Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1099495), страница 21

Файл №1099495 Диссертация (Особенности становления внутренней позиции матери при использовании вспомогательной репродуктивной технологии ЭКО) 21 страницаДиссертация (1099495) страница 212019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Оказалось, что высокий уровень тревоги значимо чащенаблюдается в группе ЭКО у женщин, которые сделали более 2-х попыток (критерийФишера 1,65, р = 0,05). Поскольку у них есть опыт неудач, естественным образом, общийуровень тревоги повышается. К тому же, шансы на успех процедуры снижаются сколичеством попыток (Ola, 2005).Среди женщин, которые имеют в анамнезе репродуктивные потери, уровеньтревоги значимо выше, чем среди женщин, не сталкивавшихся с опытом репродуктивныхпотерь (критерий Фишера 2,072, р = 0,05). Женщины с репродуктивными потерями ванамнезе склонны к большей субъективации ребенка – они значимо чаще занижают срокначала функционирования органов чувств у ребенка (коэффициент корреляции Спирмена-,219*).

Возможно женщины, столкнувшиеся с репродуктивными потерями, чащеприслушиваются к своему организму, пытаясь распознать, все ли в порядке с ребенком,стараются интерпретировать любые проявления его активности. Наличие опытасамопроизвольного прерывания беременности способствует повышению уровня тревоги,который остается выраженным на протяжении всей беременности.

Таким образом,уровень тревоги повышен у женщин, которые столкнулись с реальными угрозамиблагополучного исхода беременности.Болееявнотревожныепереживанияпроявляютсяврисуночнойпробе.Большинство рисунков в обеих исследуемых группах содержат признаки тревоги: обилиештриховки, мелкие бледные фигуры, отсутствие цвета и четких линий в рисунке (59% вгруппе СБО, 69,6% в группе СПБ и 83% в группе ЭКО). При этом, среди участницпрограммы ЭКО значимо больше тревожных рисунков (критерий Фишера 1.84, р = 0,05),88чем среди женщин со спонтанной беременностью.

Таким образом, тревожныепереживания не представлены в сознании части женщин, однако, проявляются впроективной пробе. Возможно опять же, игнорирование возникающих сложностейявляется защитным механизмом, позволяющим женщинам сохранять относительноеспокойствие. Женщины группы ЭКО более склонны к игнорированию тревоги, котораяимеет тенденцию возрастать с количеством попыток ЭКО.

Однако, в рисунке отражаетсяпредставление женщины о ребенке и будущем материнстве – возможно, именнопредстоящие изменения в жизни вызывают опасения респонденток.Установлены значимые различия в особенностях переживания беременности,отношения к ребенку и материнству между женщинами, не имеющими соматическихосложнений во время беременности и участницами программы ЭКО. Выявлены значимыеразличия в отношении к наступлению беременности среди участниц программы ЭКО иСББ (хи-квадрат 20,042, р = ,001*).Таблица 14.Особенности отношения к беременности с учетом способа ее наступления и наличиясоматических осложнений по данным опросника «Стили переживания беременности»СББАдекватноеАмбивалентное47,1%14,7%ЭКО 83,9%6,5%Игнорирующее1,6%ЭйфорическоеТревожноеОтвергающее20,6%11,8%5,9%8,1%--В группе СББ значимо чаще встречаются эйфорические ответы, чем средиучастниц программы ЭКО (критерий Фишера 1,748, р = 0,05).

Женщины без соматическихосложнений во время беременности склонны преувеличивать положительные эмоции поотношению к беременности. Возможно, это связано с тем, что они не имели опытастолкновения с трудностями во время беременности. Склонность к эйфорическимреакциям может объясняться возрастом респонденток (в группе СББ средний возрастженщин 25,4 года), поскольку по выборке в целом женщины младше 30 лет склонны чащедавать эйфорические ответы, чем женщины старше 30 лет (критерий Фишера 2.723, р =0,01).89Рис. 6.

Распределение реакций на наступление беременности с учетом способа еенаступления и наличия соматических осложненийВ группе СПБ практически в равных долях присутствует амбивалентный,адекватный и эйфорический стили эмоционального переживания беременности.Таблица 15.Особенности эмоционального состояния во время беременности с учетом способанаступления беременности и наличия соматических осложнений по данным опросника«Стили переживания беременности»АдекватноеТревогаЭйфорияИгнорированиеАмбивалентныйОтвержениеСББ24,2%3%27,3%12,1%27,3%6%ЭКО20%_11,7%23,3%41,7%3,3%Группа ЭКО и СПБ значимо различается по количеству эйфорических ответов:женщины, не имеющие соматических осложнений во время беременности, склонныподчеркивать преобладание приподнятого настроения во время беременности (критерийФишера 1,855 , р = 0,05).

Женщинам группы СПБ свойственна некоторая идеализациясостояния беременности, в то же время, возможно, они испытывают меньше негативныхчувств, поскольку не сталкивались с осложнениями.Женщины обеих групп положительно относятся к шевелениям ребенка.

В то жевремя представление о ребенке в обеих группах носит идеалистический характер.90Таблица 16.Особенности отношения к шевелениям ребенка с учетом способа наступлениябеременности и наличия соматических осложнений по данным опросника «Стилипереживания беременности»АдекватноеТревогаЭйфорияИгнорированиеАмбивалентныОтвержениейСББ66,7%3%21,2%-9,1%-ЭКО69%-14,3%4,8%11,9%-При этом в группе СББ когнитивный образ ребенка не является адекватным толькоу 23% женщин, тогда как представления о ребенке в группе ЭКО носят неадекватныйхарактер у 40% женщин. Однако, статистически значимых различий между группами необнаружено (хи-квадрат 1,652, р = ,199).Таблица 17.Особенности представлений о ребенке с учетом способа наступления беременности иналичия соматических осложнений по данным опросника «Стили переживаниябеременности»АдекватноеТревогаЭйфорияИгнорированиеАмбивалентныОтвержениейСББ15,2%6,1%60,6%9,1%6,1%3%ЭКО9,8%-72,1%8,2%6,6%3,3%Однако, рисунки женщин, не имеющих соматических осложнений, и участницпрограммы ЭКО значимо отличаются по степени принятия ребенка (хи-квадрат 12,941, р= ,002*).

Большинство рисунков женщин группы СББ характеризуются принимающимэмоциональным отношением к ребенку. Тогда как участницы группы ЭКО чащеиспытывают трудности эмоционального принятия ребенка.91Принятие56,50%СББЭКО14,60%8,70%34,80%29,30%Непринятие56,10%АмбивалентноеотношениеРис. 7. Особенности эмоционального отношения к ребенку в зависимости от способанаступления беременности и наличия соматических осложнений по данным рисунка «Я имой ребенок»Обнаружены значимые различия в структуре ценностных ориентаций средиреспонденток группы СББ и ЭКО. В группе ЭКО значимо больше женщин ставит напервое место ребенка, чем в группе женщин без осложнений (критерий Фишера 2,24, р =0,05).

Женщины, не имеющие соматических осложнений, значимо чаще ставят на второеместо ребенка, чем участницы группы ЭКО (хи-квадрат 7,403, р = ,025*).Таблица 18.Ценностные ориентации женщин в зависимости от способа наступления беременности иналичия соматических осложненийЦенности I местоРебенокОбщение,Ценности II местоРаботаРебенокинтересыОбщение,РаботаинтересыСББ60%31,4%8,6%28,6%57,1%14,3%ЭКО81,4%15,3%3,3%8,6%81,1%10,3%При этом в группах не наблюдается различий в интересе к внутриутробномуразвитию ребенка и процессу заботы о нем.92Таблица 19.Процент верных ответов на вопросы, связанные с внутриутробным развитием ребенка иуходом за младенцем в исследуемых группахВнутриутробноеразвитие РодыУход за младенцемребенкаСББ13%51%70%ЭКО9,7%22,6%66,1%В проективной пробе не обнаружено различий в отношении к себе в роли материсреди участниц группы ЭКО и группы СББ.

Однако, по данным опросника «Стилипереживания беременности» обнаружены значимые различия между женщинами группыЭКО и СББ (хи-квадрат 11,094, р = 0,50*). В группе СББ значимо реже встречаютсяэйфорические ответы (критерий Фишера 3,52, р = 0,01). Женщины, не имеющиесоматических осложнений, склонны идеализировать себя в роли матери в меньшейстепени.Существуют значимые различия между группами ЭКО и СББ в отношении кматеринству (хи-квадрат 11,953, р = ,001*).

В группе СББ значимо большее количествоженщин демонстрируют принятие по отношению к материнству, чем в группе ЭКО.ЭКОСББ85%Непринятие43,50%15%Принятие56,50%Рис. 8. Особенности отношения к материнству в зависимости от способа наступлениябеременности и наличия соматических осложнений по данным рисунка «Я и мой ребенок»93Также в группе СББ значимо больше рисунков с адекватной позицией поотношению к ребенку, чем в группе ЭКО (хи-квадрат 17,078, р = ,000**).Таким образом, женщины, не имеющие соматических осложнений во времябеременности, демонстрируют эмоциональное принятие по отношению к ребенку, к себе вроли матери и к материнству. Участницы группы ЭКО склонны к больше идеализациисебя в роли матери. Женщины без соматических осложнений чаще демонстрируютготовность к выполнению родительских функций, чем участницы программы ЭКО, хотяматеринство реже занимает первое место в их системе ценностей.3. Особенности материнской позиции после рождения ребенка женщин в связи сусловиями наступления и протекания беременности.Выборка.

Во втором этапе исследования приняло участие 43 респондентки,обследованные во время беременности. Группу ЭКО составило 23 человека, группу СБ 20человек. Для участия во втором этапе исследования откликнулось 50% обследованныхреспонленток группы ЭКО и 25% респонденток группы СБ. К участию во втором этапеисследования приглашались только женщины с осложненной беременностью, посколькуженщины без осложнений были обследованы позже, и младенцы этой группы не достигливозраста 5 месяцев.Средний возраст матерей группы ЭКО 33,3 года, группы СБ – 30,8 лет. Среднийсрок ожидания беременности в группе ЭКО 60 месяцев, в группе СБ – 29 месяцев. Возрастобследованных младенцев имеет разброс от 5 до 12 месяцев.

Средний возраст младенцев вгруппе ЭКО 8,3 месяца, в группе СБ – 9,9 месяцев. Около половины группы ЭКО (11семей) составили двойни.Таблица 20.Параметры выборки матерей и младенцев, принявших участие во втором этапеисследованияКоличествоСреднийреспонденток возрастматериСреднийКоличествоКоличествовозрастдвоеннедоношенныхмладенцев (вдетеймесяцах)ЭКО2333,38,3115СБ2030,89,9-194В группе ЭКО 5 младенцев (из них 3 двойни) родились раньше 36 недель,минимальный срок рождения составил 31 неделю. В группе СБ 1 младенец родилсяраньше 36 недель (срок рождения 35 недель).В группе ЭКО значимо чаще роды происходили через операцию кесарева сечения(хи-квадрат 6,667, р = ,036*). Осложнения в родах возникли у 46% участниц программыЭКО и 53% женщин группы СБ.В группе ЭКО у 64% младенцев не возникало заболеваний в период с рождения домомента обследования, в группе СБ заболеваний не возникало у 45% младенцев.

Восновном, родители говорят о легких инфекционных заболеваниях (простуда, бронхит,атит и т.д.), хронических заболеваний, в том числе, связанных с поражениями нервнойсистемы, у обследуемых младенцев не было.Были обнаружены некоторые различия между женщинами, которые принялиучастие во втором этапе исследования, и респондентками, которые не откликнулись дляучастия во втором этапе исследования. В группе ЭКО значимо чаще соглашалисьучаствовать во втором этапе исследования матери двоен (хи-квадрат 5,254, р = ,022*).Возможно, они испытывают больше тревоги, связанной с особыми условиями развития ивоспитания детей. Охотнее на участие в исследовании соглашались женщины, которые невключали работу в систему ценностей (критерий Фишера 1.928, р = 0,05), т.е.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее