Источники российского трудового права (1105840), страница 50
Текст из файла (страница 50)
М., 1978. С. !11 - 1 !3. Локрялоеа 1!.С. Указ. соч. С 22; и бр. ' Цитузьский В.Ф. Указ. соч. С. Зб. Тарасоно В.А. Локальные нортатиеные икты, регулирующие услония труди на »реал!латин р Сонстскин юстииия„197Ц ЛЯ!8. С. 12 177 что «конкретизирующая норма уточняет, детализирует условия применения гипотезы и диспозиции конкретизируемой нормы. Но не следует забывать, что во всех этих случаях речь идет не об индивидуальном предписании, не о вынесении решения тем или иным юридическим органом по поводу данного жизненного случая, а о более нлн менее общем правиле поведения»'. При этом в юридической литературе.
на наш взгляд, обоснованно выделялись следующие особенности локальных норм права, как норм: 1) имеющих ограниченную сферу действия; 2) конкретизирующих и модифицирующих общую норму сообразно с местными условиями; 3) охватывающих более узкий и менее значимый круг общественных отношений; 4) регулирующих тот комплекс общественных отношений, который не урегулирован нормами общего значения, но правовое опосредование которого обусловлено принципами данной отрасли права . В современных научных исследованиях, посвященных локальному регулированию трудовых и иных непосредственно связанных с ними о~ношений. на наш взгляд. обоснованно выделяется также такой признак локальных норм как то. что они являются одной из форм участия работников в управлении организацией'.
Тем самым принятие локальных норм работодателем является одним нз проявлений принципа сочетания государственного и договорного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК). Отличительной чертой источников трудового права является наличие в них целого ряда норм, которые заранее предполагают необходимость конкретизации применительно к данной организации. Нормативные правовые акты. принятые в централизованном порядке, предусматривают принятие локальных нормативных актов там. где невозможно прямое применение общей нормы к конкретным случаям, и поэтому в развитие общей нормы должны быть изданы локальные нормативные акты, определяющие конкретные права и обязанности, вытекающие из обшей нормы.
Соответственно, характерным признаком локальных нормативных актов является то, что они представляют собой как бы продолжение, дальнейшее развитие норм трудового права. н поэтому, очевидно, что они не должны противорсчигь нм. и выполняют Геортпнческие вопросы систеиатизациа советского законодательства 1 Пш1 ред. С.Н. Братусн, ИС Сонои1енко. М, !962. С. 153-153. Тарасова В.А. Предмет и поннтие локальных норм права // Правоведение.
19бо..М 4. Г 93. П~нзвысо|1кий П. Т. Локальное нормативное регулирование трудовых и нных непосред«твенно свнзанных снипа отноизений: Автореф. диссерт. на соиск. учен. степ. кана. юрид. низ ьз М., '11В'. С'. 13, 178 функцию конкретизации общих норм трудового права применительно к конкретной организации, что свидетельствует о подзаконном характере локальных норм. Как справедливо указывалось в научной литературе по трудовому праву.
локальное правовое регулирование является подзаконным, носит вторичный, дополнительный характер, оно не может идти вразрез с общегосударственным регулированием, служит дополнением к нему . В юридической литературе было высказана точка зрения о том. что локальные нормы восполняют пробелы в трудовом праве . Кроме того, отмечалось. что в г отдельных случаях локальные нормы могли содержать элементы -опережающего регулирования, направленные на восполнение пробелов в праве'. Указанные точки зрения представляются не совсем корректными, поскольку локальные нормы, как отмечено выше, принимаются организацией в установленном законом порядке в двух следующих случаях.
Во-первых, по вопросам, регулирование которых целиком отнесено законодательством к компетенции организации. Например, ст. 135 ТК прямо устанавливает, что системы заработной платы. размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются для работников организаций, которые не финансируются из бюджета в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах организаций, трудовых договорах. Во-вторых, это случаи. когда законодатель решил проблему по существу, а дальше сделал указание на те конкретные ситуации, когда. где и кем должна быть принята локальная норма права. Так. ст. 101 ТК дает легальное определение понятия «ненормированный рабочий день» и предусматривает, что перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением нли правилами внутреннего трудового распорядка.
Более того, статьи 41 ТК и 13 Закона о коллективных договорах и соглашениях прямо устанавливают, что в коллективный договор включаются нормативные положения, если в действующих законодательных актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном Ктианина Т. Индивидуальное регулирование в правовой сфере l/ Советское ьннтдарство и прова, 7992. № !. С. !22. Кондрангьев Р И. Васоолнение пробелов трудового права локаньнычи нор чачи С светское государство и прона.
7977, № 3. С. 5В-65. И7ишкина И.С. Правовое регулирование деятельности акционерныл обществ тв тренни ни глока1ьньсчи! доксчентичи: Автореф. диссерт. на свист учен. степ. канд. юрид. наук. М, 799 .С 7'. договоре. Представляется, что, ввиду того, что норма права, регулирующая отношения, существует, нельзя говорить о пробеле в праве (т.е. об отсутствии такой нормы), а соответственно, и о его восполнении. Поэтому независимо от того. какой способ регулирования трудовых отношений преобладает, централизованный или договорный локальные нормативные акты, к числу которых относится и коллективный договор, вряд ли могут восполнять пробелы в праве, поскольку принимаются для регулирования трудовых отношений конкретной организации, только если регулирование таких отношений локальными нормативными актами допускается. Содержащиеся в локальных нормативных актах локальные нормы отличают их как от индивидуальных актов и актов толкования, используемых:щя разъяснения нормативных правовых актов, так и от норм трудового права, содержащихся в нормативных правовых актах, принимаемых органами государственной власти.
Следовательно, локальные нормативные акты можно охарактеризовать как правовые акты, принимаемые работодателем (его представителями) в соответствии с их компетенцией и в пределах, определенных законодательством. устанавливающие правила (нормы) общего характера, регулирующие трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения на уровне работодателя (конкретной организации). Следовательно, условиями признания за локальными актами нормативного значения является принятие их в установленном порядке и наличие общей нормы трудового права, которая предоставляет работодателю право на прннягие какой-либо конкретной нормы. Поэтому, как справедливо отмечалось в научной литературе. предмет локальных источников трудового права не является безграничным.
а пределы ! принятия локальной нормы обычно предусмотрены в том или ином нормативном акте. В научной литературе последние годы была высказана точка зрения, что прежняя конструкция локальных нормативных актов как актов, содержащих нормы права локального действия, сегодня неприемлема, поскольку в советском праве локальные нормазивные акты расценивались как результаты делегированного илн санкционированного со стороны государства правотворчества. Сегодня наделение работодателя правотворческими функциями вызывает недоумение .
' Счачярчук В.И. Источники советского трудового нрава. М,1978. С. 112 Ли~никона МВ. Указ. соч. С. 270 — 273. ~зо Однако еще в дореволюционной юрцдической литературе отмечалось, что государственной властью отдельным общинам, корпорациям или другим группам лиц в государстве предоставлена автономия - право регулировать свои внутренние отношения.
Автономные постановления являются нормами права, потому что им свойственен общий характер юридических норм. Получение от государственной власти права издавать автономные нормы и то, что эти нормы регулируют отношения принудительно, свидетельствуют об их принудительном характере, а именно в этом принудительном характере и состоит отличительный признак норм права. Но нормы автономного права суть нормы низшего порядка по сравнению с нормами, исходящими оз.
органов законодательной власти, потому что их обязательная сила основывается не столько на силе тех. кто их издает, сколько на их признании со стороны законодательных органов государства; само право издавать автономные постановления всегда ставится в известные границы государственной властью . В советский период локальное регулирование рассматривалось как способ саморегуляции тех общественных отношений, регулирование которых отнесено к компетенции предприятия.