Диссертация (1105889), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Следует отметить, что принятие правил землепользования и застройки при отсутствии документов территориального планирования является неоправданным (хотя прямо и не запрещено действующим законодательством), в связи с тем, что, являясь документом градостроительного зонирования, данные правила должны соответствовать документам территориального планирования. В том случае, если документы территориального планирования принимаются позднее, правила землепользования и застройки подлежат приведению в соответствие с ними.
151 См.: Андрианов Н.А. О порядке разработки документов градостроительного зонирования территорий поселений // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 1.
Глава местной администрации в течение десяти дней после представления ему проекта правил землепользования и застройки и приложений должен принять решение о направлении указанного проекта в представительный орган местного самоуправления или об отклонении проекта правил землепользования и застройки и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления.
Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления по результатам рассмотрения проекта правил землепользования и застройки и обязательных приложений к нему может утвердить правила землепользования и застройки или направить проект правил землепользования и застройки главе местной администрации на доработку в соответствии с результатами публичных слушаний по указанному проекту (ст. 32).
Градостроительный кодекс РФ предусматривает возможность оспаривания в судебном порядке решения об утверждении правил землепользования и застройки физическими и юридическими лицами.
Федеральные органы и органы государственной власти субъектов РФ вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке только в случае несоответствия правил землепользования и застройки законодательству РФ, а также схемам территориального планирования РФ, схемам территориального планирования субъектов РФ, утвержденным до утверждения правил землепользования и застройки.
Правила землепользования и застройки являются важным документом в сфере землепользования и строительства. Вместе с тем, в судебной практике существуют примеры оспаривания конституционности норм об обязанности осуществления градостроительной деятельности в соответствии с правилами землепользования и застройки.
Конституционный Суд РФ, рассматривая дело о соответствии ст. 16, 20 и
62 Градостроительного кодекса РФ Конституции, указал на отсутствие нарушений конституционных прав и свобод заявителя152.
Градостроительное зонирование представляет собой эффективный механизм определения видов разрешенного использования земельных участков. Являясь дополнительным способом определения правового режима земельных участков, градостроительное зонирование является институтом градостроительного законодательства, что обусловлено спецификой целевого назначения земель, предназначенных для застройки и развития территорий. Институт градостроительного зонирования призван обеспечить устойчивое развитие территорий путем предоставления заинтересованным лицам возможности выбора вида разрешенного использования земельного участка, соответствующего публичным и частным интересам153.
Таким образом, правила землепользования и застройки как комплексный
межотраслевой нормативный правовой акт регулирует не только отношения в сфере строительства, но и земельные правоотношения на определенных территориях. В правилах землепользования и застройки реализуется непосредственная связь градостроительного и земельного законодательства. Она основана на неразрывности земельного участка и недвижимого объекта, расположенного на нем, поэтому правила землепользования и застройки регулируют правоотношения по предоставлению земельных участков для строительства, по целевому назначению земельных участков на территории
муниципальных образований, по установлению границ землепользований154.
Подготовка правил землепользования и застройки муниципальных образований в России осуществляется повсеместно и достаточно планомерно, с учетом вступления в силу законодательных ограничений на выдачу разрешительных документов на объекты капитального строительства
152 Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2003 № 387-О «Об отказе в принятии жалобы гражданки О.П. Бовиной на нарушение ее конституционных прав положениями статей 16, 20 и 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2004. № 1.
153 Андрианов Н.А. Указ.соч.
154 Тегенцев С.А. Указ.соч. С. 121-122.
(разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию) в отсутствие утвержденных правил землепользования и застройки.
Вместе с тем, современное (и перспективное) состояние подготовки правил землепользования и застройки не решает проблем территориальной идентификации разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, то есть не соответствует поставленной законодателем цели. К причинам такого несоответствия относятся:
Во-первых, подготовка правил землепользования и застройки осуществляется в условиях правовой произвольности подходов к установлению видов территориальных зон, особенно за пределами территорий населенных пунктов. Многообразие таких подходов гарантировано ч. 15 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ, предоставляющей органам местного самоуправления право на установление любых видов территориальных зон. Во многих случаях виды территориальных зон устанавливаются по предложениям разработчиков правил, с их многообразными представлениями о видовом составе таких зон. В итоге на практике появляются территориальные зоны, которые вообще не порождают определенных видов разрешенного использования объектов недвижимости.
Во-вторых, произвольное определение территориальных зон для линейных объектов капитального строительства. Например, в существующей практике зоны автодорог могут формироваться в границах предоставленных земельных участков, либо в зонах планировочных элементов, установленных документацией по планировке, либо в пределах придорожных полос и т.д. В других случаях территориальные зоны вовсе не устанавливаются и они входят в состав других территориальных зон. Кроме того, в городских условиях, когда все инженерные коммуникации наложены друг на друга и приурочены к улично-дорожной сети, невозможно выделить их отдельные территориальные компоненты с установленным конкретным видом разрешенного использования.
В-третьих, в соответствии с действующим законодательством, территориальные зоны являются объектом кадастровых действий и объектом землеустройства. Следовательно, в процессе подготовки правил границы территориальных зон должны формироваться по принципам, установленным законами и подзаконными нормативными актами, регулирующими вопросы их кадастрового и землеустроительного описания. Однако законодательство исключает саму возможность такого описания. В соответствии с ч. 2 ст. 34 Градостроительного кодекса РФ границы устанавливаются по: линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений; красным линиям; границам земельных участков; границам населенных пунктов в пределах муниципальных образований; границам муниципальных образований; естественным границам природных объектов и иным границам. Однако в соответствии с
Приказом Минэкономразвития РФ N 267 от 03.06.2011155, установлено, что
«границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне и не должны пересекать границы земельных участков в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о таких земельных участках» 156.
Таким образом, в действующих нормативных правовых актах
отсутствуют четкие принципы установления территориальных зон, что в ряде случаев приводит либо к некорректному зонированию, препятствующему экономическому развитию территории, либо к утрате уникальных природных качеств земельных участков.
Основной целью установления территориальных зон должны являться обеспечение защиты особо ценных земель и организация рационального,
155Приказ Минэкономразвития РФ от 03.06.2011 N 267 «Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства» // РГ. 2011. 22 июля
156Сокол-Номоконов Э.Н., Макаров А.В. Актуальные вопросы совместного реформирования градостроительного и земельного законодательства в Российской Федерации // Правовые вопросы
строительства. 2013. N 1. С. 2 - 7.
высокоэффективного использования населением остальных природных ресурсов157.
Кроме того, в настоящее время активно обсуждается возможность отмены категорий земель, поэтому для обеспечения охраны и рационального использования земель особую значимость приобретают именно принципы установления территориальных зон, фактически формирующие тенденции перспективного развития землепользования.
Фундаментальные изменения в Земельный кодекс РФ и другие законодательные акты земельного и градостроительного права предусмотрены в двух законопроектах.
Проект Федерального закона № 50654-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены категорий земель и признании утратившим силу Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» 158 был разработан в целях совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности, осуществления контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в области градостроительной деятельности159.
Законопроект предусматривает реализацию мероприятий, направленных
на упрощение порядка подготовки и согласования градостроительной документации, оптимизацию процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства; отмену деления земель на категории; регулирование целевого назначения земель посредством территориального
157Беликеев Ф.Н. О новых принципах установления территориальных зон // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2013. N 1. С. 15 - 23.
158 Проект был внесен депутатами А.Л. Маркиным, В.В. Парахиным в Государственную Думу еще в апреле 2012 года, однако так и не был рассмотрен в первом чтении. В первоначальной редакции Проект № 50654-6
был внесен депутатами А.Л. Маркиным, В.В. Парахиным и А.В. Кнышовым, однако 13.04.2012
А.В. Кнышов снял свою фамилию с законопроекта. Решением Совета Государственной Думы от 11.06.2014 г. проект федерального закона был снят с рассмотрения, в связи с его отзывом субъектами права законодательной инициативы, внесшими законопроект. // СПС Консультант Плюс.
159Распоряжение Правительства РФ от 15.06.2010 N 982-р «Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления
государственных услуг в области градостроительной деятельности» // СЗ РФ. 2010. № 25. Ст. 3220.
зонирования (понятие градостроительное зонирование исключается) и установления регламентов использования территорий.
В Земельный кодекс РФ вводится новая редакция главы ХIV
«Разрешенное использование земельных участков, виды и состав территориальных зон», параллельно соответствующая норма исключается из Градостроительного кодекса РФ. Разрешенное использование земельного участка определяет вид хозяйственной деятельности, которая может осуществляться на земельном участке. При этом может устанавливаться один или несколько видов разрешенного использования земельного участка. Виды разрешенного использования земельных участков в границах территориальных зон, в отношении которых, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, устанавливаются регламенты использования территории, определяются такими регламентами в соответствии с классификатором видов разрешенного использования
земельных участков160. Определены виды разрешенного использования
земельных участков, на которые не распространяется действие регламентов использования территории или в отношении которых такие регламенты не устанавливаются.
Устанавливается закрытый перечень территориальных зон и допустимые для данных территориальных зон виды разрешенного использования, систематизируются и уточняются положения о территориальных зонах, в том числе в части установления их границ, ограничений прав землепользователей и порядка возмещения убытков в связи с установлением таких зон.
Следует отметить, что в настоящее время перечень видов территориальных зон не носит исчерпывающий характер. На наш взгляд, изменение подхода в правовом регулировании требует дополнительного обсуждения и проработки, поскольку существует вероятность, что федеральный законодатель не сможет предусмотреть все многообразие
160 В настоящее время соответствующий документ не принят.
территориальных зон с учетом разнообразного использования территории161. При закрытом перечне территориальных зон, законопроект оставляет открытым перечень видов жилой застройки в пределах Жилой территориальной зоны. Вместе с тем, существенным недостатком является отсутствие критериев отнесения домов к мало–, средне - и много-этажным.