Диссертация (1101253), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Если бэто и вправду была собака, а не демон, как же она смогла бы следовать заним три дня и выделывать такие фокусы (Ὅθεν, εἰ καὶ ὁ πατὴρ φανερῶς οὐκεἶπε,μὴεἶναικύνατοῦτονὑπολαμβάνω,ἀλλὰπονηρὸνδαίμονα93μετασχηματίσαντα ἑαυτὸν συγχωρήσει Θεοῦ πρὸς πειρασμὸν τοῦ πατρὸς εἰς κυνὸςεἶδος. Πῶς γάρ, εἰ ἦν κατὰ ἀλήθειαν κύων καὶ οὐ δαίμων πονηρός, εἶχεν αὐτῷ τὰςτρεῖς ἡμέρας ἀκολουθεῖν καὶ τέχνας τοιαύτας ποιεῖν)»225.Такие наблюдения о разной степени внимания к демоническомувполне соответствуют одному из главных тезисов диссертации: несмотря наширокое использование топосов, агиографические повествования могутобладать собственной индивидуальностью.3.3.Чудесное преодоление трудностей путиНесмотря на то, что разница между трудностями, преследующимипутешественников, и опасностями, которые они должны преодолевать, нетакая уж значительная, мы предлагаем обзор этих случаев в разныхподразделах.Вкачествеопасностимыпонимаемситуациюнепосредственной угрозы для жизни, как шторм или встреча с разбойниками,а трудности пути – это преодолимые неприятности, требующие физическойсилы и выносливости.
По нашему мнению, это позволит легче воспринятьмассив информации в целом, хотя сами византийцы, как кажется, неощущали между этими понятиями какой-либо разницы.Что касается общего обзора чудес, которые связаны с преодолениеммногочисленных тягот путешествия, то с этой задачей замечательносправился автор жития Григентия. В этом повествовании идея путешествияимеет основополагающее значение. Это и способ организации сюжета, иосновной смысл, заключающийся в духовном возрастании Григентия в ходегигантского путешествия, в конце которого он достигает аравийского городаТефар (совр.
Наджран), чтобы исполнить там епископское служение. Напротяжении большей части жития героя сопровождает и ведет его в путьнекий загадочный невидимый спутник, вероятно, Николай Чудотворец. Вкакой-то момент он объявляет о том, что покидает своего подопечного.Григентий невероятно огорчается и явным образом беспокоится, как же он225Vita Lazari, p. 518.94сможет в одиночестве продолжать свой путь, ведь до того все проблемырешалисьчудеснымвмешательствомневидимогопокровителя,вдоказательство чего приводит такой список:Ведь часто он следовал передо мной по водам, когда случалось нам встретить на путиреку или озеро.
А еще мог развести огонь одним словом и одним взглядом остановитьпорыв ветра. Когда он брал в руку серебро, или золото, или обработанные камни иосенял их крестным знамением, тут же на них проявлялось изображение честногокреста. После чего он тратил их на наши нужды. По моей просьбе он часто обращалводу в вино, отпирал словом закрытые городские ворота, если нам случалось оказатьсяперед ними в неурочный час; мы заходили, и они снова оказывались заперты. Дикиезвери, увидев его в пустыне, ласкались к его ногам, а он гладил их руками.
В море,когда поднялась сильная качка, он в один момент успокоил и усмирил морские волны.Он говорил морю: «Дай нам рыбу, которую мы могли бы съесть». И оно давало. Онразгонял тучи, и со словами «да воссияет солнце» оно начинало сиять. А потом в жаруон приказывал облакам быстро собраться из восточных или западных областей, чтобызаслонить своей твердью солнце. И они подчинялись226.Некоторые из перечисленных проблем мы уже описывали ранее, онекоторых скажем позже, но сам по себе этот список нам представляетсявесьма важным, так как отражает общее представление агиографа о том,какиечудесадолжнысопровождатьлитературноеагиографическоепутешествие.
Издатель текста А. Бергер считает, что автором был некийконстантинопольский монах, который составил свое повествование, непокидаястолицы227.Иэтополностьюсоответствуетхарактеруперечисленных чудес. Все они принадлежат литературной традиции исуществуют в сознании автора вне зависимости от того, имел ли он какой-толичный опыт в путешествиях. Однако, с литературной точки зренияинтересно, что сам он в ходе повествования подробно описывает всего лишьодно чудо из перечисленных, а именно, призывание туч во время плавания,чтобы они собрались над кораблем и, образовав тень, сделали жару менееневыносимой228. По нашему мнению, это говорит о его стремлениииндивидуализировать свое повествование.
Он отказывается от известных ичасто описываемых чудес с хождением по водам, дикими зверями или226Vita Gregentii, p. 308.Berger 2006, p. 43.228Vita Gregentii, p. 366.22795штормом, и выбирает весьма редкое, а все остальные просто упоминает,давая всем понять, что они ему тоже знакомы.3.3.1. Преодоление неблагоприятных погодных условийЧто касается жары, то помимо чудесного избавления от зноя во времяморского вояжа, есть чудеса, связанные с преодолением этой трудности впешем путешествии. В житиях Илии Нового и Петра Атройскогоописываются практически идентичные ситуации229. Святые со своимиспутниками долго идут по дороге под палящим солнцем, и если им самимтакое испытание под силу, то их спутники, обычные люди, падают от жары ижажды и дальше идти не могут. Тогда помолившись, святые обнаруживаютпоблизости источник воды, восстанавливающий силы путешественников.Агиограф Петра Атройского добавляет еще одну деталь, усиливающую«чудесность»: спутник святого был из местных и точно знал, что в этойместности никакой воды нет230.
Такие чудеса, вероятно, имеют в качествеобразца Моисеево выбивание источника из скалы (Исх. 17:6), хотя иописываются несколько по-другому. Однако, есть и пример, эксплицитносравнивающий описываемое чудо с ветхозаветным. Это эпизод из житияНикона Метаноите:Множество людей, собравшихся вокруг него [Никона], чтобы удостоиться егоблагословения …, изнывали от жажды и лишались чувств, ведь в том месте не было ниводы, ни какого-либо источника влаги. Святой, видя, как страшно они мучаются отжажды, исполнился сострадания, и, пав на землю, начал молиться.
Затем на глазах увсех он ударил богоносным посохом о землю, и тотчас же потоком забила вода. Онабыла так чиста и прозрачна, так приятна для питья и нектароподобна, что одним своимвидом обрадовала их прежде того, как ее успели попробовать. <…> Чем же отличалсяэтот чудотворный посох от Моисеева, если один, так же как и другой, сотворилисточник одним лишь ударом? Разве что, кто-то посмелее мог бы воздать бóльшуюславу посоху Никона, поскольку Моисеев только изображал крест при своих229230Vita Eliae Iunioris, p. 94-96; Vita Petri Atroensis, cap. 16:1-15.Vita Petri Atroensis, cap.
16:12-16.96чудотворениях, аизображением231.Никонов непосредственноиявлялсякрестом,анеегоС погодными же условиями связано чудо из жития трех братьевДавида, Симеона и Георгия. Уже старцем, незадолго до смерти, Георгийрешил отправиться в путь, чтобы навестить заболевшего друга. Все спутникисвятого уговаривали его отложить путешествие, ведь и сами они испугалисьбушевавшего уже несколько дней ненастья, дождя и грозы. Однако, Георгий,будучи крепок духом, все-таки вышел в путь вместе с некоторымиучениками, и тут все увидели, как ангел укрыл путников, так что они моглиидти свободно и достигли пункта назначения совершенно сухими232.3.3.2.
Потеря ориентации в пространствеСитуации, когда по самым разным причинам герои житий теряютдорогу, не зная, куда двигаться дальше, занимают значительное место вагиографическихпутешествиях.Частьизнихразрешаетсявдухеветхозаветного чуда из книги Исход, когда Бог указывал евреям путь днем ввиде облака, а ночью в виде огненного столпа (Исх. 13:21). Так же световойлуч провожал процессию из жития Феодора Эдесского, вынужденную ночьюдвигаться из Иерусалима в лавру св. Саввы233, и святого Евстратия соспутником, также ночью возвращавшихся в свой монастырь. В последнемслучае, автор добавляет, видимо, для достоверности: «ведь ночь былабезлунной»234.Еще одна возможность обрести ориентир - явление ангела или какоголибо другого небесного покровителя, указывающего путь.
Это весьмараспространенный сюжет, но невероятно интересно то, как он воплощается.Самый простой вариант был уже упомянут в главе 1 (с. 36). Это эпизод изжития Власия, где он был брошен разбойниками в дикой местности, иявившийся ангел вывел святого к людям.231Vita Niconis, p. 110.Vita Davidis, Symeonis, Georgii, p.
256.233Vita Theodori, p. 29.234Vita Eustratii, p. 380-381.23297Гораздо более впечатляющий и интригующий вариант представлен вжитии Николая Студита, причем весь эпизод никак не связан с главнымгероем, а представляет собой вставную новеллу235, довольно резкоотличающуюся по духу от основного повествования, в котором вообще малочудесного, и все внимание уделено реалистическому описанию трагическихскитаний Николая.
Новелла представляет историю одного воина, который входе военного похода отстал от своего отряда. Он совершенно непредставлял, куда ему идти, и принял помощь некоей местной жительницы,предложившей ему кров. Однако, ночью женщина стала требовать от воинасексуального внимания, чего тот не выдержал и бежал.