Главная » Просмотр файлов » Б.Ф. Мясоедов, Л.И. Гусева, И.А. Лебедев, М.С. Милюкова, М.К. Чмутова - Аналитическая химия трансплутониевых элементов

Б.Ф. Мясоедов, Л.И. Гусева, И.А. Лебедев, М.С. Милюкова, М.К. Чмутова - Аналитическая химия трансплутониевых элементов (1113402), страница 64

Файл №1113402 Б.Ф. Мясоедов, Л.И. Гусева, И.А. Лебедев, М.С. Милюкова, М.К. Чмутова - Аналитическая химия трансплутониевых элементов (Б.Ф. Мясоедов, Л.И. Гусева, И.А. Лебедев, М.С. Милюкова, М.К. Чмутова - Аналитическая химия трансплутониевых элементов) 64 страницаБ.Ф. Мясоедов, Л.И. Гусева, И.А. Лебедев, М.С. Милюкова, М.К. Чмутова - Аналитическая химия трансплутониевых элементов (1113402) страница 642019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 64)

бутилозом или 0,5 М ФМБП з бензиловоз) спиртах — из растворов с рН 2 плп 1 соответственно. Присутствие солей оказывает болыпое влияние на извлечение ТПЭ (рис. 95) [205]. Причины влияния солей на экстракцнк> внутрикомплексных соединений подробно рассмотрены в моно- грач)ии Золотова [81]. В данном случае автор наблюдал одновременное влияние двух факторов: комплексообразовапие америцпя с ХОз -ионами, затрудняющее зкстракцию, и высаливающее действие нитратов и перхлоратов, которое проявляется при оольших концентрациях солей. В присутствии больших концентраций ]ЧаС]Оа америций извлекается 0,5 М раствором ФМБП в бензоле из 0,1 )Ч НХОа на 75% [205].

Подобно теноилтрифторацетону, ФМБ]1 открывает больпшс возможности для отделения Аш(1П) и других трехвалентных ТПЭ от многих 1 д) элементов, имеющих большие константы экстракции с этим реагентом (табл. 87). Достигается, например, хорошая очистка Атп(1П) от Рп (1Ч), основанная на экстракции последнето 0,1 М раствором ФМБП в бензоле из 3 У Нр]Оа [202], Америций остается в водной фазе. Из работы [200] можно приблизительно оценить фактор разделения европия и америция: Рьм]Р„" 4. Секине и Дирсен показали [893), что 1-феннл-3-метил-4-ацетплпиразолон-5 также экстрагирует америций лучше, чем ТТА.

Фактор разделения европия и америция (8" 3,5) лишь незначительно превышает фактор разделения в системе с ТТА [893). Экстракция нитрозоарилгидроксиламинами и гидроксамовыми кислотами. Ннтрозоарнлгидрокснламины имеют в своем составе группу, существующую в двух таутомерных формах: Н=О Ч вЂ” ОН вЂ” ~Ч вЂ” ОН вЂ” К=О Наиболее распространенные пз этих реагентов: купферон н неокупферон М=О '~~~ Ч вЂ” О (4ги40 мало используются в аналитической химии ТПЭ из-за своей хими~еской нестойкости, несмотря на то, что они обладают достаточной экстракцнояной способностью по отношениго к этим элементам. По данным Секине и Днрсепа [893], неокупферон в хлороформе экстрагирует америций лучше, чем ТТА (1п Лл,в ° [Н') равны соответственно — 9,14 и — 12,20) .

Купферон используется для отделения аморицпя от плутония [779, 780). Разделение успешно осуществляется как в случае следовых, так и миллиграммовых количеств элементов. Методика основана на экстракцни купфероната плутония (1У) хлороформом нз 0,5 — 1,5 М НС1. В случае работы с индикаторными количествамн используются носители: Ре (для Рп) и Ьа (для Аш). Фактор разделения америция и европия в системе 0,1 М пеокупферон в хлороформе — 0,1 М 5[эС!04 равен ( 2 [893).

Указаяие на возможность разделения трехвалентпых америция и кюрия с гшмощью купферона [780) представляется малоправдоподобным. Из гидроксамовых кислот — органических реагентов с группой — О=О ! Нбт — ОН самым распространенным реагептом является К-бензоилфенилгид- роксиламнн (БФГЛ): — Н вЂ” ОН Экстракция ТПЭ этим реагентом подробно не изучалась, БФГЛ и его производное — 2,4-дихлорбензоилфенилгидроксиламин в системе 0,1 М раствор реагента в хлороформе — 0,1 М ХаС)О4 экстрагируют америций приблизительно одинаково: величины 1и Лз„, ° ° [Н' ] равны соответственно — 14,61 и — 14,04 [893].

Факгоры разделения европия и америция в обоих случаях очень малы [893]. Чмутова н сотр. [203) использовали БФГА для отделония Лгп (П1) от Рп (1У) экстракцией последнего 0,4 М раствором реагента в хлороформе из 3Х НХОэ. Америций при этом не экстрагируется; плутоний извлекается количественно. При экстракции из раствора, содержащего 1 М С1, 0,05 М цитрат-иона, 0,01 М 144аКОэ (рН 1,2), 0,4 М раствором БФГЛвхлороформефактор разделения Рп(1У) и Аш(П1) равен 4,4 ° 10г, а факторы разделения Ат(111) и ()(У1), Аш(111) и о(р(У) равны соответственно 220 и 47 [395].

Америций, как и другие ТПЭ, можно выделить из ацетатного буферного раствора с рН 5 — 6, содержащего бензогидроксамаг натрия (5 мг/э4л), экстракпией хлороформом. Америций извлекается на 75%. Экстракция с этим реагентом пе обеспечивает ни количественного извлечения америпия, ни отделения от Рш, У и Ьа, которые извлекаются при этом на 65, 50 и 40% соответственно [948).

Экстракцня [1-нзопропилтрополоном. р-Изопропилтрополоп (6-ИПТ) ОН4 ' — СН ), 1 — СН НО 'О превосходит по своим экстракцнонным свойствам по отношению к ТПЭ многие хелатообразующие реагенты (например, фторированные р-дикетоны), по является малодоступным реагентом: синтез его весьма сложен и реагент выделяют из древесины чилийского кедра и туп. 6-ИПТ может быть использован в более широком интервале рН, чем ТТА, так как он устойчив не только в кислых, но и в щелочных средах. Недостаток 6-ИПТ вЂ” малая растворимость образуемых им хелатов. Как видно из рис.

91, ]3-ИПТ экстрагирует Лт (111) из более кислых сред, чем фторированные р-дикетоны, включая ТТА. По данным Дирсена [431), рНзэ при экстракцни америция 0,1 М раствором р-ИПТ в хлороформе равен 3,41, а по данным Келлера к П1река [620), — 3,75. Большая экстракционная способность 6-ИПТ но сравнению с ТТА объясняется, по-видимому, тем, что образуемое им при экстракции металла нятичленное кольцо более устойчиво, чем шестнчленное, которое образуют все 6-дике- тоны [620). 255 По данным Келлера и Шрека [620], при экстракции малых количеств америция с 0-ИПТ возможно образование экстрагирусмого соединения с отяошепием реагент: Лгп, меньшим 3. При экстракции же следовых количеств н присутствии носителя— пттрия экстрагируется соедипеиие состава Агп (0-ИПТ)а.

В первом случае может экстрагиронаться соединение, имеющее н своем составе ОН-группу. Америций (П1) количественно извлекается 0,1 М раствором )3-ИПТ н хлороформе из растворов с рН ( 4 [431]. Из данных работы Дирсепа [430] по экстракции различных элементов с р-ИПТ видггы значительные различия в экстрагируемости Аш(П1) и таких элемоптон, как Яс(П1), Ее(П1), Сп(П), ТЬ(1?т), П(т?) (последние экстрагируются из более кислых сред), а также Аш и Са, Зг, Ва, Ад (последпие экстрагируются из растворов с рН)7).

Коэффициенты распределения америция и европия почти равны [432, 893], яо америций можно отделять от группы редкоземельных элементов (от 1а до Яш) [893]. Фактор разделения амерпция и лаптана ) 2500, Экстракции 8-окспхпполпном и его производными. Молекула 8-оксихииолина (оксипа, ОХ) содержит н своем составе гидроксильяую гру~шу и гетероцпклический азот: ОН Металл замещает атом водорода и образует коордииациоппую связь с азотом, замыкая пятичлепкый цикл. 8-Оксихиполип растворим н минеральных кислотах, разбавленных щелочах. Сам реагеит и образуемые им хелаты хорошо растноримы во многих органических растворителях.

Реагепт не особенно устойчив и разлагается па свету. Зависимость экстракцип Аш (П1) и Сш (?11) 0,1 М раствором 8-оксихиполина в хлороформе от рН представлена па рис. 96. Келлер и сотр. [615] из наклонов кривых ?я?7 = Х(рН), равных 2, заключили, что экстрагируются соединения Аш(ОХ)в В и Сш(ОХ), В, где В, вероятно, ОН-группа. В работе [437] предпо..агается тот же состав экстрагирующегося соединения америция. Хлорпроизнодпое оксихияолина — 5,7-дихлороксихиполип (дпхлороксип, ДОХ) — проявляет большую экстракциопяую способность, чем 8-оксихиполип: рНэо для америция при экстракции растворами 0,1 М оксихиполияа и 0,04 М 5,7-дихлороксихиполипа в хлороформе раппы соответственно 5,4 и 4,7.

Для Сш (П1) с 8-окспхиполипом это значение равно 5,2 [615]. По данным работы [015], Агп(1П) экстрагируется 5,7-дихлороксихиполипом в виде соеди- Рис. 96. Зависимость экстракции Аю(?Н) и других элементов 0,1 вХ раствором 8-оксихииолииа в хлороформе от рН водной фазы 1619 Иаее акетратировави Г М раетвором Эеагевта Р,% ?ар рй пения Аш(ДОХ)з Логарифм константы устойчивости этого соединения равен 21,93.

Количестнеякое извлечение Аш(П1) и Сш(П1) можно осуществить 0,1 М раствором 8-оксихииолияа или 0,04 М раствором 5,7-дихлороксихиполипа в хлороформе из растворов с рН~6,6 и )5,5 соответственно [615]. Из результатон работ [619, 754) и рис. 96 можно заключить, что Аш(П1) и Сгп(1П) легко могут быть отделены от Ра(У), ?ап(?'т'), ттр(1?т), которые экстрагируются при значительно более пизких рН, а также от радия, экстрагирующегося при более высоких рН. 8-Оксихиполип и его дихлорпроизнодиое ценны тем, что ояя н отличие от других перечисленных выше хелатообразующих реагентов обеспечивают сравнительно большие факторы разделения трапсплутопиеного элемента и его аналога в гомологическом ряду лактапидов [615].

Иэ большого количества реагентов, опробованных для экстракционпого разделения пары Агп — Еп, Дирсеи и сотр. [432, 893] отметилп 5,7-дихлороксихиполип как наилучший и, к тому же, практически единственный, который экстрагирует Аш(П1) лучше, чем европий (Я вЂ” Й !Йв — 10). Фактор разделения америция и лаптапа в системе 0,05 ЯХ 5,7-дихлороксихиполин н хлороформе— 0,1 М 5?аС?04 превышает 4500 [893]. Келлер и сотр. [015] указывают на нецелесообразность использования систем с 8-оксихиполином или его хлорпроизводпыми для разделения пары Агп — Сш, так как Я = Осто?Рнвт ( 2. Кроме хелатообразующих реагентов, описанных н этом разделе, для экстракции америция (вернее для разделения пары Аш-- Ец Секипе и Дирсепом [893] были опробованы оксипафтойпые кислоты, некоторые питрозофеполы и другие реагеиты.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее