Главная » Просмотр файлов » Г. Юинг - Инструментальные методы химического анализа

Г. Юинг - Инструментальные методы химического анализа (1115206), страница 23

Файл №1115206 Г. Юинг - Инструментальные методы химического анализа (Г. Юинг - Инструментальные методы химического анализа) 23 страницаГ. Юинг - Инструментальные методы химического анализа (1115206) страница 232019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

При работе с таблетками из КВг могут возникнуть осложнения. Если размеры частиц не очень малы, возможно появление интенсивного рассеяния. Некоторые чувствительные к нагреванию вещества (например, стероиды) проявляют признаки частичного разрушения, вероятно, под действием тепла, выделяемого при разрушении кристаллов соли. Кристаллический обзо по технике изготовления таблеток дан в статье (27). ругой распространенный способ состоит в приготовлении суспензии. Порошок пробы смешивают до образования суспензии с небольшим количеством тяжелого парафинового масла (обычно нуйолом медицинской степени чистоты). Масло имеет лишь несколько изолированных полос поглощения при 3,5, 6,9 и 7,2 мкм.

Если эти полосы мешают анализу, суспензию можно приготовить на основе фтеролаба (фторуглерода, не поглощающего при длинах волн короче 7,7 мкм). При измерении суспензию помещают меххду пластинками из соли, Количественный анализ Закон Бера в том виде, в каком он приведен в гл. 3, приложим и к инфракрасной области: А = 1й — '=аЬс ,Р (4-1) Ь= 2 (тх — вв) (4-2) где гт — число интерференционных полос между волновыми числами ч, и тв, . Не всегда стенки кювет бывают достаточно гладкими, чтобы получилась четкая картина интерференционных полос.

Тогда для определения эффективной или средней толщины нужно измерить оптическую плотность бензола при 850 см '. Экспериментально показано, что 0,1-мм толщина кюветы соответствует 0,22 единицы оптической плотности. Длину оптического пути в разборных кюветах можно определить измерением толщины прокладки с помощью кронциркуля с микроделениями.

В ближней ИК-области, как правило, работают с 10-мм кюветами и с разбавленными растворами, поэтому никаких особых осложнений при использовании соотношения (4-1) не возникает. За пределами этой области ощущается недостаток в прозрачных для ИК-излучения растворителях, поэтому приходится уменьшать длину оптического пути Ь и увеличивать концентрацию. При больших концентрациях вследствие межмолекулярных взаимодействий возможны отклонения от закона Бера. Кроме того, точное фотометрическое определение часто трудно выполнить из-за наложения полос поглощения; надо также иметь в виду, что полоса пропускания излучения многими ИК- спектрофотометрами шире измеряемых полос поглощения.

Толщину слоя можно измерить несколькими способами. При работе с кюветой с плоскими параллельными стенками на сиектрофотометре записывают интерференционные полосы, появляющиеся в результате многократного внутреннего отражения при пропускании излучения через пустую кювету относительно воздуха 120) (рис. 4-15). Значение Ь затем можно вычислить по уравнению 122 Глава 4 Поглощение излучения. ИК-область 123 ЗолиоВое число О !аоо поо !000 900 чающихся случаях единственный выход — принять одну из линий за отправную. Правильность полученных с ее помощью результатов следует проверить, измерив другие полосы поглощения того же спектра; объединенные результаты используют далее для доказательства правильности выбора базисной линии.

У,=!4З0 Уев Рнс. 4-15. Интерфереициоиные полосы, используемые для расчета толщины слоя 120) Для того чтобы избежать ошибок, связанных с отклонениями от закона Бера при высоких концентрациях, необходимо тщательно проградуировать прибор по серии растворов с известной концентрацией. При экспериментальном определении оптической плотности из-за перекрывания полос поглощения часто приходится использовать метод базисной линии. Пусть нужно найти оптическую плотность, соответствующую полосе, изображенной на рис.

4-16,а. Базисную линию проводят через плечи полосы, затем, измерив значения Р, и Р, как это показано на рисунке, можно вычислить значение оптической плотности. Однако, если кривая поглощения выглядит, как на рис. 4-16,б, провести правильную базисную линию не так легко, так как здесь возможно несколько вариантов. В таких часто встре- 10О Рис. 4.16. Гипотетический ИК-спектр поглощения, на котором проиллюстрированы метод базисной линии (а) и неоднозначность при проведении базис- ной линии (б). Спектроскопия внутреннего отражения [28) Если поток излучения падает на границу раздела двух сред со стороны среды с более высоким показателем преломления, то он полностью отражается прн условии, что угол падения больше некоторого критического угла яз Сас = $1П пз (4-3) где и! и аз — показатели преломления, причем и!>аз.

Хотя теоретически (28, 29) отражение должно быть полным, на практике часть излучательной энергии проходит через границу раздела и затем возвращается (рис. 4-17). Если менее плотная среда поглощает при длине волны излучения, то отраженный поток будет обладать меньшей энергией, чем падающий, и, измеряя поглощение при разных длинах волн, можно получить спектр поглощения, В принципе это явление наблюдается в любой спектральной области, но наибольшее применение оно нашло в ИК-спектроскопии. Расстояние, на которое проникает излучение при внутреннем отражении, зависит от длины волны; для средней ИК-области оно составляет 5 мкм и менее. Такое явление получило название нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО).

Для использования НПВО в аналитических целях сконструированы специальные прободержатели, большинство которых пригодно для работы на обычных спектрофотометрах (рис. 4-18). На рис. 4-18, а изображена конструкция для случая единичного отражения под переменным углом. Грани нижней призмы посеребрены и, следовательно, отражают излучение под любым углом, Рис. 4.!7. Сяематическое представлепоэтому прн перемещении ине полного внутреннего отраясения призмы (рнс.

4-18,б) угол па потока излучения с частичным продения на пробу может ме никанием в субстрат. Коэффициент преломления материала призмы долияться, но падающий и выхо- жен быть больше, чем у образца дящий потоки остаются на (Рохього Апа!у))са1) 124 Глава 4 Леремеигеиие призмы йеренеМние иризиы /7ри (зо йаи к слюда ииюк Рис. 4-18.

Детали аппаратуры для отражательной спектроскопии; а и б— устройство, в котором входящий и выходящий потони остаются на одной и той же прямой (грани нижней призмы и левая грань верхней должны быть посеребрены; путем перемещения призм в направлении, указанном стрелкамн, можно менять угол отражения от пробы); в — устройство для многократных отражений; г — подвижный поршень, внутри которого происходят многократные отражения от жидкой пробы (а, 6, е,— Рохього Апа!у!!са1; г — Нагбсй Бс!еп11!!с Согро га1 !оп) .

одной прямой. На рис. 4-18, в приведен плоский элемент с НПВО, обеспечивающий многократное отражение 1281, который обычно применяется при исследовании твердых образцов. Это устройство представляет собой пластинку, достигающую нескольких сантиметров в длину, из прозрачного твердого материала с высоким показателем преломления. На рис. 4-18,г изображена удлиненная призма с плоскими параллельными гранями, расположенная таким образом, чтобы поток входил и выходил из нее на одном и том же конце !281 Такую призму можно погрузить в жидкую пробу, как йока- Поглощение излучения.

ИК-область !25 вано на рисунке, а можно поместить между кусками твердого образца. Упоминавшиеся ранее упрощенные спектрофотометры модели М!гап снабжены удобными приспособлениями для исследований методом спектроскопии НПВО. В них применяется пластинка из кристаллического селенида цинка (п=2,89) с горизонтальной гранью площадью в несколько квадратных сантиметров, закрепленная вровень с верхней поверхностью прибора. При спектроскопических измерениях жидкую или твердую пробу помещают непосредственно на эту грань, а затем после удаления пробы грань, если нужно, очищают.

Спектр НПВО не вполне идентичен спектру, полученному обычным путем, но имеет довольно большое сходство с ним. Различие между спектрами возрастает при приближении угла падения к критическому. Однако, чем дальше от критического угла, тем меньше поглощение. Таким образом, чтобы получить удовлетворительную чувствительность, нужно увеличить число отражений.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,04 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее