Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (1112575), страница 31
Текст из файла (страница 31)
самки могут иметь особые приспособления. связанные с заботой о детенышах. Самки млекопитающих дают очевидный пример этого. поскольку у них развиты не только специальные прнспосооления, позволяющие сохранять развивающиеся зародыши внутри тела и кормить новорожденных молоком. но и развито в совершенстве материнское поведение. Самцы млекопитающих не в состоянии проявлять такую родительскую заботу.
которая свойственна самкам. Поэтому неизбежно различны роли, играемыс каждым роди- телем в размножении. Такие различия способствуют усилению полового диморфизма, так как самцы и самки оказываются адапгированными к соответствующей роли благодаря действию естественного отбора.
Большинство птиц моногамны, и возможностей для полового отбора у них немного. Теоретически, половой отбор должен иметь у них небольшое значение, хотя у многих таких видов половой диморфизм хорошо выражен (Ыапг)ег, 1972). Считают. что эти различия определяются экологией питания. У всеядных видов, таких, как домовый воробей (Рио зег йотежкиз). самка и самец не различаются по величине клюва и размерам черепа. поскольку это связано с перекрыванием типов пиши, используемой обоими позами. Но что касается пищевой специализации, то конкуренция между полами может уменьшиться, если состав кормов у них будет разный.
Это было бы преимуществом у размножающихся пар с ограниченной территорией. Таким образом, морфологические различия между полами могут быть результатом различий в адаптапиях, связанных с питанием. У большинства моногамных птиц самцы немного больше самок. Предполагается, что это различие должно определяться социальным доминированием, но оно может быть связано и с экологией питания. Например, в Британии типичный самец серебристой чайки весит около 1500 г, а самка-около 1200 г. У самца и клюв больше. Во время насиживания самцы чаще, чем самки, участвуют в территориальных конфликтах.
Они стремятся и питаться в местах, где размеры гела являются преимуществом. Так, самцы часто добывают пропитание на мусорных свалках, где пища сконцентрирована и где среди птип часты конфликты. Самки предпочитают мидиевые банки и пастбища, где пищевые объекты рассеяны и где практически нет агрессивных стычек из-за пищи.
Обязанности по насиживанию яиц у серебристых чаек разделены, но у многих других птиц за выведение птенцов ответственна одна самка. У таких видов самки часто имеют маскировочную окраску, тогда как самец окрашен ярче. У гнездящихся в норах 1!9 моногамных уток самки обычно гораздо меньше самцов. Самка этого вида одна насиживает яйца, поэтому совершенно очевидна полезность в выборе для гнезда норы с узким входом как заШита от хищников (Вегйшап, 1965). Таким образом, естественный отбор, способствуя развитию полового диморфизма, может действоватьь множеством различных способов. 8.4. Половой отбор у человека Дарвин (1871) признавал, что у представителей различных человеческих рас имеются значительные сходства и различия.
«Хотя существующие расы человека различаются во многих отношениях... все же, если рассматривать их организацию в целом, обнаружится сильное сходство по целому ряду признаков». Однако Дарвин считал, что эти различия создают своего рода проблему,и «чувствовал, что заходит в тупик во всех попытках объяснить различия между расами человека». Оп склонялся к мнению, что естественный отбор имел при этом небольшое значение потому, что «мы тотчас встречаем возражение, что лишь выгодные изменения могут сохраняться таким образом», тогда как «ни одно из внешних различий между расами человека не имеет для него непосредственного или специфического значения... Что касается меня, то я гчитаю, что из всех причин, которые привели к различиям во внешних признаках между расами человека и до некозорой степени между человеком и животными, половой отбор оказался наиболее эффективным». Таким образом, с ~очки зрения Дарвина, половой отбор в эволюции различий межлу расами человека играл более важную роль, чем естественный отбор.
Дарвин, вероятно, недооценивал важность естественного отбора, особенно в отношении адаптаций человека к разному климату. Люди, которые населяют жаркие районы с повышенной инсоляцией, обычно темнее тех, кто живет в холодных условиях, и у них обычно более длинные и тонкие конечности. У обитателей холодных областей носовые проходы уже, что помогает уменыпить потери тепла из легких. У эскимосов и индейцев Аляски, представителей монголоидной расы, обнаружено заметное увеличение притока крови к руке, когда ее опускают в холодную воду. У представителей кавказской (европеоидной) расы этого не наблюдается; не наблюдается этого даже у лапландцев- пастухов оленей, которые живут в таких же холодных условиях с доисторических времен (Кгой ег а!., 1960; Ва(гег, %е1пег, 1966).
У монголоидов, живущих на Дальнем Востоке, эта реакция проявляется в разной степени. Орочоны-кочевые племена из северной Маньчжурии, живущие пастьбой оленей и охотой,-демонстрируют такую же реакцию, как и эскимосы. У северных китайцев такая реакция выражена слабее, а у японцев — еше слабее (Сооп, 1962). Эти исследования показывают, что у разных рас адаптация к холоду генетически закреплена.
Точно так же были обнаружены различия н в адаптации к жаркому климату (Сооп, 1962; К188з, Яагйепг, ! 964). Оценить значение различий в пигментации кожи оказалось делом более трудным. Темная окраска кожи предполагает обитание в жарком климате, однако из этого правила есть и многочисленные исключения, например индейцы Южной Америки (РоЬх)запз)гу, 1972).
Темная кожа может играть и некоторую защитную роль, но существует также предположение, что она важна для поглощения солнечного излучения и сохранения таким образом энергии, которая должна была бы расходоваться на поддержание темперагуры тела в утренние и вечерние часы в климате, где днем жарко.
Многие ученые придерживаются мнения, что генетические различия между расами у человека незначительны по сравнению с различиями между человеком и человекообразными обезьянами. Некоторые из этих различий, такие, как большие размеры мозга и вертикальное положение тела, без труда можно объяснить естественным отбором. Однако другие, такие, как отсутствие волос на теле, объяснить труднее. Быть может, Дарвин был прав, когда говорил о том, что половой отбор сыграл важную роль в эволюции облика челове- 128 ка. Чтобы оценить эту возможносгзч полезно рассмотреть, как действует половой отбор в настоящее время.
Прежде чем рассматривать половые стратегии у человека, обратимся к теоретическому анализу, проведенному Мэйнардом Смитом ~ Маупагг( Впцйц !958). Представим общество, в котором женшины предпочи тают ры жег оловых мужей, и это предпочтение закреплено генетически. Рыжий цвет волос у мужчин наследуется. У рыжеголовых мужчин будет больше выбор при подборе супруги, и, вероятно, они будут жениться раньше и детей у них будет польше. Если общество ае строго моногамно, у полового отбора уществует много возможностей усилить вое влияние. В строго моногамном обшествс половой отбор будет проявлят'ься слабо, если плодовитость у рыжеволосых мужчин не больше, чем у обычных. или если рыжеволосые не женятся на женщинах, которые рожают больше детей по гой или иной причине.
Проведенный анализ (Маупагд Яш(гЬ, !958) засгавляет думать, что степень полигамии — важный фактор в определении эффективности полово~о отбора в человеческом обществе. Это трудный объект для изучения, однако ряд исследований все же был проведен.
У двух сохранившихся примитивных племен южноамериканских индейцев мужчины значительно различаются по репродуктивной способности (Яа!капо е! а!., !967; СЬадпоп ег з1., 1970). В одной из обследованных лере- вень четверть всего населения была потомством двух человек. Статистические исследования городских мужчин с очевидностью показали, что при выборе супругов наблюдается активное предпочтение ~ассортативный подбор пар) по физическим признакам. таким, как физическая конс~итупия, и по психологическим признакам, ~аким, как умственное развитие и музыкальные способности (Рагзопз, 1967).
Другой способ оцснигь роль полового отоора в прошлой эволюции человеческого общества- сравнить человека с другими приматами. Самцы и самки приматов могут различаться по массе тела, окраске волосяного покрова, размерам скслега и вторичным половым призна- кам. Эзот половой диморфизм больше заметен у человекообразных обезьян и человека, чем у мартышек (Сгоо)г, 1972). Некоторые различия между полами мог ут определяться сстесз ленным отбором и зависеть оз разницы в ролях самцов и самок. Например„различия в скелетах мужчин и жснгдин обусловлены прежде всего более развитой мускулатурой мужчин и тем фактом, что таз женщины должен давать ей возможность рожать детей с большой головой. Среди наших отдаленных предков женщина со слишком узким родовым проходом или мужчина, слишком слабый для тягот охоты, вскоре были бы элиминированы естественным отбором. Хотя, быль может, и верно, что сильные мужчины сексуально привлекателъны для женшин, а широкобедрые женщины привлекательны для мужчин, данные признаки не обязательно определяются половым отбором.
Даже при полном отсутствии полового отбора у мужчин и женщин должны быть какие-то признаки, которые позволяли бы ям определять друг друга как особей противоположного пола. При поисках очевидных признаков полового отбора мы должны искать такие различия между самцами и самками, которые не играют никакой роли для выживания или размножения. Вторичные половые признаки у человека включают бороду (у некоторых рас], оволосение и изменение тембра голоса у мужчины, которые появляются во время полового созревания, и выступающие и округлые молочныс железы у женшин, Ряд авторов (например. Сгоог(Ьагг), 1964; Могпз, 1967; %(с(г!ег, 1967) полагали, что такая форма молочной железы у женщины результат полового отбора, так как она привлекательна для мужчин, и при сравнении с другими приматами кажется непомерно большой для своей фупкции - выделения молока для младенцев.