Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (1110090), страница 63

Файл №1110090 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 63 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (1110090) страница 632019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 63)

св-в кроме идеального совершенства (цлея, восходжцая к александрийской А.). На этом пути — физикализация А. Второе; одухотворенная предметность (зооморфные, антропоморфные, аннмнстич. представления о в-ве, «исцеление» в-ва с помощью «медикамент໠— «философского камня»). На этом пути-биологиэация А,, ведущая с формированию идеи хнм. индивидуальности. Во взаимодействяи этих устремлений можно усмотреть предвосхищение современной химии, мечущейся меж всемогущей физикой и всеобещающей биологией. Деятельность алхимиков к копну второго этапа складывается из трех составляющих: 1) ритуально-магич. опьп, в к-ром препаративные процедуры сопровождаются соответствующими заклинательными ф-лами, выражаемыми особым символич.

языком (мир в-в — мир символич, их заменителей, причем последний истиннее первого, ибо свя- 190 108 АЛЬ БУМ ИНЫ 0 4 ОЙ В(у ' О ь ОЙ ВО ' 0 НО О СО СО у 191 щеннодействен, исполнен высшего смысла; с одной стороны, «дело это делает рука», с другой- «деяние это творит десница»); 2) система определенных лаб. приемов, направленных на недостижимый, как теперь ясно, результат; 3) синтетич. искусство, с помощью к-рого изготавливают конкретную вещь Так в рамках А. воспроизводится особый тип познавательно-практич. деятельности, непосредственно предшествовавший химии нового времени. Но реальный путь от А, к химии оказался трудным. Потребовалось длительное взаимод.

трех направлений средневекового природознания (схоластич, теоретизирования, ремесленного опьпа и А 1 прехсде чем ехрепепг!а как опытность, знание и ехрепшеп1пш как проба, опыт, ветретившнсгч пРивели к наУчномУ экспеРиментУ. Именно в силу обретения А. собственного теоретич. взгляда на свой предмет главные практич. вклады А. приходятся на 8-12 вв. в арабском мире и на 12 — 14 вв. в Европе.

Получены серная, соляная и азотная к-ты, винный спирт, эфир, берлинская лазурь. Создано разнообразное оснащение мастерской-лаборатории †стака, колбы, фиалы, чаши, стеклянные блюда для кристаллизации, кувшины, щипцы, воронки, ступки, песчаная и водяная бани, волосяные и полоытяные фильтры, печи.

Разработаны операции с различными в-вами-дистилляция, возгонка, растворение, осаждение, измельчеиие, прокаливание до постоянного веса Расширен ассортимент в-в, используемых в лаб. практике: нашатырь, сулема, селитра, бура, оксиды и соли металлов, сульфиды мышьяка, сурьмы. Разработаны классификации в-в, Впервые описано взаимодействие к-ты н щелочи. Открыты сурьма, цинк, фосфор. Изобретены порох, фарфор.

Бонавентура (13 в.) установил факт растворения серебра и золота в царской водке. В трактате Р. Бэкона «Зеркало алхимии» можно усмотреть неосознанное приближение к правилам стехиометрич. соотношений н принципу постоянства состава. Ему же принадлежит систематизированное описание св-в семи известных тогда металлов. Но успехи прикладного св-ва А. должна разделить с хим. ремеслом. Во многом сходна с европейской А. арабского мира 8-12 вв.

(Бл. Восток и страны Магриба). Это сходство не случайно, если принять точку зрения М. Бертло о проникновении А. в Европу через арабов. Практич. химия шла путем эмпирич. поиска, лишь оттеняя особую природу А. Третий этап А. (15-17 вв) связан с кризисом европейского средневекового мышления и отмечен новым расцветом оккультных увлечений, характерных для ренессансного неоплатонизма В стороне стоит Парацельс (! б в.), ориентировавший злато-сереброискательскую А. на лекарственную — иатрохимию (греч. та1гбз — врач).

А, в эпоху Просвещения (!8 в.) воспринималась современникамн как фарс. Т. обро в ходе историч. взаимодействия с умозрительным природознанием и хим. ремеслом А. трансформируется в научную химию. Под влиянием А, взаимоизменилнсь тить ремесло и умозрительное природознание, став соответственно хим, технологией и опытно-индуктивной наукой 17 в. Л с Роба«окпп В Л, Апккыкк кок фспаысп срсппскскакой культуры, М 1йтй, сто «с, Об»ту морс к ыркккк атккыпк От ыкькй к ктамос орсон«к мс ск.ок Бойля, М, 1881, успй С О, Рьусьсйоку кпб 41сЬсыу, Ш 1853, Р ый 1, тьтоохь 41сьеыу м сьсптжту, и т, 1581, та оспе й с ь, А ьпыту о1 — "с кп1 скрсппкпы1 кпсосс, т 1ый 1к т, 1823-41 В Л Раб«пот АЛЪБУМИНЫ (от лат. айтшпеп, род. падеж а!Ьнпнп!8-белок! водорастворимые глобулярные белки, входящие в состав сыворотки крови, цитоплазмы клеток животных и растений, молока.

Наиб. известны сывороточный и яичный А., а также лактальбумин (гл. компоненты соотв, сыворотки крови, яичного белка и молока). Сывороточный А. составляет 50;/ от массы всех содержащихся в сьсворотке крови белков. Состоит из одной полипептидной цепи (мол м, б6,5 тыс ), включающей 585 аминокислотных остатков и образующей 9 петель, фиксированных !7 днсульфидными связями. Предполагается, что цепь уложена в три более или менее независимых кооперативных домена.

В молекуле имеется одна сноб. меркаптогруппа, к-рая может участвовать в образовании дисульфидов, что лежит в основе пускового механизма денатурации этого белка, Полипептидная цепь синтезируется в гепатоцитах печени в виде предшественника †проальбуми, из к-рого А. образуется путем отщепления )ь(-концевого пептида.

Сильно подвержен пост-трансляционной модификации, в результате к-рой возникает множество фракций, различающихся изоэлектрич, точкой. Сывороточиьш А. обеспечивает ок. 80% осмотич. давления крови, создаваемого высокомол. компонентами. Предполагается, что его осн. ф-ция-транспорт в организме низкомол.

в-в, напр. жирных к-т, липидов, билирубина, ионов нек-рых металлов, аминокислот. Он связывает также почти все лек, ср-ва и т. обр. пролонгирует их действие. Получают А. осаждением из плазмы крови или др, биол. объектов разведенным водным р-ром этанола на холоду. Сывороточиый А человека широко используется как крове- заменитель и компонент питательных сред, А. из яичного белка и молока-в кондитерской иром-сги. Лк Луйк А И, Лукькктук В Д„смкорстотпый кпьбуыкк к бкы трк спорт кпос, м, 1884, А1ьппкп.

51п сыто, ьютупнчпь и«спок, сб ьу Т Рос % 1 51оЬоЬ, Ок1, 1918 ГЮА к ° АЛЪГИНОВЫЕ КИСЛОТЪ| [от лат. а18а-морская трава, водоросль), полисахариды, молекулы к-рых построены из остатков 8-(3-маннуроновой (ф-ла !) и д-!.-гулуроновой (П) к-т, находящихся в пиранозной форме и связанных в линейные цепи 1 -ь 4-гликозидными связями. Соотношение между мономерами меняется в широких пределах в зависимости от источника; распределение мономеров вдоль цепи носит блочный характер, причем имеются блоки трех типов:монотонные последовательности остатков 8-О-маннуроновой или п-!.-гулуроновой к-ты и участки с более нли менее регулярным чередованием остатков обеих к-т.

А. к, содержатся в бурых водорослях (Р)табор)суга; 20-40, от сухой биомассы) и синтезируются нек-рыми бактериями, напр, АгогоЬас1ег ттпе!апдп'. Представляют собой аморфные бесцв. или слабо окрашенные в-ва; мол, м. 35000-1500000. Плохо раста, в холодной воде (при набухании могут поглощать 200-300-кратное кол-во воды), раста. в горячей воде и р-рах щелочей; при подкислеиии р-ры образуют гели. Хан К-соли легко раста.

в воде и дают высоковязкие р-ры! с двухвалентиыми катионами А к. образуют гели или нерастворимые альгинагы. Гелеобразоваиие объясняется ассоциацией блоков, построенных из гулуроновой к-ты, с участием катиона; для Са-альгината показано, что зоны ассоциации имеют надмол. структуру типа «яичной коробки», где каждый катион координируется с 10 кислородными атомами четырех остатков п-Ь-гулуроиата Поэтому св-ва гелей в первую очередь определяются числом и протяженностью блоков полнгулуроновой к-ты Предполагается, что эти структурные особенности находятся под метаболич. контролем, поскольку образование остатков Ь-гулуроната может происходить в полимере в результате ферментативной эпимернзации при С-5 остатков Р-маннуроната на заключит. стадии биосинтеза А.к.

А.к. с трудом гидролизуются к-тами до мономеров, поэтому для определения состава используют физ.-хим. Методы, чаше всего анализ спектров ЯМР Н и '3С, к-рый кроме соотношения позволяет рассчитать число возможных пар и троек мономеров в молекуле. Сведения о последовательности мономеров иа более протяженны« участках получают при изучении блоков трех указанных выше типов, к-рые образуются при частичном гидролизе А.к. и могут быть выделены благодаря их разл. р-римости. Ферменты, расщеплвюшие А,к. (альгинат-лиазы), найдены в бактериях и разнообразных морских беспозвоночных; при расщеплении образуются олигосахариды с остатком непредельной Аа'-уроновой к-ты на невосстанавлнваюшем конце.

Для иром. получения А.к. используют морские водоросли, гл. обр. родов ламинарна (Ьапппапа) и макроцистис (Масгосуз!и), к-рые предварительно обрабатывают разб, минеральной к-той для удаления низкомол. соед. и легко- растворимых полисахаридов (ламинарина, фукоиднна). А, к. экстрагируют р-ром соды или щелочи и осаждают в виде к-ты (подкислением) или нерастворимой Са-соли. А.к, и их соли — загустители, стабилизаторы суспензий и эмульсий, гелеобразователи в произ-ве мороженого, др. молочных продуктов и желе, фармацевтич.

препаратов и космстич, ср-в, бумаги, при отделке и крашении тканей и т.д. Из нерастворимых альгинатов получают волокна и относительно негорючие маслостойкие пленки. Перспективно использование А, к. в медицине, в частности для выведения из организма бг при поражениях еобг. Мировое произ-во А.к.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
13,45 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6472
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее