Главная » Просмотр файлов » Приложения к диссертации

Приложения к диссертации (1098632), страница 37

Файл №1098632 Приложения к диссертации (Грамматика русских наречий - лингводидактический аспект (на материале работы во франкоязычной аудитории)) 37 страницаПриложения к диссертации (1098632) страница 372019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

(Задайте вопросы по образцу, выражая оценку действия припомощи наречия из списка ниже.)Modèle: Кто делал операцию? Молодой хирург?Кто так великолепно сделал операцию?1. Кто убирал квартиру? Почему пыль на рояле?2. Сколько же ошибок! Кто печатал текст на компьютере? И т.д. [Там же: 182]Хорошо, плохо, небрежно, ужасно, прекрасно, замечательно, великолепно, (не)красиво,(не)интересно, (не)удачно, (не)внимательно, (не)ровно.В разделе, посвящённом употреблению глаголов СВ в прошедшем времени привыражении повторяющихся действий, наряду с И два (три) раза, много раз, несколькораз представлены наречия дважды, трижды.

При этом даётся важное указание на то,что в таком случае глаголы СВ выражают действия, повторяющиеся несколько раз подряд, без перерыва: Я дважды перечитал его записку (два раза подряд) [Там же: 184].В разделе « лаголы СВ с префиксом по-» к таблице с примерами Мы сидели вкафе и говорили о своих делах (НСВ) и Мы посидели в кафе, поговорили о своих делах и пошли в кино (СВ) имеется комментарий: «при добавлении к глаголу, выражающему состояние или занятие, префикс по- указывает на то, что это состояние или занятие имело ограниченную длительность (durée restreinte)»: Он походил по комнате.

–«Il a marché quelque temps de long en large à travers la pièce»; Он поплавал. – «Il a nagéun peu» и др. [Там же: 213]. В следующем далее языковом упражнении на трансформацию (образец: Ребята гуляли, играли во дворе, потом пошли домой. → Ребята не68Перевод с французского языка на русский наш – Е.Г.122много погуляли, поиграли во дворе, потом пошли домой) нельзя не отметить целыйряд слов и выражений, которые предлагается использовать в сочетании с глаголамиСВ указанного типа, хотя зачастую авторы учебников и учебных пособий упоминаютв таких случаях только лексему немного и иногда недолго, ср.: немного, некотороевремя, какое-то время, несколько минут, несколько дней, полчаса, недолго, всего час.Указанные лексемы не только иллюстрируют особенности семантики и функционирования глаголов с префиксом по-, но и представляют синонимико-вариативный рядлексемы немного (ЛСВ ‘в течение небольшого промежутка времени’), показывая возможности синонимической замены и расширяя словарный запас учащихся.

Однако, снашей точки зрения, учащимся обязательно нужно указывать на особенности коммуникативного «поведения» приведённых единиц: так, для лексем полчаса, всего час, немного, недолго, наиболее часто выступающих в сильных коммуникативных позициях,не характерны тематические роли, в отличие от И некоторое время, какое-то время.Для иллюстрации функционирования глаголов СВ с префиксами по- и про- всопоставлении использованы преимущественно ИТ , как в таблице (ср.

примеры:Мы посидели в кафе полчаса; Мы просидели в кафе весь вечер), так и вупражнениях [Там же: 215-216]. Из наречий встречается только лексема недолго,хотя, на наш взгляд, логично было бы представить и частотное слово долго.Функционирование так называемых предикативов (надо, нужно, необходимо, можно) проиллюстрировано в рамках темы «Виды глагола в инфинитиве»:НСВ – при указании на повторяемость или на сам факт действия, СВ – при выражении единичного действия, предполагающего достижение результата: Надо ставить книги на место; Надо поставить эту книгу на место [Там же: 246-247]. Вданном разделе помимо языковых представлены два предречевых и одно коммуникативное задания.

В упр.9 на стр.248 нужно придумать ответные реплики насообщение, используя слова для справок (список глаголов и глагольных выражений), ср.: Кажется, начинается дождь. – Надо взять зонт. В упр.10 на стр.249студентам предложено прочитать текст о том, что необходимо сделать, чтобыпоехать на 10 дней в оссию, и об яснить случаи употребления видов глагола, а взадании 11 – продолжить рассказ, используя представленные выражения: ПередРождеством у меня (у нас) будет много разных дел… Надо, нужно, должен, следует… украсить ёлку, купить подарки…[Там же: 248].Об особенностях функционирования предикативных наречий надо, нужно, а также нельзя в отрицательной и вопросительной модификациях предложения в связи с видами глагола говорится в рамках темы «Виды глагола в инфинитиве» [Там же: 256-260].Предикативное использование свойственно и наречиям оценки (какаксиологической, так и характеризующей) типа плохо, опасно, вредно, глупо,некрасиво, неудобно, невежливо и т.п.

Их нужно употребить в языковомупражнении 18 на стр. 254 (ср.: ……. разговаривать во время спектакля и т.д.) ипредречевом задании 19 (Составьте предложения, используя предлагаемые группыслов: опаздывать на лекции, громко разговаривать и т.п.) [Там же: 254].Компаратив встречается в разделе «Виды глагола в императиве». Отмечается,что глаголы НСВ в императиве часто акцентируют то, каким образом/способомдолжно производиться действие, при этом они нередко сочетаются с наречиями илиобстоятельственными выражениями типа внимательно, осторожно, медленнее; ножом и т.п.: Поставь лампу на письменный стол.

Ставь осторожнее [Там же: 273].123Наконец, рассмотрим современное авторитетное учебное пособие по практической грамматике «Grammaire vivante du russe» (partie I (Débutant – IntermédiaireI), partie II (Intermédiaire II), partie III (Avancé)) par L. Grouchevskaia, N. Bitekhtina,J. Sheina – «Живая грамматика русского языка (для говорящих на французском языке)» (части I, II, III) Л.Ю. рушевской, Н.Б. Битехтиной, Ю.В. Шеиной[Grammaire vivante du russe, I, 2007, II, 2006, III, 2008]Во всех трёх частях языковой материал представлен подробно и системно, обращается внимание на случаи употребления, которые могут вызывать трудности уфранкоговорящих студентов, помимо теоретической части есть практическая: упражнения и задания, направленные на отработку определённого грамматическогоматериала, приведённые в теории примеры переведены на французский язык.

«Детальное» представление материала означает рассмотрение не только основныхграмматических закономерностей, правил употребления языковых единиц, но идругих, не менее важных особенностей функционирования единиц в речи (в частности, случаев полисемии лексем, закономерностей выбора отдельных форм в зависимости от семантико-синтаксических условий и т.п.). Языковой материал рассчитан на определённый уровень владения КИ: в первой части это элементарныйи базовый уровни, а также переход к Первому, во второй – Первый и Второй уровни, в третьей – Третий сертификационный.В первой части [Grammaire vivante du russe, I, 2007] материал сгруппирован поморфологическому (части речи/ККС) и семантическому (средства выражения определённого значения) принципам.

Применяется и синтаксический принцип (базовыеструктуры простых и сложных предложений). В этой части наречия представленынаиболее подробно и системно, им уделяется особое внимание в разных разделах.Так, при изучении средств выражения места после именных предложно-падежных групп следуют локативные адвербиальные лексемы, которые разделяются на выражающие значения собственно локатива («где?») и директива-финиша («куда?»), ср.:слева/налево, справа/налево, наверху, вверху/наверх, вверх, внизу/вниз и др.

[Там же:56]. Во второй части [Grammaire vivante du russe, II, 2006] этот список наречий дополнен и расширен и включает также лексемы со значением «директива-старта»(«откуда?»). Упражнения, представленные в первой части учебника, направлены наразвитие умений различать лексемы со значениями собственно локатива и директивафиниша. Так, в одном предречевом задании учащиеся должны ответить на вопросы,используя приведённые наречия места (слева/налево, справа/направо и т.п.). Плюсомявляется наличие образца выполнения упражнения и моделирование реальнойжизненной ситуации (ориентации в городе): – Где магазин? – Магазин слева. – Куданужно идти? – Налево, а потом направо [Grammaire vivante du russe, I, 2007: 57].Темпоральные наречия со значением итеративности (часто, обычно и т.п.)встречаются в теме «Виды и времена глагола», в частности при иллюстрации употребления глаголов НСВ в прош.времени при выражении повторяемости.

Однакоутверждение, что слова часто, редко, всегда, несколько раз и т.п. «всегда используются с НСВ глагола» [Там же: 64], не вполне корректно, ср.: Он несколько раз позвонил в дверь (суммарное значение СВ), Она всегда поможет (наглядно-примерноезначение СВ). Для иллюстрации значения повторяющегося движения глаголов группы «ходить» также представлена указанная группа адвербиальных лексем, причёмнаречиям отдаётся приоритет по сравнению с ИТ типа каждый день, что оправ124данно на Элементарном и Базовом уровнях.

Языковые упражнения к теме содержатлексемы часто, обычно, ср. упражнение, где нужно использовать указанные глаголыдвижения в нужной форме в наст.вр.: лететь – летать: – Вы первый раз ______ вПариж? – Нет, я часто _______ в Париж. Я люблю этот город [Там же: 73].Наречие как часть речи представлено в главе «Наречие» («L’adverbe») [Тамже: 94-97], где сказано о словообразовании некоторых групп адвербиальныхлексем (ср.: по-русски69; хорош+-о) и особенностях функционирования отдельныхнаречий в речи. Кроме того, кратко охарактеризованы следующие семантическиегруппы адвербиальных лексем: качественные (adverbes de qualité): хорошо/плохо(bien/mal), громко/тихо (à voix haute/à voix basse) и т.п., меры и степени (adverbesde mesure et de degré): много – beaucoup, мало – peu, очень – très, слишком – trop идр., времени (adverbes de temps): вчера (hier), сегодня (aujourd’hui), часто (souvent),долго (longtemps) и др., места (averbes de lieu): дома/домой, далеко (loin), недалеко(non loin – ‘не далеко’), близко (près) и др.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее