Главная » Просмотр файлов » IX.-Статистическая-физика-часть-2

IX.-Статистическая-физика-часть-2 (1109682), страница 76

Файл №1109682 IX.-Статистическая-физика-часть-2 (Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. - Теоретическая физика в 10 томах) 76 страницаIX.-Статистическая-физика-часть-2 (1109682) страница 762019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 76)

(Учтено, что число узлов, по которым производится суммирование, равно теперь Л,У2, где )т' (1) полное число узлов в решетке.) Введенная выше величина Уо( ) есть не что иное, как У, (Г) Используя эти формулы, легко приводим (74*.4) к виду Й с2(У(2) У(Г)) „ + ~~1 ~(А~,/2)(а~~6+~, + аи6 и) + (В~,/2)(а~~а~, + 6~~6~,))1 (74*.0) 404 гл. кп млгнетизм где (74".8) ии = сЬ аь, рр — — вЬ аи. (74*.10) При подстановке (74~.8), (74".9) в (74".6) члены, недиагональные по числам заполнения магнонов, выпадут, если параметр аь в формулах (74*.10) определен согласно с1Ь(2аь) = — — ". Аь Окончательно гамильтониан приобретает вид Н = Ее+ 1 е(1с)(си~с~, + с~„"4,), (74*.11) где е(к) энергия магнона с квазиимпульсом йк, равная (Ц=1 ~в„' — 1.

П4'Ае Согласно (74*.7) Вь е = Аь е. Разложение же этих величин по степеням компонент и начинается с квадратичных членов. Поэтому при малых к энергия е(к) линейна по ~1с~ в соответствии с результатом макроскопической теории предыдущего параграфа. А1 = 25,7, В1 = 2Я (.7о 7а Уй ) (74к 7) Гамильтониан (74*.6) формально аналогичен гамильтониану (25.11) слабонеидеального бозе-газа, отличаясь от последнего только смыслом коэффициентов Аь и Вь и наличием двух типов операторов аь и бю Диагонализация (74*.6) достигается преобразованием, аналогичным (25.8).

Положим аи = ииси + ь~,д ю аи — — иис1, + р~,Х и, Выражения для би отличаются от (74*.8) перестановкой операторов си и с~~,. би = и~,с~~, + ь~,с~~„б~, —— и~,с~~~ + рьс и. (74*.9) Новые операторы сю си и с~~„й~,, имеют смысл операторов рождения и уничтожения магнонов двух независимых поляризаций. Они будут удовлетворять бозевским правилам коммутации, если, как и в з 25, наложить на ии и рь условие 2 2 ии — ри — — 1. Мы, однако, произведем диагонализацию гамильтониана несколько другим способом, чем в ~ 25.

Указанному условию можно удовлетворить тождественно, если положить: 74 АнтиоеРРОмлгнитное сОстО11ние спинОЕОГО ГАмильГОнилнА 405 Отметим также, что, как видно из (74".11), вырождение по поляризации магнонов в обменном приближении имеет место при любых 1Г. Энергия основного состояния Ео дается выражением: Ео = с (7о 7о )+ЕЖ") -той) (74 18) 2 аналогичным (25.13). Второй член справа представляет собой квантовую поправку. Он очевидно имеет порядок 17'Б по отношению к классическому первому члену.

Квантовые эффекты приводят к уменьшению намагниченности подрешеток по сравнению с классическим значением равным Я, если относить его к одному узлу. Из (74*.2) следует, что (о',) = Я вЂ” — „"(а~~аа) = Я вЂ” — ~~ (акай). а й Выражая операторы а~, ай через магнонные операторы с помощью (74*.8) получаем при Т = О, когда (сРсй) = (с~~д~,) = О, формулу, аналогичную (25.18): в, (айай) = 4е(11) 2 Подставим это выражение в формулу для (О',) и перейдем от суммирования по 1Г к интегрированию по Р"71зй/(277)з1 (Я,1 = Я вЂ” / ( —" — -') — "',, (77'.77) где 77 - объем элементарной ячейки подрешетки.

Интегрирование в (74".14) производится по ячейке 1с-пространства, соответствующего подрешетке. (Напоминаем, что в (74*.5) суммирование производится по узлам подрешетки.) Численный расчет для простой кубической решетки с взаимодействием между ближайшими соседями дает (с ) с 0 08 Отметим, что в этом случае поправка к классическому значению оказывается малой даже при экстраполяции к значению Я = 1772. Намагниченность подрсшетки может, однако, оказаться существенно меньше номинальной для решеток с «фрустрапиейа '), в которых существенно взаимодействие с отдаленными соседями, причем его знак, в отличие от знака взаимодействия между ближайшими соседями, соответствует ферромагнетизму.

) От английского «Ггнвегасгон» вЂ” разочарование. ГЛАВА Ъ111 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ФЛУКТУАЦИИ й 75. Гриновсквя функция фотона в среде Приступая к изучению статистических свойств электромагнитного поля в материальных средах, напомним прежде всего, в чем заключается смысл усреднений, которым подвергаются электромагнитные величины в макроскопической элсктродинамике.

Если исходить, для наглядности, из классической точки зрения, то можно различать усреднение по физически бесконечно малому объему при заданном расположении всех частиц в нем и затем усреднение полученной величины по движению частиц. В уравнения Максвелла макроскопической электродинамики входят полностью усредненные величины.

При рассмотрении же флуктуаций поля речь идет о колебаниях со временем величин, усредненных лишь по физически бесконечно малым объемам. С квантовомсханической точки зрения говорить об усреднении по объему можно, разумеется, не для самой физической величины, а лишь для се оператора; второй же шаг заключается в определении среднего значения этого оператора с помощью квантовомеханических вероятностей.

Фигурирующие ниже в этой главе операторы поля будут пониматься как усредненные только в первом смысле. Статистические свойства электромагнитного излучения в материальной среде описываются гриновской функцией фотона в среде. Для фотонов роль ф-операторов играют операторы потенциалов электромагнитного поля. Фотонные функции Грина определяются через эти операторы таким же образом, как они определяются для частиц через у-операторы.

Потенциалы поля составляют 4-вектор А'" = (Ае, А), где Ао = у — скалярный, а А — векторный потенциалы. Выбор этих потенциалов в классической электродинамике неоднозначен: они допускают так называемое калибровочное преобразование, никак не отражающееся ни на каких наблюдаемых величинах (см. П, з 18). Соответственно в квантовой электродинамике такая же неоднозначность имеет место в выборе операторов поля, а с ними †. и 407 ГРИНОВСКАЯ ФИНКЦИЯ ФОТОНА В СРЕДЕ в определении гриновских функций фотона.

Мы будем пользоваться калибровкой, в которой скалярный потенциал равен нулю: АО= =О, (75.1) так что поле определяется одним лишь векторным потенциалом. Такая калибровка обычно оказывается удобной для задач, в которых речь идет о взаимодействии электромагнитного поля с нерелятивистскими частицами, —.

как это и имеет место для поля в обычных материальных средах. В этой калибровке функция Грина представляет собой трехмерный тензор второго ранга .0,ь(Х1, Х2) = — г(ТА1(Х1)Аь(Х2)) (75.2) (г, 1с = т, у, е трехмерные векторные индексы), где угловые скобки обозначают (как и в (36.1)) усреднение по распределению Гиббса для системы, состоящей из среды вместе с находящимся с ней в равновесии излучением; поскольку фотоны являются бозонами, то перестановка операторов А„АР при их хронологизации не сопровождается изменением знака произведения.

Напомним также, что операторы А, - . самосопряженные (чем выражается истинная нейтральность фотона); поэтому в (75.2) не делается различия между А; и А,' '). В качестве первичного понятия для построения всех видов фотонных гриновских функций следует, однако, пользоваться не (75.2), а запаздывающей функцией Грина, определенной согласно ~ (А,(Х1)АР(Х2) — Аь(Х2)А1(Х1)), 11 ) 12, ~ О, 11 < 12 (75.3) (знак минус между двумя членами в угловых скобках отвечает определению (36.19) для статистики Бозе). Для замкнутой системы функция Грина зависит от моментов времени 11, 12 только через их разность 1 = 11 — 12.

Что же касается координат г1, г2 то в общем случае неоднородной среды они входЯт в фУнкцию независимо дРУг от дРУга: Б,ь. (г; г1, г2). соответственно фурье-разложению эта функция будет подвергаться ') В общем случае произвольной калибровки потенциалов фотонная функция Грина является 4-тензором О„(в калибровке же (7бя): 47ее = О, Пе, = 0).

Общие тензорные и калибровочные свойства фотонной функции Грина в статистике — такие же, как и в квантовой злектродинамике поля в вакууме. Отметим, что определение (75.2) отличается знаком от принятого в т. 11Г. Оно выбрано здесь единообразно с определением гриновских функций других бозонов (в том числе фононов). 408 электгомАГнитные ФлуктуАции ГЛ. УП! только по времени; компонента этого разложения Рнь(ы; г1, гз) = ~е™Р~~(1; гг, гз) сЫ. (75.4) о Рассматривая величины, усредненные по физически бесконечно малым объемам, мы тем самым ограничиваем себя рассмотрением лишь длинноволновой части излучения, в которой волновые векторы фотонов удовлетворяют условию Йа«1 (75.5) (а — межатомные расстояния в среде).

В этой области частот гриновская функция фотона может быть выражена через другис макроскопические характеристики среды ее диэлектрическую и магнитную проницаемости е(ы) и 1А(оз). Для этого запишем оператор взаимодействия электромагнитного поля со средой: 1 Гт з У' = — — /,)Ад т, с (75.6) где ) оператор плотности электрического тока, создаваемого частицами среды').

Ксли же в среду внести некоторый классический «сторонний» ток 1(1, г), то с ним будет связан оператор взаимодействия (75.7) Это выражение позволяет установить связь с общей теорией отклика макроскопической системы на внешнее воздействие.

Напомним, что в этой теории (см. У, 5 125) фигурировал дискретный ряд величин то(а = 1, 2, ...), характеризующий поведение системы под действием определенных внешних воздействий. Эти воздействия описываются «возмущающими силами» Яг) такими, что оператор энергии взаимодействия имеет вид Р = -~~.*-., а ') См.

1Ъ', 5 43 (в т. 1У ток обозначается через е), т. с. элементарный заряд е выносился из определения 1). Оператор (75.6) подразумевает использование релятивистского выражения для оператора тока. В нерелятивистских задачах можно пренебречь в ф-операторах (из которых строится оператор тока 1) частями, связанными с отрицательными частотами, т. е. с античастицами.

Это означает, в частности, пренебрежение радиационными поправками, которые изменяют фотонную функцию Грина в вакууме за счет виртуального рождения электронно-позитронных пар. Эти поправки пренебрежимо малы при длинах волн Л»5/тс — условие, заведомо выполненное в области (75.5). гл. чш элкктгомвгнитные Фляктуэции В силу (75.10) отсюда сразу следует (для немагнитоактивных сред),что Р$(гс; г, г') = РД(оэ; г', г).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,61 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее