Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1105382), страница 16

Файл №1105382 Диссертация (Эффект соседних звеньев при формировании комплекса с переносом заряда между полупроводниковыми полимерами и органическими акцепторами) 16 страницаДиссертация (1105382) страница 162019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Флуореновые акцепторы былипредоставленыпроф.И.Ф.Перепичкой,УниверситетБангора,Великобритания; значения электронного сродства флуореновых акцепторовтакже были определены проф. И.Ф. Перепичкой методом циклическойвольтамперометрии [160]. Структурные формулы акцепторов с отличным отфлуоренового молекулярным остовом: DNAQ (1,5-динитроантрахинон),TCNQ (7,7,8,8-тетрацианохинодиметан) и F4-TCNQ (2,3,5,6-тетрафтор7,7,8,8-тетрацианохинодиметан),-представленынаРис.43и,к,л,соответственно. В качестве растворителя использовался хлорбензол, если неуказано иное.Приготовлениерастворовдонорно-акцепторныхсмесейдетальноописано в экспериментальной методике Главы 2.

Диапазон концентрацийакцепторов в растворе подбирался для каждой смеси индивидуально сусловием, чтобы пороговая концентрация, после которой начинаетсяинтенсивное комплексообразование, лежала в середине этого диапазона. Дляфлуореновых акцепторов (TNF, HeptTFC, BuDDFC, DTNF, AmDTFC), а99также F4-TCNQ, эта концентрация была значительно меньше предела ихрастворимости. Однако, для смесей с TCNQ и DNAQ используемыеконцентрации приближались к пределу растворимости вследствие низкойрастворимости этих акцепторов в хлорбензоле. Методика измеренияспектров поглощения детально изложена в Главе 2.

Измерения поглощенияпроводили в кювете толщиной 100 мкм (для смесей MEH-PPV с акцепторамиTNF, HeptTFC, BuDDFC, AmDTFC и DNAQ, а также для смеси P3HT:F4TCNQ) или 1 см (для смесей MEH-PPV с акцепторами DTNF и TCNQ, атакже для смеси P3HT:TNF). Для построения зависимости поглощения КПЗот концентрации использовались значения поглощения смеси на длине волны635 нм (смеси MEH-PPV с акцепторами TNF, HeptTFC, BuDDFC, AmDTFC иDNAQ), 800 нм (смеси MEH-PPV с акцепторами DTNF и TCNQ, а такжеP3HT:TNF) или 767 нм (смесь P3HT:F4-TCNQ).4.3 Спектры поглощения смесейСпектры поглощения смесей MEH-PPV и P3HT с различнымиакцепторами представлены на Рис.

44. Из использовавшихся смесей сфлуореновыми акцепторов, на рисунке представлены только спектры смесейMEH-PPV:TNF (а) и MEH-PPV:AmDTFC (б), поскольку остальные смесиимеют очень похожий спектр поглощения. Во всех рассматриваемых смесяхпри добавлении акцептора возникает дополнительная широкая полосапоглощения за красной границей поглощения полимера (акцептор поглощаетв УФ области). При этом, в смесях MEH-PPV:TCNQ и P3HT:F4-TCNQнаблюдается появление отдельного пика (пиков) поглощения (Рис. 44e,f).Как было отмечено выше (Глава 1), появление новой полосыпоглощения за длинноволновой границей поглощения донора и акцептораможет свидетельствовать об образовании КПЗ между ними.

В то же время,существует ряд других эффектов, которые могут приводить к похожему100а)б)0,8Ca=0.05 г/л0.10.150.170.20.250.30.40,20,10,05006000.10.150.20.250.30,6ODOD0,3Ca= 0.05 г/л0,40,20,0700500Длина волны, нмв)600700Длина волны, нмг)Сa=0 г/л0,100,8Ca=0 г/лOD0,40,20,00,06OD0.511.522.50,60.10.30.61.21.82.250,080,040,020,00500600600Длина волны, нм7008009001000Длина волны, нмд)е)Са= 0 г/лCa =0 г/л51115203210,20,10600700800900Длина волны, нм0,3ODOD210000,040060080010000.0750.0050.350.150.250.40.0150.0250.050.010.0001Длина волны, нмРис.

44. Спектры поглощения различных донорно-акцепторных смесей. а) MEHPPV:TNF; б) MEH-PPV:AmDTFC; в) MEH-PPV:DNAQ; г) MEH-PPV:TCNQ; д)P3HT:TNF, е) MEH-PPV:F4-TCNQ . Указаны концентрации акцептора Са. Особенность нарис. (д) в диапазоне 850-900 нм связана с экспериментальным артефактом.101изменению спектра: образование агрегатов полимерных цепей [152,161],увеличение длины сопряжения, сольватохромизм [162]. Однако, для смесейMEH-PPV:TNF и MEH-PPV:DNAQ формирование КПЗ было подтверждено спомощьюрядаспектроскопиюэкспериментальных[5],спектроскопиюметодик,включающихкомбинационногоИК-рассеяния[8],фотоиндуцированное поглощение [5], фотоэлектрические измерения (спектрфототока) [5], электропоглощение [114].

Поскольку спектр поглощенияисследуемых в настоящей работе смесей с флуореновыми акцепторами оченьпохож на спектр поглощения смеси MEH-PPV:TNF (см. Рис. 44), мыприписываем появление поглощения в области прозрачности полимераименно формированию КПЗ в этих смесях. Поскольку в спектре поглощенияMEH-PPV:TCNQпоявляетсяотдельнаяполоса,характернаядлякомплексообразования, мы считаем, что в этой смеси также формируетсяКПЗ, в соответствии с работой [63]. Различие формы спектра поглощения всмесях MEH-PPV с флуореновыми акцепторами, DNAQ и TCNQ указываетна то, что в смесях имеет место именно формирование комплекса междудонором и акцептором, а не изменение свойств полимерной цепи (агрегация,изменение длины сопряжения или сольватохромизм).Следует более подробно остановиться на спектрах поглощения смесейMEH-PPV с акцепторами флуоренового ряда.

Согласно модели Малликена[65] и экспериментальным данным [63], положение максимума поглощенияКПЗ должно определяться разностью потенциала ионизации донора ID иэлектронного сродства EА акцептора:h п. з.  I D  EA  C ,(4.1)где постоянная С учитывает кулоновское взаимодействие зарядов в ионнойчасти волновой функции КПЗ, а также реорганизацию молекул в результатепереноса заряда. Различие в электронном сродстве исследуемых акцепторовфлуоренового ряда составляет 0.5 эВ (Таблица 2; таким образом, положение102максимума полосы поглощения КПЗ должно различаться примерно на 200нм. Однако, как видно из Рис.

44, в эксперименте существенного сдвигамаксимума поглощения КПЗ не было обнаружено, и форма спектров схожадля различных флуореновых акцепторов. Это несоответствие может бытьобъяснено следующим образом. Согласно данным проведенного намирасчета методом теории функционала плотности (DFT) (пакет GAMESS[163], функционал B3LYP, базис 6-31g), акцепторы флуоренового рядаимеют несколько энергетических уровней вблизи НВМО, а полимер (врасчете представленный как олигомер с тремя звеньями, OPV3) – несколькоуровней вблизи ВЗМО (см. Рис.

45). Благодаря этому, комплекс имеетнесколько уровней вблизи ВЗМО и НВМО. Между этими уровнямивозможны переходы, которым соответствуют энергии выше энергииперехода между ВЗМО и НВМО (соответственно, эти переходы имеют болеекороткую длину волны). По-видимому, именно эти переходы являются болееинтенсивными и определяют вид наблюдаемого спектра поглощения, в товремя как соответствующий длинноволновой границе поглощения переходВЗМО - НВМО имеет гораздо более малую интенсивность и слабо виден наихфоне.Действительно,междудлинноволновойграницейспектрапоглощения смеси и электронным сродством акцептора существуетнекоторая корреляция: чем больше электронное сродство акцептора, тембольше длина волны края поглощения смеси, хотя сдвиг края поглощениясущественно меньше разности в сродстве электрона (см.

Рис. 46).Спектры поглощения смесей P3HT:TNF и P3HT:F4-TCNQ представленына Рис. 44e,ж, соответственно. В то время как при добавлении TNF в растворMEH-PPVнаблюдаетсяинтенсивноекомплексообразование,всмесиP3HT:TNF комплексообразование выражено очень слабо и проявляется впоявлении слабого поглощения в красной и ИК области.Среди всех смесей следует особо отметить смесь P3HT:F4-TCNQ. Вотличие от вышеперечисленных смесей, добавление акцептора здесьприводит к появлению в спектре поглощения не только широкого крыла или103полосы, а еще и изолированных пиков.

В работе [10] эти пики былиприписаны аниону F4-TCNQ-, а широкая полоса - поляронному поглощениюP3HT+ [10], что позволяет утверждать, что основное состояние КПЗ в даннойсмеси – не нейтральное, а ионное, т.е. степень переноса заряда составляетвеличину ~1. Более того, данные спектроскопии электрон-парамагнитногорезонанса свидетельствуют о том, что степень переноса заряда в указаннойсмеси может быть близка к единице [164]. Соответственно, в смеси P3HT:F4TCNQ формируется сильный (ионный) КПЗ, что обусловлено высокимэлектронным сродством F4-TCNQ (~5.24 эВ), которое оказывается вышепотенциала ионизации P3HT (~5.0-5.2 эВ).

В то же время, отсутствие вспектрахпоглощенияостальныхисследуемыхсмесейпиков,соответствующих ионам акцептора, позволяет утверждать о формировании вних слабого КПЗ малликеновского типа с малой степенью переноса заряда(например, для смеси MEH-PPV:TNF степень переноса заряда составила 0.2е[8]).

Формирование слабого КПЗ в этих смесях обусловлено относительнонебольшими значениями электронного сродства (<4.6 эВ) по сравнению спотенциалом ионизации MEH-PPV (5.2 эВ).-2OPV3КПЗа)TNF2,0Са=0 г/л0.30.60.750.91.051.021.51,5OD0LUMO1,0-40,0LUMO600б)-6-88001000Длина волны, нмHOMOСа=0.15 г/л2,00.20.30.40.50.60.7501,5HOMOODEnergy, eV0,51,00,50,0Рис. 45. Молекулярные орбитали КПЗOPV3:TNF и составляющих его молекул,рассчитанные методом DFT.1046008001000Длина волны, нмРис. 46. Край поглощения КПЗMEH-PPV с TNF, сродство кэлектрону 3.95 эВ (а) и DTNF,сродство к электрону ~4.4 эВ (б)4.4 Анализ зависимости поглощения КПЗ от концентрацииакцептора в рамках модели эффекта соседних звеньевПерейдемтеперьканализузависимостипоглощенияКПЗотконцентрации акцептора в исследуемых донорно-акцепторных смесях наоснове ПП в рамках построенной в Главе 3 модели эффекта соседнихзвеньев.

Такой анализ должен помочь выявить физические факторы,влияющиенавыраженностьэффектасоседнихзвеньевприкомплексообразовании в смесях ПП:акцептор, что, в свою очередь, позволитпредложить гипотезу микроскопического механизма, обуславливающегоэффект соседних звеньев. Однако, прежде чем применить модель, нампридется ее несколько модифицировать.Модификация модели эффекта соседних звеньев для описаниязависимости поглощения от концентрации акцептораНапомним, что предложенная в Главе 3 модель комплексообразования всмесях ПП позволяет путем аппроксимации зависимости концентрации КПЗCКПЗ (или среднего числа КПЗ на одной цепи <N>) от концентрацииакцептораCaопределитьэнергетическиехарактеристикикомплексообразования – энергию связи изолированного КПЗ E0 и добавку кэнергии связи при наличии КПЗ на соседнем сегменте Ene.

Для того, чтобывоспользоваться указанной моделью, нам следует рассчитать зависимостьконцентрации КПЗ от концентрации акцептора из данных поглощения:CCTC ,(4.2)где α - коэффициент поглощения КПЗ на некоторой длине волны, ε –коэффициент молярной экстинкции комплекса на этой длине волны.Однако, коэффициент молярной экстинкции КПЗ в исследуемых смесях(кроме MEH-PPV:TNF) неизвестен. Традиционные методы определениякоэффициента экстинкции (например, метод Беннеши-Гильдебрандта [124] и105его аналоги) неприменимы, поскольку зависимость поглощения КПЗ отконцентрации акцептора α(Ca) отличается от стандартной зависимости,описываемойконстантойассоциации.Сдругойстороны,метод,предложенный в работе [6] для случая пороговой зависимости α(Ca), такженеприменим. Этот метод предполагает, что отношение коэффициентовмолярной экстинкции КПЗ и полимера одинаково в растворе и в пленке.Однако, для большинства исследуемых смесей спектр поглощения пленкипретерпеваетсдвигвдлинноволновуюконцентрацииакцептора;крометого,областьширинаприувеличенииспектраизменяется.Соответственно, для использования указанного приближения нельзя братьзначения поглощения на фиксированных длинах волн, но необходимовыделить спектры полимера и КПЗ из спектра смеси, что является непростойзадачей и выходит за рамки данного исследования.

Характеристики

Список файлов диссертации

Эффект соседних звеньев при формировании комплекса с переносом заряда между полупроводниковыми полимерами и органическими акцепторами
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6547
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее