Главная » Просмотр файлов » Гибридные белки и конъюгаты на основе люциферазы светляков Luciola mingrelica и их биоаналитическое применение

Гибридные белки и конъюгаты на основе люциферазы светляков Luciola mingrelica и их биоаналитическое применение (1105561), страница 22

Файл №1105561 Гибридные белки и конъюгаты на основе люциферазы светляков Luciola mingrelica и их биоаналитическое применение (Гибридные белки и конъюгаты на основе люциферазы светляков Luciola mingrelica и их биоаналитическое применение) 22 страницаГибридные белки и конъюгаты на основе люциферазы светляков Luciola mingrelica и их биоаналитическое применение (1105561) страница 222019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Для получения люциферазы GLuc вструктуру RLuc были введены две дополнительные мутации Y35N и S398M, что привело ксмещению максимума биолюминесценции в зеленую область. Ранее были получены мутантныеформы люциферазы дикого типа с единичной мутацией Y35N [172] и с мутацией S398M [171],для которых наблюдался спектр биолюминесценции с λmax = 550 нм. Мы ввели эти мутации вRLuc и получили термостабильный мутант люциферазы с λmax в желто-зеленой области спектра.При выборе акцептора мы руководствовались следующими критериями: высокийкоэффициент экстинкции, высокий квантовый выход, максимальный интеграл перекрыванияспектра поглощения красителя и эмиссии люциферазы, а также растворимость в воде ивозможность биоконъюгации.

Среди большого количества красителей мы рассмотрели те,которыеобладаютвысокимзначениеминтегралаперекрываниясоспектрамибиолюминесценции люциферазы (Рис. 33). В основном это производные родамина, такие какTexas-Red и ROX, либо их более новые аналоги (Alexa Fluor, DyLight, HiLyte Fluor),обладающие улучшенной стабильностью, меньшей pH- чувствительностью и более высокимквантовым выходом флуоресценции. Их спектральные характеристики представлены в Таблице15.100Alexa Fluor598Texas redGLuc80I, %RoxTexas RedCy 3,560Cy 3.5RLucAlexa Fluor 610-x40Alexa Fluor610-xRLucGLuc20Alexa Fluor 5980500550600650700λ, нмРис. 33.

Спектры биолюминесценции «красной» (Gluc) и «зеленой» (RLuc) форм люциферазыи спектры поглощения красителей97Среди представленных красителей в особенности стоит отметить краситель Alexa Fluor610-x, который имеет два максимума поглощения при 550 и 612 нм, близкими к максимумамбиолюминесценции для GLuc и RLuc соответственно, что обеспечивает оптимальный интегралперекрывания спектров биолюминесценции и поглощения красителя для обеих формлюциферазы.Таблица 15. Характеристики акцепторов для BRET- переносаКрасительλmaxпоглощенияλmaxфлуоресценциεКвантовыйвыходРастворимостьи1Texas red59261085 0000.9Вода, ДМСО,ацетонитрил2HiLyte™ Fluor 59459361680 0000.9ДМФА, ДМСО3DyLight 59459361880 0000.5ДМФА4Alexa Fluor 59459061792 0000.66Вода, ДМСО5Cy3.5580594116 0000.15ДМФА, ДМСО6ROX-6575602107 0001ДМСО, ДМФА,метанол,хлороформ7Bodipy 581/591580590136 000-ДМСО, ДМФА8Alexa Fluor 610-x612628144 0000.66Вода, ДМСОСогласно данным, приведенным в Таблице 15 можно сделать вывод, что красители 1-4при практически идентичных спектральных характеристиках обладают более низкимкоэффициентом экстинкции, по сравнению с красителями 5-8.

Все перечисленные красителирастворимы в органических растворителях, и только красители Alexa Fluor, содержащие в своейструктуре сульфогруппу, растворимы в воде, что в нашем случае является преимуществом,поскольку для антител реакцию конъюгации предпочтительнее проводить в водной среде.Таким образом, в качестве акцептора был выбран краситель Alexa Fluor 610-x (Рис. 34)обладающий оптимальным интегралом перекрывания спектров биолюминесценции обоих формлюциферазы и поглощения красителя, необходимый для эффективного BRET, высокимкоэффициентом экстинкции и более высоким квантовым выходом флуоресценции посравнению с цианиновыми красителями, использованными в работе [161].98CH3H3CCH3N+ONCH3H3CCH3OOO-SNSClOOOOO-OO-NHOSClOOClРис.

34. Структурная формула красителя Alexa Fluor 610-xСпектры поглощения и флуоресценции красителя, а также спектры биолюминесценцииGLuc и RLuc показаны на Рис. 351,0214I, отн. ед.0,80,630,40,20,0500550600650700, нмРис. 35. Нормированные спектры: 1- спектр биолюминесценции люциферазы GLuc, 2спектр биолюминесценции люциферазы RLuc, 3- спектр поглощения красителя Alexa fluor 610х, 4- спектр флуоресценции красителя Alexa fluor 610-х при λ возб 610 нмПоскольку величина BRET-сигнала определяется как отношение интенсивностисвечения в максимуме спектра флуоресценции акцептора к интенсивности в максимумебиолюминесценции донора, для RLuc величину BRET-сигнала находили как I630/I590, а для GLucкак I630/I550. Для правильного определения величины BRET- сигнала немаловажное значениеимеет величина остаточной биолюминесценции донора в максимуме флуоресценции акцептора,которая в данном случае выступает как фоновый сигнал.

Для мутанта RLuc характерно высокое99значение биолюминесцентного сигнала в максимуме флуоресценции акцептора (57% отмаксимального сигнала), а для мутанта GLuc биолюминесцентный сигнал при 630 нмсоставляет всего 15% от максимальной интенсивности биолюминесценции люциферазы.Следовательно, для мутанта GLuc фоновая интенсивность биолюминесценции при 630 нм,почти в 4 раза меньше (Таблица 16).Таблица 16.

Спектральные характеристики мутантов люциферазы L. mingrelica.икрасителяЛюциферазаλmax, нмI630/IλmaxSперекр/Sбиолюм люц, %RLuc5900.5778.5%GLuc5500.1583.7%Где λmax - длина волны, при которой наблюдается максимум биолюминесценции люциферазы,I630/Iλmax - отношение интенсивности биолюминесценции при длине волны испусканиякрасителя Alexa fluor 610-х (630 нм) к максимальной интенсивности, Sперекр/Sбиолюм - отношениеинтеграла перекрывания спектра биолюминесценции люциферазы со спектром поглощениякрасителя к интегралу спектра биолюминесценции.4.4.2.Получение и свойства конъюгатов люцифераза-прогестеронПолучениеконъюгатовлюцифераза-прогестерон(Luc-Pg)проводилипутемвзаимодействия аминогрупп люциферазы и карбоксильной группы производного 3-Окарбоксиметилоксимапрогестерона(3-CHO-Pg),активированногодициклогексил-карбодиимидом и гидроксисукцинимидом. Схема синтеза представлена на Рис.

36На первой стадии проводили активацию 3-О-карбоксиметилоксима прогестерона вдиметилформамиде(ДМФА)путемдобавлениядициклогексилкарбодиимидаиN-гидроксисукцинимида с последующей инкубации реакционной смеси в течение 4 ч прикомнатной температуре и умеренном перемешивании, затем в течение ночи при +4°С. [200].На второй стадии получали конъюгаты Luc-Pg. Для этого к 100 мкл Luc (1 мг/мл) вбуферном растворе добавляли 10 мкл активированного прогестерона в ДМФА (различныеконцентрации), инкубировали, отделяли конъюгат Luc-Pg от низкомолекулярных компонентовна микро-биоспин-колонке с носителем G-25.100A.OH3COH3CCH3CH31)NCCH3NCH3OOOOONONOH2)O+N OHOOOB.NH CNNHOH3CCH3OH3CCH3OOH2NCH3LucCH3ONOONOON+HONHLucONOРис.

36. Схема синтеза конъюгатов Luc-Pg3-О-карбоксиметилоксим прогестерона плохо растворим в воде, поэтому реакциюконъюгации проводили в водно-органической среде (ДМФА/буферный раствор PBS).Предварительный эксперимент показал, что при содержании ДМФА 10% по объему и менеебиолюминесцентная активность люциферазы практически не изменяется, в то время как вприсутствии 30% ДМФА активность фермента уменьшается более чем в два раза (Рис. 37)3,5I·10-6, RLU32,521,510,500102030405060Концентрация ДМФА, %об.Рис. 37. Активность люциферазы после инкубации в буферном растворе PBS, pH 7,8 при+4°С в течение 2 ч в присутствии различных концентраций ДМФА.

Концентрация фермента 1мг/мл.Таким образом, для конъюгации был использован буферный раствор люциферазы сконцентрацией 1 мг/мл, содержащий 10 %-й ДМФА, для которого было показано, что за 120минут инкубации (время проведения реакции) при +4 °С, инактивации люциферазы, вызваннойприсутствием ДМФА, не происходит.101На поверхности молекулы люциферазы находится около 12 доступных аминогрупп. Прииспользовании различного соотношения Luc:Pg в реакционной смеси могут образовыватьсяконъюгаты, содержащие различное количество молекул Pg, связанных с одной молекулойлюциферазы и обладающие различной биолюминесцентной активностью. Для определенияусловий получения конъюгатов оптимального состава конъюгацию проводили при различныхмолярных соотношениях люцифераза: прогестерон (Luc:Pg = 1:5, 1:10, 1:20, 1:40, 1:60).Согласно литературным данным, для конъюгации прогестерона с пероксидазой хренаиспользовали 0,01 М боратный буфер (рН 8,6) [200], однако конъюгация люциферазы вборатном буфере приводила к значительной потере биолюминесцентной активности фермента.При соотношениях Luc:Pg в реакционной смеси 1:10, 1:20, 1:40 сохранялось 30 ± 5%, 20 ± 5% и10 ± 5% от активности исходной люциферазы соответственно.

Замена боратного буфера на0,01 М PBS (pH =7,8) привела к сохранению более высокой биолюминесцентной активностилюциферазы в составе конъюгатов Luc-Pg. Для этих же соотношений биолюминесцентнаяактивность конъюгатов составила 40±5%, 35±5%, 25±3% соответственно (Рис. 38).120100I, %80PBS60PBSS402001:401:201:101:00Соотношение Luc: PgРис. 38. Зависимость активности конъюгатов GLuc-Pg от молярного соотношения Luc:Pgв реакционной смеси в отсутствие и в присутствии субстратов.

Условия конъюгации: буферныйраствор PBS или PBSS (PBS+10 мМ MgSO4+ 2 мМ ATP), pH 7,8, 1 мг/мл GLuc, 0°С, 2 чинкубации.Согласнолитературнымданным,добавки субстратов впроцессе конъюгациипредохраняют активный центр фермента от химической модификации [75]. В нашем случае,добавление субстрата ATP и MgSO4 в насыщающих концентрациях (2 мМ ATP 10 мМ MgSO4вреакционной смеси), позволило почти в 2 раза увеличить биолюминесцентную активностьконъюгатов по сравнению с конъюгатами, полученными без добавления ATP и MgSO4 (Рис.38).

Для дальнейших исследований конъюгаты получали в присутствии субстратов в102реакционной смеси. Таким образом, были разработаны следующие оптимальные условияполучения конъюгатов Luc-Pg: буферный раствор PBSS, pH 7,8, 1 мг/мл люциферазы, 0°С, 2 чинкубацииДля RLuc и GLuc были получены конъюгаты при различном избытке прогестерона иизмерены биолюминесцентная активность и способность прогестерона в составе конъюгатовсвязываться с антителами. Как показано на Рис.

39, биолюминесцентная активность конъюгатовубывает с возрастанием избытка Pg в реакционной смеси, как для мутанта GLuc, так и длямутанта RLuc. При соотношении Luc:Pg = 1:10 и 1:5 конъюгаты сохраняли 80%биолюминесцентной активности, при соотношении 1:20 - около 70%, при соотношении 1:40 и1:60 - 60% и 55% соответственно.120100I, %8060Gluc40Rluc2001:601:401:201:101:051:00Соотношение Luc: PgРис. 39. Зависимость биолюминесцентной активности конъюгатов GLuc-Pg и RLuc-Pg отмолярного соотношения Luc:Pg в реакционной смеси. Условия конъюгации: буферный растворPBSS (PBS+10 мМ MgSO4+ 2 мМ ATP), pH 7,8, 1 мг/мл люциферазы, 0 °С, 2 ч инкубацииПолученные конъюгаты были проанализированы на способность прогестерона в ихсоставе образовывать специфический комплекс с антителами методом гетерогенного ИФА.Анализ включал в себя следующие стадии: 1) адсорбция конъюгатов на поверхностиполистирольного планшета, 2) инкубация адсорбированного конъюгата с антителами кпрогестерону, 3) инкубация с антивидовыми антителами, мечеными пероксидазой хрена, 4)колориметрическаядетекцияполученногоспецифическогокомплекса.Результаты,представленные на Рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее