Главная » Просмотр файлов » В.Б. Берестецкий, Е.М. Лифшиц, Л.П. Питаевский - Квантовая электродинамика

В.Б. Берестецкий, Е.М. Лифшиц, Л.П. Питаевский - Квантовая электродинамика (1120566), страница 122

Файл №1120566 В.Б. Берестецкий, Е.М. Лифшиц, Л.П. Питаевский - Квантовая электродинамика (В.Б. Берестецкий, Е.М. Лифшиц, Л.П. Питаевский - Квантовая электродинамика) 122 страницаВ.Б. Берестецкий, Е.М. Лифшиц, Л.П. Питаевский - Квантовая электродинамика (1120566) страница 1222019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 122)

С. Са))ап, М. Ж. КозепЫН1)4, 1970). В постоянном и однородном поле этот процесс идет с сохранением энергии и импульса е) . При распаде фотона 14 на фотоны 1«1 и 1с2 имеем со(1с) = а4(1с~) + ол(1с2), 1с1+ 1ся = 1с. Для фотонов в вакууме в отсутствие внешних полей о4 = 74 и равенства (130.7) могут выполняться лишь для трех фотонов, движущихся в одном направлении.

Но и в таком случае распад ') Выразив В' через Н' во втором из уравнении П30.2), подставилл из него Н' в первое уравнение, после чего спроецируем последнее на направление Ь. Произведение )ГЕ' выражается через ЬЕ' из уравнение )слэ' = О.

) Сохранение импульса связюю с пространственной однородностью поля, но имеет место, конечно, лишь для процессов с незаряженными частицами. В лагранжеву функцию заряженных частиц входят не только напряженности,но и потенциалы поля, зависягцие от координат и в однородном поле. где Π— угол между 1с и Ве ') . Во втором случае векторы В и Н лежат в плоскости )с, Ь, а векторы Е' и 1)' перпендикулярны ей. Для показателя преломления получается 650 Гл. хп Рлдилционныв !1Опгяяки строго запрещен инвариантностью относительно зарядового сопряжения в силу теоремы Фарри (см.

3 79) сумма диаграмм с тремя фотонными внешними концами обращается в нуль. Наличие внешнего поля делает распад фотона возможным (он изображается диаграммами с тремя фотонными концами и одной или более линиями внешнего поля). Но эта возможность оказывается связанной с характером поляризации фотонов. дту связь можно установить уже из анализа законов сохранения (130.7) с учетом изменения закона дисперсии фотона в магнитном поле. Запишем закон дисперсии в виде о2 = )с+ Я1<), (130.8) где Я)с) малая (в слабом поле) добавка. Ее наличие делает, в принципе, возможным выполнение равенств (130.7) для импульсов 1<«, 1ся, лежащих в некотором узком конусе вблизи направления 1с.

Ввиду близости направлений всех трех векторов 1<, )с1! 1с2 можно в малых членах (3(1с) положить их все направленными вдоль 1с и считать, что 1с! + к2 = )с. Тогда закон сохранения энергии запишется как Р(«гк) Р! («гк1) Р2(яг(" к! )) = )с1 + ~1с — 1с« ~ — к (хг = 1с,«'Й); поскольку закон дисперсии зависит от поляризации фотона, функции («, Д!Д2 могут быть различными. У |итывая, что ~1с — 1с«~ = ((й — й«) + 2«;й!(1 — сов д)) н' — г; — )с! + ' д~ 2(Ь вЂ” я!) (д -- малый угол между 1с и 1с1), имеем Яяг)с) — А (ж!"1) — «и!2(ягЯ вЂ” !!с«)) = ! > О. (130.9) 2(к — 1!) Это неравенство определяет необходимые для распада свойства закона дисперсии.

Для частот ш « т закон дисперсии дается формулами (130.5),(130.6), так что )3(1с) — — к(п(хт) — 1], где функция г«(яг) зависит от направления, но не от величины вектора )с. Тогда должно быть й«п«(хт) + (й — й«)г«2(хт) — йн(«с) > О. (130.10) Поскольку и ! > п р этим условием сразу исключаются распады (т « "~~ +7~ '«т « ~~ +'72 где символ 7 означает фотон, а индексы ( и 0 отвечают двум определенным выше поляризациям ') .

) Численные расчеты показыяа!от, что неравенство пт > п1 нерио не только при ы « «и (когда справедливы выражения (130.5),(130.6)), но и при всех ь«< 2т (порог для рождения пар фотоном). 651 1 сзо РАСШЕПЛЬНИЕ ФОТОНА В МАГНИТНОМ ПОЛЕ Для распадов »'ут+ й.! у~ +'у~+ у~~ левая часть неравенства (130.10) обращается в нуль, поскольку функции п, пг,п2 одинаковы. Для выяснения вопроса в этом с11учае необходимо учесть зависимость коэффициеита преломления от й, появляющуюся по мере увеличения о1. Требуемое неравеиство: йгп(м, й!) + (й — й!)п(»с, й — й!) — йп(»г, й) > О.

Уже из общих соображений можно утверждать, что гс(»г, й) "-- возрастающая функция й, и потому это неравенство ие может быть выполнено, так что рассматриваемые распады тоже иевозможпы (действительно, заменив п(й — й!) и п(й!) Па п(й), мы заведомо увеличим всю сумму, между тем как после замены она станет лишь равной нулю). Сделанное утверждение относится к любым прозрачным средам и является шгедствием формулы Крамерса- Кроиига для показателя преломления (ср.

У111, ~ 84). В данном случае внешнее поле представляет собой «прозразную среду» для фотонов всех частот сп ( 2т вплоть до порога рождения пар, т. е. появления поглощения фотонов. Таким образом, единственными разрешенными процессами распада оказываются 7~~ » 'Ут + 7 ' (130.11) "7~~+7 (130.12) Уже бы,по отмечено, что импульсы 1«1 и 1ся направлены под малы- ми углами д к импульсу начального фотона 1с. Если пренебречь этими углами, т. е, считать импульсы всех фотонов параллель- ными (будем называть такое приближение коллииеариым), то распад (130.12) окажется невозможным, как это видно из шгеду- ющих рассуждений.

Аналогично (127.14), представим амплитуду рас:нада в виде Л дз и« М7! = Юлике е! еэ, где е, ес! ея 4-векторы поляризации фотонов, определенные, как обычно, по их 4-потенциалам А. Выбрав трехмерную кали- бровку потенциалов, е = (О, е), перепишем это выражение в виде Му! = ЛХ1ыесе*с»ез!. Две независимые поляризации определяются ортами ') (130.13) е ~ Ц [1сЬ]! ел Ц [Ц1ЕЬ]].

) Индексы ~~ и з соответству1от определенным выше поляризациям. Надо помнить, что орты е определяют направления векторного потенциала А (и тем самым поля Е') и перпендикулярны направлению В'. 652 гл. хп РЛДИЛЦИОННЫЕ ПОНРЛВКИ Легко видеть, что в разложении ~л~* [л1~ бь1~ Мнн = ~~' Млл,л,е,; лл,л, (индексы Л, Лы Лз пробегают значения 1., //; ср.

(127.9)) векторы е1 должны встречаться в каждом члене четное (О или 2) число раз. Действительно, амплитуда МВ инвариантна относительно преобразования СР, а поскольку потенциалы А (а с ними и е) СР-инвариантны, то должен быть СР-инвариантен также и тензор М,ы. При СР-преобразовании е~ — ~ е10 е1 — ~ — е1 (зарядовое сопряжение меняет знак Ь, а инверсия меняет знак 1с, оставляя аксиальный вектор Ь неизменным). Поэтому если в каком-либо члене разложения вектор ел входит один раз, то соответствующий скаляр Млл1л, должен быть СР-нечетен.

Но из единственных двух (в коллинеарном приближении) векторов 1с = 1с1 = 1сз и Ь, которые оба меняют знак при СР-преобразовании, нельзя составить СР-нечетного скаляра, чем и доказывается сделанное утверждение. Таким образом, в коллинеарном приближении распад (130.12) запрещен. Более детальная оценка показывает, что отношение амплитуды этого процесса к амплитуде разрешенного в коллипеарном приближении распада (130.11): М~ьл дз г(йо ) (130.14) лх, „~в„„(' где )Е( 1, (Е)6 (углы д оцепившогся из (130.9) как де п1 — п1).

Тот факт, что из всех распадов оказывается возможным (в главном приближении) лишь распад з) — + 71 + 71, означает, что в неполяри:зованном пучке фотонов, распространяющихся в магнитном поле, в конце концов устанавливается перпендикулярная (1.) поляризация. Перейдем к вычиа1ению амплитуды распада МВ = Мтт ~ по теории возмущений, т.

е. в предположении Во « В р. Первые (по а и по внешнему полю) неисчезающие фейнмановские диаграммы имеют вид (130.15) 653 1 1ЗО РАсшепление ФОтОИА В магнитнОм пОле (со всеми возможными перестановками концов), где три концевые линии отвечают фотонам, а одна внешнему полю. Но в коллинеарном приближении соответствующая этим диаграммам амплитуда обращается в нуль.

Действительно, в силу калибровочной инвариантности внешнее поле может войти в амплитуду процесса лишь в виде 4-тепзора его напряженностей г'„г, а 4-векторы поляризации фотонов лишь в антисимметричных комбинациях ,)ди йреы йиер с волновыми 4-векторами. Окончательное выражение для амплитуды строится из тензора внешнего поля г' „тензоров 1„„)1„„ )яре трех фотонов и их волновых 4-векторов йю й1ю йаб при этом оно должно быть линейным по каждомУ из тензоРов )р„ а для диаграмм (130.15) линейным и по г'„Р. В коллинеарном приближении 4-векторы й1 и йз сводятся к й: й1 = йы1/ы, йв = = йыз/оь В этих условиях всякое скалярное произведение, построенное указанным образом, обращается тождественно в нуль: легко сообразить, что такое произведение будет содержать по крайней мере один равный нулю множитель й или йе.

Таким образом, в коллинеарном приближении первый отличный от нуля вклад в амплитуду распада возникает лишь от шестиугольных диаграмм вида (130.16) с тремя линиями внешнего поля ') . Отвечающая таким диаграммам амплитуда строится уже с тремя множителями Гр,. Такио скалярные произведения могут быть отличны от нуля. Но все отличные от пуля произведения содержат волновые векторы фотонов только через посредство тензоров 1"„,;легко сообразить,что добавление еше и других множителей й приведет к появлению в прои,зведении равных пулю множителей й~ или йе.

Но компоненты тензора Др, совпадают с компонентами напряженностей Е' и В' поля фотона. Это значит, что если амплитуду распада, отвечающую диаграммам (130.16), представить как матричный элемент некоторого оператора, то этот оператор, будучи выражен через операторы напряженностей полей фотонов, не зависит ) Поправки жЕ, свяоанаые с учетом неколлинеарности в диаграммах (130.5), дали бы в амплитуде вклад следующего порядка по О по сравнению с вкладом от диаграмм (130.1б). гл. Хц Рлдиационнык попгавки от их частот. В свою очередь, отсн>да следует, что вычисление амплитуды распада (отвечающей диаграмме (130.16)) с помощью лагранжиана (129.17) даст правильный ответ, не ограниченный условием гц « пн В конце 3 127 было объяснено, каким образом гамильтониан взаимодействия получается из найденной в 3 129 лагранжевой функции Т. Теперь речь идет о процессе с участием трех фотонов, и соответствующий оператор взаимодействия получается из членов разложения Л, содержащих тройные произведения полей фотонов Е', В', При этом надо рассматривать только член вида (В Во)(Е Во)~, (130.17) в который каждый из векторов В' и Е' входит умноженным скалярно на Ве.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,42 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее