К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (1116503), страница 113
Текст из файла (страница 113)
Сторонники нового законодательства надеются, что этот закон покончит с «культурой бедности», уходом из школы, рожлением незаконных детей— всего того, что стало для части американцев, живу- в!их на различные пособия, почти нормой жизни. Новые предложения. Администрация Клинтона собирается «покончить с благотворительностью в ее нынешнем виде», внеся новые статьи в Закон о помаши семьям, В него войдут следующие положения.
1. Расширение Программы налоговых кредитов на заработанный доход, по которой значительно 1. Для Соединенных Штатов характерно значительное неравенство в распределении личного дохода. Кривая Лоренца графически показывает степень этого неравенства. 2. Неравенство доходов довольно существенно уменьшилось в период между !929 г. и окончанием второй мировой войны. Но с !969 г, неравенство резко усилилось. 3. При более широком толковании понятия дохода, когда в него включаются безналичные трансферты и налоги, а также признании того факта, что положение отдельных семей с точки зрения распределения лохола с течением времени изменяется, неравенство доходов оказывается меньше, чем показывают данные переписи. увеличиваются ставки заработной платы, что делает трудовую деятельность более привлекательной.
Положение о всеобщей охране здоровья и увеличении помощи на содержание детей — возможно, через расширенную программу Неаг( Ягагг — также уменьшат издержки перехода от пособия к трудовому доходу. 2. Усовершенствование системы помощи детям с помощью Налогового управления США, направленное на удержание средств на содержание детей из зарплаты отцов, которые отказываются платить алименты. 3. Повышение эффективности положений Закона о помощи семьям, касающихся среднего образования и профессионального обучения, которые подготавливают получателей помощи по программе АЯ)С к трудовой деятельности. 4.
Сокращение сроков получения пособий по программе АР2)С, например, до двух лет. В конце 1993 г. правительство одобрило инициативу штата Висконсин провести в нескольких округах такой эксперимент, а потом оценить последствия этого временного ограничения. Республиканский «Контракт с Америкой» ищет пути для предотвращения внебрачных и ранних беременностей, предлагая ввести запрет на плату социальных пособий несовершеннолетним матерям и отказывая в дополнительной помощи на новорожденных детей тем, кто уже получает пособие по программам АГРС, Контракт одобряет идею лишения пособия по истечении двухлетнего срока и вылвигает требование к получателям помощи по программе АСС перейти к трудовой деятельности.
Он также рекоменлует лишить легальных иммигрантов государственной помощи. 4. Государственные налоги и в особенности трансфертные платежи значительно уменьшают степень неравенства лоходов. 5. Различия в способностях, уровне образования и профессиональной подготовке, предпочтения в выборе места работы, наличие собственности и степень госполства на рынке — все это входит в число причин неравенства доходов. 6. Основной аргумент в пользу равенства доходов состоит в том, что в таком случае потребитель извлекает максимальную пользу из данного лохода. Главный контраргумент заключается в том, что равенство доходов подрывает стимулы к трудовой деятельности, к инвестициям, к риску и тем самым уменьшает объем распределяемого дохода.
ЧАСТЬ СЕ ЬМАЯ 764 ские проблемы Госудорство и текущие экономиче 7. Данные текущего учета показывают, что !5% американцев живут в бедности. Хотя бедные слои разнородны по своему составу, больше всего от бедности страдают чернокожее и испаноязычное население, семьи, в которых кормильцем является женщина, и подростки. 8. Действующая система полдержания доходов состоит из программ социального страхования (Страхование по старости, нетрудоспособности и по случаю потери кормильпа, ОАБРН?, Программа медицинского страхования, Мегйсаге и программа выплат пособий по безработице), а также программ государственной помощи (Программа дополнительных пособий малоимущим, ББ1, Программа помощи семьям с детьми-иждивенцами, АЕРС, программы продовольственных талонов и медицинской помощи, Мед(са(г().
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ Неравенство доходов (тесте тедиаЬУу) Кривая Лоренца (Еогепг сигге) Соотношение равенства доходов н эффективности) ((пг((еоТ! Ьеп«ееп ет(иа!((у апт( е1Ттс(енсу) Уровень бедности (роуег(у га(е) Страхование по старости, нетрудоспособности н по случаю потери кормильца (ОЫ Айе, Бипт(иогв, апг( Ртлад((((у Нва((Ь !пвип(псе, ОАБРН!) Программа медицинского страхования (Мегйсаге) Пособие пв безработице (ипетр(оутеп( сотрепва((оп) Программа дополнительных пособий малоимущим (Бирр(етеп(а( Бесиг((у !псоте ргобгат, ББ() Программа помощи семьям с детьми-иждивенцами (АЫ (о Еаттйтев ичуй Ререпдеп( СЬ(Ыгеп, АЕРС) Программа продовольственных талонов (?оод ьтатр ргобгат) ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ 1. Разделив население на ряд категорий, кратко сформулируйте, какова степень неравенства в США.
Какие критические замечания были высказаны в адрес данных Бюро переписи по поводу неравенства доходов? Каким путем и в какой мере правительство способствует выравниванию доходов? 2. Ключевой вопрос. Предположим, что Ал, Бета, Кэрол, Дэвид и Эд получают доходы в размере 500, 250, 125, 75 и 50 дол. соответственно. Постройте кривую Лоренца для экономики, состоящей иэ пяпти человек, и дайте необходимые пояснения. Какую долю общих доходов получают самые бедные и самые богатые? 3. Какие факторы способствовали увеличению неравенства доходов в течение последнего десятилетия? 9.
Современные благотворительные программы подвергались критике за то, что они неэффективны в управлении, в них заложено неравенство и они подрывают стимулы к трудовой деятельности. Предложения реформировать систему сводились к двум основным предложениям; ввести негативный подоходный налог и стимулировать переход к трудовой деятельности. 1О. Предложения администрации Клинтона по программам государственной помощи включают: а) расширение налогового кредита на заработанный доход; б) более решительные меры против тех родителей, которые не платят деньги на содержание детей; в) расширение возможностей для получения среднего и специального образования для получателей пособий по программе АЕРС; г) ограничение выплат по АЕРС двухлетним сроком.
Программа налоговых кредитов на заработанный доход (Еагпей (псо(пе Тах Сгет(т(, Е!ТС) Программа медицинской помощи (Мес((са(б) Отрицательный (негативный) подоходный налог (пейабие тсоте (ах) Гарантированный ежегодный доход (лиагап(ев(( аппиа( асоте) Процент сокращения пособий (Ьепебт( гейисйоп ппе) Равновесный доход, нлн доход, целиком используемый на покрытие потребительских нужд (Ьгеай-еиеп (песте) Стимулирование перехода к трудовой деятельности (ногйТаге ргорогай) Закон о помощи семьям 1988 г, (рапи(у Биррог( Ас( о! 1988, ЕАБ) 4. Почему данные о распределении доходов за весь период жизни свидетельствуют о меньшем неравенстве в его распределении, чем данные о годовых доходах? 5.
Ключевой вопрос. Кратко обсудите главные причины неравенства доходов. Объясните, есть ли с аочки зрения неравенства доходов какая-нибудь разница между унаследованной собственностью и унаследованным высоким !й'? Объясните почему. б. Используйте аналогию с «дырявым ведром» при рассмотрении соотношения равенства доходов и эффективности. Как вы думаете, может ли негативный подоходный налог уменьшить «утечку» * ((1 — коэффициент интьяявктуьяьного развития. - Прим. пвр. ГЛАВА 34 765 Распределение доходсп неравенство и бедность План [Чя 3 План Нх 2 План ЛИ 1 Еарабатанньй Субсидия [[ч[Т) Савакупнын Заработанный Субсидия [М[Т! Совокупный Заработанный Субсидия рй[Т) Санок упньм доход [в дапд [в дап.) дакад [в дапд доход [в дап.) [в дап.) дсиад [в дал) доход [в дап.) [е дапд доход [а дап) О 4000 4000 0 4000 4 000 0 3000 3 000 2000 3000 5000 4 000 3000 7 000 4 000 6000 10 000 4ООО 2ООО ЕООО 3 оаа 2ооо 1а ооа 3 ооа даао 12 аоо 5000 1000 7000 12 000 1000 13 000 12 ООО 2000 14 000 б «Равенство — это высшее благо; чем богаче мы становимся, телл больше равенства мы можем себе позволить».
в. «Толпа бросается за хлебом и, чтобы получить его, обычно ломает пекарни». г. «В благотворительной системе мы прилерживаемся нелепой точки зрения; работа по найму и получение помощи взаимно исключаются». д, «В конечном счете некоторые свободы могут быть важнее в долгосрочном плане, чем свобода кахагого человека от нужды». 12. «Отец ребенка обязан содержать его, независимо оттого, женат ли он на его матери.
Кроме того, трудоспособная мать-одиночка обязана работать, чтобы содержать своего ребенка». Вы с этим согласны? Как включить эти «принципы» в благотворительную программу? Какие проблемы могут возникнуть при воплощении такой программы в реальной жизни". 13. («Последний штрих».) Какие способы использует правительство для субсидирования лиц с высокими доходами'. Приведите примеры каждого из этих способов. »яспапегд.
егев магхес есапагп)ся. л)еп ?агдас Ес магипя Ргвзз, 1365. Р 30-31. средств при современной системе поддержания уровня дохода в США? 7. Как следует распределять национальный доход между членами общества: в соответствии с их вкладом в производство этого дохода или в зависимости от их нужл? Общество должно пытаться уравнятьдоходы или экономические возможности? Тождественны ли понятия «справедливость» и «равенство» при распределении дохода? В какой степени справедливо неравенство доходов, если оно вообще может быть справедливым? 8. Проведите подробный анализ следующего утверждения: «Не нужно выбирать между равенством и эффективностью. Эффективная экономика с такии распределением дохода, которое многие считают несправедливым, может привести к тому, что те, кто получает низкие доходы, потеряют всякую надежду и перестанут к чему-либо стремиться. Следовательно, эффективность экономики будет подорвана.
Более справедливое распределение доходов может привести к более высокому уровню средней производительности и тем самым увеличить эффективность экономики. Если люди знают, что они играют в честную экономическую игру и эта уверенность побуждает их лучше работать, то экономика со справедливым распределением доходов может быть также и эффективной»'. 9, Прокомментируйте или объясните следующие утверждения: а.