Исповедные ведомости как исторический источник по социальному составу и расселению дворовладельцев города Москвы в 40-х - 80-х гг. XVIII в (1098520), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Еще 4 храма, расположенных на территории Белогогорода, очевидно, постепенно возобновлялись после Троицкого пожара29 мая 1737 года. К сожалению, история пострадавших в огне храмов влитературе слабо освещена. В уже упоминавшемся труде И.М. Снегиреварассказывается, что среди прочего от пожара пострадали улицы Никитская иТверская – в той их части, которая была расположена в Белом городе (вчастности, сгорели Моисеевский девичий и Воскресенский Высокиймонастыри на Тверской)161.
Выгорела и Петровка162. Впрочем, Никитскийсорок и после 1737 года охватывали крупные пожары. К примеру, от майскихпожаров 1748 года пострадала вся Москва. А в мае 1752 года случилсяпожар, охвативший значительную часть Никитского сорока. «От того пожарупо жестокому тогда от Арбата на Тверскую улицу ветру грядоюраспространился огонь по обеим сторонам до Козья Болота, а оттуда кцеркви священномученика Ермолая и за Земляной город, где Триумфальныеворота сгорели.
Тверская Ямская слобода едва не вся сгорела, осталось оной159Сорок сороков… Т. 2. С. 510.Сорок сороков… Т. 3. М., 2004. С. 54.161Москва: Подробное историческое и археологическое описание… Т. 1. С. XLVI.162Сытин П.В. История планировки и застройки Москвы: Материалы иисследования. Т. 1. 1147-1762. М., 1950. С. 255.87160несколько дворов… и Лесной ряд, что у Земляного города к Новой слободе,выгорел же»163. Естественно, что сильный пожар уничтожал не толькоприходские дворы, но и церковные постройки. Тем не менее, о поврежденияхмногих из них в литературе ничего не сообщается.
Из 7-ми новых храмов 4,как уже было сказано, появилось в Белом городе, 1 в Земляном и 2 – запределами Земляного города, на западе. В целом появление новых храмов неизменяет уже обозначенной территории Никитского сорока и не искажаетобщий баланс храмов в различных его частях.Наконец, к 1783 году число приходов Никитского сорока увеличиваетсядо 50-ти. При этом «исчезают» 6 приходов, упоминавшихся под 1762 годом,и«появляются»9 «новых».Извновьпоявившихся8 храмовужеупоминались в ведомостях за 1741 год и «выпали» из них в 1762-м –вероятно, за нерадением причта.
И лишь одна церковь, Моисея Пророка уМоисеевских богаделен, ранее в ведомостях не значилась – она входила всостав Моисеевского монастыря, упраздненного в 1765 году. В целом можноконстатировать, что изменения, затронувшие очерченную ранее территориюсорока, были не слишком существенны, хотя между Никитским иПречистенским сороками, как уже говорилось, произошел «перераздел»приходов, в результате чего изменились их границы.Сретенскийсорокзанималсеверо-восточнуючастьМосквыиохватывал меньшую площадь, нежели расположенный к западу от него сорокНикитский; граница между этими двумя сороками проходила по рекеНеглинной.
В южной части, в районе Лубянки и Новой площади, сорокпримыкал к стене Китай-города. На юго-востоке он граничил с Ивановскимсороком по Покровке (в Белом и Земляном городе), а затем попродолжающей ее Старой Басманной улице.
Правда, как и в случае сНикитской улицей, эта граница довольно условна: три храма Сретенскогосорока располагались южнее Покровки, причем два из них тяготели к этой163Там же. С. 302.88улице, а третий сильно «углубился» в территорию Ивановского сорока.Наконец, на северо-востоке Сретенский сорок выходил далеко за пределыЗемляного вала, доходя до ближайших подмосковных сел: Красного иПокровского (и включая их).
По числу храмов Сретенский сорок лишьненамного превосходил Замоскворецкий: за те годы, которые были взяты дляанализа, в нем насчитывалось в общей сложности 44 церкви (17,5% отобщего числа).Как и прочие сороки (кроме Китайского), Сретенский сорок может бытьусловно разделен на три исторически возникшие в процессе роста Москвычасти: в Белом городе, в Земляном городе и за пределами Земляного города.В 1741 году в состав Сретенского сорока входило по меньшей мере29 приходов.
Почти половина от общего числа, 13 приходов (или 44,8%),располагались на территории Белого города, еще по 8 приходов находилосьна территории Земляного города и за границей Земляного вала.К 1762 году Сретенский сорок увеличился до 34-х приходов, из них 15(44,1%) были расположены в Белом городе, 9 в Земляном и 10 – за пределамиЗемляного. При этом состав сорока обновился: 4 прежних прихода исчезло, авместо них появилось 9 «новых», ранее не упоминавшихся.Наконец, к 1783 году общее число приходов в сороке увеличилось до 43.Из них 15 по-прежнему располагались в Белом городе, 10 – в Земляном, а18 приходов (2/5 от всех приходов сорока) – за Земляным валом.
При этомтолько одна из церквей, упомянутых в 1762 году, к 1783-му году «исчезла»из состава ведомостей; из появившихся 10-ти «новых» приходов 4встречались в 1741 году, и лишь 6 принадлежат к ранее не упоминавшимсяцерквям (в их числе одна церковь, находящаяся при госпитале).Ивановский сорок занимал обширную площадь в восточной частиМосквы.
Граница между Ивановским и соседним Сретенским сорокамипроходила по Покровке и продолжающей ее Старой Басманной улице доцеркви Никиты Великомученика в Басманной слободе, где по линии89современного Малого Демидовского переулка резко сворачивала, чтобыпотом продолжиться вдоль реки Яузы (за Земляным валом приходыраспределялись так: к западу от Яузы располагались храмы Сретенскогосорока, к востоку – Ивановского).
От Замоскворецкого сорока Ивановскийсорок был отделен Москвой-рекой. Сорок протягивал два «языка» приходовдалеко от центра, впрочем, не выходя за пределы Камер-Коллежского вала:на северо-восток до села Преображенского (включая его) и на юг – чутьдальше Симонова монастыря; кроме того, на его внешнем крае находилисьСеменовская, Немецкая (Лефортово) и Ямская Рогожская слободы. Несмотряна обширность занимаемой территории, по числу входящих в него храмовсорок можно отнести к числу небольших. За три взятых для анализа года висповедных ведомостях по Ивановскому сороку упоминается в общейсложности 47 приходов – 18,7% от общего числа.Ивановский сорок, как и прочие сороки, делился на три историческисложившиеся части: Белый город, Земляной город и территорию заЗемляным валом.
Кроме того, благодаря естественному рельефу местностисуществовало разделение сорока на два крупных сегмента: северный (ксеверу от реки Яузы, протекающей по территории Земляного города ивыходящей далеко за его пределы; сюда попадала примерно половинавходящей в сорок части Земляного города и части земель, расположенных заЗемляным валом, а также весь входящий в сорок кусок Белого города) и юговосточный (Заяузье и Лефортово).В 1741 году, согласно исповедным ведомостям, в составе Ивановскогосорока было 33 прихода.
Две пятых церквей сорока, или 13 храмов (39,4%),располагалось на территории Земляного города, 11 храмов – в Белом городеи 9 храмов – за Земляным городом. Что до естественного деления местностируслом Яузы, то в юго-восточном сегменте располагалось 13 приходов (6 вЗемляном городе и 7 за его пределами), а в северном – 20 приходов (11 вБелом городе, 7 в Земляном и 2 – за Земляным).90В 1760 году ведомости Ивановского сорока насчитывали 31 приход, т.е.на два прихода меньше, чем в 1741 году.
Как и прежде, большая часть –13 храмов (41,9%) – была расположена на территории Земляного города, 9 –в Белом городе и 9 же – за пределами Земляного вала. В юго-восточномсегменте насчитывалось 16 приходов (7 в Земляном городе и 9 – за егопределами), в северном – 15 приходов (6 в Земляном городе и 9 – в Белом).Хотя за эти годы сорок «потерял» лишь два прихода от общего числа, егосостав заметно изменился: из него выбыло 10 «старых» приходов (в томчисле оба прихода северного фрагмента территории, расположенной заЗемлянымвалом)ипоявилось8 приходов«новых»,равномернораспределившихся по всей территории сорока.К 1784 году число приходов Ивановского сорока увеличилось лишь до37-ми. Две пятых (15, или 40,5%) всех церквей по-прежнему былососредоточено в Земляном городе (7 в юго-восточной части и 8 в северной),еще по 11 храмов находилось в Белом городе и за Земляным валом (10 в юговосточной части и 1 – в северной).
В юго-восточном сегменте насчитывалось17 храмов (7 в Земляном городе и 10 – за его пределами), в северном – 20 (11в Белом городе, 8 в Земляном и 1 – за пределами Земляного). Из «старых»церквей не упоминалось лишь 7, зато появилось 13 «новых» – по сравнениюс 1760 годом – храмов (7 из них уже упоминались под 1741-м годом).«Новые» церкви равномерно распределяются по всей территории сорока, азначит, добавлений к нему со стороны ближайших административноцерковных единиц в это время не происходило, так как границы его осталисьпрежними. Соответственно, общую картину расположения Ивановскогосорока на карте Москвы, которая была описана выше, наличие этих приходовне изменяет.***Итак, в период с начала 1740-х по середину 1780-х годов территориямосковских сороков не являлась совершенно стабильной.
Расширялись91территориальные границы сороков, изменялось число входящих в ниххрамов – одни приходы ремонтировались, другие закрывались, третьивозникали впервые; отдельные приходы переходили из состава одного сорокав состав другого. Эти изменения происходили медленно, но верно, отражаяпроцесс роста города вширь.92Глава 2. Расселение прихожан по сорокамПо основным показателям (дворности и населенности) различныемосковские приходы весьма существенно различались между собой. Причемэти показатели не были статичными: с течением времени и число дворов вприходе, и численность его жителей, могли существенно изменяться.
Судя поданным исповедных ведомостей, отдельный приход мог включать в себя отдвух-трех дворов в 1741 и 1760/1762 годах, а то и от одного-единственногодвора в 1780-х (чаще всего один двор имелся в приходах, существовавшихпри монастыре или благотворительном учреждении – больнице, богадельне,Воспитательном доме и др.) до трехсот с лишним дворовладений; впрочем,последнееявлялосьскорееисключением–количествоприходов,насчитывающих более ста дворов, за все годы было относительно невелико,да и число дворов в этих приходах редко превышало две сотни.
К примеру, в1741 году приходы по меньшей мере двух московских церквей, ДимитрияСолунского на Лубянке (Сретенский сорок) и Параскевы Пятницы у Мучногоряда (Никитский сорок) насчитывали по три двора; а в 1783/1784 году поодному двору насчитывалось в шести московских приходах, упомянутых висповедных ведомостях. В приходе ц. Рождества Богородицы в Бутырках(Никитский сорок) в 1741 году, напротив, насчитывался 391 двор – этомаксимальный показатель за все годы и для всех сороков (для сравнения: в1783 году тот же приход, самый многодворный в Москве, насчитывал всего159 дворовладений); следом с колоссальным отрывом идут приходы ц. СпасаПреображения Господня в Пушкарях и Николы в селе Покровском (оба –Сретенский сорок) – в них в 1741 году было соответственно 228 и213 дворовладений; в прочих приходах числится менее двухсот дворов.Иными словами, величина московских приходов могла варьироваться вочень широких пределах.