Главная » Просмотр файлов » И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 2

И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 2 (1110088), страница 213

Файл №1110088 И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 2 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 213 страницаИ.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 2 (1110088) страница 2132019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 213)

Из гомог. жидкофазных процессов в иром-сти применяют окисление этилена в ацетальдегид в водном р-ре, содержащем соли Сп и Рд, получение винилацетата окислением смеси С«Нс и СНзСООН в присут. аналогичного катализатора и др. Каталитич. полимеризацив получила развитие после открытия в 50-8 гг. 20 в. К. Циглером и Дж. Наттой стереоспецифич.

полимеризации олефинов на галогенидах, оксидах и др. саед. металлов Пг-У)П групп (Тг, Хг, У, Сг, Мо и др.) с сокаталиэаторами-металлоорг. саед. А) и нек-рых др. металлов 1-(П групп. В этих процессах получают кристаллич. полиолефины с регулярной структурой-полиэтилен, 665 ч. зви.. КАТАЛИЗАТОРЫ 337 полипропилсн, полибутадиен и лр (подробнее см. в статьях Катализаторы окисления, Ката.ттгзатараг поли нгризаяии, Катализаторы процессов нефтенвреработнни) Каталитич. синтезы на основе СО быстро развиваются в связи с возрастающим значением ненефтяного сырья.

Разработан прем, процесс получения уксусной к-ты карбонилированием метанола в присут. очень малых кол-в солей КЬ. Быстро возрастает применение К. для очистки отходящих яром. газов доокислением вредных орг, примесей в СО, на катализаторах глубокого окисления: металлах, простых оксндах (Мп02, Ре«Оз), шпинеллх (СнСгз04, СоСгз04) н ЛР. Перспективна также разработка катализаторов, селективно удаляюших вредные серосодержашие примеси (Нзб, ЯО ) из отходящих иром. газов и прнр. газа.

В 70-х гг. 20 в. возникло новое направление каталитич. очистки-удаление примесей из выхлопных газов автомобилей. Катализатор в дожигателях выхлопных газов должен доокислять примеси углеводородов и СО до СО„а также восстанавливать оксиды азота до Ы . Используют в дожигателях Рг, Рд, КЬ, нанесенные на иосйтели. Лмп Пооалем» мпмтаяв в «аталвза, т 1-19. Л -М, 1935-85, Бореско а Г К, Каталпз, ч 1-2, Новосяб., 1971, Томас Ч, Промышлсвпыс «ага.

литачсскяе пропсссы я зрйс«таяне «атализаторм, пер с англ, м. 1973, Гейтс Б, Кетпирлк, Шуйт Г, Химпа каталитичссквл пропсссов, пер с апгл, М, 1981, Крылово В, «Клветвка п катализ», 1985, т 28, уа 2, с 263-74, Ав апсез гп аиа1уеп, ч 1-35, х «.-1 1948-87 О В крмлое КАТАЛИЗАТОРЫ, в-ва, изменяющие скорость хим. р-ции или вызывающие ее, но не входящие в состав продуктов.

Различают К. гомог. и гетерог. катализа. Типичные К. для гомог. катализа — протонные и апротонные к-ты, основания, нек-рые комплексы металлов, для гетерогенного — металлы, оксиды металлов, сульфиды и др. Р-ции одного и того же типа могут протекать в условиях как гомогенного, так и гетерог. катализа. Так, для кислотно-основных р-ций типичные К.-р-ры к-т и оснований или твердые гела с кислотными (А),Оы Т1О„ТЬО„алюмосилихаты, цеолиты и др.) или основнымн (СаО, ВаО, МКО, Са(ХН2)2 и др.з св-вами (см. Гетерогенный катализ, Гомагенный катализ, Кислогнно-основной катализ).

Для окислит.-восстановит. р-ций иаиб. распространенными К. являются переходные металлы (Рг, Рг), Ыт, Ре, Со), оксиды (У2Оз, МпО, Мо03, СгзОз), в т. ч шпинели, сульфиды (Мой„'«УЯ2, СО1), а также полупроводники, не имеющие в своем составе переходных элементов, Требоваяия, предъявляемые к катализаторам. К., используемые в иром-сти, должны обладать постоянной высокой каталитич. активностью, селективностью, мех.

прочностью, термостойкостью, устойчивостью к действию каталитнч. ядов, большой длительностью работы, легкой регенерируемостью, определенными гидродинамич. характеристиками, незначительной стоимостью. Эти требования относятся, в первую очередь, к К. для гетерог. катализа. Единой теории подбора К. ие с)шествует. Многие К., широко применяемые в пром-сти, подобранм эмпирич. путем. Однако развитие представлений о механизме катализа позволяет сформулировать нек-рые принципы подбора Кч приголных для отдельных типов р ций. Принимая за основу ту или иную теорию действия Кч стремятся найти к.-л.

независимую, карашо изученную характеристику К., к-рую можно связать с каталнтич. активностью. Напр., установлены корреляции активности К. с числом фзлектроиоа иа орбитали катиона (для простых оксидов), параметром кристаллич. решетки, электрич, проводимостью, зарядом и радиусом иона, энергией хнм. связи, кислотностью и др.

Основой этих корреляций, как правило, является положение элементов, входящих в К., в периодич. системе. В тсхнол. расчетах каталитич. активность определяется скоростью р-ции, отнесенной к единице объема или массы К. (см. Активность катализатора), и зависит от его хим. состава. Поскольку формирование св-в К. происходит не только во время его приготовления, ио и во время эксплуатации, метод приготовления К. должен учитывать возможность образования активных центров в условиях катализа.

Кроме того, во мн. случаях активность иром. К. увеличявают добавлением лромоторов (сокатализаторов). ббб 338 КАТАЛИЗАТОРЫ В гетерог. катализе активность К., как правило, пропорциональна его уд. пов-сти Большой уд. пов-стью обладают пористые высокодисперсные К, или К., полученные нанесением активных компонентов на пористые носители (см. Нанесенные катализаторы). С уменьшением размера частиц уд.

пов-сть возрастает. Однако при малых частицах и малых диаметрах пор возможен переход р-ции иэ кинетич. области во внутреннеднффузионную, когда внутр. пов-сть зерна катализатора не полностью участвует в р-ции. Стспснь использования внутр. пов-сти К, можно повысить, применяя т. паз. биэнсперсные структуры, состоящие, напр., нз мелких плотных зерен малого радиуса (песк. десятков нм), соединенных в более крупные пористые частицы размером 10з-1О* юз. В случае нанесенных катализаторов дисперсность активного компонента, как правило, ие влияет на скорость диффузии, т.к. структура пор создается носителем.

Сслективностью К. называют отношение скорости накопления целевого продукта к сумме скоростей всех превращ. исходного в-ва. Можно выделить иеск. факторов, к-рые определяют селективность и связаны с составом гетерог. К. Т. наз. эффект ансамбля определяется числом атомов К., с к-рыми взаимод. одна молекула реагента. При окислении углеводородов на оксидных К.

продухты парцнаэьного окисления (альдегиды, к-ты и т.д.) образуются при взаимод. молекулы с одним-двумя атомами кислорода пов-сти К., а продукты глубокого окисления (СОз и Н,О)— при взаимод. с иеск. атомами кислорода. Поэтому разбавление в твердом р-ре активного оксида неактивным ведет к увеличению селективности К. в р-ции парциального окисления. Аналогичные эффекты ансамбля наблюдаются для р-ций олефинов ири разбавлении каталитически ахтивных металлов (%, Рс, Рб) в сплавах неактивными (Сц, Ай, Ап); для гидрирования олефинов нужна одноточечная адсорбпия, для их гидрогенолнза-многоточечная, поэтому при таком разбавлении возрастает селективность гидрирования.

Селектнвность может также изменяться благодаря изменению электронных св-в и окружения активных центров К. (т, наз. эффект лигаида). Кроме того, в р-циях сложных орг, молекул большое значение имеет преимуществ. образование продукта, близкого по своей форме и размерам к размерам микропор К. Напр., при алкилировании толуола метанолом на цеолитах наблюдается макс. селективность образования л-коппола, т.к. поперечное сечение его молекуды меньше, чем у м- или о-ксилола, и он легко диффундирует по мякропорам цеолита диаметром 0,6 нм. В сложных многостцпийных р-циях применяют многофазные многокомпоиентиые К. Нх селективность выше благодаря тому, что каждая стадия сложной р-ции ускоряется своим компонентом К.

Таковы, напр,, В1 — Мо — Ре-Со% †-оксидные К. окислит. аммонолиза пропилена. Селективность К. зависит также от его пористости, размера зерен н характера их укладки. Если целевой продукт является промежуточным в цепи последоват. р-ций, увеличение пористости снижает селективность К.

относительно этого продукта. Применение высокопористых К. в этом случае невыгодно. Так, при парциальиом окислении СзН4 до этилеиоксида используемое в качестве К. серебро наносят на иепористый носительчкорунд (а-А!,Оэ), чтобы предотвратить глубокое окисление продукта в мелких порах. Мехаиич. прочность К. обеспечивает его длит. эксплуатацию. Прочность определяется кол-вом контактов между зернами К.

и прн увеличении пористости уменьшается. Поэтому в иек-рых случаях подбирают оптим. пористость К. дня сохранения его прочности при необходимом значении внутр. повети. В реакторах с неподвижным слоем К. должны быть устойчивы к давлению лежащих выше слоев, мех. воздействиям при загрузке и выгрузке, изменению т-ры, эрозии потоком жидкости или газа, в реакторах с псевдоожиженным слоем-к нстираиию при ударах частиц лруг о друга и о стенки реакторов.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
15,71 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее