший маркер покоящихся Т-клеток, а С045ЕΠ— клеток памяти [АкЬаг А. Н. е! а!., 199!]. Хотя экспериментальных данных пока недостаточно, уже очевидно, что С045йА /С04ЖО выявляются также на С08'-Т-клетках. Это служит ограничением функциональной дихотомии клеток [Мег'кепзсйайег В„Вечег1еу Я., 1989]. Покоящиеся клетки н клетки памяти имеют совершенно различные пути миграции. Обычно все Т-клетки, найденные в коже, на собственной пластинке пищеварительного тракта и поверхности бронхов, обладают фенотипом клеток памяти. Тайнм образом, для клеток памяти характерна миграция в нелимфоидные тяпни как в нормальных условиях, так и при воспалении. Напротив, покоящиеся Т-клетки мигрируют в лимфатические узлы [Маскау С.

й. е! а1., 1990]. Это хорошо известная концепция з4 лимфоцитарной миграции, обеспечивающей взаимодействие в лимфатическом узле нестимулированных Т-клеток и специализированных АПК с антигеном из близлежащей ткани, что приводит к Т-клеточной стимуляции. Значительный прогресс достигнут в понимании молекулярных основ фундаментальных различий в путях миграции. СВ4+-Т-клетки памяти экспрессируют больше адгезивных молекул, чем не- стимулированные С114«-Т-клетки. Усиление экспрессии ЬРА-1, УЬА-5, УЬА-4 и ЧЬА-6 на клетках памяти связано с увеличением связывания соответствующих лигаидов: !САМ-1, УСАМ-1, фибронектина и ламинина.

Экспрессия карбонгидратных эпитопов на Т-клетках памяти обеспечивает их связывание с Е-селектином !БЫа!гц У. е! а1., 1992Ь Какие же молекулы обеспечивают доминирующую миграцию нестимулированных Т-клеток в лимфатические узлы2 Иммунофлюоресцентный анализ криостатных срезов лимфатических узлов и блокирование миграции !и тгго моноклойальными антителами указывают, что это Ь-селектин. Помимо этого, С031 также может вовлекаться в обеспечение взаимодействия Т-клеток с высоким эндотелием посткапиллярных венул. Подобно Ь-селектину, СР31 экспрессируется преимущественно на покоящихся Т-клетках.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,68 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6432
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее