Д.И. Рябчиков, Е.К. Гольбрайх - Аналитическая химия Тория (1108745), страница 27
Текст из файла (страница 27)
набтюдается передвижение нитратов р. з. э. и даже частичное экстрагирование р. з э с более высоки- гп~ мл атомными весами а Рис. 10 иллюстрирует рас-- '" 15! пределение некоторых а р.з.э.,а также уи5св ц такой колонке после про- ь сд м пускания 500 мл раствори- Х~ тела. Пр с ользона ии а 5 5 гп На тивированной пульпы '* 5с замедляется передвижение всех р. з. э. и после С(ал 5см 10см см пропускания 600 л1л десор- лозйый Влплаюга бзлюаае бента передвлжение происходит не более, чем на Э сль Для отделения 5с рекомендуется работу проводить в прнсутстнип винной кислоты,1!92, Так как Лг вымывается вместе с Т)П то его от. деляют в начале анализа щавелевой кислотой. Уран можно Удалить пРедваРительно вымыванием эфиРом, Зс1о-ным по НМОз (по объему). Методика состоит в приготовлении азотнокислого раствора образца монацитового песка, свободного от фосфата.
Раствор пропускают через целлюлозн)ю колонку, предварительно приготовленную в эфире, содержашем 12,5% по объему Н)чОз (уд. в. 1,42). Нитрат торна количественно переходит в растворитель, а болыцинство других присутствуюших металлов, в том числе и р. з. э., остаегся на колонке. Т[у(ч(Оз)4 регенерируется из фильтрата после уда.пения растнорптеля дистилля. цией; затем торий осаждают в виде оксалата, прокаливают и взвецуивают в виде Т)тОз. Се'ч предварительно восстанавливают перекисью водорода до трехвалентного, так как в противном случае он экстраги.
руется вместе с торием. Рнс 10. Передвижение нитратов р. з, з.. нтгрнп а снанднп в колонке нз нсантнвнрованной целлюлозной пульпы Готовят механнчесной дезннтеграцней в вале. '" Го'овпт кнпнченнем целлюлозы в разбавленной Н1ЧОз. Н1 В табл. 16 приведены результаты анализа синтеыизеск>гх смесей после разделения элементов указанным методом. Тай типа 15 Анализ синтетических смесей. содержащих тЦмо,)з !1192! Наалеи ГЬО взят' >ьо Ллрзалеиы Хр> мзе металлы ]тазделение было достигн) то при использовании изобутиловоуо спирта.
насыщенного соляной кислотой. В растворителе 4 Л' НС! — изобутиловый спирт значения ]77 для хлоридов торна, празеодима п уранила "оставляют 0,09, 0.02 и 9,3! соответственно. В табл. 17 приведены значения йу для Т[>гз при использовании различных растворителей. 100,7 100.2 100,5 0 4737 0,2485 0.1893 0,4708 0,248! 0,1802 0,248! 1 г 1.а. О.! г Се* ! г1.а,О,!гСе 0.1 г 5с"' О,! г каждого нз злечентон 1.а, Се, ге. Со. М1. Сп, Т1. 5п, У, Са. УЬ 0,2489 100,3 ' Использовано 800 м.е растворителя ** К исходному раствор> добавлена впчная кислота * См, также [1928, 1929].
118 Приготовление целлюлозной колонки и подробное описание методики анализа монацитовых песков и уряноторианита приводятся на сгр. 194 — 196. Недостаток метода — в присутствии сульфат- и фосфатионов торий не вымывается эфиром с целлюлозно~о сорГ>е>на. Использование окиси алюминия в качестве сорбента позво. лило производить разделение даже в присутствии указанных мешающих анионов Метод разработан для отделения урана от торин, но, судя по результатам, полученным в присутствии р.
з. э., по.видимому, может быть использован и для отделения от последних [2095]. При разделении на А1зОз Саккони [1766, 176?, !768, 1769, 1770] дает след)ющий порядок расположения элементов по 'П>4 е зонам: Рея+, [Ь!а+ А[де Сгз+ Т;4ь Ноя+ 1.;осам т за >. Р[>аз, Сцаь, Аде, Хпзе, Со'+, Ст]ае, Т!+, Мп'", Вентурелло [2013], исследовавший еше болыцее количество металлов, приводит порядок зон *, несколько отличя!ошийся от предыдушещн Са, Рй, Р[, Ац; Мо; Аз; В[, Оа, Оь. Т!т, 270; Со, Сг, Сц, Ре, Нд, Х[, Р)>, [>Оа, ">7; Ад; Ве, Ст], Мо, Мп, Т1, Хп. Механизм разделения ионов на колонках из окиси алюминия рассматривают Ноддак и Банкманн [1563].
Сарма [!780] разделил торий, уран и празеодим методом распределительной хроматографии на бумаге. Наилучшее Габлппа 17 Значения ду для торин прн использовании различных растворителей Раезалризель я Литература [1330] Пззц [!33!] [! 330] [! 780] О,!0 О,!2 0,14 0,03 0,09 Бутан после взбалтыванпя с 10ье-ной 111мОз, Этиловый спирт+ !Озз 5 АГ НС1, Изопропнловый спнрт-' 1О >е 5 Аз НС1, Бутпловый спирт после взоалтынанпя с 1 АГ НС1, Изобутнловый спирт, насыщенный !!С! Н9 Бурстал и сотрудники 495 использовали в качестве растворителя >етрагидросильван, содержащий 5',Ь [по объему) воды н !Ос)о [по объему) НХОз [уд. в, 1,42), Метод разработан для разделения Т[т, 5с и р.
з, э. Азотнокислый раствор, содержащий р. з. э., торий и скандий„наносят в виде пятна на полоску б) маги и тщательно высуц>ивают на воздухе. Зятем наносят растворитель и дак>т ему возможность спуститься по полоске на 15сл!. После испарения растворителя на воздухе полоску б) >!зги помешают примерно на 10 мин. в атмо. сферу аммиака, после !его обрабатывают спиртовым раствором ализарина и, наконец, 15> укс)спой кислотой.
Торий обнаруживают по фиолетово-синей полосе с резкой кромкой шириной около 0,6 см, позади фронта растворителя Присутствие скандия затрудняет открытие тория, так как его полоса располагается между размытой полосой скандия шириной около 2,5 см и фронтом растворителя. Положение р. з. э. на бумаге при действии тетрагидросильвана остается стабильным. ! о>о-ный спиртовый раствор кверцетина 1480] может использоваться в качестве проявителя для некоторых катионов, в том числе торна.
Несмотря на то, что метод Г>умажной хроматографии имеет пока чисто качественный характер, он представляет несомненный интерес из-за простоты и быстроты выполнения; метод не требует дорогой аппаратуры, позволяет обнаружить незначительные количества металлов и разделить элементы, которые обы !но трулно разлеляются лруп!ми сущестяуюшимн метолами. Л)етолы ионообменной хроматографии рассматриваются как зффективнь;е лля отлеления торна от р. з.
э., образующихся в рез)льтате деления ялер [5, 2141]. однако конкретное описание их в литературе почти не приволится [617, 1649]. Возможность отделения торна от р. з. э. и других элементов путем сорбции на ионообменных смолах обусловлена малым ралиусом и большим зарядом ионов торна. Этим объясняется сильная сорбция его катионитами из кислых растворов и трудность лесорбцип при действии концентрированных соляной или азотной кислот. Так как для вымывания р.з.э.
с таких колонок расходуются довольно значительные объемы указанных кислот, сорбцию чаше всего осуществляют из разбавленных растворов, пользуясь для селективного еымывания тория растворами комплексообразующих агентов с определенным значением рН, например лимонной или молочной кислот [5. 93, 208].
Экстракционные методы равд ления тория и редкоземельных элементов Вопрос о распределении нитратов тория и редкоземельных элементов между водой и несмешивающимися с ней органическими растворителями изучен подробно [401, 780, 1934, 2060. 2114, 2118'. Кнслородсодержашие соединения — сложные эфиры, спирты и кетоны — в присутствии высаливателей проявляют в большинстве случаев экстракционные свойства по отношению к нитрату торна.
Напротив, углеводороды, хлор- производные, нитро- и аминососдннепия, а также простые эфиры и низшие спирты почти не растворяют его. Исключение представляют изохинолин, который не содержит кислорода, но растворяет нитрат торна, и кислородсодержащий м-крезол, который его не растворяет [1934]. На основании исследования растворимости различных солей р, з, э.
в болыцинстве из указанных органических раство рителей выяснилось, что все они, за исключением Се!м, обладают очень к!алыми коэффициентами распрелеления [398, 781. 1340, 1825, 1938]. Последнее обстоятельство позволило разработать методы разделения тория и р. з. э на основе экстракцнп. Для экстракционного выделения нитрата торна из смесей, содержащих н!праты р. з. э,, наиболее приголны окись мезнтила, трибутилфосфат, диэтиловый эфир, изоамиловый и гексиловый спирты, лиэтилкетон, метилбутил-, изобутил-, метиламил- и метилгексилкетоны [399, 1332, 1344, 1741].