Диссертация (1105801), страница 13
Текст из файла (страница 13)
∆W/W, % (2012 г. к 2001 г.)
∆W/W, % (2008 г. к 2007 г.)
Примечание: размеры круга пропорциональны объемам богатства в регионах на 2012 г.
Источник: рассчитано автором на основе [204].
Данные на рис. 21 показывают, что гипотеза относительно более резкого сокращения размеров богатства в регионах с высокими среднегодовыми темпами роста не подтвердилась. Так, в латиноамериканском регионе размер богатства в среднем увеличивался на 7,2 % в год (для сравнения: в Европе — 2,6 %; в Северной Америке — 4,9 %), тем не менее страны Латинской Америки в меньшей степени пострадали от кризиса — совокупный объем крупного частного капитала сократился всего на 6 %. При этом размер богатства сократился более чем на 20 % практически во всех регионах. Таким образом, глубина падения рынков в регионах мира не объясняется их среднегодовыми темпами роста. Неравномерность в сокращении объемов богатства может быть связана с распределением вложений крупного частного капитала в различные виды активов (см. раздел 3.1) и международной миграцией капитала.
Международная миграция крупного частного капитала: сглаживание глобальных дисбалансов
В настоящее время под влиянием макроэкономических и институциональных факторов наблюдается изменение направлений перемещения крупного частного капитала между регионами, а также их роли в распределении активов нерезидентов.
Рис. 22 иллюстрирует тенденцию роста инвестирования крупного частного капитала во внутренний рынок в 2006–2013 гг. Данная тенденция появилась вследствие роста неопределенности и рисков, вызванных глобальным экономическим кризисом 2008–2010 гг.
До кризиса 2008–2012 гг. все регионы, за исключением Северной Америки, инвестировали в национальные экономики около 50 % общего объема крупного частного капитала. После 2008 г. вследствие нестабильности фондовых рынков, замедления темпов роста мировой экономики тренд изменился: возросла доля инвестиций стран в домашние регионы. В 2012 г. все регионы, кроме Ближнего Востока и Африки, инвестировали во внутренние рынки 75–85 % общего объема регионального богатства. В 2013 г. данная тенденция несколько сгладилась на фоне восстановления темпов роста ведущих экономик мира — объемы инвестирования составили 55–70 %.
Рис. 22 Удельный вес капитала, инвестируемого во внутренний рынок региона, в общем объеме регионального богатства: 2006–2013 гг. (%)
%
2006
2009
2012
2013
Примечание: размеры круга пропорциональны региональным объемам богатства на 2006, 2009, 2012, 2013 гг.
Источник: рассчитано автором на основе [204].
Следует также отметить тенденцию возрастания роли стран Азиатско- Тихоокеанского региона среди регионов-реципиентов (регионов-получателей капитала из внешнего мира). В 2006–2010 гг. лидером по хранению активов нерезидентов являлась Северная Америка с долей офшорного капитала 45–47 %. Второе место среди предпочтений состоятельных лиц по инвестированию активов во внешние рынки занимала Европа, она получала около 20 % офшорного капитала (рис. 23). Страны Азиатско-Тихоокеанского региона обслуживали 17–19 % общего объема активов нерезидентов.
Рис. 23 Распределение офшорного капитала по регионам мира: 2006–2013 гг. (%)
Источник: рассчитано автором на основе [204].
В 2012 г. произошло изменение потоков офшорного капитала: появился новый лидер — Азиатско-Тихоокеанский регион (26 %), на втором и третьем местах оказались Северная Америка (25 %) и Европа (24 %). В 2013 г. доли трех лидеров (Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы) составили 23–25 %.
Для анализа изменения потоков крупного частного капитала между регионами мира автором предлагается использовать аналитическую схему перемещения капитала.
В основе данного метода лежит матрица перемещения капитала A, в строках которой отражено направление вложения средств, а в столбцах — источники поступления. В табл. 2 представлено численное значение данной матрицы по состоянию на 2013 г., а также приведены суммы элементов по строкам и по столбцам. Элемент матрицы aij показывает объем средств, направленных из региона i в регион j, где i, j = 1, …, 5. Диагональные элементы матрицы показывают объемы капитала, инвестированные во внутренние экономики.
Матрица перемещения капитала: 2013 г. (трлн долл.)
Таблица 17
Северная Америка | Европа | Азиатско- Тихоокеанский регион | Латинская Америка | Ближний Восток и Африка | Итого | |
Северная Америка | 10,1 | 1,8 | 1,6 | 0,6 | 0,8 | 14,9 |
Европа | 1,4 | 7,5 | 1,6 | 0,8 | 1,1 | 12,4 |
Азиатско- Тихоокеанский регион | 1,7 | 1,3 | 9,6 | 0,7 | 0,9 | 14,2 |
Латинская Америка | 1,1 | 0,6 | 0,4 | 5,1 | 0,4 | 7,7 |
Ближний Восток и Африка | 0,2 | 0,5 | 0,5 | 0,3 | 1,8 | 3,4 |
Итого | 14,7 | 11,7 | 13,8 | 7,4 | 5,0 | 52,6 |
Примечание: в столбцах таблицы показан объем крупного частного капитала,
поступившего из различных регионов, в строках — объем капитала, направленного в регионы.
Источник: самостоятельные расчеты автора; исходные данные [156].
Для анализа динамики сравнительной инвестиционной привлекательности регионов и связанных с ней перспектив развития бизнеса в сфере ЭБО по данным на различные годы на основе предложенной матрицы рассчитан удельный вес макрорегионов в общем объеме крупного частного капитала по формуле:
,
где — доля мирового богатства, размещенного в регионе j.
Структура распределения капитала по макрорегионам показана в табл. 18. Однако данный показатель является несовершенным измерителем сравнительной инвестиционной привлекательности, так как он не позволяет учесть тот факт, что значительная доля богатства инвестируется во внутренние экономики. Этот фактор особенно важен при анализе динамики, поскольку доля вложений во внутренние регионы меняется со временем. Для решения данной проблемы автором предложен альтернативный подход, основанный на расчете удельного веса макрорегионов в общем объеме крупного частного капитала, перераспределенного между регионами, то есть без учета капитала, инвестированного в пределах одного региона. Для расчета "чистой" инвестиционной привлекательности региона использована формула:
,
где — доля мирового богатства, размещенного в регионе j, без учета капитала,
инвестированного в пределах домашних регионов.
Таблица 18
Структура распределения капитала по макрорегионам: 2006, 2013 гг. (%)
Удельный вес макрорегионов | |||||||||||
в общем объеме КЧК*, | в объеме КЧК*, перераспределенного между регионами, | ||||||||||
2006 | 2013 | 2006 | 2013 | ||||||||
% | ранг | % | ранг | % | ранг | % | ранг | ||||
Северная Америка | 43 | 1 | 28 | 1 | 46 | 1 | 26 | 1-3 | |||
Европа | 24 | 2 | 24 | 3 | 22 | 2 | 26 | 1-3 | |||
Азиатско-Тихоокеанский регион | 20 | 3 | 27 | 2 | 19 | 3 | 26 | 1-3 | |||
Латинская Америка | 7 | 4 | 15 | 4 | 8 | 4 | 14 | 4 | |||
Ближний Восток и Африка | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 8 | 5 |
Примечание: *КЧК — крупный частный капитал; R — место в рейтинге, где 1 — максимальная доля на рынке, 5 — минимальная доля на рынке.
Источник: расчеты автора на основе данных табл. 17.
Как показано в табл. 3, в последние годы удельный вес регионов-лидеров по объемам перераспределенного мирового богатства в общем объеме крупного частного