Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (1110090), страница 63
Текст из файла (страница 63)
св-в кроме идеального совершенства (цлея, восходжцая к александрийской А.). На этом пути — физикализация А. Второе; одухотворенная предметность (зооморфные, антропоморфные, аннмнстич. представления о в-ве, «исцеление» в-ва с помощью «медикамент໠— «философского камня»). На этом пути-биологиэация А,, ведущая с формированию идеи хнм. индивидуальности. Во взаимодействяи этих устремлений можно усмотреть предвосхищение современной химии, мечущейся меж всемогущей физикой и всеобещающей биологией. Деятельность алхимиков к копну второго этапа складывается из трех составляющих: 1) ритуально-магич. опьп, в к-ром препаративные процедуры сопровождаются соответствующими заклинательными ф-лами, выражаемыми особым символич.
языком (мир в-в — мир символич, их заменителей, причем последний истиннее первого, ибо свя- 190 108 АЛЬ БУМ ИНЫ 0 4 ОЙ В(у ' О ь ОЙ ВО ' 0 НО О СО СО у 191 щеннодействен, исполнен высшего смысла; с одной стороны, «дело это делает рука», с другой- «деяние это творит десница»); 2) система определенных лаб. приемов, направленных на недостижимый, как теперь ясно, результат; 3) синтетич. искусство, с помощью к-рого изготавливают конкретную вещь Так в рамках А. воспроизводится особый тип познавательно-практич. деятельности, непосредственно предшествовавший химии нового времени. Но реальный путь от А, к химии оказался трудным. Потребовалось длительное взаимод.
трех направлений средневекового природознания (схоластич, теоретизирования, ремесленного опьпа и А 1 прехсде чем ехрепепг!а как опытность, знание и ехрепшеп1пш как проба, опыт, ветретившнсгч пРивели к наУчномУ экспеРиментУ. Именно в силу обретения А. собственного теоретич. взгляда на свой предмет главные практич. вклады А. приходятся на 8-12 вв. в арабском мире и на 12 — 14 вв. в Европе.
Получены серная, соляная и азотная к-ты, винный спирт, эфир, берлинская лазурь. Создано разнообразное оснащение мастерской-лаборатории †стака, колбы, фиалы, чаши, стеклянные блюда для кристаллизации, кувшины, щипцы, воронки, ступки, песчаная и водяная бани, волосяные и полоытяные фильтры, печи.
Разработаны операции с различными в-вами-дистилляция, возгонка, растворение, осаждение, измельчеиие, прокаливание до постоянного веса Расширен ассортимент в-в, используемых в лаб. практике: нашатырь, сулема, селитра, бура, оксиды и соли металлов, сульфиды мышьяка, сурьмы. Разработаны классификации в-в, Впервые описано взаимодействие к-ты н щелочи. Открыты сурьма, цинк, фосфор. Изобретены порох, фарфор.
Бонавентура (13 в.) установил факт растворения серебра и золота в царской водке. В трактате Р. Бэкона «Зеркало алхимии» можно усмотреть неосознанное приближение к правилам стехиометрич. соотношений н принципу постоянства состава. Ему же принадлежит систематизированное описание св-в семи известных тогда металлов. Но успехи прикладного св-ва А. должна разделить с хим. ремеслом. Во многом сходна с европейской А. арабского мира 8-12 вв.
(Бл. Восток и страны Магриба). Это сходство не случайно, если принять точку зрения М. Бертло о проникновении А. в Европу через арабов. Практич. химия шла путем эмпирич. поиска, лишь оттеняя особую природу А. Третий этап А. (15-17 вв) связан с кризисом европейского средневекового мышления и отмечен новым расцветом оккультных увлечений, характерных для ренессансного неоплатонизма В стороне стоит Парацельс (! б в.), ориентировавший злато-сереброискательскую А. на лекарственную — иатрохимию (греч. та1гбз — врач).
А, в эпоху Просвещения (!8 в.) воспринималась современникамн как фарс. Т. обро в ходе историч. взаимодействия с умозрительным природознанием и хим. ремеслом А. трансформируется в научную химию. Под влиянием А, взаимоизменилнсь тить ремесло и умозрительное природознание, став соответственно хим, технологией и опытно-индуктивной наукой 17 в. Л с Роба«окпп В Л, Апккыкк кок фспаысп срсппскскакой культуры, М 1йтй, сто «с, Об»ту морс к ыркккк атккыпк От ыкькй к ктамос орсон«к мс ск.ок Бойля, М, 1881, успй С О, Рьусьсйоку кпб 41сЬсыу, Ш 1853, Р ый 1, тьтоохь 41сьеыу м сьсптжту, и т, 1581, та оспе й с ь, А ьпыту о1 — "с кп1 скрсппкпы1 кпсосс, т 1ый 1к т, 1823-41 В Л Раб«пот АЛЪБУМИНЫ (от лат. айтшпеп, род. падеж а!Ьнпнп!8-белок! водорастворимые глобулярные белки, входящие в состав сыворотки крови, цитоплазмы клеток животных и растений, молока.
Наиб. известны сывороточный и яичный А., а также лактальбумин (гл. компоненты соотв, сыворотки крови, яичного белка и молока). Сывороточный А. составляет 50;/ от массы всех содержащихся в сьсворотке крови белков. Состоит из одной полипептидной цепи (мол м, б6,5 тыс ), включающей 585 аминокислотных остатков и образующей 9 петель, фиксированных !7 днсульфидными связями. Предполагается, что цепь уложена в три более или менее независимых кооперативных домена.
В молекуле имеется одна сноб. меркаптогруппа, к-рая может участвовать в образовании дисульфидов, что лежит в основе пускового механизма денатурации этого белка, Полипептидная цепь синтезируется в гепатоцитах печени в виде предшественника †проальбуми, из к-рого А. образуется путем отщепления )ь(-концевого пептида.
Сильно подвержен пост-трансляционной модификации, в результате к-рой возникает множество фракций, различающихся изоэлектрич, точкой. Сывороточиьш А. обеспечивает ок. 80% осмотич. давления крови, создаваемого высокомол. компонентами. Предполагается, что его осн. ф-ция-транспорт в организме низкомол.
в-в, напр. жирных к-т, липидов, билирубина, ионов нек-рых металлов, аминокислот. Он связывает также почти все лек, ср-ва и т. обр. пролонгирует их действие. Получают А. осаждением из плазмы крови или др, биол. объектов разведенным водным р-ром этанола на холоду. Сывороточиый А человека широко используется как крове- заменитель и компонент питательных сред, А. из яичного белка и молока-в кондитерской иром-сги. Лк Луйк А И, Лукькктук В Д„смкорстотпый кпьбуыкк к бкы трк спорт кпос, м, 1884, А1ьппкп.
51п сыто, ьютупнчпь и«спок, сб ьу Т Рос % 1 51оЬоЬ, Ок1, 1918 ГЮА к ° АЛЪГИНОВЫЕ КИСЛОТЪ| [от лат. а18а-морская трава, водоросль), полисахариды, молекулы к-рых построены из остатков 8-(3-маннуроновой (ф-ла !) и д-!.-гулуроновой (П) к-т, находящихся в пиранозной форме и связанных в линейные цепи 1 -ь 4-гликозидными связями. Соотношение между мономерами меняется в широких пределах в зависимости от источника; распределение мономеров вдоль цепи носит блочный характер, причем имеются блоки трех типов:монотонные последовательности остатков 8-О-маннуроновой или п-!.-гулуроновой к-ты и участки с более нли менее регулярным чередованием остатков обеих к-т.
А. к, содержатся в бурых водорослях (Р)табор)суга; 20-40, от сухой биомассы) и синтезируются нек-рыми бактериями, напр, АгогоЬас1ег ттпе!апдп'. Представляют собой аморфные бесцв. или слабо окрашенные в-ва; мол, м. 35000-1500000. Плохо раста, в холодной воде (при набухании могут поглощать 200-300-кратное кол-во воды), раста. в горячей воде и р-рах щелочей; при подкислеиии р-ры образуют гели. Хан К-соли легко раста.
в воде и дают высоковязкие р-ры! с двухвалентиыми катионами А к. образуют гели или нерастворимые альгинагы. Гелеобразоваиие объясняется ассоциацией блоков, построенных из гулуроновой к-ты, с участием катиона; для Са-альгината показано, что зоны ассоциации имеют надмол. структуру типа «яичной коробки», где каждый катион координируется с 10 кислородными атомами четырех остатков п-Ь-гулуроиата Поэтому св-ва гелей в первую очередь определяются числом и протяженностью блоков полнгулуроновой к-ты Предполагается, что эти структурные особенности находятся под метаболич. контролем, поскольку образование остатков Ь-гулуроната может происходить в полимере в результате ферментативной эпимернзации при С-5 остатков Р-маннуроната на заключит. стадии биосинтеза А.к.
А.к. с трудом гидролизуются к-тами до мономеров, поэтому для определения состава используют физ.-хим. Методы, чаше всего анализ спектров ЯМР Н и '3С, к-рый кроме соотношения позволяет рассчитать число возможных пар и троек мономеров в молекуле. Сведения о последовательности мономеров иа более протяженны« участках получают при изучении блоков трех указанных выше типов, к-рые образуются при частичном гидролизе А.к. и могут быть выделены благодаря их разл. р-римости. Ферменты, расщеплвюшие А,к. (альгинат-лиазы), найдены в бактериях и разнообразных морских беспозвоночных; при расщеплении образуются олигосахариды с остатком непредельной Аа'-уроновой к-ты на невосстанавлнваюшем конце.
Для иром. получения А.к. используют морские водоросли, гл. обр. родов ламинарна (Ьапппапа) и макроцистис (Масгосуз!и), к-рые предварительно обрабатывают разб, минеральной к-той для удаления низкомол. соед. и легко- растворимых полисахаридов (ламинарина, фукоиднна). А, к. экстрагируют р-ром соды или щелочи и осаждают в виде к-ты (подкислением) или нерастворимой Са-соли. А.к, и их соли — загустители, стабилизаторы суспензий и эмульсий, гелеобразователи в произ-ве мороженого, др. молочных продуктов и желе, фармацевтич.
препаратов и космстич, ср-в, бумаги, при отделке и крашении тканей и т.д. Из нерастворимых альгинатов получают волокна и относительно негорючие маслостойкие пленки. Перспективно использование А, к. в медицине, в частности для выведения из организма бг при поражениях еобг. Мировое произ-во А.к.