Главная » Просмотр файлов » В.А. Ильин, В.А. Садовничий, Бл.Х. Сендов - Математический анализ. Продолжение курса (PDF)

В.А. Ильин, В.А. Садовничий, Бл.Х. Сендов - Математический анализ. Продолжение курса (PDF) (1111796), страница 43

Файл №1111796 В.А. Ильин, В.А. Садовничий, Бл.Х. Сендов - Математический анализ. Продолжение курса (PDF) (В.А. Ильин, В.А. Садовничий, Бл.Х. Сендов - Математический анализ. Продолжение курса (PDF)) 43 страницаВ.А. Ильин, В.А. Садовничий, Бл.Х. Сендов - Математический анализ. Продолжение курса (PDF) (1111796) страница 432019-05-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

гл. 2). Эти утверждения доказываются путем перехода к произвольной последовательности (У»), у» из У, у»ч'-Уо, У»-«.уо при У т в е р ж д е н и е 2. Пусть функция 1(х, у) интегрируема на ]а, Ь] при каждом фиксированнолг у из У и ](х, у) равномерно на [а, Ь] стремится к у(х) при у- уо. Тогда у(х) интегрируема на (а, Ь] и справедливы равенства. ь ь ь 1пп ] )(х, у) с(х = ] д(х) йх = ~ ]11ш 7(х, у)] йх.

а о« » » » о гн Для доказательства этого утверждения достаточно применить тео- рему 2.8. 255 й 1. Равномерное стремление функции н пределу у'(х) =Ь(х)„ (!пп )(х, у)), = Ип1 7,(х, у). или Для доказательства этого утверждения необходимо воспользоваться теоремой 2.9. Утверждение 6. Пусть функция «(х, у) задана на прямоугольнике П=(а(х(Ь, с(у(д) и непрерывна на нем. Тогда при любом уо из сегмента «с, д] при у — эуо функция «(х, д) стремится равномерно по х на «а, Ь] к функции «(х, до). Доказательство. Поскольку непрерывная на прямоугольнике П функция является и равномерно непрерывной на нем, то для любого числа г>0 существует такое число 6=6(е))О, что для любых точек (х', у'), (х", у"), для которых ]х' — х" ]<6, ]у' — у"] <6, справедливо неравенство ]«(х', у') — «(х", у") ] <н.

Пусть х'=х"=х, у'=у, у"=уо. Тогда для любых у из «с, д] таких, что «у — у,] <6, и для любых х из «а, Ь] выполняется неравенство У(х, у) — «(х, уо) ] <е, Но зто и означает равномерное на «а, Ь] стремление «(х, у) к «(х, де) при у-+уо. Утверждение доказано. У т в е р ж д е н и е 3. Если функция «(х, у) непрерывна по х на «а, Ь] при каждом фиксированном у из множества У и «(х, у) равномерно на «а, Ь] стремится к у(х) при у-+уо, то у(х) — непрерывная на «а, Ь] функция. Для доказательства следует воспользоваться следствием 1 из теоремы 2.7.

Утверждение 4. Пусть функция ~(х, у) непрерывна по х на «а, Ь] при каждом фиксированно,н у и при стремлении у к уе в каждой фиксированной точке х сегмента [а, Ь] эта функция, не возрастая (не убывая), сходится к непрерывной предельной функции у(х), Тогда )(х, у) стремится к у(х) равномерно на «а, Ь]. Это утверждение является аналогом теоремы 2.4 гл. 2 (признак Дини). При переходе к последовательности (д„) необходимо выбирать ее возрастающей и так, чтобы уа-~уо. Утверждение 5.

Если при каждом фиксированном у из множества у функции от х ) (х, у) и ) '(х, у) непрерывны на «а, Ь] и при у-э.уе функция «(х, у) стремится к у(х), а функция (,'(х, у) стремится к Ь(х) равномерно ни «а, Ь], то функция у(х) дифференцируема на «а, Ь], причем Гл. 7. Интегралы, зависящие от параметров $2. СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ, ЗАВИСЯЩИЕ ОТ ПАРАМЕТРА авоб 1. Свойства интеграла, зависящего от параметра.

Пусть функция двух переменных 1(х, у) определена для х, принадлежащих сегменту [а, Ь], и для у, принадлежащих некоторому множеству (у)=У. Допустим, что при каждом фиксированном у из У функция [(х, у) интегрируема по [а, Ь]. Тогда на множестве У определена функция 1(у)=] 1(х, у)с(х, (7. Ц что и требовалось. Теорема 7.3 (об интегрировании интеграла по параметру). Если функция 1(х, у) непрерывна в прямоугольнике П= ь =(а(х(Ь, с(у(й), то функция 1(у) = ] 1(х, у)дх интегрируеа иа на сегменте [с, й].

Кроме того, справедлива формула Ф г ь ь г ) 1(у)йу= ] ['] 7'(ъ, у)йх1йу= ~ [] 1(х, у) йут~йх. Иными словами, в условиях теоремы интеграл, зависящий от параметра, можно интегрировать по параметру под знаком интеграла. называемая интегралом, зависящим от пар а метр а у. Изучим свойства интеграла, зависящего от параметра. Заметим сначала, что согласно утверждению 2 из $1, если функция 1(х, у) стремится равномерно на [а, Ь] к функции у(х) при у- уа, то в интеграле (7.1) можно сделать предельный переход под знаком интеграла.

Теорема 72 (о непрерывности интеграла по параметру). Пусть функция 1(х, у) непрерывна на прямоугольнике П=[а(х (Ь, с(у(й). Тогда интеграл 1(у)= ] 1(х, у) йх является непрев рывной функцией параметра у на [с, й]. Доказательство. В силу утверждения 6 $1 функция 7(х, у) стремится равномерно на [а, Ь] к функции )(х, у,) прн у-т-уо. Следовательно, как было отмечено выше, можно сделать предельный переход под знаком интеграла: ь ь ь 1!т1(у)=1пп ] 1(х, у)дх = [ 1!гп)(х, у)йх=] 1(х, у„) йх= 1(у,), й' аа и и *а а и уа и $ 2 Собственные интегралы, зависящие от параметра 267 1'(у)= ) 7'„(х, у) дх. О (7.2) Инымн словами, в условиях теоремы можно дифференцировать под знаком интеграла. Д о к а з а т е л ь с т в о.

Рассмотрим получаемое из формулы Лагранжа соотношение 1(я, р+Л)-1(», р) ~ ( „+01,) Л где 0<0<1. Заметим, что 1„'(х, у+06) стремится равномерно на [а, Ь) к 1а'(х, у) при Ь вЂ” «О. Следовательно, при Ь вЂ” «О допустим предельный переход под знаком интеграла в соотношении ь (Р+ ") (") = [ 7„(х, у+ ОЬ) с(х. Л а Отсюда и получаем формулу (7.2). Теорема доказана. 2. Случай, когда пределы интегрирования зависят от параметра, Пусть функция 7(х, у) определена на прямоугольнике П= =(а<х«р, с«у«д), а заданные на [с, д) функции а(у) н Ь(у) отображают [с, д) в сегмент [а„р). Если при любом фиксированном у из [с, д) функция 1(х, у) интегрируема по х на сегменте [а(у), Ь(у)), то, очевидно, на [с, г() определена функция ыа~ 1(у) = [ 1(х, у) дх, аиь (7.1') представляющая собой интеграл, зависящий от параметра у, у которого пределы интегрирования также зависят от этого параметра.

Теорема 7.5 (о непрерывности интеграла по параметру). Пусть функция 1(», у) непрерывна на прямоугольнике П, а функ- за», яа Доказательство. Согласно предыдущей теореме 7.2 функция непрерывна на [с, д). Поэтому она интегрируема на этом сегменте. Справедливость формулы следует нз равенства повторных интегралов, поскольку оба они равны двойному интегралу )) 7(х, у)дхду (см. гл. 3). Теорема доказана.

и Теорема 7.4 (о дифференцируемости интеграла по параметру). Пусть функция 1(х, у) непрерывна на прямоугольнике П и имеет на нем непрерывную производную (и'(х, у). Тогда определяемая равенством (7.1) функция 1(у) дифференцируема на [с, с()' и Гл. 7. Интегралы, зависящие от параметров ции а(у) и Ь(у) непрерывны па сегменте [с, й]. Тогда функция ь(у) 1(у) = ] 1(х, у) йх непрерывна на (с, с(]. а(у) Д о к а з а т е л ь с т в о.

Зафиксируем произвольное у, нз сег- мента (с, сс]. Тогда в силу свойства аддитивности интеграла ыу«) ыу) аос) 1(у)= ~ ~(х, у)йх+ ~ ~(х, у)с(х — ~ ~(х, у)йх. а(у,) ь(у«) а(у,) Первый интеграл в правой части представляет собой интеграл, завнсяшнй от параметра у, с постоянным и пределами интег- рирования. Следовательно, он является непрерывной функцией от у и поэтому при у-«уе стремится к 1(у,).

Для двух других интег- ралов получаем оценки ь(у) ~ $ Пх, у) д ) < М]Ь(у) — Ь(у,и, ыу«) азс) ~ ] 1(х, у) дх ~ < М]а(у) — а(у,) ], а(у,) где М=зпр]1(х, у)]. Из непрерывности функций а(у) и Ь(у) п следует, что при у — «уо оба эти интеграла стремятся к нулю. Таким образом, 1(у) «1(уе) прн у-«.уе, Теорема доказана.

Докажем теперь теорему о дифференцируемости интеграла 1(у), определяемого равенством (7.1'). Теорема 7,6 (о дифференцируемости интеграла по парамет- у). Пусть функция 1(х, у) непрерывна вместе с производной у'(х, у) на прямоугольнике П, а функции а(у), Ь(у) дифференци- руемьс на (с, д]. Тогда интеграл 1(у), определяемый равенством (7.1*), дифференцируем по у на (с, й] и справедливо равенство ь(р) 1'(у)= ]" 1„(х, у)с(х+1(Ь(у), у]Ь'(у) — 1(а(у), у]а'(у). (7.3) а(у) Д о к а з а т е л ь с т в о. Зафиксируем произвольное уо н запи- шем соотношение ыу,+м ыу,) — ~ (х«у, + Ь) с(х — ~ 7 (х, уе) с(х ~ (7.4) а(у,+ь) а(у«) (Ь выбрано так, что у +Ь'1с, й]). Так как ь(у,+ь) ан(«) 1(х, уе+Ь)йх= ] 1(х, уе+Ь)йх+ а(у,+ь) а(у«+ь) й 3. Несебствеииие иитеграаы, зависящие от параметра ьм) ьщ,+и + ) 1(х, У, + Ь)((х + ) 1(х, У, + Ь)((х, а (уа Иу) ь(у,) 7(ус+А) — 7(уа) (' 1(».

из+А) — 1(я,уь) Н ь ((х+ а(ув) ась) ь(у,+л) + — „' 1 1(х,„,+Ь) + — ' (' 1(х,у,+Ь) (х. 'ау а+а) муа В первом слагаемом правой части этого равенства согласно теореме 7.4 можно перейти к пределу под знаком интеграла при Ь-ь-О. Воспользуемся первой формулой среднего значения для интегралов и представим второе и третье слагаемые в виде а(уа) — 1(х у + й)((х =1($ у + ь) А,) А апь+л! где $ заключено между числами а(уе) и а(уе+Ь); ыу ).и — 1(х, У, + Ь) (!х = 1 (Я, У, + Ь) ыуэ где $' заключено между числами Ь(уе) и Ь(ус+Ц. Из этих равенств и из непрерывности функций а(у) и Ь(у) получаем, что при Ь-уО а(у,) — 1(х, Уь+Ь)((х — Лп(Уе), Уа) а(Уа); а(у,+и ьп(а+и — )'(» Уа+Ь)г( ЙЬ(Уе), МЬ'(Уа).

ыуа) Таким образом, в равенстве (7.4) допустим предельный переход при й-уО и справедлива формула (7.3). Теорема доказана. й 3. НЕСОБСТВЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ, ЗАВИСЯЩИЕ ОТ ПАРАМЕТРА В этом параграфе мы будем изучать случай равномерного относительно у~(у) стремления функции двух переменных г(х, у) к предельной функции 6(у) при х — (-+се. 'в(/ ° Гл. 7. Интегралы, аавнеяшне от параметров Пусть функция Г(х, у) определена на множестве Х, состоящем из пар (х, у), где х принадлежит множеству (х)=-Х, а у принадлежит множеству (у)=У, Х и У вЂ” множества числовой оси.

Предположим, что +по является предельной точкой множества Х (т.е. для любого числа а множества (а, +со) содержит по крайней мере одну точку из Х). Определение 1. Функция Г(х, у) стремится равномерно относительно у на множестве Х к функции 6(у) при х, стремящемся к +оо, если для любого е>0 найдется такое число ха, что для любых х, принадлежащих Х и удовлетворяюи(их условию х)х;, и для любых у из У выполняется неравенство [Р(х, у) — 6(у) [(е.

1. Несобственные интегралы первого рода, зависящие от параметра. Перейдем теперь к изучению несобственных интегралов. Пусть функция 1(х, у) определена при всех х)а, при всех у из некоторого множества (у)=У и прн каждом фиксированном у из У ннтегрируема на [а, + со), т. е. для каждого у из У сходится интеграл 7 (у) = [ ~ (х, у) йх. (7.5) Определение 2. Несобственньсй интеграл (7.5) называется сходящимся равномерно по параметру у на множе с т в е У, если функция Р(1, у)= [ Дх„у) с(х. а с Р (1, у) = ) Дх, у) ах (7.5) а равномерно на множестве У стремится к предельной функции 1(у) при г-с-+ по, Справедлив следующий критерий равномерной сходимости несобственного интеграла, зависящего от параметра. Теорема 7.7 (крнтерий Коши).

Для того чтобы несобственный интеграл (7.5) сходился равномерно на множестве У, необходимо и достаточно, чтобы для любого е)0 существовало такое число ге)а, что при всех Г', с", превосходящих ге, и при всех у из У было справедливо неравенство ~ ') Г(к, у) дх ~ с, е. с' Справедливость этого критерия вытекает из теоремы 7.1, примененной к функции 261 й 3.

Несобственные интегралы, зависящие от параметра Из критерия Коши, в частности, вытекает следуюший признак сравнения. Теорема 7.8 (признак Вейерштрасса). Пусть при всех у из У и всех х, принадлежащих полуоси [аь оо), где аг>а, для функ ции 7(х, у) выполнено неравенство 11(х, у) ~ <гр(х), где гр (х) — интегрируемая (в несобственном смысле) на 1а, оо) функция. Тогда интеграл (7.5) сходится равномерно. О Доказательство. Поскольку интеграл 1 гр(х)дх сходится, е то для любого числа е>0 найдется такое число 1еъаг, что при любых 1', 1" таких, что 1е<У<1", выполняется неравенство гр(х)дх< з.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее