Источники российского трудового права (1105840), страница 35
Текст из файла (страница 35)
2 ТК принципа защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве. В Трудовом кодексе также прослеживаются явные несоогвеьсьвня в области использования понятий (терминов) «заработная плата» и «оплата труда». В юридической литературе представителями науки трудового права обращается внимание па необоснованность определения указанного понятия «оплата трудаьь как «системы отношений» (ч. 1 ст. 129 ТК).
Можно поддержать указанную позицию. нбо справедливо отмечается отсутствие указания на названную «систему отношений» в ч. 2 ст. ! ТК, определяющей круг общественных отношений, регулируемых нормами трудового законодательства'. В связи с этим представляется целесообразным исключить как необоснованное и противоречащее ст.
1 ТК понятие «оплаты труда» как системы отношений из ч. 1 ст. 129 ТК. Для этого предлагается либо разработать и включить в ТК иное определение оплаты труда, указав его характерные признаки, отличающие его от заработной платы, либо использовать понятия «оплата труда» и «заработная плата» как Ь' »ьк нньариа к Трудовоиукодекту РФТТ7од ред. К Н русака. М., 2002.
С'. 230 23lь Геьь»1ьоь~ 0..7.. Лиььньриеко ИК Трудовое право: Учебник. М., 2002.С. 188 — 789. (ээ идентичные понятия (термины). Кроме того, чтобы устранить прослеживающиеся в ТК явные несоответствия в области использования понятия «заработная плата» и «оплата труда». целесообразно применять в ТК как идентичные понятия (термины) «заработная плата» и «оплата труда», поскольку «оплата труда» является понятием.
используемым не только в трудовом, но и гражданском праве (законодательстве). Кроме того, предлагается следующее: в главе 10 раздела 111 «Трудовой договор» широко используется термин «существенные условия трудового договора» (ст. 57 ТК), что более характерно лля регулирования имущественных отношений нормами гражданского права. поэтому целесообразно использовать в ст. 57 ТК более присущий труловому праву н законодательству термин «необходимые илн обязательные условия трудового договора»; - главу 10 раздела 111 «Трудовой договор» необходимо дополнить нормой о запрегцении совместной службы в одной и той же государственной нлн муниципальной организации лиц, состоял(их между собой в близком родстве или свойстве; - в главе 10 раздела И1 «Трудовой договор» необходимо сократить перечень случаев, когда допускается заключение срочного трудового договора (ст.
59 ТК), или вообще его исключить, поскольку в ряде случаев ст. 59 ТК дублирусэ ст. 58 ТК либо устанавливает необоснованные или явно дискриминационные случаи (пенсионеры по возрасту>.„ - в главу 12 «Изменение трудового договора» включены нормы о правовых последствиях для работников при смене собственника имущества организации. изменении подведомственности организации, ее реорганизации. На наш взгляд. место данных норм в главе 13 «Прекращение трудового договора»; - представляется, что отнесение в главе 12 «Изменение грулового договора» «простоя» к частному случаю «производственной необходимости» является необоснованным. Необходимость временных переводов в этих сл)чаях обусловлена разными причинами, у них может быть разная оплата и продолжительность.
по-разному может быть использован работник по сравнению с обусловленной гр>новой ф)нкцией. Необходимо исключить «перевод в связи с временной приостановкой производства» (в КЗОТ был обозначен как «простой») из текста ст. 74 ТК и сформулирова.гь его понятие. соответствующий порядок этого перевода в самостоятельной статье ТК: в главе 13 «Прекращение трудового договора» необходимо установить закрытый перечень общих оснований прекращения трудового до~оворя, а также исключить возможность установления в трудовом договоре дополнительных оснований прекращения трудового договора с руководителем организации (ст. 278 ТК).
с 123 работниками, работающими у работодателя — физического лица (ст. 307 ТК), с надомниками (ст. 312 ТК), работниками религиозных организаций (ст. 347 ТК), поскольку такое перенесение целиком исключает работников из действия норм трудового законодательства; - в ст. 142 главы 21 «Заработная плата» ТК не предусмотрена оплата периода приостановки работы по причине задержки работодателем выплаты заработной платы свыше 15 дней, что является пробелом и ограничивает возможность реализации работником данного права. Представляется, что приостановка работы в данном случае может рассматриваться как вынужденный простой, к которому прибегает работник для зашиты своих трудовых прав. Время приостановки работы.
соответственно, подлежит оплате в размере не менее двух третей средней заработной платы работника согласно ч. 1 ст. 157 ТК; - в главе 30 «Дисциплина труда» необходимо, на наш взгляд. изменить редакцию ст. 195 ТК. установив правило, в соответствии с которым представительный орган работников организации (профсоюз) имеет право требовать от рабозода3еля применения дисциплинарных взысканий не только к руководителю организации н его заместителям, но и руководителям структурных подразделений организации и их заместителям в случае нарушения ими законов и иных нормативных правовых актов о труде.
условий коллективного договора, соглашения; в главе 4в «Особенности регулирования труда работников. работающих у работодателей — физических лиц» следует определить порядок регисграцни трудовых договоров между работодателем - физическим лицом и работником. предусмотрев уведомительную регистрацию н права органов местного самоуправления. если в таком договоре содержатся положения, ухудшающие положение работника по сравнению с тр) новым законодательством, сообщать сторонам трудово~ о договора н в сооз ветствующую государственную инспекцию труда. К числу недостатков следует отнести также включение в ТК положений по содержанию и способу выражения, более соответствующих такой форме нормативного правового акта, как инструкция (например, статьи 227 — 231 ТК.
регулирующие расследование и учет несчастных случаев на производстве). И системе источников трудового права на федеральном )ровне наряду с Трудовым кодексом располагаются федеральные законы, а также иные федеральные законы. содержащие нормы трудового права. В качестве примера можно привести следуюп1ие федеральные законы: от 17.07.99 № 131-ФЗ «Об основах охраны труда в 124 Российской Федерации»~, от 31.07.95 № 119-ФЗ ьОб основах государственной службы Российской Федерациинз, от 11.03.92 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» (в ред. от 30.12.2001)з; от 23.11.95 № 175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (в ред. от 30.12.2001); от 19.04.0! Х 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред.
от 25 07,2002)'. Указанные законы были приняты до 1 февраля 2002 года — момента вступления в силу ТК РФ, поэтому они до приведения их в соответствие с ТК РФ применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу. В связи с этны в целях совершенствования системы источников трудового права необходимо привести положения федеральных законов, принятых до вступления в силу Трудового кодекса, в соответствие с положениями ТК. Поэтому насущными задачами реформирования трудового законодательства является разработка н принятие новых федеральных законов.
на которые сделаны ссылки в соответствующих статьях !'р2дового кодекса либо содержится указание на необходимость их принятия. К чнсл5 таких законов можно. в частности, отнести федеральные законы «О минимальном размере оплаты труда». «Об объединениях работодателей»~, а также закон. определя/ощнй условия н порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того. необходимо принятие ряда нормативных правовых актов о признании недейств1юшими законодательных актов бывшего Союза ССР на территории РФ, а также утратившими силу постановлений Правительства, ведомственных нормативных правовых актов.
!аким образом, с принятием Трудового кодекса РФ реформирование /рудового законодательства, перешло в свою следующую фазу развития и приобретает особую акэ)азьность. Тем самым Трудовой кодекс заложил основы для формирования системы источников российского трудового права и обусловил необходимость как приведения в соозветствие с ним трудового законодательства, так и принятия новых нормативных правовых актов. В регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений на федеральном уровне немаловажную роль играют подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.