Мотрошилова Н.В. (ред.) - История философии Запад-Россия-Восток.Книга 2-1996 (1116256), страница 74
Текст из файла (страница 74)
Сочинения. Т. 1. С. 149. ** Тамже. С. 149. «Гольбах П. Избр. произведения. Т. 2. С. 383-384.46Руссо Ж.-Ж. Трактаты. С. 26. H Дидро Д. Собрание сочинений:В 10 т. М.; Л., 1937. Т. 4. С. 148. 48Там же. С. 177. «Гольбах П.Избр. произведения. Т. 1. С. 183. 50 Там же. С. 147.
51 Там же. С. 163.52Гельвеции К. А. Сочинения. Т. 1. С. 78. 53 Там же. С. 79. 54 Там же.С. 79. 55 Там же. С. 148. 56 Там же. С. 85. 57 Кондильяк Э. Б. де Сочинения: В 3 т. М., 1982. Т. 2. С. 192. 58 Там же. С. 236. 59 Там же. С.237. ыКондилъяк Э. Б. де Сочинения. М., 1983. Т. 3. С. 3. <» Тамже. С. 234. 62 См.: Diderot D. Oeuvres completes. P., 1978. Vol. 4.63Le nouveau Socrate. Руссо Ж.-Ж.
Эмиль, или О воспитании //Педагогические сочинения. Т. 1. С. 353. 64 Гольбах П. Избр. произведения. Т. 1.С. 378.Глава 2. ФИЛОСОФИЯ НЕМЕЦКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ1. У ИСТОКОВ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ МЫСЛИ ГЕРМАНИИВозникновение философско-просветительской мысли в Германии и начало просветительского движения вообще связаны с процессом постепенного, хотя и крайне медленного и противоречивогопреодоления катастрофических последствий Тридцатилетней войны. После заключенного в 1648 г. Вестфальского мира Германия всилу целого ряда объективных исторических причин оказалась вкрайне тяжелой ситуации.
Экономическая отсталость, политическаяраздробленность, княжеская междоусобица и произвол — таковыреалии немецкой истории на протяжении многих десятилетий.Тем не менее уже с конца XVIII в. в Германии сначалаподспудно и робко, а затем все более заметно начались процессы,характерные для нового типа социально-экономических отношений.В немалой степени этому способствовали торговые связи, расширение товарно-денежных и рыночных отношений с наиболее развитыми европейскими странами, что так или иначе приводило кпостепенному втягиванию немецких государств в общеевропейскийпроцесс цивилизационного развития.
В куда более интенсивной иоживленной форме проходил и процесс "втягивания", а точнее —приобщения немецкой мысли к духовным изменениям, происходившим в то время в передовых странах Европы. Это не могло пройтибесследно для становления в Германии просветительского мировоззрения, светской философии, для формирования национального.самосознания. Вместе с тем заметно ширилась оппозиция официальной церкви и ортодоксальной протестантской догматике, идеологически оправдывавшим и обосновывавшим княжескую власть ифеодальные порядки в целом.Не случайно именно в этот период в немецком обществе заметноусилились настроения скептицизма, безверия, даже воинствующегоатеизма и материализма, ярким примером чего может служить деятельность Маттиаса Кнутцена (род.
1646). В распространенных имв 1674 г. листовках он прямо отрицал существование Бога и бессмертие души, признавал единственной реальностью природныймир, а человеческий разум и совесть рассматривал как средстводля познания мира и построения справедливого общества честныхлюдей.Показательно и то, что на рубеже веков был широко распространен знаменитый анонимный трактат «О трех обманщиках»,содержащий острую сатиру на три основные мировые религии.В это же время увидела свет нелегально и так же анонимно изданная «Доверительная переписка двух добрых друзей о сущности души». Ее наиболее вероятным автором считается У. Г.
Бухер282(1679 - после 1723 г.), популярный немецкий философ и врач,создатель известных книг, где, критикуя схоластику и метафизику,религиозные предрассудки и суеверия, он пытался опровергнутьидеалистические представления о душе с точки зрения физиологиии медицины. Аналогичных воззрений придерживался в своих работах П. Вольф (1674 - начало XVIII в.), стремившийся развитьДекартово учение о рефлексе на основе новейших научных данных.
Идеи названных мыслителей не прошли бесследно для последующей истории немецкой философской и просветительской мыслиXVIII в., заложив основы для достаточно заметного направленияестественнонаучного и эмпирического материализма в Германии.В конце XVII в. зарождается и другое весьма важное направление немецкой философии XVIII столетия, связанное с традициямипантеизма и прежде всего с наследием Спинозы, оказавшего огромное влияние на многих мыслителей века Просвещения. Из числапервых немецких спинозистов наиболее яркой фигурой былФр. В. Штош (1648-1704), основной труд которого «Согласие разума и веры, или Моральной философии и христианской религии»увидел свет в 1692 г. По сравнению со Спинозой Штош занимаетболее осторожную и компромиссную позицию по отношению крелигии откровения и христианской вере.
Вместе с тем, Штошстремился усилить материалистические мотивы спинозовскогопантеизма, дополняя их атомистическими идеями Эпикура и Гассенди, элементами сенсуалистической гносеологии и механико-физиологического понимания человеческой души. В своем этическомучении Штош заметное место отводит проблеме земного счастья"простых людей", связывая ее решение с установлением "хороших"государственных законов, ограничивающих феодальные привилегии, княжеский произвол, религиозную нетерпимость.Иную форму восприятия философии Спинозы, пронизаннуюфантастическими, порой мифологическими образами, а такжеутопическими представлениями о возможном разумном устройствеобщества, мы находим у Т. Л.
Лау (1670-1740). В его наследиизаметно влияние неоплатонизма, немецкой мистики, пантеизма Кузанского и Бруно, некоторых идей Толанда. Опровержение атеизмаи доказательство бытия Бога он усматривает в осязаемых и видимых вещах природы, воспринимаемых чувствами, которые служатоснованием "короткого и простого" религиозного учения.Важную роль в становлении немецкого Просвещения, особеннона его раннем этапе, сыграло движение пиетизма. Тридцатилетняявойна породила глубокий кризис ортодоксальной лютеранскойцеркви и религиозного мировоззрения вообще, ставших духовнымоплотом княжеской власти. Это привело к резкому падениюавторитета церкви, к весьма негативному отношению большинствасословий немецкого общества, в том числе и значительной частидуховенства, к традиционным формам протестантизма.Пиетистское движение, широко распространившееся в Германииво второй половине XVII в., возникло как попытка преодоления283этого религиозного кризиса, однако по своему содержанию и значению оно вышло далеко за пределы внутрицерковной реформы.В глазах демократических сословий немецкого общества пиетизм выглядел оппозиционным не только официальной церкви, нои феодально-княжескому режиму в целом, что и привлекло на егосторону многих передовых мыслителей Германии.Основателями и лидерами пиетизма были Ф.
Я. Шпенер(1635-1705), А. Г. Франке (1663-1727), Г. Арнольд (1666-1714)и др. Опираясь на идеи ранней Реформации, они подчеркивалисугубо личностный характер веры как внутреннего переживания,интимного отношения к Богу, доступного каждому и потому независимого от религиозных учений и догматики, церковных обрядов,от духовенства. На первый план выдвигалось непосредственное нравственное содержание веры, добросердечноеиактивно проявляемое отношение к ближним, к земнымзаботам и потребностям простых людей.Важное значение имела начатая пиетистами в 70-е годыXVIII в. реформа образования, создание сети новых учебных заведений, где наряду с религиозным обучением большое вниманиеуделялось преподаванию светских наук — математики, физики,анатомии и др. При этом двери пиетистских школ и "коллегий"были открыты для представителей всех сословий немецкого общества.
Преподавание велось на немецком языке. Связь пиетизма спросветительским движением сохранялась довольно длительноевремя. Его сторонниками оставались многие видные деятели Просвещения: философы, ученые, поэты (например, учитель КантаМартин Кнутцен, поэт А. Галлер, историк и публицист И. Мозер,математик Л.
Эйлер).Однако, по мере достижения пиетизмом доминирующего положения внутри официальной церкви, наметился его постепенныйотход, а затем и прямая конфронтация с просветительским движением. Положение пиетизма в составе последнего оказалось весьмапротиворечивым. С одной стороны, именно благодаря пиетизму внемецком Просвещении сформировался устойчивый интерес к внутренней жизни личности, к проблематике морального сознания и поведения, к вопросу о соотношении разума и веры, науки и нравственности, необходимости и свободы как условия морального долгаи нравственной ответственности.