Главная » Просмотр файлов » Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование)

Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (1105849), страница 28

Файл №1105849 Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование)) 28 страницаКонституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (1105849) страница 282019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

В действительности личный состав ЦВС полностью совпадает содним из важнейших партийных органов КПК - Военным советом ЦК КПК,который назначается ЦК КПК. И Военный совет, и ЦВС возглавляетгенеральный секретарь ЦК ЮЖ (согласно Уставу КПК, председательВоенного совета избирается из числа членов Постоянного комитетаПолитбюро ЦК КПК). Военный совет ЦК КПК и ЦВС КНР можнорассматривать как единое образование, обеспечивающее партийноеруководство вооруженными силами страны^^^.Государственные советыДругим распространенным видом вспомогательных органов при главегосударства являются органы, сочетающие в себе обязанности совета погосударственному управлению и обязанности административно-правовогонаблюдения и надзора.

Обязанности этих органов сложно отнести к какой-либоодной из ветвей власти. У многих из них есть полномочия, относящиеся ковсем ветвям власти, включая «четвёртую». Но создаются и действуют они либопри главе государства, либо при его значительном участии. Данные органыпомимо своей узкой направленности в значительной степени связаны собеспечением выполнения одной из основных обязанностей главы государства- обеспечением внешнего и содержательного единства государства и общества.Поэтому в этом своём качестве они могут рассматриваться каквспомогательные органы при главе государства. Также занимательнымявляется сочетание и соотношение в их работе узкой направленности иобеспечения ими деятельности главы государства.В соответствии с ч.

2 ст. 64 основного закона Франции Высший Советмагистратуры помогает главе государства исполнять его обязанности пообеспечению независимости судебной власти. Ст. 65 основного законазакрепляет за ним должность председателя этого органа, а за министромюстиции - вице-председателя (хранителя печати). С 1994 г. глава государстваполучил право назначать его административного секретаря. У Высшего Советамагистратуры - два отделения, ведающих судебными и прокурорскимимагистратами (судьями и прокурорами).

В судебное отделение, помимо главыгосударства и министра юстиции, входят пять судебных магистратов и одинпрокурорский магистрат, в прокурорское - пять прокурорских магистратов иодин судебный магистрат, выбранные соответственно из прокурорского и"" См.: Лужков Ю.М.

Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственнойвласти и управления в Российской Федерации. М., 2002. С. 151-152.108судейского сообществ их членами. Помимо этого, в каждое отделение входитпо одному государственному советнику, назначенному Государственнымсоветом, а также три лица, назначенных главой государства и председателямипалат парламента соответственно (эти лица входят в оба отделения).Если в Совете рассматриваются дисциплинарные вопросы, топредседательствует Первый председатель Кассационного суда.

Главагосударства по согласованию с министром юстиции определяет повестку днязаседаний. Заседания Совета проводятся еженедельно, но глава государстваприсутствует на них обычно три-четыре раза в год.Совет является совещательным органом, а не местом принятиярешений. Среди его полномочий:1) наблюдение за членами судейского сообщества. Высший Советмагистратуры образует дисциплинарный совет судей.

Он обеспечивает ихнесменяемость. Также он обладает правом выносить решения даже приотсутствии главы государства и министра юстиции, то есть он можетпринимать самостоятельные решения. Прокурорские работники находятся вподчинении особой дисциплинарной комиссии;2) выдвижение на должности судей Кассационного суда и Первогопредседателя Апелляционного суда.

Глава государства имеет право принятияокончательных решений по данным вопросам;3) дача заключения по представлению министра юстиции о назначенииостальных судей. Но и в этом случае окончательное решение остается за главойгосударства;4) дача главе государства не имеющего обязательной силы заключенияпо вопросам, связанным с независимостью осуществления правосудия'^ \В Италии в соответствии с ч. 1 ст.

100 основного законаГосударственный совет является совещательным органом в административноправовой области и осуществляет правосудие в сфере государственногоуправления. В ч. 1 ст. 103 закреплено, что Государственный совет и иныеорганы административной юстиции защищают законные интересы передорганами власти, в том числе личные права.С одной стороны Основной закон Италии определяет этот орган каквспомогательный в разделе о правительстве (в ч.

3 ст. 100 оговариваясь, чтоГоссовету и его составу законом должна быть обеспечена независимость от" ' Подробнее см.: Ардан Ф. Франция: государственная система. М., 1994; Боботов СВ. Правосудие воФранции. М., 1994.109правительства), С другой стороны, одновременно он определяет данный орган132как юрисдикционныи в подразделе о судоустройстве .Как совещательное учреждение Государственный совет даёт свои за­ключения о законопроектах и иных актах, направляемых ему правительствомили министром. По поручению правительства Совет занимается подготовкойпроектов законов и регламентов. Если проекты законов или декретов получилизаключения Государственного совета, в их тексте должны быть слова «позаслушании мнения Государственного совета».Правовое положение Государственного совета определяется своднымсобранием законов о Государственном совете (Законом 1924 г., но первыйзакон об этом органе был издан еще в 1859 г.).В Совет входят 74 государственных советника, назначаемых декретомглавы государства.

Он разделен на три отделения с совещательнымиполномочиями и три отделения с судебными полномочиями.В Испании в соответствии со ст. 107 основного закона Государственныйсовет - это высший совещательный орган правительства'^^. Исключительностьтакого положения отличает его от соответствующего французского органа.Подробно его положение определяется органическим законом оГосударственном совете 1980 г.'^"*.Обязанностью Государственного совета является совещательноеобеспечение правительства и автономных сообществ по запросам ихпредседателей.

Ответственность пленума и ответственность постояннойкомиссии Государственного совета различаются. Первая включает 10 вопросов,по которым следует обязательно советоваться с Государственным советом (опроектах законодательных указов, о предварительных проектах законов,подлежащих изданию во исполнение или развитие международных договоров,конвенций и соглашений, о правовых затруднениях в связи с толкованием иисполнением актов международных и наднациональных организаций и др.).Ответственность постоянной комиссии включает 18 вопросов и относится кпредписаниям, издаваемым во исполнение или в развитие международныхдоговоров, конвенций и соглашений, спорам о полномочиях между различнымиведомствами, надзору за осуществлением полномочий, переданныхгосударством автономным сообществам и др.Пленум включает председателя Совета, постоянных советников,советников по должности, выборных советников и секретаря Совета.

В"^ См.: Италия. Конституция и законодательные акты. М., 1982.'^^ в Испании в значительной степени именно правительство является содержательным главой государства."'* См.: Испания. Конституция и законодательные акты. М., 1982.110Постоянную комиссию входят председатель, постоянные советники игенеральный секретарь. Председатель Совета назначается королевским указом,одобренным Советом министров и согласованным с председателемправительства. Председатель выбирается из числа правоведов, обладающихпризнанным уважением и соответствующим опытом.

Постоянные советникиназначаются на должность королевским указом из круга указанных ворганическом законе лиц - действующих и бывших министров, членов илипредседателей законодательных органов автономных сообществ, профессоровправа, экономики и общественных дисциплин университетов и др. Вустановленной очередности они при наличии потребности заменяютпредседателя Совета.

Советниками по должности являются перечисленные вназванном органическом законе лица, включая директора Испанскойкоролевской академии, президентов Королевской академии моральных иполитических наук, Академии юриспруденции и законодательства,генерального прокурора страны, председателя Хунты начальников штабов.Выборные советники числом 12 человек назначаются королевским указом начетыре года из названных в законе лиц (депутатов, сенаторов, судейКонституционного трибунала, ректоров университетов и др.). Генеральныйсекретарь назначается на свою должность королевским указом из числа высшихадвокатов по предложению постоянной комиссии, одобренному пленумом .В Российской Федерации действующий Государственный совет третий в истории России. Он образован Президентом В.Путиным 1 сентября2000 года.

Государственный совет является совещательным органом при главегосударства, занимающимся обсуждением вопросов особого государственногозначения и содействующим исполнению главой государства полномочий пообеспечению согласованной работы государственных органов.Целью создания Государственного совета является сохранение ииспользование возможностей высших должностных лиц субъектов федерации.Председателем Государственногосовета являетсяПрезидентРоссийской Федерации В.В.Путин.

В его состав входят высшие руководителисубъектов федерации. По решению Президента в состав Совета могут входитьи другие лица.Для обеспечения работы по подготовке вопросов к заседаниямГосударственного совета, а также для решения текущих вопросов былучреждён президиум Государственного совета. В него входят семь глав" ' См.: Савин В.А. Система органов государственной власти и управления Испании. М., 1982; Шашкова А.В.Понятие механизма государственного управления. Высшие и центральные органы публичной администрации вИспании // Юрист. 1999. №4.

С.6-12.111субъектов федерации, представляющие все федеральные округа. По УказуПрезидента "О президиуме Государственного совета Российской Федерации" ив соответствии с Положением о Госсовете, периодически, один раз в тримесяца, осуществляется смена состава президиума.Основа форма работы Госсовета - заседания, проводимые четыре раза вгод. При этом жёсткие сроки проведения заседаний отсутствуют. Каждоезаседание посвящено одному важному вопросу.Накануне заседанийГосударственного совета по вопросу предстоящего обсуждения проводятсязаседания президиума Совета.

Неоднократно проводилось обсуждениесоответствующих вопросов в ходе совместных заседаний президиумаГосударственного совета и Совета Безопасности, иногда - с привлечениемдругих совещательных органов при Президенте.Вспомогательные органы по хозяйственным вопросамЗначительную роль могут играть органы с полномочиями вхозяйственной области. Они могут участвовать в принятии решений понаиболее важным вопросам хозяйственной и общественной жизни. Среди нихможет быть разработка соответствующих нормативных правовых актов,подготовка предложений по ключевым вопросам в рассматриваемых областях,проведение переговоров и заключение соглашений между сторонамипроизводственной деятельности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее