Диссертация (1105870), страница 26
Текст из файла (страница 26)
10 п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. №11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». // ВВАС. 2003. №2. См.: Юсупов Т. Б. Институт обеспечения иска в системе американского права. // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. №11. Стр. 33. 76 обращение в определенный компетентный арбитражный суд с соблюдением требований о подсудности служит эффективности принятия мер по обеспечению будущего иска.
Существует также и одно факультативное условие, выполнение которого позволяет не соблюдать одно из тех требований, которые законом не должны признаваться в качестве незаменимых на другие , либо позволяет временно избежать 193 предоставления всех необходимых сведений о статусе имущества и его правообладателях, как и подтверждающих данные сведения доказательств,— это предоставление обеспечения возможных убытков противоположной стороны от принятия охранительных мер.
Однако если речь идет об обеспечении будущего иска, основанного на суспензивно-срочном притязании, то законом должно предусматриваться еще два частных условия, соблюдение которых в этом случае необходимо и которые не подлежат замене: 1) указание срока, в который должно возникнуть право на иск, но в пределах шести месяцев, 2) представление доказательств, подтверждающих, что обращение в суд с иском действительно станет возможным в указанный срок, но в рамках шести месяцев. Видно, что часть условий связана с необходимостью доказывания других условий, некоторые условия связаны с необходимостью изложения мотивов, подтверждающих существование других условий, а наличие некоторых должно выводиться просто из характера вида обеспечения либо характера материально-правового требования.
Соблюдение перечисленных специальных условий должно, однако, сопровождаться соблюдением общих требований, установленных ст. 150 АПК РФ. Определившись с условиями обеспечения будущего иска, можно перейти к вопросу процессуально-технического оформления обращения в суд, которое осуществляется, как отмечалось выше, подачей заявления либо ходатайства. К ходатайству или заявлению о принятии мер по обеспечению не поданного в суд иска законом должны предъявляться специальные требования, прямого указания на которые в ст. 99 АПК, регулирующей принятие предварительных обеспечительных мер, мы не находим. Это вызывает недоумение, тем более что кодексом предъявляются такие требования к заявлениям об обеспечении уже находящихся в производстве суда исков (ст.
92). Вполне возможно, законодатель рассчитывает на расширительное толкование ч. 2 ст. 99, устанавливающей, что предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам гл. 3 АПК «Обеспечительные меры арбитражного суда», то есть, те требования, которые сформулированы для ходатайств о принятии мер по обеспечению поданных в суд исков, должны соблюдаться и при обращении с заявлениями об обеспечении будущего иска. Другого разумного объяснения найти сложно. ~~~ Незаменимыми являются условия, соблюдение которых необходимо всегда. Но даже если законодатель имел в виду именно это, то все равно его подход оправданным признать нельзя.
Ходатайство об обеспечении будущего иска подается в суд до обращения истца с материально-правовым требованием, а не после, как это имеет место в случаях, указанных в ст. 92 АПК. Поэтому и требований, изложенных в ч. 2 той же статьи, недостаточно для случаев заявления требований по поводу необходимости обеспечения будущего иска.
Ходатайство об обеспечении будущего иска должно предъявляться, прежде всего, в письменном виде и в нем, по нашему мнению, должно быть указано: 1) наименование арбитражного суда, в которое подается заявление; 2) наименование лица, подающего ходатайство; если им является организация, то ее юридический адрес и номер государственной регистрации, фактическое место нахождения и другие дополнительные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты и т.
д.); если им является физическое лицо, то место регистрации, фактическое место жительства, дата, месяц и год рождения, место рождения, место работы и другие дополнительные реквизиты; если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то еще и дату, место его регистрации в этом качестве, номер свидетельства о праве осуществления предпринимательской деятельности; если заявление подается сразу несколькими лицами, то сведения, указанные в данном пункте, должны быть приведены в отношении каждого из них; 3) наименование лица, в отношении которого он просит принять обеспечительные меры с указанием сведений, предусмотренных пунктом 2); если меры обеспечения принимаются в отношении нескольких лиц, то сведения, указанные в данном пункте с отсылкой к пункту 2), должны быть приведены в отношении каждого из них, Необходимость изложения столь подробных сведений о сторонах производства вызвана отсутствием основного производства, когда информация о лицах, участвующих в деле, приводится в иных процессуальных бумагах ~исковом заявлении, в прилагающихся к нему документах и т.
д.), которых не имеется у судьи при заявлении о необходимости обеспечения будущего иска. 4) материально-правовое требование, подлежащее обеспечению, и его правовая основа; 5) обстоятельства, свидетельствующие о наличие у заявителя данного материально-правового требования, и доказательства, подтверждающие его наличие; б) точный размер материально-правового требования, если требование подлежит оценке; 7) указание на цель или цели обеспечения, изложение мотивов, по которым можно установить, что обеспечение будущего иска соответствует целям обеспечения иска; 8) изложение мотивов, свидетельствующих о необходимости срочного принятия вида обеспечения; 9) указание меры обеспечения; 10) указание материального средства обеспечения, его местонахождения, статуса и правообладателей, когда это необходимо; доказательства, подтверждающие данные сведения.
Требование достоверности сведений о статусе имущества и его правообладателях не является условием, в полном смысле слова, принятия мер по обеспечению 78 будущего иска, так как, с одной стороны, иногда они могут быть вообще не нужны, а с другой, материальное средство вместе с мерой обеспечения составляет содержание условий соразмерности и т. д. Однако несоблюдения этого правила в тех случаях, когда данные сведения являются необходимыми, должно влечь необходимость предоставления обеспечения возможных убытков для лица, в отношении которого принимаются охранительные меры.
11) обоснование обращения в арбитражный суд, указанный в ходатайстве в соответствии с пунктом 1), с учетом правил альтернативной подсудности, установленной ч. 3 ст. 99 АПК РФ для таких требований, 12) перечень прилагаемых документов. Заявление о принятии мер по обеспечению будущего иска подписывается самим заявителем либо его представителем. В случае подписания заявления представителем к нему должна прилагаться доверенность, подтверждающая полномочия представителя на подачу ходатайств по вопросам обеспечения иска.
К заявлению, согласно ч. 4 ст. 99 АПК, должен прилагаться документ, подтверждающий произведенное обеспечение возможных для лица, в отношении которого принимаются меры по обеспечению будущего иска, убытков. По смыслу действующего законодательства требование об обеспечении возможных убытков противоположной стороны при обращении с заявлением об обеспечении будущего иска должно соблюдаться всегда. Поэтому нельзя согласиться с Т. Н, Нешатаевой, что при обращении в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер «представление встречного обеспечения не является императивным требованием» . Хотя, как мы отмечали, заявитель должен был бы 194 предоставлять обеспечение возможных убытков противоположной стороны от обеспечения его будущего иска только в случае отсутствия одного из оснований принятия обеспечительных мер, если, однако, данное основание допускает замену, либо при невозможности предоставить доказательства, свидетельствующие о статусе материального средства обеспечения либо его правообладателях.
Действующий АПК РФ не предусматривает возможности обращения в арбитражный суд будущего истца в третейском разбирательстве с ходатайством об обеспечении будущего иска, рассмотрение которого будет производиться третейским судом. Ч. 5 ст. 92 АПК устанавливает, что к ходатайству стороны третейского разбирательства прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.
Стоит сказать,что и закон «О третейских судах в Российской Федерации» оперирует только понятиями «обеспечение иска» (ч. 3 ст. 25) и «заявление об обеспечении иска, Нешатаева Т. Н. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. Юкова М.
К., Яковлева В. Ф. М., 2003. Стр. 316. 79 рассматриваемого в третейском суде» (ч. ч. 4 — б ст. 25), а абз. 2 ч. 4 ст. 25 содержит, по сути, те же требования, что и АПК РФ. Однако в ч. 3 ст. 25 указанного закона есть положение, согласно которому обращение стороны в компетентный суд с заявлением об обеспечении иска и принятие компетентным судом обеспечительных мер не могут рассматриваться как несовместимые с соглашением о передаче спора в третейский суд или как отказ от такого соглашения, что позволяет распространить возможность обратиться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством не только на истца по иску, уже находящемуся в производстве третейского суда, но и по будущему иску, еще не поданному в орган третейского разбирательства.