Церковноприходские школы в России (1884-1918 гг.) (1098499), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Исследование Б. Эклофа посвящено сельским школам, 18 крестьянскому образованию и деревенским учителям конца Х1Х вЂ” начала ХХ цска. Он невысоко оценивал качество ЦПШ, определяя нх как «неудачную имитацию» земской школы. 11с малая роль отводится изучению школ в монографии, посвященной Синолальпоъгу периоду истории Русской Православной Церкви историка- эмигранта И. К.
Смолича. Не имея возможности работать с архивными материалами. автор основательно разработал опубликованные источники и игслсз!ования. Оп отмечает, что обширная дореволюционная литература о 11ПШ страдает, с одной стороны, поверхностностью, особенно при описании внутреннего устройства школ и учебных методов, а с другой стороны - она изобилует цифрами и оптимистическими утверждениями. которые лишь затемняют картину. Критические выступления против церковной ппсолы «редко бывали дельными» и определялись в основном го политическими мотивами. Именно православные основы церковной школы раздражалн критиков.
С другой стороны, автор не забывает тот факт, что в церковной школьной системе были недостатки. " Колыхалов Д.В. Развитие школьного образования в России в первой половине ХХ века. Лг гореферат лиссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1999. С. !1-!2. '" Ггееке ОЛ.. ТЬе Раг!г1г С!егйу !п !ч!не!сепг!з-Сепшгу йпзяа: Спяз, йегогпьСоппгег-йегопп. Рппсегоп, 1983. Гзй!ог В. Князяп Реазапг Ясйоо1я Огйс!а!боль Уй!айе Сп1шге апб Роро!аг Редайойу, 1861-1914. Вега!гу, 1986. "Смолич И.К. История Русской православной церкви. 1700-! 917.
С. 110. 12 Лвтор подчеркивает, что целью созданных церковных школ должны были стать воспитание народа в духе верности Церкви и трону, и защита широких слоев населения от радикальных идей, что делало устроение этих школ государственной задачей. Рост школ, по мнению И.К. Смолича, обеспечивался благодаря щедрым субсидиям со стороны государства, что, в сво1о очсрсдь, стало причиной стремления МНП подчинить себе все начальные ппсолы, в том числе и церковноприходские, и приводило к конфликту между ведомствами. По мнению И.К. Смолича„несмотря на благоприятное развитие ЦПШ, они не смогли выполнить задачу, поставлеш1ую перед ними. «Тем не менее, школы.
руководство которыми осуществляла Церковь, ввиду секуляризации всех сфер жизни, были необходимым и важным фактором в я;г зни народа». Особо следует выделить кандидатскую диссертацию корейского у гепого И.К. Бана, отмеченную в 2000 году Макарьевской премией. 7х втор па основании богатейшего архивного материала исследует политику правительства в области начального образования с конца 50-х годов Х1Х иска. Однако роль Победоносцева, особенно со второй половины 90-х годов показана слабо. Недостаточно освещен вопрос и о создании церковно- школьного законодательства в этот период. «Оценка роли ЦПШ, - по мнению И.К.
Бана, - не может не быть противоречивой, потому что хотя какие-то начальные знания в ней давались, на самом деле основная сумма з.иний. приобретавшихся учащимися, ставила своей целью превратить учшпихся в ясно представляющих себе церковную жизнь прихожан, н гспитывать их как детей церкви, в первую очередь. Церковноприходские игколы содействовали просвещению народа скорее не благодаря устремлениям и политике Синода, а вопреки им».~~ Таким образом, мы видим, что в большинстве статей и монографий ' 'Гам же. С.
! 15. ван И.К. К.П. Победоноспев и распространение перковно-приходских школ в 1884 — 1904 гаду. диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Спб., 1999. 'Там же. С. 387. 13 вопрос о церковных школах затронут лишь косвенно. В то же время нельзя пе отметить, что в современной историографии начато глубокое изучение проблсмы существования церковных школ.
Но пока исследователи лишь приступили к освоению архивных материалов и ими еще не досконально изучена государственная политика в области церковных школ за весь период проведения реформы, не показана динамика их развития. Обзор источников. Источниковая база исследования чрезвычайно богата материалами, как архивными, так и опубликованными. Из первой группы в нашей работе были использованы дела архивных фондов Москвы (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОРРГБ)) и Петербурга (Российский государственный исторический архив (РГИА), отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОРРНБ)). Наиболее важными законодательными актами для церковных школ стали «Правила о церковноприходских школах», утвержденные императором 13 июня 1884 года, которые положили начало реформе этого тцпа учебных заведений, а также, действовавшие до 1917 года, Положения «()б управлении школами церковноприходскими и грамоты» и «О церковных школах» от 26 февраля 1896 и 1 апреля 1902 года.
Большое значение для понимания развития школ имеют и менее крупные законодательные акты: различные программы, инструкции, постановления и т.д. 1»тн и другие важные законы, опрелелявшие деятельность церковных школ, нашли свое озражсние как а гирнннальном издании — третье издание Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ-1П), так н ведомственных сборниках. Синодом с 1902 гола сжеголно издавались «Узаконения и распоряжения правительства и высшего церковно-школьного управления по делам нерковных школ». Спб.. 1902-1916.
Из неофиниальных сборников, выходившие лля удобства п.лагогического и управляющего состава школ можно назвать следующие издания: Анныферов С.И. Справочная книга по низшему образованюо. бтСпб., !905-19!4., Лебедев А.И. Р)говолственнгае правила для уездных отделений епархиального училищного совета, наблюдателей нерковноприходских школ. Остров, 1891., Лотоцкий В., Сендульский Г. Настольная книга но нерковно-школьному образованию.
Одесса, 1903., Пругавин А.С. Законы и справочные св дення по начальному нарошюму образованию. Спб., 1904., Чуйковский Н.В., лиакон. к!'уковолнтель» церковно-приходских школ: Правила, разъяснения, инструкции, программы, расписания уроков. наставления. Староконстантинов, 1889., Спасский П.Н. Сборник правил о 14 Для изучения данной темы богатый материал содержит делопроизводсгвенная документация, находящаяся в фондах Российского государственного исторического архива.
В первую очередь - журналы гаседаний Училищного совета при Святейшем Синоде (Ф. 803. Оп 1-4), снецичпьного органа, который руководил церковными школами. Из них немалый интерес представляют подготовительные материалы и журналы двух г1рсзв1,1чайных собраний Училищного совета при Святейшем Синоде, состоявшихся в 1898 году (Ф. 803. Оп 4. Д. 1356 и Оп. 12.
Д. 15) и 1910 году (Ф. 803. Оп. 3. Д. 1503) годах, где нашли свое отражение мнения и взгляды деятелей церковных школ со всей страны, затрагивающие различные аспекты их жизни. Большую ценность представляет служебная переписка внутри Синода. В частности, отчеты наблюдателей всех уровней о состоянии церковных школ на местах и учреждений, ими управляющих. '1пкже интересна переписка между обер-прокурором и главами других ведомств. в первую очередь, МНП.
Болыпой материал по данному вопросу содержат журналы и стенографические отчеты заседаний высших государственных учреждений — Государственного совета и Государственной думы, а также протоколы и журналы тех комиссий. на которые возлагалась предварительная разрабгггка законопроектов, связанных с устройством и организацией церковных школ. В фонлах Государственного архива Российской Федерации находятся журналы Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 года (Ф. 3431) и протоколы комиссии о преобразовании церковной школы.
Решения Поместного Собора, в определенном смысле, можно назвать выражением взглядов всего православного общества, что является крайне школах церковноприходских н грамоты с относяшимся к ним определениями и указами Святейшего Синопа и Училищного при оном совета и Новгородского Епархиального Начальства. Новгород, 1392.. Сумароков П. Собрание правил, законоположений и распоряжений Святейшего Синопа о церковно-приходских школах н школах грамоты с присоединением программ учебных прелметов лля церковно-приходских школ: руководящая книга лля заведуюших и учителей церковно-приходских школ и школ грамоты, ллв наблюдателей за церковно-прихолскими школами.
Вятка, 1399., Тихонов Д. Сборник правил и программ дяя церковно-приходских школ с относяшичися к ним опрелеленнями и указаниями Святейшего Синопа. Спб., 1889. 15 важным и для рассмотрения вопроса о ЦПШ. Важными документами официального делопроизводства являются Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода. Они выражали точку' зрения руководителя Духовного ведомства по широкому кругу вопросов, в том числе о церковных школах.
Достоинствами отчетов всеохватность, богатство можно признать статистики, сгруктурировапность, регулярность выхода в свет, что делает их буквально незаменимым источником. В то же время необходимо помнить о недостатках, главными из которых являются неполнота некоторых данных, субъективность, тенденциозность, стремление приукрасить действительное поло>кение дел. Нужно отметить некоторую разницу в освещении церковно-школьной жизни в отчетах 80-90-х годов Х1Х века и последующих изданиях. В период обер-прокурорства К.П.
Победоносцева статистические сведения не были достаточно полными, но в них часто можно было встретить свидетельства епархиальных архиереев и паблзодател ей о деятельности школ, в последствии же статистика охватывает все большие аспекты существования ЦПШ, но сам отчет сз;шовится более похожим на комментарий к статистическим таблицам.
Представление о восприятии деятельность ЦПШ в высших церковных кругах дрзот «Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе», составленные в 1906 году на кануне созыва Предсоборного присутствия„призванные отразить мнение глав епархий. Реально они показывают взгляды более широких слоев Церкви. Архиереям предлагалось ответить на вопросы, касающиеся наиболее животрепещущих вопросов церковной жизни того периода. При составлении ответов они нередко прибегали к помощи епархиальных собраний, своих викарных епископов, к собраниям благочиничьих округов, профессорам духовных семинарий и академий и т. д. Ответы, собранные со всех концов страны были опубликованы.