Диссертация (1105797), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Таким образом, в результате анкетирования в части ЖЦО, автор получает для каждой организации по семь процентных соотношений, каждое из которых определяет степень причастности организации к той или иной стадии. Это позволяет определить, во- первых, стадию ЖЦО (максимально приближенный к единице индекс); во-вторых, перечень нежелательных характеристик стадии старения; в-третьих, перечень характеристик начальных стадий, которые тормозят развитие.
АНКЕТА - УЗ
Второй блок анкеты по управлению знаниями включает в себя восемь разделов, в каждом из которых порядка пяти утверждений, положительный ответ на которые говорит о качестве управления знаниями. Рассматриваемые восемь разделов были выделены автором в рамках исследования, и, по мнению автора, считаются наиболее востребованными в рамках управления знаниями; к ним относятся: информационная среда, организационная среда, обучающая среда, программное обеспечение, а также процессы управления знаниями - создание, обмен, удаление знаниями.
Основные процессы, выделенные автором, рассматривались в рамках теоретического исследования, и являются обязательными для каждой компании. Однако анкетирование позволяет понять, насколько хорошо организованные данные процессы, ведь от этого зависит эффективность функционирования организации в целом. Наряду с процессами, автор выделяет некоторые стороны - среды - самого управления знаниями, что относится уже к более высокому уровню, и, соответственно, качеству самой системы управления знаниями в организации. Таким образом, это позволяет получить комплексное представление об управлении знаниями - как о качестве в целом, так и об отдельных его составляющих.
Каждое из предлагаемых автором для оценки качества утверждений характеризует определенный раздел управления знаниями, суммарно они дают стопроцентное качество (согласно выдвигаемой автором теории). Качество управления знаниями, согласно теории данного исследования, изменяется соответственно изменению положения организации на кривой жизненного цикла: оно растет при передвижении вверх по кривой жизненного цикла и падает при передвижении вниз.
На стадии ухаживание знание и управление ими может отсутствовать, поэтому качество может быть очень низким. На стадии младенчество происходит накопление опыта и знаний, однако процессов, связанных с управлением знаниями пока не происходит, так как организация в основном занимается вопросами выживания на конкурентном рынке Стадия давай-давай характеризуется зарождением процессов управления знаниями, в основном эти процессы просты и являются жизненно
необходимыми, а сама функция управления знаниями является в организации вторичной. На стадии юность продолжается накопление знаний и опыта, управление знаниями переходит на более высокий уровень и включает в себя больший перечень процессов управления знаниями, однако управление знаниями все еще является вторичной функцией. На этапах расцвет и стабильность достигается максимальное качество управления знаниями, подразумевается что организация рассматривает управление знаниями как жизненно необходимую организационную функцию, а знания становятся ресурсом и ключевой компетенцией организации. На всех этапах старения управление знаниями является избыточной функцией, так как имеющийся огромный багаж знаний организации уже не используется, а выпускаемый продукт/услуга необходим для поддержания жизнедеятельности компании, которая уделяет все свое внимание репутации, этике бизнеса и качеству продукции.
-
Результаты исследования и их анализ
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
Результаты проведенного в рамках исследования опроса позволяют определить, что организации подразумевают под понятиями "знания" и "управление знаниями". Респондентам предлагалось ранжировать утверждения от 1 до 9, где 1 – максимальный индекс. Для построения итоговых графиков учитывалось количество рангов 1,2 и 3, приходящихся на одно утверждение, то есть учитывались только те случаи, когда ранги были максимальны. Наибольшее число респондентов считает, что знания – это экономический ресурс, и информация, полученная и обработанная индивидуумом или группой; основа принятия решений и результат мыслительной деятельности.
Рисунок 14. Ответы респондентов по пункту "знания".
14,22%
10,22%
7,11%
7,33%
9,56%
15,56%
Форма существования результатов познавательной и мыслительной деятельности
Результат мыслительной деятельности, выраженный в доступной для других индивидуумов форме
7,78%Основа принятия решений
Информация, полученная и обработанная индивидуумом или группой
Проверенный практикой результат познания какого- либо явления
19,33%
8,67%
Экономический ресурс, наравне с прочими материальными и нематериальными ресурсами Источник власти в обществе и организации
Конкурентное преимущество индивидуума и организации
Неоспоримая истина
Тенденция по представлению респондентов о том, что такое "знания" для организации, положительна, так как она включает в себя именно представления о знаниях
в области менеджмента, то есть, респонденты понимают, что знания – это организационная единица, которой можно управлять. Положительная тенденция отмечается и в области управления знаниями: использование имеющихся в организации и вне ее знаний, создание условий для возникновения новых идей, разработок и продуктов, использование знаний, поиск создание распространение хранение и использование знаний, и создание уникального знания. Разброс относительно других утверждений представлен следующим образом:
Рисунок 15. Ответы респондентов по пункту "управление знаниями".
Создавать знания
10,22%
11,78%
3,11% 7,78%
5,56%
Использовать знания
Использовать информационные технологии
17,33%
16,00%
16,00%
12,44%
Искать, создавать, распространять, хранить, использовать знания
Создавать уникальное знание - конкурентное преимущество организации
Создавать условия для возникновения новых идей, разработок, продуктов
Использовать имеющиеся в организации и вне ее знания для максимально эффективной деятельности организации
Развивать имеющиеся в организации знания как
ключевую компетенцию
Извлекать личностные знания для создания организационного знания
Таким образом, можно утверждать, что респонденты понимают, что знания и управление знаниями лежат в основе менеджмента, и являются полноправными организационными единицами. Это значит, что в современных организациях, среди функциональных менеджеров имеется вполне правильное представление о том, что такое знания и как ими управлять. Для оценки эффективности и умения применять респондентами это знание, перейдем к следующей части исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ, ЖЦО
В результате проведенного анкетирования автор получил данные от тридцати компаний, в каждой из которых было заполнено по пятнадцать анкет респондентами, занимающими позицию как минимум функциональных менеджеров. С помощью программы EXCEL данные были структурированы, и занесены в таблицы, анализ которых (также в программе EXCEL с помощью различных надстроек) позволяет сделать выводы относительно общих тенденций по поставленному автором в исследовании вопросу.
Результаты анкетирования в области ЖЦО соответствуют условиям исследования, то есть, можно утверждать, что все организации занимают то положение на кривой ЖЦО,
которое получилось в результате исследования. Распределение по этапам жизненного
цикла согласно результатам исследования для каждой из опрошенных компаний происходит следующим образом:
-
ООО"БГ-ГРУППА"
Основная деятельность организации – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, зарегистрировано в 2007 году, г.Москва. Согласно анализу анкет пятнадцати опрошенных респондентов, разброс индексов ЖЦО представляется следующим образом:
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0
0,71
0,54
0,30
0,22 0,19
Рисунок 16. Индексы ЖЦО.
0,14 0,13
Стадия, на которой находится организация – ухаживание, ей соответствует индекс 0,71, отрыв от следующей стадии – 0,17, это говорит о том, что организация находится на переходном этапе, и ей присуще более 50% характеристик стадии младенчество.
-
ООО "СГИТЦ"
Основная деятельность предприятия – торговля компьютерами и периферийными устройствами, зарегистрирован в 2011 году, г.Сочи. Согласно анализу анкет пятнадцати опрошенных респондентов, разброс индексов ЖЦО представляется следующим образом:
Рисунок 17. Индексы ЖЦО.
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0
0,65
0,41
0,28 0,26
0,14 0,14
0,09
Стадия, на которой находится организация – ухаживание, ей соответствует индекс 0,65, отрыв от следующей стадии – 0,24, это говорит о том, что организация уверенно занимает стадию ухаживание на кривой ЖЦО.
-
ООО "Мега магнит"
Основная деятельность предприятия – производство и продажа магнитов большой мощности, зарегистрирован в 2009 году, г.Москва. Согласно анализу анкет пятнадцати опрошенных респондентов, разброс индексов ЖЦО представляется следующим образом:
Рисунок 18. Индексы ЖЦО.
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0
0,39
0,75
0,46
0,24
0,16 0,12 0,11
Стадия, на которой находится организация – младенчество, ей соответствует индекс 0,75, отрыв от ближайших стадий – 0,36 с ухаживанием и 0,29 с давай-давай, это говорит о том, что организация уверенно занимает стадию младенчество на кривой ЖЦО.
-
ООО "Бизнеском"
Основная деятельность предприятия – розничная торговля компьютерами и периферийными устройствами, зарегистрировано в 2011 году, Алтайский край. Согласно анализу анкет пятнадцати опрошенных респондентов, разброс индексов ЖЦО представляется следующим образом:
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0
0,28
0,71
0,49
0,28
Рисунок 19. Индексы ЖЦО.
0,19 0,18
0,13
Стадия, на которой находится организация – младенчество, ей соответствует индекс 0,71, отрыв от ближайших стадий – 0,43 с ухаживанием и 0,22 с давай-давай, это говорит о том, что организация уверенно занимает стадию младенчество на кривой ЖЦО, однако организации уже присущи почти 50% характеристик стадии давай-давай. Это говорит о том, что имеется вероятность ближайшего перехода на следующую стадию ЖЦО.
-
ООО "Микро Лана"
Основная деятельность предприятия – торговля компьютерами и периферийными устройствами, зарегистрирован в 2010 году, Сочи. Согласно анализу анкет пятнадцати опрошенных респондентов, разброс индексов ЖЦО представляется следующим образом:
Рисунок 20. Индексы ЖЦО.
0,9
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0
0,26 0,32
0,77
0,37 0,34
0,23
0,15
Стадия, на которой находится организация – давай-давай, ей соответствует индекс 0,77, отрыв от ближайших стадий – 0,45 с младенчеством и 0,40 с юностью, это говорит о том, что организация уверенно занимает стадию давай-давай на кривой ЖЦО..
-
ООО "Евросервис"
Основная деятельность предприятия – курьерская деятельность, зарегистрировано в 2004 году. Согласно анализу анкет пятнадцати опрошенных респондентов, разброс индексов ЖЦО представляется следующим образом:
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0
0,20
0,32
0,71
0,37
0,28
Рисунок 21. Индексы ЖЦО.
0,18 0,16
Стадия, на которой находится организация – давай-давай, ей соответствует индекс 0,71, отрыв от ближайших стадий – 0,39 с младенчеством и 0,34 с юностью, это говорит о том, что организация уверенно занимает стадию давай-давай на кривой ЖЦО.
-
ЗАО "Офис-персонал"
Основная деятельность предприятия – деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений, зарегистрировано в 2001 году, г.Москва. Согласно анализу анкет пятнадцати опрошенных респондентов, разброс индексов ЖЦО представляется следующим образом: