Главная » Просмотр файлов » Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция)

Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (1112575), страница 110

Файл №1112575 Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция)) 110 страницаД. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (1112575) страница 1102019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 110)

24.19. Те же линии уровня функпии полезностей, взятые из рис. 24.)8 и наложенные на рис. 24.1б. Штриховой линией представлено наилучшее возможное сочегание червей и ракообразных !предполагается, что нс требуется никаких затрат на переход от послания ракообразньп к поеданию чсресй и наоборот).(мсРаг!апф Нопч)оп, )сх!.) Рнс. 24.20. Различные бюлжетные линия соответствуют различным количествам энергии, которыми изначально располагает животное.

Обратите внимание на то, чю оптимальный вариант пОведения остается одним и тем жс. ии Рис. 24.21. Измснснис положсния бюджетной линии при изменениях цены товара Х. Обра1изс внимание на изменения оптимального прелпочтсния, затрат на определенные виды активности или (в экономике) от цены на товары. В тех примерах, которые мы разбирали до сих пор„энергетические затраты служили обшей мерой при оценке возможных аль- тернативных видов активности. Однако такое наблюдается не всегда. Поэтому было бы ошибкой рассматривать энергию как общую валюту, используемую в процессе принятия решения, хотя в некоторых случаях энергия и может служить своего рода общим «знаменателем».

Энергия будет служить обшей мерой для всех альтернатив только в том случае, если наличный запас энергии в разбираемых обстоятельствах будет действовать как ограничивающий фактор. Пример нз экономики, вероятно, поможет нам лучше понять эти различия. Предположим, чт.о человек зашел в универсам, чтобы приобрести различные товары. Как мы уже видели, каждый предмет, который может быль куплен, характеризуется некоторой функцией полезности, а полезность определенных товаров будет зависеть ог предпочтения и опыта покупателя. Такие факторы, как аппетнтност)ь товаРный внд н состав пРодУкта, будут влиять на полезность пищевых товаров.

Понятие полезности дает возможность сравнивать самые различные товары. Так, например, человек может получить одну и ту же полезность и от пакета с растительной смесью, и от бутылки содовой воды. Полезность, таким образом, представляет собой валюту, с помощью которой можно оценить различные предметы. Однако другой валютой. общей для всех предметов, являются деньги. Эта валюта приобретает особое значение, если покупатель может истратить лишь определенную сумму, что ограничивает количество его покупок. Однако, хотя каждый продукт в универсаме и имеет свою цену, деньги не всегда выступают в роли реального ограничителя. Если покупатель очень торопится, он может потратить денег больше, чем в том случае, когда он располагает временем. Время, таким образом. становится ограничителем, который «берет за горло», н может случиться так, что покупатель гораздо быстрее произведет выбор среди бутылок с содовой водой, чем среди различных пакетов с растительной смесью. Время, необходимое для выбора каждого предмета, будет определять наклон линии временного бюджета, и может оказаться, что выбор, сделанный покупателем в усло- 404 виях дефицита времени, будет отличаться от того выбора, который бы он сделал прн ограниченных деньгах.

Из приведенного выше примера мы должны понять, что существует много возможных ограничений, которые оказывают влияние на поведение выбора у животных. В зависимости от обстоятельств эти ограничители могут меняться, но только тот ограничитель, который в данный момент «берет за горло», имеет существешюе значение. Именно поэтому время и энергию нельзя путать с полезностью или загратамн (с точки зрения приспособленности). Проводя аналогию между животным и моделью потребителя в экономике, можно считать, что затраты эквивалентны полезности, энергия -деньгам, но время эквивалентно времени.

Животное может заработать энергию (деньги) за счет добывания пищи (работы) и может потратить ее на различные другие активности. В добавление к основному постоянному уровню метаболических (необходимых для существования) расходов это животное может сберечь энергию (положить деньги в банк) путем запасания пищи или депонирования жира, а может и потратить ее на различные виды активности, включая и добывание пищи (работу), Если цена активности высока, энергетический бюджет животного испытывает сильные ограничения. Когда же эта цена уменьшается, животное ощущает, что его реальный энергетический доход увеличивается, а бюджетные ограничения ослабевают (МсГаг!апд, Ноцвгоп, 1981). 24.6. Бюджет времени н бюджет энергии Если на приобретение различных товаров н на осуществление какой-то деятельности мы располагаем ограниченной суммой денег, то мы часто распределяем эту сумму в соответствии с нашими нуждами.

Обычно мы учитываем все наши расходы на какой-то определенный период времени-день, неделю или год — и называем это бюджетом. Можно составить бюджет предстоящих расходов, а можно — тех, которые уже были произведены. В одном случае мы ассигнуем определенные суммы денег на определенные цели, а в другом— мы подводим итог расходам, которые уже произвели. В любом случае ведение бюджета предполагает определенную дисциплину в расходовании денег. Мы уже видели, что деныи в потребительской экономике — это аналог энергии в поведении животных, поэтому естественно спросить, а есть ли у животных энергетический бюджет.

Однако мы видели также, что энергия †э только один тип ограничителя, который воздействует на поведение животного. Другим важным ограничителем является время, н мы т-акже можем задаться вопросом, приложимо лн понятие чбюджет времени» к поведению животных. Бюджет времени нли энергии— это не просто подсчет того, как животное тратит время и энергию. Если бы животное растрачнвало время н энергию совершенно беспорядочно, то это означало бы, что оно не имеет никакого бюджета. Однако мы можем ожидать, что естественный отбор сформировал животных такими, что онн должны тратить имеющиеся у них энерг ню н время с максимальной пользой. Поэтому разумно ожидать, что животные используют время и энергию как ценные ресурсы н, следовательно, имеют соответствующие бюджеты.

Хейнрих (Не1пг)с)з, 1979) сравнивал пищедобывательную деятельность шмеля (ВотЬмз) с поведением покупателя: кэалача, с которой сталкивается шмель, начиная поиск пищи аа лугу, тле много различных растений, нисколько ае отличается от задачи, с которой сталкивается неопытный покупатель, толкающий тележку »доль торгового зала ули»ерсама.

Прямо илв косвенно оаи оба стараются лолучигь за свои деньги как можно больше ценностей. Никто из лих наперед не знает, что именно содержатся в упаковках, которые стоят ла полках илн находятся ла лугу. Но онн научаются этому аа опыте». Цветки обеспечивают шмелей энергией, необходимой для выращивания потомства, при этом шмели должны тратить значительное количество энергии на добывание пищи. Шмели способны жить в холодных климатических условиях благодаря их удивительной способности к терморегуляции. Они могут поддерживать высокую температуру тела при низкой температуре окружающего воздуха, что дает нм воз- 405 можность оставаться активными, даже если для этого потребуются высокие энергетические затраты.

Они могут сберегать энергию, значительно уменьшая уровень активности и таким образом сохраняя тепло. Когда пищевые ресурсы цветков оказываются бедными, шмелям гем не менее удается извлекать выгоду за счет медленной пишедобывательной деятельности. Когда пиши очень много, шмели повышают температуру тела и интенсифицируют пишедобывательную активность. Следовательно, они рассчитывают свои эиергозатраты в соответствии с имеющимися условиями.

Собирая пищу, шмель проводит большую часть времени в полете. Перелетая с цветка на цветок, шмели стараются свести до минимума продолжительность и дальность полета. За час они пролетают от 11 до 20 км и проводят внутри гнезда всего 2 — 4 мин в паузах между полетами за нишей. Простые расчеты (Не(пг(сЬ, 1979) показывают, что для добывающего пищу шмеля бюджет времени более важен, чем бюджет энергии.

Предположим, например, что у одного шмеля цветки находятся близко от гнезда и он может постоянно «пастись» на них, тогда как другой шмель летает за взятком за три километра от гнезда. Если второй шмель пролетает по 15 км в час, то он должен тратить на каждый полет 24 мин.

Питаясь на кипрее, оба шмеля смогут собрать полный зобик нектара (около 30 мг сахара) примерно за 1О мин. Шмель„который совершает дальние путешествия, добывает 30 мг сахара за 34 мнн, но при этом около 3 мг сахара расходуется во время каждого полета на метаболические процессы, Таким образом, полеты туда и обратно отнимают у этого шмеля примерно две трети времени и только одну десятую часть энергии. За это же самое время шмель, питающийся вблизи гнезда, получил бы 102 мг сахара. Таким образом, имеет смысл тратить время на дальние перелеты лишь в том случае, если рве~ения, растущие далеко от гнезда, в 3,4 раза ценнее, чем растения, растутцие поблизости.

Пишедобывательное повеление шмелей изменяется в зависимости от количества нектара. Чем больше нектара в каждом 406 цветке, тем больше они обследуют других цветков в ближайших окрестностях. Хейнрих провел эксперименты, в которых закрывал тонкой прозрачной тканью некоторые участки клеверного поля, а другие участки оставлял открьггыми. Шмели выбирали нектар из закрытого клевера, а в прикрытых цветках нектар накапливался. Когда ткань с цветков снимали и шмели могли посешать и богатые, и бедные нектаром участки клеверного поля, оказалось, что на богатом нектаром участке клевер- ника шмели обследовали около 12 цветков в головке клевера и совершали короткие перелеты между головками.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,28 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее