Источники российского трудового права (1105840), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Прн этом кодификация в отличие от иных форм систематизации. всегда сопровождается переработкой и обновлением законодательства и по форме, и по содержанию. Завершается правотворческая кодификационная деятельность изданием нового сводного кодифицированного нормативного акта, который рсгчлнрует, исходя из единых принципов, определенную значительную область стабильных обшесгвенных отношений н рассчитан на длительный период действия .
Кодификация трудового законодательства, отмечает Г.А. Рогалева, — это высший вид правотворческой деятельности, в результате которой в соответствии с требованиями экономических законов совершенствуются и систематизируются в единый акт на основе отраслевых принципов правовые нормы, регулирующие трудовые отношения и иныс с ними связанные отношенияэ. 2! декабря 2001 года был принят Трудовой кодекс Российской Федерации, который состоит нз 6 частей, объединяющих 14 разделов и 62 главы. содержащие 424 статьи. Кодифицированный акт обоснованно характеризуется в научной! литературе как особый вид нормативного акта.
имеющего специфические черты. об)словленные его содержанием, ролью и местом в системе трудового законодательства. Как справедливо отмечается в научной литературе, либо коднфицнрованный акт предусматривает. как правило. либо исчерпывающее решение соответствующих вопросов. либо е!о нормы развиваются в других актах . 4 Следовательно, к числу отличительных признаков кодифицнрованных актов можно отнести: высокую юридическую целостность и внутреннюю согласованность, ' л'.ы наприиерч Пашерстник А.Е.
Теоретические вопросы кодификации антесою то. о законодательства о пцвч)е. Л1, 1955; Горшенин КП. Кодификации законодательства о неруде. Теоретические вопросы. М. 196": Рогачева ГА. Теоретические вопросы кодификации трудового законооитс жства: Лнссертац. на санек. 5 чеи. степ.
канд. юрид. наук. М., 19В4. Ри, изеви ГА. Указ. соч. С. е9 — ЗО. ' Рссаыви Г.А. Улез. соч. л.. Зз ' Рагиуеви ГА, Указ. соч. С 1О. 115 стабильность и устойчивость содержащихся в них норм, широкий круг регулируемых ими отношений. С учетом специфических свойств содержания кодифицированных актов, своеобразия объекта регулирования и помещенных в них норм права можно говорить о том, что такие акты обладают некоторымн содержательными признаками, наделяющими их определенным авторитетом по сравнению с нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения. что придает кодифицированным актам особое значение в системе источников права.
Ю.А. Тихомиров указывает, что ст. 5 ТК, определяя состав источников трудового права, исходит из трактовки кодекса как системообразующего акта в сфере трудовых отношений, который является исходным для других законов отрасли, что придает ей строго упорядоченное системное построение . Это проявляется в том, что нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать ТК (ч. " ст. 5 ТК). а в случае противоречий между ТК и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется ТК (ч. 8 ст. 5 ТК). При этом если федеральный закон противоречит ТК, то он применяется при ус;ювии внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс (ч. 9 ст.
5 ТК). Все указанные положения направлены на создание целостного и непротиворечивого тр)дового законодательства, единообразного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Таким образом, Трудовой кодекс занимает особое место в системе источников трудового права на федеральном уровне и в пе:юм в данной сис ~ еме. Место и особая роль Трудового кодекса в системе источников трудового права на соответствующем уровне, закрепленные в ст. 5 ТК, подтверждают значение Трудового кодекса в ряду иных федеральных законов и других видов источников тру ювого права.
Следовательно, повысилась роль Трудового кодекс как результата важнейшего этапа реформирования трудового законодательства, кодификации в нашей стране. В результате проведенной кодификации трудового законо 1ательства были сведены воедино как действующие нормы трудового права, так и новые, вносящие принципиальные изменения в регулирование трудовых отношений. произошло обновление правовых норм по содержанию и их адаптация к потреоностям экономического и социального развития. Принятие Трудового кодекса решило следующие задачи правового регулирования в сфере труда: приветение трудового законодательства в соответствие с Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права, объединение в ТК большинства норм по ! йьииеиюарий л Тр>довоиу кодексу российской Федерации 'Под оби1.
Рикл. кбlО. Тиолиироиа Я.. 2002. с. ц6, ыь регулированию труда, определение предмета (т.е. круг отношений. регулируемый трудовым правом), целей, задач и функций трудового права, сферы его действия. Положительным является то, что Трудовой кодекс имеет развернутую структуру, которая в целом соответствует сложившемуся в науке поннманик> отрасли трудового права. В ТК также подробно проработана Общая часть, нормы которой регулируют трудовые отношения в целом и определяют порядок применения всех остальных норм.
При этом наряду с определением целей и задач трудового законодательства (ст. 1 ТК) впервые на основе Конституции РФ и общепризнанных принципов и норм международного права законодательно закреплены основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК). Трудовым кодексом также установлены положения, имеющие основополагающее значение для формирования системы источников российского тр)лового права: в сооз ветствин с конституционными положениями на основе иерархии определено соотношение нормативных правовых актов в сфере трудовых отношений (ст.
5 ТК) и сочетание государственного и договорного регулирования ~ р) ловых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК). а также предусмотрено разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования груда (ст. 6 ТК). Кроме того, подробно определены: состав источников трудового права (статьи 5.
7 — 9 ТК). в том числе впервые выделены статьи об актах органов местного самоуправления (ст. 7 ТК) и локальных нормативных актах, содержащих нормы трудового права (ст. 8 ТК): широкая сфера действия трудового законодательства и пределы действия нормативных правовых актов во времени, пространстве и по круг) лиц (сэ. 11 — 13 ТК). Закрепляя широкую сферу действия законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права по кругу лиц, ст.
11 ТК устанавливает. что грудовое законодательство распространяется на всех работников (физических лип). за«лючнвшнх трудовой договор с работодателем (ч. 1 ст. 11 ТК). Действие трудового законодательства распространяется наряду с гражданами РФ также на иностранцев и лиц беэ гражданства, работающих на территории РФ, включая организации, созданные или учрежденные иностранцами либо с их участием или лицами без гражданства. Исключения для данной категории лиц могут быть установлены федеральным законом или международным договором РФ (ч. 4 ст.
11 ТК). Определен также круг лиц. на которых не распространяется действие норм трудового законодательства (ч. 6 ст. 11 ТК). 1 рудовое законодательство обязательно для применения на всей территории РФ для всех работодателей (физических либо юридических лиц) (ч. 2 ст. 11 '1'К). В ч. 3 сз. 11 ТК П7 впервые установлено важное правило, согласно которому в спорных случаях отраслевую принадлежность спорного правоотношения определяет суд. Если судом будет установлено, что имеют место трудовые отношения, то к таким отношениям применяется трудовое законодательство.
Впервые в Трудовом кодексе выделена самостоятельная глава. определяющая понятие «трудовые отношения», основания их возникновения. стороны трудового отношения, их основные права и обязанности, а также такие базовые понятия. как «работник» и «работодатель» (глава 2 ТК). Это должно облегчить иа практике отграничение трудовых отношений от смежных, в частности гражданско-правовых н административных, отношений. Новым является также включение в ТК отдельной части второй «Социальное партнерство в сфере труда», определяющей его понятие.
формы, принципы и иные вопросы, а также выделение части пятой «Зашита трудовых прав работников. разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового зако иода тел ьства». В ТК. как было отмечено в главе 1 данной диссертационной работы. нашли отражение единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений.
Наряду с общими нормами, распространяемыми на всех работников. заключивших трудовой договор с работодателем (ст. 11 ТК), Трудовой кодекс впервые содержит отдельный раздел ХП, посвященный особенностям регулирования груда о<дельных категорий работников, а также дает определение понятия «особенности регулирования труда».
Представляется, что вьшеление такого раздела в ТК способствует ус<ранению несо<ласованности и дублирования отдельных правовых норм. содержащихся в различных нормативных правовых актах, посвященных регулированию труда той или иной категории работников, поскольку приводит нормы, регулирующие особенности труда отдельных категорий работников, в определенную систему.