Главная » Просмотр файлов » Малые некодирующие 6S-1 и 6S-2 РНК из Bacillussubtilis - сравнительный анализ свойств и функций

Малые некодирующие 6S-1 и 6S-2 РНК из Bacillussubtilis - сравнительный анализ свойств и функций (1105586), страница 31

Файл №1105586 Малые некодирующие 6S-1 и 6S-2 РНК из Bacillussubtilis - сравнительный анализ свойств и функций (Малые некодирующие 6S-1 и 6S-2 РНК из Bacillussubtilis - сравнительный анализ свойств и функций) 31 страницаМалые некодирующие 6S-1 и 6S-2 РНК из Bacillussubtilis - сравнительный анализ свойств и функций (1105586) страница 312019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

subtilis проводили с помощьюнерадиоактивной блот-гибридизации с использованием дигоксигенин-(DIG)-меченныхРНК-зондов, полученных T7-транскрипцией в присутствии DIG-11-UTP (схема III.2) спомощью коммерческого набора Northern Starter Kit (Roche Diagnostics, Швейцария). Вкачестве матриц для транскрипции использовали ПЦР-фрагменты ДНК, содержащиенуклеотидные последовательности которых комплементарны 6S-1, 6S-2 или 5S РНКB. subtilis (антисмысловые). Согласно коммерческому протоколу (Roche Diagnostics,Швейцария) 1 мкг ПЦР-фрагмента смешивали в объеме 20 мкл с 2 мкл 10-кратногораствора для введения остатка DIG в РНК (10 мМ ATP, CTP, GTP (каждого), 6,5 мМ UTP,3,5 мМ DIG-11-UTP), 2 мкл 5-картного буфера для транскрипции (0,4 М Трис-HCl, рН 8,0,60 мМ MgCl2, 100 мM ДТТ, 20 мМ спермидина) и 2 мкл РНК-полимеразыТ7 (20 ед.

акт./мкл). После инкубации в течение 2 ч при 37°C в реакционную смесь141добавляли вторую аликвоту РНК-полимеразы Т7 (2 мкл) и дополнительно инкубировали1 ч при 37°C. Реакцию останавливали добавлением 2 мкл 200 мМ ЭДТА (рН 8,0),разделяли на две части (~ 10 мкл) и замораживали при -20°C. Полученный раствор РНКзонда (10 мкл) размораживали непосредственно перед использованием.Схема III.2.Детекцию пРНК проводили с помощью комплементарных пРНК6S-1 или пРНК6S-2DIG-меченных олигодезоксинуклеотидов, содержащих остатки ковалентно замкнутыхнуклеозидов (LNA). В контрольном эксперименте также использовали 15-звенный 5'-[32Р]меченный зонд к пРНК6S-2 (табл. III.9). Все LNA-содержащие олигонуклеотиды былисинтезированы компанией Exiqon (Дания).Таблица III.9. Олигорибонуклеотиды – зонды к пРНК, использованные в работе.НазваниеНуклеотидная последовательность*L146S-15'-DIG–d(AGTTTTGACCGAAC)-3'L126S-25'-DIG–d(GTTTTAACCTTT)-3'L156S-25'-d(TAAGTTTTAACCTTT)-3'* N- остаток LNAПодготовка мембран с фрагментами РНК к гибридизации.

Реакционные смесиобъемом 10 мкл полученные после транскрипции in vitro с матрицы 6S-1 и 6S-2 РНК иливодные растворы (10 мкл) общей РНК, выделенной из клеток B. subtilis (3 мкг длядетекции 5S и 6S РНК, 10 мкг для детекции пРНК) смешивали с 2 мкл 6-кратного буферадля нанесения в гель DNA Loading Dye (Thermo Fisher Sceintific, США), инкубировали втечении 5 мин при 95°C с последующим охлаждением во льду и проводили последующееразделение методом электрофореза в 10%-ном ПААГ в неденатурирующих условиях (длядетекции пРНК) или в 7%-ном ПААГ в денатурирующих условиях (7 М мочевина, длядетекции 6S РНК). Иммобилизацию фрагментов РНК на положительно заряженнуюнейлоновую мембрану (Roche Diagnostics, Швейцария) проводили, используя прибор дляполусухого переноса (C.B.S. Scientific Company, США) в 0 ,5-кратном буфере TBE принапряженности поля 3.75 мА/см2 в течении 18 ч при комнатной температуре.142Для фиксации длинных фрагментов РНК (для детекции 5S и 6S РНК) мембранупомещали на чистое стекло и инкубировали в течение 1 ч при 80°C.Для фиксации коротких фрагментов РНК (для детекции пРНК) мембранупереносили на целлюлозную подложку, пропитанную водным раствором P6 (в расчете~ 24 мл раствора на мембрану размером 5×10 см), помещали в герметичную емкость иинкубировали в течение 2 ч при 60°C.

В результате фрагменты РНК взаимодействовали саминогруппами на поверхности мембраны.Иммуноферментный анализ (блот-гибридизация) фрагментов РНК. Послеиммобилизации фрагментов РНК на мембране её дважды промывали ddH2O, помещали впластиковый флакон с завинчивающейся крышкой, добавляли 10 мл раствора длягибридизации, приготовленного из гранул DIG Easy Hyb (Roche Diagnostics, Швейцария) ипреинкубировали в течение 2 ч при 68°C в гибридизационной печи при постоянномперемешивании. Затем раствор для гибридизации декантировали, и к мембране добавлялисвежий подогретый до 68°C гибридизационный раствор, содержащий 30 мкМ DIGмеченного олигорибонуклеотида-зонда к пРНК6S-1 или пРНК6S-2 или 10 мкл раствора DIGмеченных зондов к 6S-1, 6S-2 и 5S РНК B.

subtilis. Перед добавлением к раствору длягибридизации аликвоты водных растворов РНК-зондов инкубировали в течение 5 мин при95°C с последующим охлаждением в бане со льдом для денатурации. Гибридизациюпроводили в течение 18 ч при 68°C, после чего мембрану сначала промывали буферомSW1 (2 раза по 5 мин, 37°C), а затем буфером SW2 (2 раза по 15 мин, 68°C).Иммунодетекцию проводили, используя коммерческие поликлональные антитела кдигоксигенину Anti-DIG-AP (Roche Diagnostics, Швейцария) согласно инструкциям,указанным в коммерческом протоколе. Выделенные из клеток овцы Fab-фрагменты (DIGантитела) ковалентно связаны со щелочной фосфатазой.

В процессе детекции онидефосфорилируют коммерческий реагент CDP-star (Roche Diagnostics, Швейцария). Врезультатепроисходитразгораниелюминесценции(λ = 465нм).Сигналыхемилюминисценции детектировали с помощью рентгеновской фотопленки KodakBioMax Light (Sigma Aldrich, США), которую затем сканировали на приборе GS-800(BioRad, США). Время экспозиции фотопленки на мембране варьировали от 15 с до 2 ч взависимости от интенсивности сигнала.Введениефлуоресцентнойметки(Cy3,Cy5)вбелки.Осажденнуюизамороженную биомассу клеток дважды промывали 10-20 мл буфера TBS иресуспендировали в водном растворе Р7.

Клетки разрушали последовательнымзамораживанием в жидком азоте/размораживанием в водяной бане (37оC) в течение 5143циклов. Затем добавляли 10 мкл смеси РНКазы А и ДНКазы I (10 ед. акт. каждой, ThermoFicher Scientific, США), растворенных в 10 мкл буфера для ДНКазы I (10 мМ Трис-HCl(pH 7,5), 10 мМ CaCl2, 10 мМ MgCl2, 50% (V/V) глицерина) и инкубировали в бане сольдом 30 мин. В клеточную суспензию добавляли буфер Ж до объема 100 мкл,инкубировали в бане со льдом 15 мин и центрифугировали 5 мин со скоростью 13500об./мин.

Жидкость над осадком переносили в новые пробирки. Суммарную концентрациюбелков в полученных образцах оценивали по методу Бредфорд. Для введенияфлуоресцентных меток использовали гидроксисукцинимидные эфиры красителей Cy3 илиCy5, реагирующие с остатками Lys белков. Реакционная смесь содержала 400 пмольреагента в расчете на 50-100 мкг суммарного белка. Смесь инкубировали 30 мин в бане сольдом в темноте. Реакцию останавливали добавлением 1 мкл 10 мМ водного растворализина.

Эффективность введения флуоресцентных меток контролировали при помощиразделения окрашенных образцов белков (~ 2 мкг) в одномерном ДСН-ПААГ, поочереднодетектируя флуоресценцию Cy3 и Cy5 с помощью сканера флуоресценции Typhoon FLA9500 Biomolecular Imager. Для исключения возможности различного влияния Cy3 и Cy5 наподвижность одного и того же белка проводили контрольный эксперимент (рис.

III.4).Рис. III.4. Двумерный электрофорез белковых фракций, выделенных из клеток B. subtilisдикого типа (PY79) в экспоненциальной (А) и стационарной фазах роста (Б). Контрольныйэксперимент: эквимолярные количества одного белкового образца метили Cy5 или Cy3 исмешивали.Эквимолярные количества белковой фракции, выделенной из клеток дикого типа,метили Cy3 или Cy5, смешивали и проводили двумерный гель-электрофорез. В этомслучае не было замечено появления зон красного или зеленого цвета, которые могли бысвидетельствовать об измененной подвижности белка с одним флуоресцентнымкрасителем по сравнению с этим же белком, меченным другим флуорофором (рис. III.4).144ВЫВОДЫ1.Впервые продемонстрирована способность 6S-1 и 6S-2 РНК B. subtilis ингибироватьin vitro транскрипцию с модельных промоторов генов rrnB, rrnO, veg, tuf, argC, appDи cspB B.

subtilis и С2 фага φ29. Установлено, что обе 6S РНК проявляют сравнимуюэффективность ингибирования транскрипции вне зависимости от нуклеотидныхпоследовательностей промоторных элементов выбранных генов и природыстартового нуклеотида.2.Разработана методика выделения холофермента РНК-полимеразы B. subtilis (РНКП),показано его специфическое взаимодействие как с 6S-1, так и с 6S-2 РНК B. subtilis.Константы диссоциации комплексов 6S-1 РНК:РНКП и 6S-2 РНК:РНКП имеютсопоставимые значения.3.Впервые продемонстрирован in vitro синтез коротких фрагментов РНК (пРНК) на6S-1 и 6S-2 РНК B. subtilis в качестве матриц для транскрипции и определены ихнуклеотидные последовательности.

Длина преобладающих пРНК-транскриптовсоставляет 14 н.о. для пРНК6S-1 и 13-16 н.о. для пРНК6S-2. В случае 6S-2 РНКвозможен синтез длинных транскриптов до 26 н.о., эффективность которого прямопропорциональна концентрации аденозинтрифосфата.4.Установлено, что и пРНК6S-1, и пРНК6S-2 формируют РНК-РНК дуплексы с 6S-1 и6S-2 РНК, соответственно.

Показано, что 14-звенная пРНК6S-1 образует стабильныйкомплекс с 6S-1 РНК и блокирует доступ к ней РНК-полимеразы. В случае 6S-2 РНКсравнимая стабильность комплекса с пРНК6S-2 наблюдается только для 20-звенныхтранскриптов.5.Впервые показано, что делеции генов bsrA и bsrB, кодирующих 6S-1 и 6S-2 РНК,влияют на экспрессию белков в клетках B. subtilis.

Установлено, что ингибированиеэкспрессии белков AhpC, KatA, Mdh, MntA, RplJ, SufC, TpiA и YvyD может бытьвызвано влиянием как 6S-1, так и 6S-2 РНК. Снижение уровня экспрессии белковAcoB, GapA и PyrG связано с присутствием в клетке 6S-2 РНК. Всеидентифицированные белки участвуют в процессах метаболизма, в частности вусловиях окислительного стресса, аминокислотного голодания и холодового шока.145СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1.Wassarman K.M., Storz G. 6S RNA regulates E.

coli RNA polymerase activity. // Cell.2000. V. 101. P. 613-623.2.Barrandon C., Spiluttini B., Bensaude O. Non-coding RNAs regulating the transcriptionalmachinery. // Biol. Cell. 2008. V. 100. P. 83-95.3.Wassarman K.M., Saecker R.M.

Synthesis-mediated release of a small RNA inhibitor ofRNA polymerase. // Science. 2006. V. 314. P. 1601-1603.4.Barrick J.E., Sudarsan N., Weinberg Z., Ruzzo W.L., Breaker R.R. 6S RNA is awidespread regulator of eubacterial RNA polymerase that resembles an open promoter. //RNA. 2005. V. 11. P. 774-784.5.Kobayashi K., Ehrlich S.D., Albertini A., Amati G., Andersen K.K., Arnaud M., Asai K.,Ashikaga S., Aymerich S., Bessieres P., et al.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее