Главная » Просмотр файлов » II.-Теория-поля

II.-Теория-поля (1109679), страница 45

Файл №1109679 II.-Теория-поля (Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. - Теоретическая физика в 10 томах) 45 страницаII.-Теория-поля (1109679) страница 452019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Р е ш е н и е. С выражением (70.Ц для дипольного момента имеем для полной интенсивности излучения: Зс тг тг Зс тг тг г причем мы воспользовались уравнением движения рг = — аг!г~. Координату г выражаем через ш согласно уравнению орбиты (70.2), а интегрирование по времени с помощью равенства Ж = рг Ыт/М заменяем интегрированием г по углу цг (от 0 до 2т). В результате находим для средней интенсивности: 2272 ~ ег ег )2рз72оз~й~зуг ~ 2~Й~М2~ 7'У Зсз т М рп о 9 Л.Д. Ландау и Е.М. Лифгоиц. том П 258 ИЗЛХ 1ЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ГЛ. 1Х 2.

Определить полное излучение гхе" при столкновении двух заряженных частиц. Р е ш е н и е. В случае притяжения траекторией является гипербола 170.11), а в случае отталкивания — 170.23). Асимнтоты гиперболы образуют с ее осью угол гра, определяемый из х сов Ч1е = 1ГЕ, а угол отклонения частиц 1в системе координат, в которой центр инерции покоится) есть 1г = ~х — 2зге ~. Вычисление производится так же, как и в задаче 1 (интеграл по 4гр берется в пределах между — гре и ре). В результате находим в случае притяжения: З 4 з' 1г ег ее 44е = " 46 — ~(х -Р 1г) (1 -1- 3 сй — ) -> 6 гя — ~ ( — — — ), зсэ 2 2 тг тз в случае отталкивания: 3 4 04' = ",'" 164 ~ (1х — 1С) (1 + 316' ~) — 616 ~) ( —" — — ") .

3сзгг 2 2 тг тэ В обоих случаях под т понимается положительный угол, определяемый из соотношения А' Реор 2 н При лобовом столкновении отталкивающихся зарядов переход к пределу р э О, 1г -э гг дает 8р~т4 ( ег ез )з 3. Определить полное эффективное излучение при рассеянии потока частиц в кулоновом поле отталкивания.

Р е ш е н и е. Искомая величина есть 2 44= ~ ~ 14412хрггр= э ( — — — ) 2х ~ ~ 4 осрор. тг тт а— а— Интегрирование по времени заменяем интегрированием по 41Г вдоль траектории заряда, написав 41 = 4Г,Ги„где радиальная скорость с, = г выражается через г по формуле Интегрирование по ганг производится в пределах от бесконечности до ближайшего к центру расстояния ге = ге1р) гточка, в которой с„= О), и затем от ге снова к бесконечности; это сводится к удвоенному интегралу от ге до оо. Вычисление двойного интеграла удобно производить, переменив порядок интегрирования сначала по 11р, а затем по 4г.

В результате получим 9 С тг тз 4. Определить угловое распределение полного излучения при пролете одного заряда мимо другого, если скорость настолько велика 1хотя и мала по сравнению со скоростью света), что отклонение от прямолинейности движения можно считать малым. Р е ш е н и е. Угол отклонения мал, если кинетическая энергия рс~,г2 велика по сравнению с потенциальной энергией,норядок величины которой есть гг/р (рс~ >> О,Гр).

Выберем плоскость движения в качестве плоскости ху г 71 кВАдгъ ПОльнОе и МАГнитнО-дипОльнОе излч гения 259 с началом координат в центре инерции и с осью х вдоль направления скорости. В первом приближении траектория есть прямая х = сй у = р. В следующем приближении уравнения движения дают о х ос1 О у ар 2 г ~ ру 2 3' Г Г г г Гг причЕм г = Ч'хг + уг Чгрг + с212. С помощью формулы 167.7) имеем НЮ„=д~ ( — ' — — 1 ( [х +у — (хп,+уп„) ]Ж, 4тс гтг тгг у где и — единичный вектор в направлении Ыо. Выражая подынтегральное выражение через 1 и производя интегрирование, получим 2 32ссгР2 гтг тг' й 71. Квадрупольное и магнитно-дипольное излучения Рассмотрим теперь излучение, обусловленное следующими членами разложения векторного потенциала по степеням отношения а/Л размеров системы к длине волны, по-прежнему пред- полагающегося малым.

Хотя зти члены, вообще говоря, малы по сравнению с первым (дипольным), они существенны в тех случаях, когда дипольный момент системы равен нулю, так что дипольное излучение вообще отсутствует. Разлагая в (66.2) 1 / .)Н-~-гп/с с~~ еле,/ подынтегральное выражение по степеням гп/с и сохраняя теперь два первых члена, находим 1 д А = ( .)н сй'+ г —, ~ 1гп)), г11Г. ° /' Подставляя сюда 1 = рч и переходя к точечным зарядам, получим 1 1 д А = ~ еч +, — ~ еч(гп). 171.1) сйс с~не дс 2 Здесь и ниже (как и в 2 67) мы для краткости опускаем индекс 1 у всех величин в правой части равенства.

Во втором слагаемом пишем: ч(гп) = — — г(пг) + -ч1пг) — -г(пч) = — — г1пг) + — ~~гч]п1. 1 д 1 1 1д 1 2 де 2 2 2 де 2 260 излт 1ение электРОмАГнитных ВОлн ГЛ. 1Х Мы находим тогда для А выражение а 1 д' 1 А = — +, —, ~1 ег[пг) + — [итп], [71.2) сЛа 2с~Ла д1' сло 1 где 11 — дипольный момент системы, а пт = — 2 е[гч] ее маг2с нитный момент. Для дальнейшего преобразования заметим, что к А можно прибавить, не изменяя поля, любой вектор, пропорциональный п,--в силу формул [66.3) Е и Н при этом не изменятся. Поэтому вместо [71.2) с тем же правом можно написать; А = — +, —, ~~1 е[ЗГ[пг) — пт ] + — [птп]. д 1 д' 1 сЛо бс~Ла де~ сЛа Но стоящее под знаком д~/д1~ выражение есть произведение, НВР я, вектоРа и на тензоР квадРУпольного момента Р 6 е[Зяохд — 5 зт~) [см. 2 41).

Вводя вектор Р с компонентами Р = Р дпя, находим окончательное выражение для векторного потенциала: [71.4) ') Укажем удобный способ усреднения произведений компонент единичного вектора. Тензор н„пе, будучи симметричным, может выражаться только через единичный тензор 6 В. Учитывая также, что его след равен 1, имеем 1 п„пз = — 6 В. 3 А = — +, Р+ — [щп]. б [71.3) сЛо бсоЛа сЛа Зная А, мы можем теперь определить поля Н и Е с помощью общих формул [66.3): Н =, ([с1п]+ — [Пп]+ [[птп]п]~, Е =, ([[с1п]п] + — фп]п] + [пп1]~. Интенсивность 111 излучения в телесный угол 11О определя- ется согласно [66.6).

Мы определим здесь полное излучение, т. е. энергию, излучаемую системой в единицу времени по всем направлениям. Для этого усредним 111 по всем направлениям п; полное излучение равно этому среднему, умноженному на 4я. При усреднении квадрата магнитного поля все взаимные произ- ведения первого, второго и третьего членов в Н исчезают, так что остаются только средние квадраты каждого из них. Несложные вычисления') дают в результате [71.5) з 71 КВАДГУПОЛЬНОЕ И МАГНИТНО-ДИПОЛЬНОВ ИЗЛУ ГЕНИЯ 261 Задачи 1. Вычислить полное эффективное излучение при рассеянии потока заряженных частиц одинаковыми с ними частицами.

Р е ш е н и е. Дипольное (а также магнитно-дипольное) излучение при столкновении одинаковых частиц отсутствует, так что надо вычислить квадрупольное излучение. Тензор квадрупольного момента системы из двух одинаковых частиц (относительно их общего центра инерции) равен е г Р е = — (Зх хв — г б н), 2 где х„— компоненты радиус-вектора г между частицами. После трехкратного дифференцирования Р В выражаем первую, вторую и третью производные по времени от координат х через относительную скорость частиц с„ согласно т „ е х 2 дх = — т'„= 2 Гг т... ге г — Зх„е, — х„=е 2 Г4 х = с ) где е = угас- радиальная компонента скорости (второе равенство есть уравнение движения заряда, а третье получается дифференцированием второго).

Вычисление приводит к следующему выражению для интенсивности: 1= 4Р Л вЂ” г 4 4(с +11ст) 1 —.г 2е 1 г 1аесг 1бтгсг Г4 (е = е„-~- с„,); с и е„выражаем через г с помощью равенств 2 2 2 г г 4е 2 =се ) тг Среднее же значение произведения четырех компонент равно 1 п ивитиг = — (6 вб,4+ 6,бег + б гбвт).

15 Правая часть составляется нз единичных тензоров как тензор четвертого ранга, симметричный по всем индексам; общий коэффициент определяется затем путем свертывания по двум парам индексов, которое должно дать в результате 1. Таким образом, полное излучение состоит из трех независимых частей; они называются соответственно дипольным, квадрупольным и магнитно-дипольным излучениями. Отметим, что магнитно-дипольное излучение фактически во многих случаях отсутствует. Так, оно отсутствует у системы, в которой отношение заряда к массе у всех движущихся частиц одинаково (в этом случае отсутствует и дипольное излучение, как уже было отмечено в 267). Действительно, у такой системы магнитный момент пропорционален механическому моменту импульса (см.

244), и потому, в силу закона сохранения последнего, Й = О. По той же причине (см. задачу к 244) магнитнодипольное излучение отсутствует у всякой системы, состоящей всего из двух частиц (чего, однако, нельзя сказать о дипольном излучении). 262 ИЗЛЕ 1ЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ГЛ. 1Х Интегрирование по времени заменяем интегрированием по 42г подобно тому, как это было сделано в задаче 3 к 3 70, т.е.написав 41г Йг 2 2 1 2 "а тлг В двойном интеграле (по 41г и 11р) производим сначала интегрирование по 12р, а затем по 41г. В результате вычислений получается следующий результат: 4 2 тса 2.

Найти силу отдачи, действующую на излучающую систему частиц, совершающих стацнонарное фнннтное движение. Р е ш е н н е. Искомая сила Р вычисляется как потеря импульса системой в единицу времени, т.е. как поток импульса, уносимого испускаемыми системой злектромагнитнымн волнами; Г' = ~о В 121В = / о Впэйо12о; интегрирование производится по сферической поверхности большого радиуса На.

Тензор напряжений дается формулой (33.3), а поле К и Н берем нз (71.4). Ввиду поперечностн этих полей интеграл сводится к 1 У Р = — — 1 2Н ийа йо. 821 ./ Усреднение по направлениям и производится с помощью формул, приведенных в примеч. на с. 2бо (пронзведения же нечетного числа компонент и обращаются в нуль). В результате получим ') 1г1-.-2-.. Е, = — — ) — Т2 В11В+ — (41ш)„ с 15с 3 5 72. Поле излучения на близких расстояниях Формулы дипольного излучения были выведены нами для поля на расстояниях, больших по сравнению с длиной волны (и тем более по сравнению с размерами излучающей системы). В этом параграфе мы будем по-прежнему считать, что длина волны велика по сравнению с размерами системы, но будем рассматривать поле на расстояниях, хотя и больших по сравнению с последними, но сравнимыми с длиной волны. Формула (67.4) для векторного потенциала А= с1 (72.1) сйа ') Отметим, что эта сила в более высокого порядка по 1/с,чем лоренцевы силы трения (375).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,71 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее