В.Н. Подчайнова, Л.Н. Симонова - Аналитическая химия Меди (1108775), страница 61
Текст из файла (страница 61)
Разработана методика спектрального определения следов железа в чистой меди с помощью глобульной дуги [!720], а также методика фракционной дистилляции примесей в дуге постоянного тока. Анализ проводят в кювете, в которой находятся электроды с окном, расположенным на оптической оси спектрографа. Через кювету продувают кислород со скоростью 50 л) ч. Чувствительность определения железа 1,8 10'% [1134].
Описано спектральное определение примеси Ге в неочищенной Сц с искровым разрядом [225]. Разработана методика атомно-абсорбционного спектрофотометрического определения железа в металлической меди и других металлах [576, 785]. Применяют экстракционно-атомно-абсорбционный метод определения железа с использованием пламени пропанбутан — воздух в стандартных медных образцах, основанный на количественной экстракции железа 1 М капроновой кислотой и 0,5 М бензиламином в толуоле в широком диапазоне рН [226]. Для определения железа в меди используются также спектрофотометрические методы [97, 977, 1766]. В электролитической меди железо определяют спектрофотометрически по окраске с ферроином в СНСРо Предел обнаружения 10 '% [!770]. Разработана схема активационного определения примесей в меди [!303].
Пробу и стандарт облучают в реакторе и выдерживают неделю. Затем пробу растворяют в Н)ь)Оз, выпаривают с НС1, экстрагируют в изопропиловом спирте и определяют активности. При электролитическом методе получения концентратов для определения примесей в меди совмещают катодное осаждение меди с анодным растворением образца. Железо определяют на Р1-катоде [38]. Существует методика полярографического определения железа в меди [! 001]. Разработан метод химико-спектрального определения золота в катодной меди [323]. После кислотного растворения пробы золото выделяют из раствора активированным углем.
Золу после сжигания угля спектрографируют. Чувствительность метода 0,01 г)'т, погрешность 10% [323]. Подобраны условия для абсорбционно-пламеннофотометрического определения золота в меди и других материалах с использованием пламени пропан — воздух (длина горелки !2 см) и прибора, смонтированного на основе спектрофотометра СФ-4. Чувствительность определения 0,25 мкг/мл.
Применяют методику 213 прямого определения золота в меди с чувствительностью (2,5— 6,0) 10 '% [345] проводят на приборе Спектр-1 с удлиненной горелкой в пламени пропан — воздух. В качестве источника излучения применяют лампу с полным катодом из золота. Описана методика атомно-абсорбционного определения 1О ' — 10 '% золота в черновой меди и штейне [!992]. Определение золота в черновой меди 5 г пробы обрабатывают 5 ыл Зйгного раствора Ня(!ЧО~)1 вплоть до окончания вмвльгвмироввния, добавляют 30 мл ханц.
Н~БОч нагревают до появления голубого охрашиввния раствора, охлаждают, добавляют 30 мл воды, 5 г винной кислоты и еще 100 мл воды, Фильтруют н фильтр озоляют при 600'С. При неполном озоленни фильтра я остатку добавляют 1 — 2 мл 50%-ной НгБОл и вываривают до прекращения выделения паров БОя Добавляют !5 мл смеси (З,б: 1 ло об.) ханц. НС! и НХОн нагревают до удаления оксидов азота, выцвриввют, добавляют 5 мл НС! и 5 мл воды, нагревают до кипения, разбавляют водой до 25 мл и раствор фильтруют. В фильтрвте оцределяют золото атомно-вбеорбционным методом в цлвмеии С2Н2 — воздух. При определении 20 г)т золота 5„=0,07. Золото можно извлечь нз высояочнстой меди растворением пробы в смеси 3 М 11С! н НеОе н поолсдующай зхотряхцнай трнялхнлбенянляммоннйхлорнля в толуоле (1976).
Авторами работы [165] предложен метод определения золота в сульфндных рудах, основанный на выделении определяемого металла в Со†)ч)-коллектор методом пробирной плавки, концентрировании примесей из раствора коллектора сорбцией на сорбенте ПВБМТ-20Т и последующим спектральным анализом озоленного сорбента. Разработан чувствительный метод активационного определения микрограммовых количеств золота в высокочистой меди н других металлах [306], основанный на субстехиометрическом разделении, При определении золота в меди образцах и стандарт (10 г зо- -6 лота наносят на полоску фильтровальной бумаги) облучают 20 ч в реакторе потоком 8,7 10" нейтронДсм' с) и выдерживают 7 сут. Облученные образцы растворяют в смеси кислот, выпаривают досуха, прибавляют раствор тетрафениларсония и экстрагируют хлопоформом до исчезновения осадка.
Затем измеряют активность Я'Ац по у-пику 0,412 МзВ на у-спектрометре. Разработана методика активационного определения золота в злектролнтической меди с применением активации золота нейтронами. Медь выделяют из образца перед облучением на Амберлите 1КА-400; золото сорбируется, а медь полностью переходит в филь- трат. После промывания и просушивания поинт облучают в реакторе в течение 4 — 5 ч и сжигают в алюминиевом тигле. Остаток растворяют в царской водке, прибавляют носитель (Ап), экстрагируют !98 этилацетатом н измеряют активность Ац в органическом слое.
Метод позволяет определять 0,01 г)мл Ап [19]. Активационное определение следовых количеств золота в металлической меди описано в работах [408, 1144, 1195, 1303, 1389]. Предложен метод определения золота в меди с концентрацией выше 1О '% в виде фенантролинового и батофенантролинового комп- 214 лексов [151!]. Разработан фотометрический метод определения 5 10 -з 5 10 % золота в меди, основанный на образовании окрашенного в желтый цвет комплекса Ац(Ш) с "тетроном" ()ч), Х'- тетраметил-о-толидин). Золото предварительно отделяют от сопутствующих элементов соосаждением с теллуром и экстракцией диэтиловым эфиром из раствора НВг.
Погрешность определения 4,5— 5,3% [943]. Предложен метод с использованием металлической ртути в качестве носителя и последующим фотометрическим определением комплекса золота с л-диметиламинобензилнденродаником [1145, 1388]. Разработан метод, предусматривающий растворение меди в смеси НС! и Н)ч)Оз и избирательное извлечение золота из раствора на ионообменной колонке из Амберлита !КА-400 в С! -форме.
Озолеине отработанного сорбента производят в корундовом тигле. Золото также фотометрируют в аиде комплекса золота с л-диметиламннобензилиденродамином. Погрешность определения 0,5— 100 мкг/г Ац составляет 5 — !0% [1143]. Разработаны методы экстракционно-фотометрического определения -! (2,6 — 5,3) 10 % золота в черновой меди с хромпиразолом без отделения сопутствующих элементов [142] и экстра кционно-фотометриче-з ского определения 5 10 % золота в анодной и черновой меди [714] по реакции образования бромаурата, экстра гирующегося этилацетатом.
Описана методика определения золота в черновой меди, основанная на восстановлении золота до металла действием раствора соли Мора и тнтровании избытка Ее(П) раствором КяСгзО! по току окисления Ее(П) при 1,2 В (отн. ртутно-иодного электрода) на вращающемся Рг-микроэлектроде[449]. При амперометрическом титровании Ап(П1) раствором тномочевины на фоне 0„1 — 1 М НС! по току окисления ее прн 0,7 В (относительно нас.к.э.) на вращающемся Рг-электроде определяют золото в черновой меди.
Титрование возмоигно также по току восстановления золота при 0,!в 0,4 А [450]. Малые количества золота в меди определяют также флуоресцентным методом с бутилродамином С [466]. Для определения следов примесей кадмия в меди разработан ряд методик атомно-абсорбционным способом с использованием пламени СзН! — воздух [785, 1277, 1309]. Описан метод определения Сх) в меди с помощью пленочной полярографии [414].
Калий н кальций определяют в меди пламенно-фотометрическим методом [1706]. В литературе описаны методы определения кислорода в меди [35, 1274, 1432]. Метод, предложенный в работе [1016], включает нагревание образца в токе водорода, поглощение образующейся при этом воды метанолом и биамперометрическое титрование ее реактивом Фишера. Метод позволяет определять до 510'% кислорода в меди с погрешностью 5%.
Кислород в технически чистой меди определяют спектрографически [899] . Спектры возбуждают в специальной камере в атмосфере азота„что не требует обычно применяемых систем очистки и дегазации камеры. Определяют по линиям 777,2— 777,5 нм. Погрешность меньше 10%. гтб При возбуждении спектров низковольтным импульсным разрядом чувствительность определения кислорода в меди составляет 2 10 '% [699). Одновременно с кислородом определяют и водород по линии 656„2 нм. Изотопный метод с применением О позволяет !В определять 0,01 — 0,1% кислорода в образцах меди и оксидах с погрешностью 0,0001% [1250]. В работе [1293) описана методика определения следовых количеств кислорода в медной фольге путем активации ускоренными ионами геллия-3 по ядерной реакции мО(~Не, Р)мР.
При определении кислорода 5,сс0,05. Определение можно проводить без химического разложения пробы. Прямое определение кислорода в меди методом масс-спектроскопии [856) оказалось возможным благодаря достаточному количеству СО, выделяемому при восстановительной плавке в вакууме монокристаллов меди, насыщенной кислородом. При использовании газоанализатора и линейного ВЧ-масс-спектрометра интервал определяемых концентраций 10 ~ — 1О ~% с погрешностью 1Π— 60% Предложен метод определения кислорода в расплавленной меди и меднык сплавая, основанный на расчете концентрации и активности кислорода путем измерения ЭДС гальванических злементов при различных температурах [313, 675, !718]. В порошках металлической меди кислород определяют методом, основанным на редуктометрическом растворении пробы [886]. Метод заключается в следующем: пробу обрабатывают раствором железоаммонийных квасцов в течение 1О мин, после чего приливают смесь кислот НьВО» + НС! и титруют образовавшееся количество Ре(П) раствором КМпОо По разности между массой исходной навески и массой металлической меди находят содержание меди, после чего пересчитывают умножением найденного количества на содержание кислорода.
Для определения кислорода в жидкой меди предложено [570) использовать датчики с твердыми или газовыми злектродами сравнения. Описан метод и оборудование для определения кислорода в меди путем динамического восстановления водородом. Метод позволяет определять кислород в меди при его содержании меньше 0,05%. Погрешность определения 10% [1169]. Кобальт определяют в меди атомно-абсорбционным методом в пламени СгН! — воздух.
Предел обнаружения 0,00! — 2% [785]. Описана [1303) схема активационного определения примесей кобальта в меди. Пробу и стандарт облучают и ядерном реакторе и выдерживают неделю, после чего растворяют в НХОь выпаривают с НС1, зкстрагируют в изопропиловом спирте и определяют активность. Методика полярографического определения кобальта в меди описана в работе [1ООЦ. Для определения содержания кремния в меди и ее сплавах разработан фотометрический метод определения его в виде кремниймолибденового комплекса [1475), иногда фотометрируют синюю окраску раствора после восстановления мочевиной [366, 42Ц.
Полярографически кремний в меди определяют по методике, приведен- 2!б ной в работе [379). Спектральный анализ меди высокой чистоты на содержание кремния с применением дугового разряда проводился авторами [143). Разработаны методы [427] нейтронно-активационного анализа для определения примесей кремния в меди. Примеси анализировались в образцах, взятых на различных стадиях технологического процесса производства чистой меди.