Главная » Просмотр файлов » Образ организации как фактор воздействия на корпоративную культуру

Образ организации как фактор воздействия на корпоративную культуру (1099372), страница 31

Файл №1099372 Образ организации как фактор воздействия на корпоративную культуру (Образ организации как фактор воздействия на корпоративную культуру) 31 страницаОбраз организации как фактор воздействия на корпоративную культуру (1099372) страница 312019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Фирменный стиль поддерживает нормы и ценности существующейбюрократической культуры, и, соответственно, вызывает у респондентов достаточнонегативные ассоциации [см. «Ассоциации на тему логотипа своей организации»].К положительным аспектам внутриорганизациопной ситуации можгю отнестиэмоциональную ориентацию сотрудников на повышение сплоченности на уровнегоризонтальных связей (воз1Шкшую как защитный .механизм для противодействиядавлениювертикаливласти);новповедении,вследствиеузаконенностипротивоположных норм, эта тенденция в целом фрустрируется, проявляясь в образовании.мелких групп, близких по аффективно-когнитивному компоненту.Члены организации хотели бы изменений корпоративной культуры (и этот факторспособен^'^выступитькакподдерживающийприпроведенииреорганизационных.мероприятий), но .мнения по поводу паправления изменений разделились на три,практически равные, группы: (1) одна состоит из сторонников бюрократического типакультуры (ориентация на задачу), который видят проблему в том, что «в машине что-тосломалось и ее надо отремонтировать»; (2) для другой части респондентов определя­ющими являются потребности в творчестве, результативности, самоактуализации,118уважении (ориентация на качество), удовлетворить которые они могли бы в организации^партиципативного типа; (3) ценностно-смысловые ориентации третьей группы лежат вобласти аффиллиационных потребностей (ориентация на отношения), соответственно, дляих удовлетворения необходимым условием является гуманизация психологическогоклимата в организации (хотя этого в той или иной степени желают все респонденты).Снизить негативизм образа банка «Б» у сотрудников и согласовать их точки зренияна пути лх1ЬНсйшего развития организации могло бы, среди прочих мер, создание в банкеотдела внутренних коммуникаций, и стратегических программ, способствующих воспита­нию «командного духа», приверженности организации, формированию позитивногоимиджа фирмы у собственного персонала.

Необходимыми условиями при этом являютсятакиеосновополагающиепринципыкак:большаяоткрытостьинформацииокорпоративной политике, делегирование права принятия некоторых решений нанижележащие уровни организационной структуры, создание восходящихобратнойсвязи,организацияситуацийнеформальногообщенияканшювпредставителейразличных подразделений и уровней (организационные ираздники, семинары и проч.специальные события), введение ситуационно-концептуальных конструктов (ритуалов).*• для консолидации персонала на базе определенных культурных ценностей, разработкавизуальных и вербальных концептуальных конструктов (лозунгов, при 1юмонш ключевыхслов [см. «Метафоры типа организации», «Метафоры оргаиизагщонного климата» и«Метафоры организационных изменений»] передающих желательное в//дение, гимнов,воспитываюнщх у сотрудников гордость за свою организацию, героических мифов осамоотверженном труде на благо организации, символов отделов, которые могутсоставить сами сотрудники) и т.п.

Это потребует, напр., создание другого логотипа,отражающего новые ценности и способствуюи1его адоптации к ним персонала (логотипдолжен включать формы квадрата (ведущая) и круга (дополнительная), сочетатьсимметрию с диагональными линиями, состоять из 2-3 цветов (желтый-синий илиультрамарин-красный-желтый).Из самых первых и очевидных мероприятий по реформированию организационнойструктуры необходимо сократить не только коммуникативный и управленческий, нофинансовый разрыв между работниками различных уровней, а также продуматьN^оптимальные пути карьерного роста для успешных работников с большим стажем.Траектория рекомендуемых изменений для банка «Б» представлена на рис.

20, гденынешнему типу культуры организации соответствует позиция «БЬ>, а желательному «Б2», то есть, в силу типа (совместно-последовательная) и специфики банковскойдеятельности, корпоративная культура сохранит приоритет бюрократических норм и119ценностей, но также приобретет черты других типов культур, что позволит снизитьсоциальную напряженность внутри организации и повысить лояльность персонала.Вместе с тем, в данном случае возможности социальных психологов по коррекциивнутриорганизационной ситуации сугцественно ограничены/>оль70 эксперта-инструктора сприсущей ему аналитико-прогностической функцией [см. п.

2.2.], который определяетпроблему, разрабатывает программу и принимает на себя всю полноту ответственности заее реализацию перед руководством. Однако ограниченное участие в этих вопросах состороны руководства компании и линейных менеджеров означает, что сфера внутреннихкоммуникаций изолируется от основной деятельности предприятия, а у менеджероввырабатывается безразличие к данной сфере. У эксперта по коммуникациям почти нетвозможности контролировать важнейшие факторы, приводягцие к возникновениюпроблем в организационньгх коммуникациях и, шире, организационной среде.

Реакцияруководства при возникновении подобных проблем сводится к тому, что одного экспертаменяют на другого, пытаясь найти того, кто сможет решить все проблемы по связям собгцественностью, не внося изменений в политику, культуру и функционированиеорганизации, хотя стагнация фирмы на стадии механизации способно привести к ее краху.Иначе говоря, в связи с тем, что руководство банка не настроено предпринятьсущественные финансовые и структурные изменения, было предложено повысить уровеньудовлетворенности сотрудников трудом за счет изменения организационного климата, аименно, - создания внутри жесткой бюрократической культуры неформальной организа­ции с «человеческим лицом».

Для этих целей нами был разработан тренинг командообразования [15; 42; 73; 77; 186], направленный как на легитимизацию субкультурныхнорм и ценностей, сформировавшихся в недрах неформальной организации, так и навыработку внутрифирменной символики, способной облегчить сотрудникам идентифи­кацию с банком «Б» и почувствовать себя командой хотя бы внутри своих отделов.Программа тренинга командообразования приведена в Приложении 4.Ориентацияна задачуОриентацияна качествоОриентация наотношенияРис. 20. Траектория рекомендуемых изменений для банка «Б».1203.4.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА ДИСТРИБУТЕРСКОИ КОМПАНИИ «В»В данной организации - торговой компании, занимаюи1ейся дистрибуциейтабачных изделий и напитков- в исследовании участвовали как сотрудники фирмы, так иее клиенты (представители розничных магазинов, ресторанов и клубов г. Москвы); общеечисло рсспопдентов составило 65 человека, из которых выделено 2 качественно разныегруппы, а в каждой из них, в свою очередь, по 2 подгруппы.Среди сотрудников компании было выделено две подгруппы: первая - сотрудникиотдела продаж, больн1ая часть работы которых проходит вне офиса («в поле»), в общениис клиентами, всего 65 человек; общее число респондентов этой группы - 24 человек(женщины - 10%, мужчины - 90%; возраст - от 24 до 41 лет, средний возраст - 32 года;имеющие высшее/неполное высщее образование - 38%; среднее/среднее специальноеобразование - 62%); вторая подгруппа - это сотрудники, занимающиеся обработкойдокументации и учетом внутри офиса и практически не имеющих прямых контактов склиентами, всего 19 человек; общее число респондентов этой группы - 15 человек (из нихженщины - 45%, мужчины - 55%; возраст - от 24 до 36 лет, т.о.

средний возраст - 30 лет;образование высшее/неполное высшее - 64%; среднее/среднее специальное - 36%).Для целей исследования клиенты комиании были подобраны следующим образом:половина из них были постоянными клиентами компапии, с которыми работает напротяжении длительного срока, другая половина - это новые клиенты; общее числореспопдентов обеих подгрупп - 26 человек (из них мужчин - 69%, женщин - 31%; возраст- от 19 до 56 лет, т.о. средний возраст составил 35 лет; cooTiionienne лиц, имеющихвысшее/неполное Bbicniee образование и среднее/среднее специальное образование - 1:1).Сбор информации проводился в апреле 2002 г. среди клиентов - методом номи­нальных фокус-групп, а из чле1юв организации было составлено 4 фокус-группы (по 2 вкаждой подгруппе).Бланки сбора данных для сотрудников компании представлены в Приложениях 6,для клиентов и партнеров - в Приложении 7.

Данные обработки результатов проведенногоисследования представлены в Приложении 8.3.4.1. Пилотажное экспертное интервью.Исследуемая торговая фирма существует на российском рынке с 1995 1ода иf*занимается дислрибуцией табачныхизделий (сигареты, табаки, сигары, трубки,курительные аксессуары), а также чая и кофе.Во главе фирмы стоит гсперапьный директор. На фирме работают следующиеподразделения: отдел продаж, отдел доставки, склад, отдел бухгалтерского и финансовогоучета, административный отдел. Обп1ая численность сотрудников 156 человек.

Из них:121отдел продаж 65 человек, отдел доставки 48 человек, склад 23 человека, учетный отдел 11,административный отдел 9. Всего мужчин 121, женишн 35, возраст от 20 до 55, среднийвозраст 32. Численность компании стабильно росла с момента основания. Например, в1998 году на фирме работа10 в два раза меньше сотрудников, т.е. примерно 70 человек, изних примерно половина продолжают работать и сейчас. Таким образом, можно сказать,что больншиство сотрудников имеют небольшой стаж работы - примерно 2 года.В исследовании участвовали как сотрудники фирмы, так и ее клиенты.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
67,71 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7064
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее