Проблемы участия Президента Российской Федерации в правотворческом процессе (1105923), страница 20
Текст из файла (страница 20)
1 ч. 1 ст. 22 АПК РФ).Справедливым, с учетом сказанного, выглядит предложениеВ.О. Лучина наделить Высший Арбитражный Суд полномочиями порассмотрениюжалобнанормативныеуказыПрезидента,регулирующие сферу экономической деятельности'^^.Таким образом, мы можем сделать вывод, что судебныемеханизмы контроля за законностью актов Президента в настоящеевремя крайне не развиты. Практически, граждане и физические лица'^* Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.'^^ См.: Лучин В.О. Указы Президента РФ как объект судебного контроля // Материалы круглогостола «5 лет Конституции Российской Федерации: по пути к федерализму и местномусамоуправлению». М., 1999.
С. 80.120не имеют в настоящее время возможности оспорить такие акты, чтоне соотносится с нормами Конституции.Совершенствование законодательства в этой сфере являетсяактуальной необходимостью.121ГЛАВА III.Взаимодействие Президента РоссийскойФедерации с другими субъектамиправотворчества — опосредованная форма участияГлавы государства в правотворческом процессе§ 1. Формы участия Президента Российской Федерации взаконодательном процессе Российской Федерации.Понятие законодательного процесса является одним изключевых в науках конституционного права и общей теориигосударства и права.
В отечественнойнаучной литературепоследних десятилетий сложилось два основных подхода к егоопределению.Первый из отмеченных подходов предполагает широкуютрактовку рассматриваемого понятия; в рамках этого подходазаконодательный процесс определяется как «регламентированныйКонституцией, законами и иными нормативно-правовыми актамипроцесс внесения на рассмотрение законодательного органа,принятия, опубликования и вступления в действие законов» .Согласно второму, более узкому, подходу законодательныйпроцессинтерпретируетсявкачествесовокупностипоследовательных действий парламента, направленных на приданиезаконопроекту соответствующей юридической силы.
В частности,такой точки зрения придерживался Д.А. Ковачев, который полагает,что законодательный процесс начинается со стадии принятия законак рассмотрению пapлaмeнтoм^^^.'^' Гузнов А.Г., Кененов А.А., Рождественская Т.Э. Современный законодательный процесс:основные институты и понятия. Смоленск, 1995. С. 56.'^' См.: Ковачев Д.А. Законодательный процесс в европейских социалистических государствах.М., 1966. С.
88.122Автор настоящего исследования склонен поддержать первый(«широкий») подход, т.к. «узкое... понимание законодательногопроцесса представляется уязвимым, поскольку в нем исключаютсяиз законодательной процедуры те шаги, без которых появлениезакона и его вступление в действие попросту немыслимы»^^*^. Речьидетотехстадияхзаконодательногопроцесса,которыеосуществляются без непосредственного парламентского участия(реализация законодательной инициативысубъектамиэтогоправа,отклонение«непарламентскими»законовПрезидентомРоссийской Федерации, подписание и обнародование законовПрезидентом Российской Федерации).Но нужно, как представляется, избегать и излишне широкихтрактовок законодательного процесса. Речь идет о тех случаях,когдавстадиинепроцедурные,связанныесзаконодательногонормативнонепредварительнойпроцессавключаютсяурегулированныеподготовкойдействия,законопроекта(разработка концепции закона, планирование законотворческойдеятельности и т.п.).
Подобные, излишне широкие трактовкипроисходятот неразличенияпонятий«законотворчество»и«законодательный процесс»'^^ Если законотворчество - это всямногоаспектная деятельность заинтересованных лиц и органов,направленная на создание закона, то законодательный процесс - этострого регламентированная нормативными актами (Конституцией,федеральными законами, регламентами палат парламента и т.д.)последовательность процедур, осуществляемьк уполномоченнымиорганами государственной власти и должностными лицами иимеющихцельюприданиезаконопроектусоответствующейюридической силы."" Авакьян С.А.
Федеральное Собрание - парламент России. М., 1999. С. 277." ' См.: Законодательный процесс / Отв. ред. Р.Ф. Васильев. С. 180.123Нет в юридической литературе и единства относительноколичества стадий законодательногопроцесса. Стадии - это«относительно законченные этапы, содержание каждого из которыхрегламентировано таким образом, что только исполнение всех егосоставляющих дает возможность перейти к следующему этапу»'^^.Числостадийсовременногороссийскогофедеральногозаконодательного процесса, называемое в трудах отечественныхученых,варьируется.Очевидно,что,исходяизсмыслаКонституции, основных стадий законодательного процесса - пять:1) выступление уполномоченного субъекта с законодательнойинициативой;2) обсуждение законопроекта в Государственной Думе;3) рассмотрение законопроекта в Совете Федерации;4) отклонение закона Президентом Российской Федерации;5)подписаниеиобнародованиезаконовПрезидентомРоссийской Федерации.При этом следует помнить, что российский парламент ФедеральноеСобрание-являетсяосновнымсубъектомзаконодательного процесса Российской Федерации.Конституцией Российской Федерации закрепляются активнаяроль и значительные полномочия Президента на всех стадияхзаконодательногорассматриватькакпроцесса.Главунепременногоигосударстваследуетобязательногосубъектафедерального законодательного процесса.По-видимому, говоря о статусе ПрезидентаРоссийскойФедерации как участника законодательного процесса, необходиморассмотретьтриформыучастияГлавызаконодательном процессе:"^ Гузнов А.Г., Кененов А.А., Рождественская Т.Э.
Указ. соч. С. 77.государствав1241)соднойстороны.Президент-субъектправазаконодательной инициативы - в таком случае его участие (в разныхкачествах) охватывает все стадии законодательного процесса;однако эта форма участия должна рассматриваться не какобязательная, а как, скорее, факультативная, поскольку Президентможет воспользоваться предоставленным ему Конституцией правом,а может и не воспользоваться;2) глава государства - постоянный участник законодательногопроцесса,который, черезсвоихпредставителейвпалатахФедерального Собрания, может участвовать практически во всехстадиях законодательного процесса при принятии любого закона,независимо от того, какой именно субъект права законодательнойинициативы инициировал его;3)наконец.Президентобязательныйзаконодательного процесса, осуществляющийучастникв рамках негоопределенные конституционные полномочия - по подписанию,обнародованию, отклонению законов; в этом случае Президентучаствует не во всех, а лишь в некоторых стадиях.НепосредственномузаконодательныйпроцессвступлениювкачествеПрезидентасубъектавправазаконодательной инициативы предшествует работа по подготовкезаконопроектов, подлежащих внесению в Государственную Думуот имени Президента Российской Федерации, возлагаемая наАдминистрацию Президента Российской Федерации.
В задачиАдминистрации входит, в том числе, организация подготовкизаконопроектовдлявнесенияихПрезидентомРоссийской125Федерации в Государственную Думу Федерального СобранияРоссийской Федерации в порядке законодательной инициативы^^^.Подготовка законопроектовосуществляетсявсоответствииАдминистрациейПрезидентасоПоложениемпорядкевзаимодействия Президента Российской Федерации с палатамиФедерального Собрания Российской Федерации в законотворческомпроцессе'^'*, утвержденном Указом Президента от 13 апреля 1996 г.N 549 (с последующими изменениями и дополнениями) .Согласно нормам этого Положения, разработку проектовфедеральных законов, которые предполагаются к внесению вГосударственную Думу в качестве законодательной инициативыПрезидента Российской Федерации осуществляют по поручениямПрезидента или Руководителя Администрации Президента Главныеуправления Президента Российской Федерации, иные подразделенияАдминистрации Президента Российской Федерации и федеральныеорганы исполнительной власти.ПодразделенияФедерациииАдминистрациифедеральныеорганыПрезидентаРоссийскойисполнительнойвласти,ответственные за подготовку законопроектов, в установленныйПрезидентом или Руководителем Администрации Президента срокнаправляютзаконопроекты,РуководительРуководителюатакжеАдминистрациипояснительныеАдминистрацииПрезидента,разработанныезапискиквочередь,своюним.направляет разработанный законопроект на заключение в Главноегосударственно-правовоеуправлениеПрезидентаРоссийскойФедерации, а также дает поручения подготовить замечания ипредложения по этому законопроекту еще ряду должностных лиц'^' См.: п.
6 Положения об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденногоУказом от 02 октября 1996 г. № 1412 (с последующими изменениями и дополнениями) //Собрание законодательства РФ, 1996. № 41. Ст. 4689."* Далее по тексту - Положение о взаимодействии."^ Собрание законодательства РФ. 1996. № 16. Ст. 1842.126АдминистрацииРуководителяПрезидента(большинствуАдминистрации,иззаместителейпомощникамПрезидента,представителям Президента в палатах Федерального Собрания иКонституционном Суде). Указанные лица направляют замечания ипредложения по законопроекту в Главное государственно-правовоеуправление Президента Российской Федерации в 7-дневный срок содня получения поручения; представители Президента в палатахпарламента, помимо этого, направляют и свои предложения онеобходимости назначения официального представителя ПрезидентаприрассмотрениипредставителизаконопроектаПрезидентапалатами.РоссийскойОфициальныеФедерацииприрассмотрении законопроекта палатами Федерального Собранияназначаются, как правило, из числа членов Правительства.Окончательныйтекстзаконопроекта,планируемогоквнесению в Государственную Думу в качестве законодательнойинициативы Президента Российской Федерации, готовится Главнымгосударственно-правовымуправлениемПрезидентаипредставляется Руководителю Администрации вместе с проектомписьма Президента в Государственную Думу.На этом «внутренняя» подготовка законопроектов Президентазавершается.Исходя из положений п.