Главная » Просмотр файлов » Ильин_ Позняк - Основы математичемкого анализа. Часть 2

Ильин_ Позняк - Основы математичемкого анализа. Часть 2 (1111799), страница 73

Файл №1111799 Ильин_ Позняк - Основы математичемкого анализа. Часть 2 (В.А. Ильин, Э.Г. Позняк - Основы математического анализа) 73 страницаИльин_ Позняк - Основы математичемкого анализа. Часть 2 (1111799) страница 732019-05-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 73)

10 понятий замкнутости и полноты, и доказываем знаменитую теорему Рисса. Фишера, согласно которой любая последовательность чисел, ряд из квадратов которых сходится, представляет собой последовательность коэффициентов Фурье некоторого элемента гильбертова пространства в разложении по наперед заданной ортонормированной системе элементов этого пространства. В последнем параграфе доказывается существование собственных значений у так называемых вполне непрерывных сам о с о и р я ж е н н ы х о и с р а т о р о в,. действующих в гильбсртовом пространстве.

й 1. Пространство 1 1. Понятие пространства 1~. Рассмотрим множество, элементами которого являются всевозможные последовательности вещественных чисел (хм тэ, ..., х„, ... ) такие, что ряд, составленный из квадратов этих чисел (11.1) ь=~ является сходящимся. Элементы такого множества будем обозначать (как векторы) полужирными латинскими буквами: ПРОСТРЛНСТВО Р 379 ))х)! = фх, х) = ~~! х2 й=1 (11.2) ) Сходимость ряда 2 (хь -Ь у!.) сразу вытекает из неравенства (хь -Ь ь=! -Ь уь) ( 2х! -Ь уь и из сходимости рядов 2 хь и 2 у~!.

ь †! ) Формулировку аксиом линейного пространства можно найти в л!обои курсе линейной алгебры. з! ) Скодимость указанного ряда вытекает из неравенства ~ха уз ~ ( 1 ( — (х„. Ь Уье) и из схоДимости РЯДов 2 х! н 2 Р!. 2 ь=! ! — ! Х = (Х1, Х2, ..., Х„, ...), У = (У1, д2! ..., Уо, ... ) И т. Д. ЧИС- ла х1, х2, ..., х„, ... будем называть координатами элемента Х = (Х1! Х2 ° ° ° ! Хп! ° ° ° ) Определим операции шюжения элементов и умножения элементов на вещественные числа. С у м м о й двух элементов х = (х1, хг, ..., х„, ...) и р = (91, у2, ..., у„, ...) называется элемент и = (х1+ у!! х2+у2, ..., х„+у„, ...

) ) . Этот элемент мы будем обозначать символом х = х+ у. П р о и з в е д е н и е м элемента х = (х1! х2, ..., х„, ...) на вещественное ч и с л о Л назовем элемент, обозначаемый символом Лх или хЛ и Равный (ЛХ1, ЛХ2, ..., ЛХьн ... ). ЛЕгкО пРОвЕРить, чтО ОпРЕДЕ- ленное нами множество является л и н е й н ы м и р о с т р а нс т в о м, т. е. проверить выполнение всех аксиом, относящихся к сложению элементов и к умножению элементов на вещественные числа ) . Введем теперь в указанном множестве скалярное произведение двух любых элементов х = (х1! х2, ..., х„, ...

) и у = = (У1, Уа, ..., Уо, ... ), опРеДелив его как сУммУ РЯДа ) ;> ,'*и а=1 Итак, мы полагаем (х, у) = ~ хьды Легко проверить выполнех=1 ние всех четырех аксиом скалярного произведения. (Эти аксиомы можно найти в 9 1 гл. 10, а проверку их справедливости для изучаемого нами пространства предоставляем читателю). Таким образом, введенное нами множество является е в клидовым пространством. Это множество мы, следуя установившейся традиции, обозначим символом 12.

Как и во всяком евклидовом пространстве! введем в 12 норму каждого элемента х = (х1, х2, ..., х„, ... ), положив ее равной 380 ГИЛЬБЕРТОВО ПРОСТРЛНСТВО ГЛ. 11 (Так как ряд (11.1) является сходящимся, то такое определение имеет смысл). Как обычно, назовем два элемента 1 ортогональными, если 2 скалярное произведение этих элементов равно нулю.

Напоминал, что ортонор миров анной системой в произвольном евклидовом пространстве называется последовательность элементов 1еь) этого пространства, удовлетворяющая двум требованиям: 1) любые два элемента этой пощгедовательности ортогональны; 2) норма каждого элемента равна единице.

Докажем, что в пространстве 12 существует з а м к н у т а я (а стало быть, согласно теореме 10.7, и п о л н а я) ортонориированная система ). Убедимся, что такой системой является последовательность элементов е1=(1,0,0,...,0,...), е2=(0,1,0, ...,О, ...), ез=(О,О;1, О, ), (11.3) 1пп 2 хьеь — х = О. в-эоо Ь=1 (11.4) Но из определения нормы (11.2)., из ортонормированности системы ~еь) и из свойств скалярного произведения вытекает, ) Определения полноты и замкнутости ортонормированной системы см.

в 1 2 гл. 10. ) Ибо тогда любой элемент х пространства 1~ можно сколь угодно точно приблизить по норме 1з частичными суммами указанного ряда Фурье. То, что эта система является ортонормировапной, очевидно (норма, (11.2) для каждого элемента еь равна единице, скалярное произведение любых двух элементов представляет собой бесконечную сумму произведений, каждое из которых равно нулю). Для доказательства замкнутости ортонормированной системы (11.3) достаточно доказать, что для любого, элемента х = = (х1, х2, ..., х„, ...

) пространства 1 ряд Фурье этого элел1ента по системе (11.3) сходится к этому элементу по норме пространства 1 ) . Так как коэффициенты Фурье (х, еь) элемента х совпадают с координатами хь этого элемента, то и-я частичная сумма ряда п Фурье элемента х равна 2 хьеь и нам достаточно доказать, что а=1 пгостглнство р 381 что в 2 а в хъе! — х = ~~с хсес — х, ~с хъес — х в=с я=! я=! а Л а = ~ хе~ — 2 ~ ~хе(еы х) + )(х)! = )(х(! — ~ хе~ —— !с=! Ь=! ь=! оо ъ х — ~с х„= А=! Сс.=! Й=п;~-! так что соотношение (11.4) вытекает из сходимости ряда (11.1). 2.

Общий вид линейного функционала в 1~. Мы будем рассматривать функции, аргу.ментами которых служат элементы 1, а значениями -" вещественные числа. Такого рода функ- 2 ции принято называть ф у н к ц и о н а л а м и (опрсделенныьси в пространстве 1г). Точнее, нашей полью является детальное изучение простейшего функционала, определенного в пространстве 1, так называемого ли ней ного функционасса.

Определение 1. Функционал 1!х), оссределепный в пространсспве1~, называется л и сс е й сс ы м, если для любьсх элемептов х и у прострассства 1~ и любьсх веществесснъсх чисел о и д справедливо равенсгаво 11ох + Ду) = сс11х) + Д(у). Пусть хв --- произвольный элемент пространства 1~. С целью геометризации терминологии мы часто будем называть этот элемент хв т о ч к о й пространства 1 . Определение е. Произвольньсй функционал 1!х) с определенный в пространстве 1, нахывается, н,епрерывным в т о ч к е хв тсространства 1, если для любой последовательности элеменпсов 1х„) пространства 1 ., сходящейся по норме г~соспсранства 1 к элеменпсу хв, числовая последовательность 2 1 х„) сходится к 1!хв). Определение 3. Функционал 1!х) называется непрер ьс в сс ы м, если он пепреръсвесс в каэссдой точке х пространства 1 .

Сразу же заметим, что в случае линейного функционала 1(х) непрерывность хотя, бы, в одной точке хв влечет за со!бой непрерывность в казюдой точке х пространства 1з. В самом деле, пусть линейный функционал непрерывен в точке хв и х-- произвольная точка пространства 1~. Обозначим символом (х„) произвольную последовательность э'сементов 1, сходящуюся по 382 ГЛ. П ГИЛЬБЕРТОВО ПРОСТРЛНСТВО норме 12 к х. Тогда последовательность (хв + хв — х) сходится по норме 12 к хв и из непрерывности функционала в точке хв следует, что 1(хв + хв — х) -+ 1(хв) при и — у оо. (11.5) Но из линейности функционала вытекает, что 1(хо+ха — х) = = 1(ха) + 1(хв) — l(х). Из этого равенства и из (11.5) получим, что 1(хв) у 1(х) при и — у оо, что и означает непрерывность функционала в точке х.

Определение ~. Функционал 1(х) называется о г р а н ич е н и ы м., если сугцествует постоянная С такая, что для всех элементов х простора.нство, 1 справедливо неравенство )/(х)( < Свхв. (П.б) Теорема 11.1. Для того чтобы линейный функционал 1(х) был непрерывным, необтодамо и досгпаточно, чтобы он был ограниченным. Доказательство. 1. Необходимость.

Пустьлинейный фу.пкционал 1(х) непрерывен. Предположим, что постоянной С, обеспечивающей неравенство (11.6)., не существует. Тогда найдется последовательность ненулевых элементов х„) такая, что ~1(х„)~ > пг'Ох„'О. Положим у„= х„. Так как 1 н'гх 'г ~Оу„— ОО = ~Оу„~~ = — — + 0 при и — у оо, то в силу непрерывности 1 функционала 1(у„) — 1 1(0) = 0 при и — + со, а эго противоречит 1 неравенству 1(у„) = 1(х ) > и. Необходимость доказана.

и 'О'х„О 2. Достаточность. Пусть линейный функционал 1(х) ограничен, т. е. существует постоянная С такая, что для всех элементов х справедливо неравенство (11.6). Пусть далее хв произвольная точка 1, ~хсзр прогг1вольная последовательность 2 элементов 12, сходящаяся по норме 1 к хе. Тогда в силу линейности функционала 1(хн) — 1(хв) = 1(х„— хв), так что па основании неравенства, (11.6) (1(хв) — l(хо)( = )1(ха — хв)! ( С Ох — хОО.

11з последнего неравенства следует. что 1(х„) — у 1(хв) при и — + сс. Достаточность доказана. Доказанная теорема позволяет нам ввести норму линейного непрерывного функционала. Определение б. Н о р м о й линейного непрерывного функ- Ахи ционало, 1(х) называется гпочная верхняя грань огпноигения !И на мнозсестве всех элементов х пространства 1 .

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,55 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее