Главная » Просмотр файлов » И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3

И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (1110089), страница 404

Файл №1110089 И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 404 страницаИ.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (1110089) страница 4042019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 404)

системы. После выпадения полимера из такого р-ра заново растворить его в данном р-рителе не удается. В выпавшем в осадок крнсталлич. полимере, не набухающем в реякц. р-ре, рост макромолекул прекрашается; в аморфном полимере, способном к иабуханню, продолжается. Выпадение нз реакц. р-ра полимера может приводить к его кристаллизации. Пренмуп(ества П.

в рл возможность проведения процесса пры сравнительно невысоких т-рах; способность р-рителя выполнять ф-ции катализатора; хорошая теплопередача; возможность непосредственного использования полученных р-ров полимеров для изготовления пленок и волокон. Отличит, особенность П, в р. †Влиян природы р-рнтеля на мол, массу и структуру образующегося полимера. Известны примеры П, в р., когда р-рнтедь (пнридин, третичные амины, Р(,Н-димстилацетамид, Н-мстилпнрролидон и др.) связывает к-ту, образующуюся и р-цин, напр. при полиэтерификации или полиамидированни (т. наз. акцепторно-ааталитич. полнкондснсация). Р-ритель и содержашвеся в нем примеси, напр.

Н20, могут вызывать протекание побочных р-цпй, яраводяшнх к блокированию фуикп. групп. Особое место среди них занимает циклизация, 1260 интенсивность к.рой возрастает с уменьшением концентрации реакц. р-ра. В лаб. практике методом П. в р. синтезируют разл, карбои гетсроцепные полимеры, в т,ч. элементоорганические (полиацетилены, полиамиды, сложные и простые полиэфиры, полисульфоны, полигетероарилены, полисилоксаны и др.). Технология и аппаратурное оформление П. в р. зависят от типа поликонденсацин, Прн равновесной (обратимой) П.

в р. процесс проводят при 100-250'С н применяют р-рители, хорошо растворяют образующиеся полимерм, а низкомол. продукты р-цни-плохо. Т-ра кипения таких р-ритслей должна быть выше, чем у низкомол. продуктов р-ции. Иногда используют р-рители, образующие с низкомол. продуктом р-ции азеотропную смесь, т-ра кипения к-рой ниже, чем у р-рителя (азеотропная поликонденсация). В иром-сти этот процесс применяют редко. Первая стадия произ-ва ряда сложных полнэфиров, напр. Полиэтилентерефталата, представляет собой разновидность равновесной П.

в р., когда р-рителем служит один из мономеров (в данном примере-этиленгликоль), взятый в избытке. Неравновесную (необратимую) П. в р. подразделшот на низко- и высокотемпературную — т-ры процесса соотв. ниже 100'С и вьнпе 100'С (чаще до 200 "С). Разновидность низкотемпературной П. в р.— эмульсионная поликонлеисащи, когда образование полимера происходит в орг, фазе водно-орг.

гетерог. системы. Выделяющийся ННа! нейтрализуют волной фазе карбонатами или гидроксидами щелочных металлов. В иром-сти нсравновесную П. в р. используют в произ-ве поливмндов, поликарбонатов, полиарилатов, ~олнгетероариленов и др, и осуществляют по периолич. схеме. Лвм. Термоагоикие храмвтвчсскне пеливмвдм, М., 1975; Ввенсв в.

А, вииогрвдовв С. В, еуспсхв химгжв 1979, т. 48, в. 1, а. 30-50; когхЬек Ч. Ч., Чеснек Ч. А, Ехрепммгси пшЬабх 61 хо)лооп ро)усопоепппмп, в «но СавтргеЬеппте ро1умег теснее, Регвсмоп Ргсм, т. 5, 1989, р. 143-165. Ос. ат. Полоковйслсмглл. В. Л. Восвес. ПОЛИКОНДЕНСАЦИЯ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ (твердофазная поликонденсация), способ проведения поликонденсацци, когда мономеры или олигомеры находятся в крнсталлнч.

или стеклообразном состоянии и образуется твердый полимер. Возможна разновидность твердофазной полнкоцденсации (Т.п.), когда в ходе ее исходные в-вв плавятся или размягчаются. По мн. признакам (условия проведения, закономерности процесса) Т.п. похожа на иаликанг)енсацню и Подробно изучена Т.п. алифатич. ы-аминокислот, к-рой характерно наличие автокатализа вследствие увеличения в ходе р-цни пов-сти раздела мономер- полимер, на к-рой молекулы мономера более подвижны, чем в кристалле. Метод используют для получения полигетероарнленов из высокореакцнонноспособных мономеров. Проводя процесс под давлением в прессформе, совмещают синтез полимера и формирование изделия. Таким способом, в частности, получают монолитные издезия из полиимндов, поли(ароилеи-бис-бензимидазолов).

Важная разновидность Т.п.— вторая стадия процесса образования мн, полюезероариленов, осуществляемая в пленках или волокнах, сформованных из предварительно полученных промежут. высокомол. полимеров (форполимеров). Это-термич. процесс внутримол. яалиянкливации, проводимой в токе инертного газа или вакууме при т-рах, лежащих обычно ниже т-ры стеклования промежут. полимера (напр., полиамидокислоты) илн выпге ее, но ниже т-ры стеклования или т-ры размягчения конечного полигетероарнлена. В отдельных случаях (напр., при прсвращ, полнгидразидов в поли-1,3,4-оксадиазолы) наблюдается кинетич. горможенне процесса из-за повышения т-ры стекловання в ходе циклизации; тогда прибегают к ступенчатому повышению т-ры.

Иногда полициклизация сопровождается Т. п. по концевым функц. группам макромолекул, приводя к повышешцо мол. Масжы полимера. 1261 ПОЛИЛАКТИД 635 .7 и.. Кудрлвлсс Г. Н., Во. охинв А. а., Носов М. П., Полихмплнме волокне, М., 1976, См. такие лиг, при ст 7)оллгм до сопл. Я. С. Выгодный. ПОЛИКООРДИНАЦИЯ, см. Координационные полимеры. ПОЛИКРИСТАЛЛЫ, см. Кристаллы.

ПОЛИ-гвКСИЛИЛЕНЫ, линейные полимеры общей ф-лы )- и-( )-си ! Пром. значение имеют: поли-и-ксилнлен (парилен Х), поли(монохлор-и-ксилилен) (парнлен С), полн(дихлор-иксилилен) (парилен О), для к-рых К = Н, С) и С12 соотв. (см. табл.). Поли-л-ксилилен расти. выше 200 'С в хлорир. дифенилс, бензилбензоате; не разлагается до 350'С; на воздухе при т-рах выше !70 'С окисляется до ароматич. к-т. Поли(монохлор-и-ксилнлен) раста. в и-хлорнафтадиис при 150 'С, поли (дихлор-и-ксилилен)- в и-метилнафталиие прн 160*С. свойства полн.

кснлнленов Полимер Т пл, т. стекл, и 'С 'С Полн.п-ксвлнпеп Поли (мавохлор.л-копли. лен) ' Поли(дихдот-л-каглилен) 60 — 70 8О-)ОО 63 90 400 28О ЗОО 310-330 42 11О ' Рвботос асобен нв вавлуке при П5'С, в вакууме ри 265'С в течение )ООО .

!262 П. имеют высокую стабильность размеров при относит. влажности воздуха 35-95%. Полн-и-ксилилен получают пиролизом и-ксилола при 950*С; образующийся при этом очень активный и-ксилилен самопроизвольно полимеризуется при 600'С во время осаждения из газовой фазы на холодных пов-стях твердой подложки. Регулирование т-ры подложки, а также т-ры. и скорости подачи мономера дает возможность влиять на св-ва получаемого полимера.

При получении поли(монохлор-и-ксилнлена) и поли(дихлор-и-ксилилена) исходными саед, служат гл. обр. хлор- замешенные л-циклофаны, пиролиз к-рых осуществляют при 600 "С. Благодаря высокой селективности процесса и возможности применения и-цшглофанов с разл.

заместителями в бензольном кольце можно регулировать св.ва (адгезию к подложке, влага- я газопроницаемость) покрьпий и пленок. Кроме того, так можно получать фторир. поли-и-ксилилены, обладакнцие высокой термоокислит. стабильностью до 530 С, а также полимеры, содержащие вместо бензольного кольца разл. гетероциклы (с атомами )4, О или 8). Применяют П. для получения очень тонких (1-5 мкм) покрытий на изделиях разной формы с разл. неровностями, в т, ч, в электронике и радиотехнике, для произ-ва электронзоляц.

и загцнтных плеяок и покрытий, как основу клеев н герметиков. Лам. Эншгклоиедие полимеров, т. 2, М., 1974, а. 871-73. В. К Шимклы. ПОЛИЛАКТИД Ьполпдилактил, поли (З,б-диметил-1,4-диоксин-2,5-дион)3 ! — ОСН(СН,)С(О) — 3„. В иром-сти производят оптически активный П, — кристаллический непрозрачный бесцв. полимер изотактич. структуры; мол, м. (100.300) 1О'! степень кристалличносги 30-80% в зависимости от условий получения; т, стекл.

ок. 60"С, т. пл. 190-195"С; плоти. кристаллич. и аморфной фаз 1,290 и 1,248 г)см' соотв.; АН'„', 93 Дж/г! Раста, в хлорир. и ароматич. )тлеволородах, ацетонитриле„диоксане и ТГФ при нагр.. не раств. в спиртах и воде; Ьа)б~ составляет — 152 и — 198' в метиленхлориде и бензбле соотв. (с = 1,0 г)дл). 636 ПОЛИМЕРАНАЛОГИЧНЫЕ Значения К 10 и а в ур-нии Марка-Хувинка (тД = К Маг при 30 'С равны соотв. 5,45 и 0,73 (в хлороформе), 5,72 и 0,72 (в бензоле); в ур-нни (П) — характеристич, вязкость, ̄— среднсвязкостная мол.

масса, Термоокислит. деструкция П. начинается при 240 †2'С (энергия активации ок. 105 кДж/моль). При 7-облучении он деструктируется по связи С(О) — О и ошивается в результате отрыва протона от группы СН. В воде и водных р-рах щелочей и к-т П, медленно гидролизуется до молочной к-ты. П. нетокснчен; в тканях живого организма подвергается биолсструкции с образованием нетоксичных продуктов. Рацемический П.— аморфный атактич. бссцв. полимер; мол. м. (80 — 500) 10э; т. стекл. ок. 57'С; раста, в большинстве орг. р-рителей, не раста. в спиртах и воде; значения К 10е и а (см.

выше) равны соотв. 2,21 и 0,77 (в хлороформе) и 2,27 и 0,75 (в бензоле). В иром-сти П. получают полимеризацией оптически активного лактила в р-ре при 100-150 'С или в массе прн 140 — 200'С (кат.-гл. обр. соед. Зп). Перерабатывают литьем под давлением; из р-ра и расплава П. формуют нити (о ок. 250 МПа, относит. удлинение ок. 25%). Применяют в медицине как рассасывающиеся материалы (подробнее см. )уояигяикаямд). Лим Чап Оцху А Р Р, (на),м Ро1утегха Ра1ум Пьет ВЕ»,1992, т 21, Уа 1, р 197-208 Ои такие лнт прн ст По»игл»колле Я К Холмме ПОЛИМЕРАНАЛОГЙЧНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ, хим.

р-ции функщ групп макромолекул или отдельных атомов осн. цепи, в ходе к-рых длина и строение скелета цепи сохраняются, но изменяются состав и строение боковых групп. Реакц. способность функц. групп макромолскул в П. по в соответствии с допущением Флори, нс зависит от длины цепи, с к-рой эта группа связана, и во многих случаях не отличается от реакц. способности соответствующих низкомол. аналогов.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
18,07 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее