Главная » Просмотр файлов » Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах

Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах (1105763), страница 63

Файл №1105763 Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах (Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах) 63 страницаВоздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах (1105763) страница 632019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 63)

Теория общественного хозяйствования (Альтернатива экономической теориии экономикса). Учебник: исправл. и дополн. – Караганда: КЭУК, 2014. – С. 487-520.262341—средняявеличинасоотношенийзатратовеществленного и живого труда из совокупности экономик стран мира;:=где= k;k,— объективно необходимая величина выпуска; Y – Y1 — разница междувыпуском (валовым общественным продуктом) и общественно необходимойвеличиной выпуска (валового общественного продукта);·100 % = U — уровень предложения или удовлетворенного спроса;YS / Y∑Sn — доля выпуска страны к совокупности выпуска стран мира.Далее на основе данного показателя Y1Sn (объективно необходимая величинавыпуска конкретной страны) можно определить объективно предельнуювеличину денежной массы (M) для обеспечения товарного обращения и услуг вконкретной стране, разделив ее на количество отраслей (ko) национальнойэкономики.

Тогда она будет выглядеть в следующем виде:Y1Sn:ko = M.263Определение вышеприведенным образом массы мировой и национальнойвалюты взаимоувязывает все данные виды денег на основе общего знаменателякак объективно предельных величин — всеобщего эквивалента ликвидныхтоваров и услуг, обусловленных требованиями механизма действия законастоимости. После взаимоувязки национальных валют к единой мировойследующим этапом должно стать объединение государств на основеАйнабек К.С. Теория общественного хозяйствования (Альтернатива экономической теориии экономикса). Учебник: исправл. и дополн. – Караганда: КЭУК, 2014. – С. 487-510.263342единого рынка, денежной единицы и специальных институтов, отвечающих заформирование и проведение единой макроэкономической политики.

Такимобразом, экономический и валютный союзы должны стать единым целым, тоесть процесс унификации в экономической и валютной сферах долженпротекать параллельно ивзаимосвязано. Важнейшим результатом этогопроцесса должен стать переход к глобальной валюте в рамках Мировоговалютного союза, с единым центром формирования валютной и денежнокредитной политики - единым Глобальным универсальным центральнымбанком.

На данном этапе должна быть скоординирована валютная политика,унифировано внутреннее законодательство, создана общемировая системаплатежей и Глобальный валютный институт. Кроме того, между странамиучастницами МВС должны быть определены договоренности касательноосновных требований к государствам: по уровню инфляции, обменномукурсу, процентной ставке, размеру бюджетного дефицита, внутреннему ивнешнему государственному долгу.264 Глобальный валютный институт, в своюочередь, должен подготовить создание мировой системы центральных банков:усилениеуровнякооперациинациональныхцентральныхбанковикоординации проводимой согласованной денежной политики; осуществлениенеобходимыхподготовительныхмероприятийдляпроведенияединойденежной политики путем создания мировой системы центральных банков ивведения глобальной валюты GM на третьем этапе.

Он должен нестиответственность за проведение следующих мероприятий: разработку основныхправилистандартовбухгалтерскогоучетавцеляхсоставленияВ данном контексте можно руководствоваться принципами, установленными Европейскойэкономической валютной системой. Во-первых, темпы инфляции не должны превышатьболее чем на 1,5% средний показатель в странах-членах с наименьшим ростом цен.

Вовторых, процентные ставки по долгосрочным займам не должны превышать более чем на 2процентных пункта соответствующий средний показатель для трех стран с наименьшимростом цен; дефицит государственного бюджета не должен быть более 3% ВВП. В-третьих,государственный долг не должен быть более 60% ВВП. Кроме того, в течениедвух лет валюта не должна девальвироваться, и ее обменный курс не должен выходить запределы колебаний, установленные МВС.264343консолидированной отчетности мировой системы центральных банков как длявнутренних, так и для внешних пользователей; подготовку теоретических основпостроения единой мировой системы центральных банков и компаниюкоммуникационнойсистемыдлясозданияусловийповыполнениювозложенных на нее функций.Ответственность за денежно-кредитную политику Мирового валютногосоюза следует возложить на Мировую систему центральных банков (МСЦБ), всоставеГлобальногоуниверсальногоцентральногобанка (ГУЦБ)инациональных центральных банков (НЦБ) государств-участниц МВС.Затем заключается соглашение между странами-участницами МВС.Последствием которого должно быть введение GB как мировой валюты иустановление трех основ союза — экономики и социальной политики,международных отношений и безопасности, правосудия и внутренних дел.Данное соглашение должно определять непосредственно процедуру введенияединой наднациональной валюты.

В частности, создание Глобальногоуниверсального центрального банка (ГУЦБ), имеющего исключительное правосанкционироватьденежнуюэмиссиюбанкнот.Егодолжна дополнятьГлобальная система центральных банков стран-членов МВС, которые вместе сГУЦБ занимаются денежной эмиссией мировых денег. Мировой валютныйинститут далее разрабатывает механизмы перехода к третьей ступени планаэкономического и валютного союза и представляет свой «сценарий» введениямировых денег. Он же осуществляет постоянную работу с правительствамигосударствповыполнению«критериевконвергенции»(«финансовогоздоровья») для присоединения их к Мировой валютной системе. Следуетотметить, что без выполнения этих жестких условий переход на единуювалютунепредставляетсявозможным.Впротивномслучаеначнется«перекачка» национального богатства из более развитых стран в менееразвитые, следствием чего будет обесценение мировой валюты и вперспективе — угроза полного краха как собственно валюты, так и344экономической системы союза в целом.

Но ключевым решением являетсяопределение статуса будущей валюты: это уже будет не параллельнаянаднациональная денежная единица, а самостоятельная и единственная валютастран, основанная на многотоварном стандарте. Завершающим этапом введенияединой наднациональной валюты должны служить договоренности касательностабильности и роста, определяющего бюджетную дисциплину стран —участниц МВС (рисунок 4.2.11).Следует подчеркнуть, что введение GM сопряжено с рядом трудностей.Например, возникают вопросы, связанные с ее эмиссией. В данном контекстеследует согласиться с предложениями Б.Грехэма, который в своем труде«World Commodities and World Currency» полагал, что основная идея состоит втом, что валюта должна выпускаться только под фиксированный наборскладских варрантов на определенный объем складируемых сырьевых товарови подлежать размену в тех же «товарных единицах».

Например, вместо того,чтобы определять 100 фунтов стерлингов как столько-то унций золота, ихследует устанавливать как столько-то пшеницы, плюс столько-то сахара, плюсстолько-то меди, плюс столько-то каучука и т.д.265В этом отношенииразличные товары были бы связаны с деньгами не так, как были связаны золотои серебро при биметаллизме, когда денежная единица была доступна либо зафиксированное количество золота, либо за фиксированное количество серебра.Скорее, это происходило бы согласно проекту, предложенному А.Маршалломпод именем «симметаллизма», как если бы была фиксирована только ценаопределенного веса золота и определенного веса серебра, взятых вместе, ноцена на каждый металл сам по себе могла меняться.266265266World Commodities and World Currency .

- New York: McGraw-Hill Book Co., 1945.Там же.345Рисунок 4.2.11 – Процесс реформирования мировой валютной системы(составлено автором)Создание Мирового валютного союза. Ключевая цель - согласование глобальнойфинансово-экономической политики стран-участниц МВС в целом. Задачи: активизацияи координация валютной политики, проведение валютной интеграции и осуществлениегосударственного контроля за «колебанием» курса валют (на начальном этапе) споследующим определением всех значимых критериев многотоварного стандарта(режим валютного курса, объем эмиссии, его сфера использования и т.д.). Инициаторы –динамично развивающиеся страны БРИКС, ЕврАзЭс, ядро «Следующие одиннадцать».Взаимоувязка национальных валют к единой мировой (которая на данном этапе являетсяискусственным средством для пересчета национальных денежных единиц к единомууровню для внешних расчетов) с последующим объединением государств на основеединого рынка, денежной единицы и специальных институтов, отвечающихзаформирование и проведение единой макроэкономической политики, а такжекоординация валютной политики, унификация внутреннего национальногозаконодательства, создание единой общемировой системы платежей.

Как итог, переход кглобальной валюте в рамках Мирового валютного союза, с единым центромформирования валютной и денежно-кредитной политики - единым Глобальнымуниверсальным центральным банком. Создание Глобального валютногоинститута, в задачи которого входят: разработка основных правил и стандартовбухгалтерского учета в целях составления консолидированной отчетности мировойсистемы центральных банков как для внутренних, так и для внешних пользователей;подготовка теоретических основ построения единой мировой системы центральныхбанков и компанию коммуникационной системы для создания условий по выполнениювозложенныхнанеефункций.Ответственностьза денежно-кредитнуюполитику Мирового валютного союзавозложена на Мировую системуцентральных банков (МСЦБ), в составе Глобального универсального центральногобанка (ГУЦБ) и национальных центральных банков (НЦБ) государств-участниц МВС.Заключение соглашения между странами-участницами МВС.

Его последствия введение GB как мировой валюты и установление трех основ союза — экономики исоциальной политики, международных отношений и безопасности, правосудия ивнутренних дел. Глобальный универсальный центральный банк (ГУЦБ) имеетисключительное право санкционировать денежную эмиссию банкнот. Его должнадополнять Глобальная система центральных банков стран-членов МВС, которыевместе с ГУЦБ занимаются денежной эмиссией мировых денег.Мировой валютный институт далее разрабатывает механизмы перехода к третьейступени плана экономического и валютного союза и представляет свой «сценарий»введения мировых денег.

Он же осуществляет постоянную работу с правительствамигосударств по выполнению «критериев конвергенции» («финансового здоровья») дляприсоединения их к мировой валютной системе. Но ключевым решением являетсяопределение статуса будущей валюты: это уже будет не параллельная наднациональнаяденежная единица, а самостоятельная и единственная валюта стран, основанная намноготоварном стандарте.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее