Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098703), страница 18

Файл №1098703 Диссертация (Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ) 18 страницаДиссертация (1098703) страница 182019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Также в качестве негативного фактора, влияющего на эффективность охраны государственных границ, оказывает неучастие в информационном обмене пограничных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины, что,

безусловно, не позволяет осуществлять полноценный и всесторонний анализ угроз пограничной безопасности государств – участников СНГ.

На неоднократное инициирование Советом командующих вопроса о присоединении к документам, регламентирующим межгосударственный обмен, пограничные ведомства указанных государств готовности не выразили.

Международно-договорное сотрудничество

За период своей деятельности Советом командующих Пограничными войсками создана нормативная правовая база, регламентирующая вопросы сотрудничества пограничных ведомств и направленная на формирование новых подходов к построению эффективной и целостной системы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.

Так, за прошедший период Советом командующих внесено на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ свыше 50 нормативных актов, а в рамках деятельности самого Совета командующих подготовлено около 900 решений.

Следует отметить, что Совет командующих своевременно проводит инвентаризацию документов, вносит изменения в ранее принятые нормативные правовые акты, которые по объективным причинам теряют свою былую актуальность, а также своевременно разрабатывает новые международные документы.

Одним из основных условий плодотворного международного взаимодействия государств – участников СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности является схожее понимание и определение потенциальных и реальных вызовов и угроз, а также своевременная выработка унифицированных нормативных правовых норм по противодействию им.

Данное обстоятельство сподвигло к объединению возможностей органов СНГ, а также национальных органов законодательной и исполнительной власти стран Содружества1.

Так, 9 декабря 2000 года между Координационной службой СКПВ и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ был подписан Протокол об информационном взаимодействии2, который предусматривает выработку согласованных позиций в ходе подготовки проектов соглашений (решений) государств – участников СНГ, модельных актов и рекомендаций в области обороны, безопасности, охраны границ и других вопросов военно-политического сотрудничества.

Следует отметить, что подписанный сторонами документ позволил в значительной степени повысить уровень доверительного сотрудничества между структурами.

За прошедший период Советом командующих Пограничными войсками совместно с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ проделана огромная кропотливая работа по совершенствованию модельного законодательства в пограничной сфере, позволяющего в дальнейшем осуществлять охрану и защиту внешних рубежей Содружества в едином правовом поле.

Как уже упоминалось ранее, Советом командующих и Межпарламентской Ассамблеей на протяжении последних лет был разработан и принят пакет новых модельных законов и рекомендаций, направленных на сближение национальных законодательств государств – участников СНГ в пограничной сфере3.

1 Концептуальные основы совершенствования сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии экстремистской деятельности //Вестник Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 2011. № 4. С. 123.

2 Об информационном взаимодействии между Координационной службой Совета командующих Пограничными войсками и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ: Протокол от 9 декабря 2000 г.

3 О государственной границе: модельный закон, принят Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ от 28 октября 2010 г. № 35–9, О пограничной безопасности: модельный закон: принят Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ от 28 октября 2010 г.

Причем, по мнению автора, а также ряда других исследователей, разрабатываемые модельные акты в пограничной сфере необходимо и крайне целесообразно рассматривать в качестве одного из наиболее эффективных инструментов в противодействии новым вызовам и угрозам в пограничных пространствах государств – участников СНГ1. К тому же все они не противоречат международным нормам, заложенным в универсальных документах, принятых ООН, ОБСЕ и Советом Европы.

Необходимо отметить, что в целях расширения взаимовыгодного сотрудничества с органами СНГ и рабочими структурами международных организаций Советом командующих Пограничными войсками (Координационной службой) подписано около 30 документов (соглашений, меморандумов, протоколов) о сотрудничестве и взаимодействии2 (приложение № 4).

Сотрудничество в подготовке и переподготовке кадров

Необходимость укомплектования подразделений охраны границ государств – участников СНГ квалифицированными специалистами определила значимость сотрудничества пограничных ведомств в подготовке кадров.

Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ принято свыше 20 решений по сотрудничеству пограничных ведомств в подготовке и повышении квалификации кадров3 и координации их деятельности.

В целях выработки практических мер по повышению эффективности сотрудничества пограничных ведомств по вопросам подготовки кадров в

№ 35–10, О пограничных ведомствах (силах): модельный закон: принят Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ от 17 мая 2012 г. № 37–10, Рекомендации по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ по вопросам регулирования ответственности за нарушения в сфере пограничной безопасности: приняты Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ от 17 мая 2012 г. № 37–11.

1 Рекомендации заседания секции Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом в рамках Международной научно-практической конференции 20

лет Содружеству Независимых Государств. Минск. 2011. 28 сентября.

2 Данные на 1 июня 2014 г.

3 О сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств – участников СНГ: Соглашение от 3 ноября 1995 г., О сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств – участников СНГ: Программа реализации Соглашения от 9 октября 1997 г.

рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ, а также обмена опытом систематически проводятся рабочие встречи представителей органов, отвечающих за подготовку кадров.

Необходимо отметить, что подготовка кадров осуществляется довольно интенсивно. Так, за прошедший период в высших образовательных учреждениях пограничного профиля прошли подготовку и переподготовку свыше 2500 офицеров для пограничных ведомств государств – участников СНГ1.

В соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ2

Пограничной академии ФСБ России придан статус базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере3. Только за 2012–2013 годы на ее базе прошли подготовку и переподготовку около 140 военнослужащих пограничных ведомств стран Содружества.

В целях стимулирования творческой деятельности с 2002 года Решением Совета глав правительств СНГ утверждена стипендия Совета командующих Пограничными войсками4, лауреатами которой уже стали свыше 100 слушателей и курсантов высших образовательных учреждений государств – участников СНГ пограничного профиля.

1 В основном подготовка военнослужащих для пограничных ведомств государств – участников СНГ (Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана) осуществляется на базе высших образовательных учреждений пограничного профиля Российской Федерации и Республики Казахстан

2 О придании федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации» статуса базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки, профессиональной

переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере: Решение

Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 г.

3 Материалы заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества от 20 марта 2014 г. (на 1 января 2014 года в рамках СНГ действуют 46 учреждений, которым в соответствии с решениями Совета глав государств и Совета глав правительства СНГ придан статус базовых организаций государств – участников СНГ. Базовые

организации действуют в 4 государствах – участниках СНГ: в Российской Федерации – 36, в Республике

Беларусь – 8, в Республике Казахстан и Украине по одному. Их них действуют в экономической сфере – 21 заведение, в сфере обеспечения безопасности – 14, в гуманитарной сфере – 11.

4 Об утверждении Положения о стипендии Совета командующих Пограничными войсками для слушателей и курсантов образовательных учреждений пограничных ведомств государств – участников СНГ: Решение Совета глав правительств СНГ от 25 мая 2007 г.

Одновременно необходимо отметить, что в последние годы наметилась тенденция, когда ряд стран, не входящих в Содружество, а именно Китай, США, Турция и ряд других стран предоставляют на безвозмездной основе возможность обучения в своих учебных заведениях военнослужащих пограничных ведомств государств – участников СНГ, что в итоге приводит к

«размыванию» на пространстве СНГ единых образовательных стандартов в пограничной сфере.

Военно-техническое сотрудничество

В целях обеспечения пограничных ведомств государств – участников СНГ современными образцами вооружения и военной техники, соответствующими характеру стоящих перед ними задач по обеспечению пограничной безопасности, выработки и реализации единой военно- технической политики, а также согласования взглядов по вопросам, связанным с созданием и совершенствованием технических средств охраны границы, их эксплуатацией и ремонтом, Советом командующих проводится работа по созданию благоприятных и взаимовыгодных условий для развития

военно-технического сотрудничества1.

На заседаниях СКПВ регулярно обсуждаются вопросы перспективного развития военно-технического сотрудничества, в том числе по льготным поставкам пограничным ведомствам специальной техники и других материальных средств, по оказанию материально-технической и иной помощи2.

Одновременно необходимо отметить, что, несмотря на принятые

документы и достигнутые договоренности, механизм военно-технического сотрудничества, предусматривающий ряд преференций по межгосударственным поставкам продукции военного назначения на основе внутригосударственных цен, практически не функционирует.

1 Кузин И.В., Карандашев В.А. и др. Материально-техническое обеспечение пограничных ведомств государств – участников СНГ в современных условиях: задачи и пути решения: монография. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2014. С. 10.

2 О льготных поставках пограничным войскам государств – участников Содружества специальной техники и других материальных средств: Соглашение от 9 сентября 1994 г.

В 2006 году Советом командующих было принято решение о создании Единого информационного банка данных (ЕИБД) по вооружению и специальной технике для пограничных ведомств государств – участников СНГ, а также утверждена его структура1. Создание ЕИБД обусловлено необходимостью повышения эффективности сотрудничества в сфере технического оснащения пограничных ведомств, инженерно-технического обустройства государственных границ и оказания взаимовыгодного содействия в пополнении информационных ресурсов.

В рамках Совета командующих постепенно развиваются механизмы взаимопомощи. В качестве одного из положительных примеров можно привести огромную работу, проделанную Советом командующих в 2011– 2013 годах, следствием которой стало принятие в 2014 году главами государств Содружества Решения об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско- афганском участке внешних границ государств – участников СНГ2.

Реализация принятого решения позволит в значительной степени

снизить остроту угроз, исходящих со стороны Афганистана, в том числе с учетом «Фактора – 2014» – вывода с территории Афганистана Международных сил содействия безопасности (ISAF).

Необходимо отметить, что в целях ознакомления с передовыми технологиями в области разработки и производства технических средств охраны границы специалисты пограничных ведомств государств – участников СНГ по приглашению Координационной службы СКПВ ежегодно принимают участие в работе Международной специализированной выставки «Граница», проводимой в рамках Международного форума средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех».

Научно-исследовательская деятельность

1 О предложениях по созданию Единого информационного банка данных по вооружению и специальной технике для пограничных ведомств государств – участников СНГ: Решение Совета командующих Пограничными войсками от 19 октября 2006 г.

2 Об оказании помощи Республике Таджикистан для укрепления пограничной безопасности на таджикско- афганском участке внешних границ государств – участников СНГ: Решение Совета глав государств СНГ от 28 мая 2014 г.

Приоритетным направлением работы Совета командующих является сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности, которое динамично развивается и совершенствуется.

Характеристики

Список файлов диссертации

Стратегическое партнерство по обеспечению пограничной безопасности государств - участников СНГ
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее