Диссертация (1105914), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Предлагаем следующее определение социального партнерства: социальное партнерство – это система взаимоотношений между гражданами Республики Казахстан (их представителями в лице общественных объединений, трудовых коллективов), субъектами предпринимательства (их представителями), государственными органами, органами местного самоуправления, направленных на обеспечение согласования их интересов.
Сторонами социального партнерства могут быть: а) граждане Республики Казахстан (их представители в лице общественных объединений, трудовых коллективов); б) органы местного самоуправления; в) субъекты предпринимательства (их представители); г) государственные органы. В литературе из указанных субъектов в качестве сторон обычно называют только работников и работодателей. Так, по мнению А.В. Лукашевича и В.В. Лукашевич, «сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных представителей» 186. Это спорное утверждение. Социальное партнерство не может осуществляться без государства как третьей стороны. Если бы была возможность согласовывать интересы работников и работодателей без возможных конфликтов, то не было бы необходимости обращаться к государству и образовывать институт социального партнерства. Кроме того, обязательной стороной при социальном партнерстве являются граждане Республики Казахстан (их представители в лице общественных объединений). Основной смысл социального партнерства заключается в согласовании интересов граждан Республики Казахстан, интересов субъектов предпринимательства и государственной политики. Поэтому не может быть отнесено без всяких оговорок к формам социального партнерства такое новое правовое явление, как государственно-частное партнерство. Так, Е.М. Петрова, определяет государственно-частное партнерство как «взаимовыгодное сотрудничество между органами власти и бизнесом, реализуемое в различных формах и ставящее своей целью решение политических и общественно значимых задач на национальном, региональном и местном уровнях» 187.
По мнению К.А. Антоновой, под государственно-частным партнерством предлагается понимать институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом, осуществляемый на договорной основе между государственными (муниципальными) органами управления и частными структурами, в котором предметом соглашения являются государственная (муниципальная) собственность или услуги188. Однако следует иметь в виду, что такое партнерство не всегда преследует цели социальной защиты граждан. Конечно же, в большинстве случаев это партнерство осуществляется в сфере общественной инфраструктуры, дорожного строительства, объектов здравоохранения и образования, жилищно-коммунального хозяйства, т.е. в сферах, которые обеспечивают социальные, экономические интересы граждан. Однако, вероятны случаи государственно-частного партнерства в сфере вооружения, других сферах, когда партнерство осуществляется исключительно в интересах только государства и самих предпринимателей. Не случайно, что сами ученые представляют государственно-частное партнерство как самостоятельную форму сотрудничества и даже противопоставляют ее социальному партнерству189.
В качестве основных признаков государственно-частного партнерства, отличающих его от социального партнерства, К.А. Антонова указывает следующее: целью соглашения между государством и бизнесом является достижение «взаимной дополнительной выгоды» и выполнение совместной задачи; участники при заключении соглашения руководствуются собственными интересами; доходы делятся пропорционально инвестициям участников и принятием риска190. Однако в Республике Казахстан есть уникальный случай государственно-частного партнерства, осуществляемого в интересах граждан. И это позволяет соответствующе сотрудничество связывать с задачами социального партнерства. В Республике Казахстан с 2007 года созданы и функционируют так называемые социально-предпринимательские корпорации.
Первая социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» была создана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций» от 13 января 2007 года № 274191. В целях повышения эффективности регионального развития в рамках индустриально-инновационной политики в качестве пилотного проекта было создано акционерное общество «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале. Местом его дислокации является город Астана. Основным предметом деятельности АО «НК «СПК «Сарыарка» является содействие экономическому развитию Акмолинской, Карагандинской областей и города Астаны путем консолидации государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участия в разработке и реализации программ, направленных на социальное развитие регионов, а также разведку, добычу, переработку полезных ископаемых. На данный момент действует 16 СПК – СПК «Астана», СПК «Актобе», СПК «Алматы», СПК «Атырау», СПК «Байконур», СПК «Есиль», СПК «Орал», СПК «Павлодар», СПК «Сарыарка», СПК «Тараз», СПК «Шымкент», СПК «Ертіc», СПК «Тобол», СПК «Жетису», СПК «Каспий» и СПК «Солтустік».
Несмотря на то, что данные корпорации действуют в течение семи лет, а в действующем законодательстве Республики Казахстан неоднократно упоминается термин «социально-предпринимательские корпорации», правовой статус социально-предпринимательских корпораций (СПК) так и не установлен на законодательном уровне. Более того, до сих пор в законодательстве отсутствует определение данной корпорации.
Что же понимается под социально-предпринимательской корпорацией? Начнем исследование с исходного ключевого слова «корпорация», которое предположительно имеет латинское происхождение. Так, в словарях указано, что слово «корпорация» происходит от позднелатинского «corporatio» («объединение»)192. Некоторые авторы считают, что термин «корпорация» связан с латинским выражением «corpushabere», обозначающим права юридической личности. Поэтому долгое время корпорация рассматривалась как синоним юридического лица193. Понятие «корпорация» употреблялось в юридической науке для обозначения существовавших в Риме объединений физических лиц (союзов, коллегий), а также для обозначения римского государства194. Однако нельзя утверждать, что указанные объединения (союзы, коллегии) являлись корпорацией как одним из видов юридического лица. Долгое время они не рассматривались самостоятельными участниками торговых сделок и собственниками имущества, передаваемого ему членами. Затем в развитии римского гражданского оборота наступило время, когда объединение (союз) людей - корпорация (corpus, universitas) - стало признаваться как самостоятельное, отличное от лиц, его составляющих, единство, уподобляемое субъекту права - физическому лицу. Гай говорил: «Civitatesemimprivatorumlocohabentur» («Общины рассматриваются как частные лица»)195. То есть корпорации стали признаваться субъектами гражданского права по аналогии с физическими лицами.
В германской юриспруденции понятие корпорации также подвергалось исследованию. По мнению немецкого ученого Гирке, «германская корпорация есть реальное собирательное лицо, между ним и индивидуальными лицами завязывается лично-правовой союз, подобного которому не бывает вне корпорации» 196. В связи с этим им было установлено, что в корпорациях, кроме органов администрации, есть еще и члены, которые могут реализовать «свои собственные права, по крайней мере, в избрании администраторов, в выслушивании их отчетов и в обсуждении на общих собраниях более важных дел, касающихся общества». В учреждениях (или, по словам Гирке, «институтах»), кроме администраторов, нет никаких членов197. Другой немецкий ученый, Савиньи, определял корпорацию как «... юридическое лицо, проявляющееся в известной сумме отдельных членов», и которое «… отличается тем самым от учреждения, которое не имеет такого видимого субстрата, но имеет более идеальное существование, основывающееся на общей достигаемой цели» 198.
По мнению Н.Г. Фроловского, «в отличие от немецкой корпоративной мысли, доктрина и право стран англо-американской правовой семьи характеризуются широким пониманием корпорации. Здесь понятие «корпорация» является синонимом категории «юридическое лицо». Поэтому в англо-американской корпоративистике не проводится различия между корпорациями как союзами лиц и учреждениями, как заведениями, образуемыми волей одного лица или нескольких лиц, для выполнения специальных целей, как правило, непредпринимательского характера. И первые, и вторые в равной мере считаются корпорациями. Поэтому в широком смысле слова корпорациями являются и различного рода муниципальные организации, осуществляющие определенные государственные функции, и религиозные общины, и учреждения научного, учебного, культурного и медицинского направления, и акционерные компании, преследующие в качестве цели
В английском праве юридические лица могут подразделяться на корпорации, представляющие собой совокупность лиц (corporationaggregate), и единоличные корпорации (corporationsole). В качестве корпорации, состоящей из совокупности лиц, действуют легализованные специальным законодательством компании. Как единоличная корпорация, то есть в определенный момент состоящая из одного физического лица, пользующегося в силу занимаемой должности статусом юридического лица, действуют король, архиепископ, епископ, публичный доверительный собственник, министр почт199.
В настоящее время термин «корпорация» также остается неоднозначным. Его можно понимать в нескольких смыслах. В широком смысле к корпорациям относят как акционерные общества, так и иные виды коммерческих организаций. В узком смысле корпорацией называют только акционерные общества. Казахстанская концепция корпоративного права исходит из понимания термина корпорация в узком смысле, т.е. как акционерные общества. Акционерные общества являются объединениями капиталов, а не объединениями лиц, что влечет распространенность данной организационно-правовой формы юридического лица.
Легального определения термина «корпорация», как и СПК, в казахстанском законодательстве не имеется.
Термин «корпорация» в современном международном частном праве рассматривается как собирательное понятие, под которым понимаются предпринимательские объединения капитала, имеющие различные организационно-правовые формы. В узком смысле под корпорацией понимаются такие формы предпринимательского объединения капитала, как акционерное общество и его модификации… Вместе с тем в странах СНГ корпорациями называют и определенные виды юридических лиц. Например, Указом Президента Республики Казахстан была создана транснациональная корпорация «Казхром», а также многочисленные социально-предпринимательские корпорации (СПК). В России законодательно закреплена возможность существования государственных корпораций в форме некоммерческих организаций. Иные юридические лица, имеющие в своем наименовании слово «корпорация», создаваемые в форме акционерных обществ, государственных предприятий, учреждений и т.д., употребляют слово «корпорация» не в правовом смысле, а для придания большей солидности, значимости своему фирменному наименованию перед третьими лицами, то есть не в правовом значении этого слова200.
Составными элементами термина «социально-предпринимательская корпорация» являются понятия «социальная» и «предпринимательская», которые, являются общеизвестными и не требуют глубокого анализа в нашем исследовании. Они указывают на два момента: во-первых, данная структура имеет целью извлечение прибыли и, во-вторых, что она служит интересам общества.
В Постановлении Правительства Республики Казахстан «Об утверждении программы управления государственными активами на 2006-2008 годы» от 30 июня 2006 года № 620 давалось следующее понимание социально-предпринимательской корпорации: каждая СПК представляет собой региональный институт развития, управляющий переданными государственными активами в соответствующем регионе страны, включая участки неосвоенных земель, и выполняет роль генератора проектов, привлекающий инвестиции на их реализацию и осуществляющий продвижение имиджа экономического развития региона на внешние рынки.
Цель деятельности социально-предпринимательских корпораций - обеспечение реализации среднесрочных планов развития регионов путем координации деятельности организаций, входящих в структуру СПК, формирования и направления необходимых ресурсов на реализацию «прорывных» проектов регионального и международного значения (индустриально-инновационного развитие региона, кластерное развитие, развитие малого и среднего бизнеса)201.
В Концепции создания региональных социально-предпринимательских корпораций, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года № 483, СПК рассматривались следующим образом:
Социально-предпринимательские корпорации - это экономически устойчивые бизнес-структуры, осуществляющие свою деятельность с целью получения прибыли путем производства и продажи товаров и услуг. При этом часть полученной прибыли реинвестируется для реализации социальных, экономических или культурных целей населения того региона, в интересах которого СПК создавались. Создание СПК будет способствовать повышению конкурентоспособности регионов путем внедрения механизмов кластерного развития, самоорганизации и мобилизации внутренних ресурсов. Объединение устойчивых бизнес-структур с участием государства позволит создать крупные региональные центры, концентрирующие в себе экономическую активность региона и способные выступить катализаторами формирования конкурентоспособных производств202. Отсюда следует, что характерными чертами СПК является ее предпринимательский характер, обладание переданными государственными активами, региональный статус, направленность на региональную поддержку путем реинвестирования части прибыли для реализации социальных, экономических или культурных целей населения соответствующего региона.
В новой Концепции развития социально-предпринимательских корпораций, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382 указано: «В Казахстане социально-предпринимательские корпорации имеют значительные отличия от существующих в мировой практике организационно-правовых структур аналогичного типа, как по форме, так и по функциональным характеристикам. Каждая такая корпорация является своего рода региональным институтом развития, который способствует усилению кооперации. Следовательно, по организационно-правовой форме, целям и задачам социально-предпринимательские корпорации в нашей стране имеют отличительную от других стран черту, позволяющую объединить стратегию индустриально-инновационных преобразований в экономике с задачами развития малого и среднего бизнеса и внедрением принципов социальной ответственности бизнеса» 203.
Четкие юридические определения СПК были разработаны в проектах Закона Республики Казахстан «О социально-предпринимательских корпорациях». В проекте, разработанном депутатской группой «Аймак», дается следующее определение: «Социально-предпринимательской корпорацией признается юридическое лицо учрежденное Правительством Республики Казахстан на основе имущественного и денежного взноса и созданная для получения прибыли, часть которой в дальнейшем будет реинвестирована в различные социальные и общественно полезные программы. Социально-предпринимательская корпорация использует имущество для целей, определенных законом, предусматривающим создание социально-предпринимательской корпорации. Социально-предпринимательская корпорация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Социально-предпринимательская корпорация обязана ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в соответствии с законом, предусматривающим создание социально-предпринимательской корпорации». В данном определении отсутствует четкое указание на региональный статус СПК.