Главная » Просмотр файлов » А.А. Немодрук - Аналитическая химия Мышьяка

А.А. Немодрук - Аналитическая химия Мышьяка (1110142), страница 41

Файл №1110142 А.А. Немодрук - Аналитическая химия Мышьяка (А.А. Немодрук - Аналитическая химия Мышьяка) 41 страницаА.А. Немодрук - Аналитическая химия Мышьяка (1110142) страница 412019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

В кадмии особой чистоты мышьяк предложено определять методом пленочной полнрографии с накоплением на графитовых электродах [52, 157). С помощью импульсной полнрографии в кадмии и его соединениях можно определять до О,ООЗ мкг Аз в пробе [1143). Мышьяк сначала отделяют отгонной в виде трихлорпда в тоне СО,.

К дистилляту прибавляют 10 мл Н(ЧОз, 0,25 мл Нг8Ог п выпаривают до начала выдоления дыма НгБОг. К остатку прибавляют 0,5 г сульфата гидразина и нагревают несколько минут. По охлаждении пероносят в мерную колбу емкостью 10 кл, добавляют весколькокапель 0,002%-ного раствора метиленового голубого, разбавляют'водой до метки и полярографируют, определяя мышьяк по методу добавок.

Минимальное определяемое количество мыпгьяка при использовании нанески в 1 г составляет 3 10-гг4. б» 163 Для определения мышьяка в кальции, а также в других щелочноггмгльных металлах и магнии предложен метод, включающий выделение мышьяка в виде арсина восстановлением губчатым оловом в солянокислом растворе, разложение арсипа с образованием зеркала металлического мышьяка, которое затем растворяют в растворе хлорида иода и оттитровывают иод, выделнющийся при этом в эквивалентном количестве, раствором иодата калия. Метод позволяет определять до 1 ° 10 4% Аз с ошибкой 2 — 3% [736]. Для определении мышьяка в кремнии, гго соединениях и стеклах предложен ряд методов, в том числе нейтронно-активационные [202, 404, 696, 806, 1062), спектральные [242, 421, 647, 1218], полярографические [274].

В нейтронно-активационных методах пробу после облучения растворяют обычно в смеси НУ и Н)ЧОз [696, 1062], однако в работе [806) показано, что более точные результаты получаются при сплавлении облученного образца со смесью ХаОН и ХазОз. Для выделения радиоактивного "Аз в качестве носителя применяют соединения стабильного иаотопа "Аз. Нейтронно-активационные методы определения мышьяка в кремнии характеризуются самой высокой чувствительностью, достигающей 0,001 мкг Аз или 10 ' — 10 з% Аз. Описан спектральный метод определения мышьяка в кремнии с применением рааряда в полном катоде [242].

В качестве катодов применяют угли для спектрального анализа, спектрографируют в атмосфере очищеяного гелия или аргона. Спектры фотографируют иа спектрографе ИСП-22, Калибровочные графики строят в координатах Лд - 18 С, используя линию Аз 2349 А и фон. Чувствительность метода 5 10 ььйь Аз, ошибка определения около 10%. Спектральный метод [1218) определения мышьяка в четырех- хлористом кремнии заключается в следующем. К 10 лл СС14 в конической колбе прибавляют 1 мл анализируемого четыреххлористого кремния, охлаждают до 0' С, добавляют 20 мл 2 М КН4ОН и перемешивают для гидролиаа хлоридов кремния и мышьяка. Череа 1 час добавляют раствор ХНзОН до рН 8 и перемешивают еще 5 мин. Полученную суспензию поыещают в кварцевую чашку и высушивают.

Сухой остаток гомогенизируют в агатовой ступке. Полученным порошком заполняют канал угольного электрода, спектры возбуждают в разряде дуги переменного тока (10 а, генератор ДГ-2) и фотографируют 240 сек. на спектрографс ИСП-22. Фотометрируют линии Аз 2349,8 — 81 2443 А. Градуировочный график строят в координатах 161~ Пзп 18 С. Метод позволяет определять 6 10 о — 2 10 4% Аг со средней ошибкой около 20%. Предложено спектральное определение мышьяка в стекле [647). Пробу измельчают и помещают в цилиндр полого катода, изготовленного из никеля, возбуждают спектр при 0,4 а в атмосфере очищенного гелия [2,5 км рт.

ст.). Расстояние меькду латунным анодом и катодом менее 1 мл. Фотометрируют линии Аз 4552,4; 4208,8 или 3926,6 А. Чувствительность метода около 10 з% Аз, ошибка определения 15 о4 [647]. Малые количества мыпгьяка в высокочистом кремнии, двуокиси кремния и пленках кремния предложено определять с помощью бромиднортутной индикаторной бумаги [344, 366, 420]. Пробу для избе.кения потерь мышьяка растворяют в растворах едких щелочей. Мышьяк из полученного пгелочного раствора выделяют в виде арсина электрохимическим вост ановлением, выделяющивси арсик поглощают бромиднортутной индикаторной бумагой [344) нзн шелочнои, раствор подкисляют, мышьяк выделяют нз кислого раствора восстановлением металлическим цинком [366).

Описанные методы характеризуются очень высокой чувствительностью и позволяют определять до 10 '% Аз с ошибкой 10 — 15%. Разработан полярографический метод определения мышьяка в двуокиси кремния, кварце и силикатных материалах [274). Для разло кения прооу нагревают со смесью НР и Нз80с па остатка выделяют мышьяк отгонкой в виде трихлорида, в почучсннои дистилляте позярографируюг мышьяк на фоне 1 7У Н.ВОь содер кащей 0,5 моль/л КС1 и 10-' моль)л метиленового голубого. На этом фоне мышьяк дает две волны: при — 0„42 и — 0,68 в [отн.

нас. к. з.). Волну при — 0,68 г используют для оценки содержании мышьпка. При испольаовании навески в 1 г метод позволнет определять до 1 ° 10 '% Аз с ошибкой 10 — 15%. Для определения мышьяка в марганце предложен титриметрический метод [736). согласно которому мыпгъяк вьшеляют в виде арсина, поглощают раствором 7С), затем оттитровывают избыток окислителя раствором КзОз. В фгрромарганцг мышьнк определяют спектральным методом [1212, 1213). Для определения мышьяка в меди и гг сплавах предложено большое число различных методов. Наиболее многочисленную группу составляют фотометрические методы. Большинство из них основано па определении мышьяка в виде мышьяковомолибденовой сини.

Некоторые характеристики фотометрических методов определения мышьяка в меди, ее сплавах, солих и концентратах приведены в табл. 11. При содержании мышьяка (0,01 — 5о;;,) удобны титриметрические методы. По одному [736] иа них мышьяк выделяют в виде арсина и поглощают раствором 1С1, избыток которого оттитровывают раствором КВгОз. Ошибка определения мышьяка составлиет 2 — 3%. По другому методу [378) мышьяк отгоняют в виде АзС1, и титруют потенциометрически раствором КВгОз.

Ошибка определения мышьяка в зависимости от его содержания находится в пределах 3 — 10%. Для определения мышьяка в меди и ее сплавах предложен спектральный метод [267]. Таблица 11 Спектрофотометрнчесиие методы определения мышьяка в меди, ее сплавах, солях и концентратах Чувствительность апредекекик, % к э юк' к Ф бок Литера- тура Сущность метода Экстракция в виде Азу» хлороформом, реэкстракция водой, переведение в мышьяковомолибденовую синь восстановлением аскорбиновой кислотой, намерение опп»ческой плотности водного раствора; для малых сотер>каний мышьяка экстракцин мышьяковомолпбденовой сини смесью (1: 3) изоамилового спирта и диэтилового эфира Выделение меди электролизом, экстракпия Аз)г хлороформом, переведение в мышьяковомолибденоеую синь восстановлением аскорбиновой кислотой Соосаждение с ре(ОН)г, экстракция в виде Азуг с помощью СС!», Реэкстракцпя водой и переведение в мышьяковомолибденовую синь восстановлением ЗпС)з или гидразином с измерением оптической плотности водного раствора; для малых содержаний мышьяка экстракция мышьяковомолибденовой сини изоамиловым спиртом Выделение элементного Аз и перевеление в мышьяковомолибдеиовую синь восстановлением гидразином Окстра»»ц»»я Аэгг, реэкстракция водой и переведение в мышьяковомолибденовую синь Соосаждение с Ре(ОН)г, экстракция в виде Азуг бензолом и переведение в мышьяковомолибденовую синь Выделение АзНг, иоглощеиие пиридиновым раствором диэтилдитиокарбамината серебра и фотометрироваяие образовавшейся окрасни Соосаждение с Мя)ЧН»РО„отгопка АзН, и поглощение пиридиновым раствором диэтилдитиокарбамнната серебра Экстракция АзС), с помощью СС1, и фотометрирование в виде мышьяковованадиевомолибценовой гетероиоликислоты 7 — 25 1.10 ' [197] 6 — !О (Г ЗД41 [952] 1.

!0-4 7 — 25 [2!6) 6--15 [21! О,ОШ 5.14п' 1 10-' [515, 886, 1043! [НЗЗ) 5 1З-" [799! [912! 4 10-г 5 — !О [513, 514) 0,01 16(] Спектры возбуждают дугой переменного тона и фотографируют па спектрографе ИСП-28. 64отометр»»руют лпинп Аз 2349 — Си 2356 А. Анализ проводят по постоянному графику с учетом фона с одним контрольным аталоном. Метод позволяет определять до 5 10 з% Аз с ошибкой 15 — 30%. В другом спектральном методе [189] порошки эталонов и проб прокаливают 3 часа при 450' С, смешивают с МЗО в отношении 1: 2 и по»»е»4»ают в рюмочный (глубпна 5 мм, диаме4р 3,5 лм) угольный электрод, спектры возбуж- дают в дуге переменного то»»а(12 а) и регистрируют в течение 60 сек на спектрографе РОЗ-2 (Ней»сс).

Градуировочные графики строят в координатах ЬЗ вЂ” )6 С. Линия сравнении — фон. Для определения малых концентраций почернение линий переводят в интенсивности. Метод позволяет определять до 0,009% Аэ. Заслуживает внимания спектральный метод определения мышьяка из растворов, характеризующийся высокой точностью [коэффициент вариации 3,1 — 4,5 ого) ]1188]. Пробу (-90 лг) растворяют в смеси (1: 5) 6 М НС! и конц. НКО», прибавлают 0,045 мк 2%-ного РаствоРа Со(НОг)г п выпаРивают досУха.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее