Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1098277), страница 61

Файл №1098277 Диссертация (Формирование конкурентных преимуществ в процессе построения информационного общества в странах АТР) 61 страницаДиссертация (1098277) страница 612019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 61)

3. Инвестиционной привлекательности российского ИКТ-сектора со стороны внутренних частных инвесторов и ПИИ препятствуют отсутствие конкуренции, крупные проблемы в создании инфраструктуры и кадровой составляющей ИКТ-сектора.

4. Особенности российского «портфеля отраслей» (преобладание товаров с низкой добавленной стоимостью) препятствуют генерированию такого уровня доходов от ИКТ-сектора, который позволил бы перейти на его самоокупаемость. Основную группу ИКТ-доходов формируют продажи ТЛК-услуг, а не ИКТ-производство. Рынок не может стать драйвером развития. Наибольшую упущенную выгоду России представляет статья дохода от экспорта высокотехнологичной продукции. Тройная упущенная выгода российского государства состоит в том, что Россия могла бы очень существенно повысить свои МКСП: (1) в областях, которые являются наиболее доходными и наиболее инвестиционно привлекательными; (2) в областях ПО, в которых российские разработчики являются глобальными лидерами, и (3) в рыночной нише оригинальных конечных решений ПО, в которых российские разработчики также являются глобальными лидерами, но не получают должной государственной поддержки.

В то же время тенденция роста доходности от российской сферы связи свидетельствует о наметившемся повышении вклада ИО в благосостояние и производительность. Тем не менее, сохраняется очень сильное отставание производительности России от среднего уровня стран ОЭСР. Именно это отставание вызывает разрыв в уровне подушевого ВВП и подушевого дохода между Россией и странами ОЭСР.

6. Положительный эффект воздействия ИО на повышение производительности снижается из-за негативных особенностей российской занятости: (1) очень низкой доли занятости ИКТ-специалистов; (2) низкого уровня квалификации российских ИКТ-специалистов; (3) очень низкого обеспечения организаций высоко квалифицированными ИКТ-специалистами; (4) очень значительного преобладания занятости в неконкурентных или мало конкурентных компаниях.

7. Главный фактор, препятствующий повышению МКСП России - зависимость инновационного развития от зарубежных технологий. Эту зависимости необходимо преодолеть - в целях и повышения МКСП, и национальной безопасности.

Рекомендации

Ключевые составляющими МКСП в настоящее время и в ближайшем будущем являются: (1) финансовые возможности страны за счет притока внутренних и зарубежных инвестиций (инвестиционный потенциал); (2) качество институциональной среды (социальный капитал); (3) компетенции и квалификация трудовых ресурсов (человеческий капитал). Поэтому именно в этих направлениях следует сфокусировать усилия правительства и бизнеса (желательно на условиях ГЧП).

Переориентация российской государственной политики на человека и институты способствовало бы формированию глобального конкурентного преимущества России в ключевом источнике преимуществ в информационную эпоху – человеческом и социальном капитале.

Второе направление приоритетного финансирования - отрасли ИКТ-сектора, высоко конкурентные на глобальных рынках. К таким отраслям относится ИКТ-деятельность в производстве, движимом компетенциями, - прежде всего в рыночной нише оригинальных конечных решений ПО, в которых российские разработчики добились глобального лидерства, но не получают должной государственной поддержки.

Процесс построения ИО и повышения конкурентоспособности (КСП) национальной экономики по мере его развития – сложный многомерный процесс, и его реализация предполагает одновременное осуществление комплекса мероприятий в различных сферах.

Электрификация. Цивилизация стремится к «электрическому» миру, поэтому первостепенная задача России - электрификации всей страны. Электрификация и основанная на ней информатизация всего российского территориально-экономического комплекса обеспечат связность и коммуникативность в масштабах всей национальной экономики. Это позволит преодолеть так называемую «тиранию больших расстояний» и сурового климата и позволит обеспечить населяющих отдаленные регионы людей равным доступом к преимуществам информационной экономики, предоставив возможности удаленной работы, дистанционного обучения, качественные услуги телемедицины.

Ключевые области, требующие наиболее активной институциональной политики

1. Стратегия и механизм управления процессом построения ИО. Целесообразно провести мероприятия по созданию следующих институтов:

Направление

Содержание

Единый орган, специализированный на проблемах построения ИО

Из одного центра следует осуществлять руководство, межведомственную координа-цию и контроль над процессом развития ИО, формированиием креативных отраслей, над реализацией мероприятий комплекса коэволюционных стратегий. Кадровый со-став подкомитетов этого центра (возможное название – Комитет построения ИО, цифровой и креативной экономики) - действующие государственные чиновники, представители бизнеса и академических кругов, выбранные по принципу компетент-ности. Предлагаемая схема институтов по руководству процессами инновационного развития, построения ИО и креативной экономики в России представлена в Прило-жении 6 на Рисунке 6.1, функции и ответственности в рамках каждого комитета и подкомитета – в Приложении 6 в Таблице 6.3; предлагаемая схема поддерживающих агентств в структуре управления процессами инноваций и построения ИО – в Приложении 6 в Таблице 6.4.

Нормативно-правовая база процесса формирования ИО

Ввести:

(1) апостериорный подход к формированию государственных стратегий, т.е. их по-строение на основании специально проведенных масштабных научных исследований, в которых найдут отражение специфические условия России, а также самые совре-менные и прогрессивные концепции и лучшие практики мира;

(2) так называемый нормативный подход «легкого прикосновения», т.е. (а) примене-ние саморегулирования везде, где это возможно; (б) разработка всех мероприятий и нормативно-правовую базы на основе консультаций с частным сектором, академи-ческим сообществом и гражданским обществом; (в) постепенная эволюция модели ИКТ-сектора из контролируемой государством монопольной структуры → в управ-ляемую конкурентоспособностью модель → в модель самоокупаемого открытого и конкурентного рынка.

(3) для облегчения организации частно-государственных партнерств в России законодательно закрепить понятие «частно-государственное партнерство», в том числе в инновационной деятельности;

(4) добавления и поправки в существующие нормативные акты/рамочные законы о продвижении информатизации: (а) специальные положения для регулирования антиконкурентных действий на ТЛК-рынке; (б) положения о распределении и выдаче лицензий в области электросвязи (в том в радио-, телевещании, широкополосной связи, управлении радиочастотным спектром).

Организация частно-государственных партнерств

Партнерские отношения между заинтересованными сторонами (государственными учреждениями, промышленными ассоциациями, представителями потребителей) целесообразно организовать следующим образом:

а) на начальной стадии создать постоянный отраслевой форум и сообщества по интересам;

б) в ходе обмена мнениями и опытом будет разработана стратегия по решению проблем и борьбе с негативными явлением;

в) новые партнерские отношения будут способствовать формированию гражданского общества цифровой экономики и Интернет-индустрии, а впоследствии - Ассоциации цифровой и креативной экономики и Интернет-индустрии;

г) партнерские отношения желательно подкреплять государственным финансиро-ванием, в том числе финансированием круглого стола для обсуждения проблем;

д) создание постоянных партнерств на основе совместных усилий правительства, бизнеса и гражданского общества.

2. Стратегия повышения международной конкурентоспособности (МКСП) на базе построения ИО. Конкурентная стратегия является ключевым стратегическим фактором формирования конкурентных преимуществ. Для выработки эффективной конкурентной стратегии необходима оценка всей совокупности социально-экономических, национально-культурных и военно-политических факторов, способных повлиять на ее конкурентные позиции в мире.

Ключевые функции правительства: (1) организатор, катализатор и координатор процесса повышения МКСП на базе построения ИО; (2) разработка стратегии повышения МКСП на базе построения ИО; (3) бенчмаркинг конкурентных преимуществ России; (4) создание благоприятной среды для скоординированного и активного участия бизнес-сектора, образовательных учреждений, профессиональных ассоциаций; (5) формирование ГЧП; (6) «сфокусированное» финансирование.

Для выработки стратегии повышения КСП российской экономики на базе построения и развития ИО целесообразно осуществить следующие мероприятия:

Направление

Содержание

Российская Система мониторинга КСП

в усло-виях построения ИО

Бенчмаркинг конкурентных преимуществ России целесообразно провести по комплексу показателей. В этих целях следует:

1) разработать собственную российскую Систему мониторинга конкурентоспособно-сти (КСП) в условиях построения ИО: показатели, критерии оценки, модель мониторинга КСП в ходе построения ИО в России;

[Возможно взять за основу систему показателей южнокорейской модели IPS [меха-низм измерения «входных» параметров (образование, научные исследования и рас-ходы на развитие) и «выходных» параметров (создание рабочих мест, новых произ-водств и продуктов, роста ВВП и уровня жизни)], частично использовать материалы рейтингов ВЭФ и МИРМ в качестве промежуточных форм сравнительных оценок. Оценки международных организаций нуждаются в адаптации под конкретные задачи и отдельные блоки стратегии (главным образом, в блоке привлечения ПИИ). Особое внимание следует придать проблемам устойчивости и безопасности, имеющим принципиальное значение как важнейшие факторы повышения КСП в ИО];

2) включить в Систему мониторинга КСП России мониторинг КСП стран ЕЭП, наиболее важных третьих стран и интеграционных объединений, включая страны АТР и США (как страну, показатели которой используются в качестве бенчмаркинга в мировой экономической теории и практике), учет технологической кооперации и взаимных инвестиций в рамках ЕЭП;

3) согласовать Систему мониторинга КСП со странами-партнерами по ЕЭП.

4) привлечь к разработке этого механизма институты восточно-азиатских стран АТР.

[В число таких институтов можно включить: Корейский институт оценки и планирования науки и технологии (Korea Institute of Science & Technology Evaluation and Planning, KISTEP), Институт исследований в области промышленной политики (Institute for Industrial Policy Studies, IIPS), Институт политики и стратегии по национальной конкурентоспособности (Institute for Policy & Strategy on National Competitiveness, IPSNC), японский Исследовательский институт экономики, торговли и промышленности (Research Institute of Economy, Trade and Industry, RIETI).

Опыт кооперации с южнокорейским институтом уже имеется в Республике Казахстан в научно-технологическом прогнозировании: разработка Концепции инновационного развития Казахстана осуществлялась при методологическом сопровождении KISTEP; опыт Южной Кореи используется в создании в РК механизмов государственной под-держки инноваций, системы управления вопросами науки, технологий и инноваций с постепенным приведением ее в соответствие с международной практикой].

Алгоритм стратегии повышения КСП на базе построения ИО

1) Оценка инновационного и промышленного потенциала России и стран-участниц ЕЭП, степени его использования, уровня резервов для повышения использования имеющихся промышленных мощностей, возможностей экспериментальных и опытных производств;

2) построение конкурентной стратегии на принципах таргетирования, обеспечения устойчивого и безопасного экономического развития, согласования в рамках ЕЭП, более полного включения в глобальную систему добавления стоимости;

3) укрепление сектора малого и среднего инновационного предпринимательства (инновационного МСП) на основе полной реализации сильных сторон российской КСП в хорошо образованном населении и потенциале для инноваций;

4) реализация Программы формирования инновационных кластеров, ИКТ- и транспортной инфраструктуры, развития традиционных отраслей на базе повышения уровня ИКТ;

5) ускоренное развитие наукоемких отраслей доминирующего в настоящее время пятого технологического уклада (ТУ) на основе: заимствования передовых технологий; создания спроса на эту продукцию со стороны традиционных отраслей; повышения ИКТ-грамотности населения; придание продукции этих отраслей экспортного назначения;

6) интегрирование отечественных ресурсов и компетенций в глобальные цепочки создания стоимости международных компаний, потому что МКСП не бывает локаль-ной и в конечном итоге реализуется в глобальном масштабе;

7) на базе развития наукоемких отраслей пятого ТУ и их интегрирования в глобальные цепочки создания стоимости переход к ускоренному становлению наукоемких отраслей шестого ТУ (на основе собственных прорывных технологий).

Оптимальный комплекс (микс) стратегий

1) Россия полностью «переросла» стадию преобладания элементов ценовой страте-гии, поэтому следует перейти от приоритета низких издержек, конкурентных преи-муществ в избытке рабочей силы и сырья, максимизации прибыли к приоритетам стратегий дифференциации: максимизации добавленной стоимости и повышения производительности для производства товаров с высокой добавленной стоимостью.

2) Преимущества в низких факторных издержках (труда, сырья, капитала), характер-ные для индустриальной стадии развития, по-прежнему используются компаниями, но уже не представляют стратегического фактора успеха, роль которого перешла к развитым конкурентным преимуществам в интеллектуальном капитале. Долгосрочное конкурентное преимущество приносит стратегия преобладания элементов дифференциации, основанная на совмещении преимуществ более низкого ранга (в дешевых факторах производства) с преимуществами более высокого ранга (прежде всего в оригинальных научных знаниях).

3) Акценты в конкурентной стратегии следует сделать на ключевые в информацион-ную эпоху инструменты достижения МКСП:

а) в группе факторов экономической КСП – на улучшение условий спроса; совер-шенствование стратегии, структуры и соперничества фирм; на повышение роли специалистов в обществе (социальный статус) и бизнесе; инвестирование в совершенствование инфраструктуры; создание адекватных исследовательских ресурсов (организаций, инфраструктуры, рабочей силы) и возможностей по опережению зарубежных технологий;

б) в группе факторов культурной КСП – на так называемое «фрондерство», т.е. способность к инновациям, креативность, ключевые компетентности предпринима-телей, на привлекательность, т.е. способность привлекать ПИИ и адаптировать иностранные ценности и культуру; создание для национальных фирм условий для развития уникальных стратегий и лучших в мире нововведений и практик.

4) Формируемые в России отрасли ИКТ-сектора представляют собой глобальные отрасли («по умолчанию», как и в других странах), поэтому российским компаниям этих отраслей следует ориентироваться на глобальные конкурентные стратегии, которые строятся на следующих принципах:

а) локализации - выгодном размещении различных видов деятельности в разных странах;

б) способности координировать деятельность филиалов, размещенных по всему миру;

в) способности преобразовать лидерство на внутреннем рынке в лидерство на международном рынке.

Селективная промыш-ленная политика

Столкнувшись с рецессией и перспективой продолжительной стагнации, правитель-ству следует обратиться к механизму селективной промышленной политики, подра-зумевающей поддержку отдельных компаний и секторов, особенно пострадавших от кризиса, однако существенно изменить приоритеты конкурентных отраслевых стра-тегий и перенести их на передовые сегменты обрабатывающей индустрии (акценты в специфических отраслевых конкурентных стратегиях предложены в Приложении 6, в Таблице 6.6), креативные отрасли, наукоемкие виды услуг и «зеленую» экономику.

Селективная промышленная политика тем успешнее, чем больше ориентирована на национальные конкурентные преимущества, и достигает наибольшей эффективности, когда государство действует в областях, в которых обнаружились «провалы рынка», и где у правительства есть особые компетенции и долгосрочные цели.

Развитие выбранных отраслей требует «толчка» со стороны правительства, который может принимать различные формы (субсидий, займов, инфраструктурных инвести-ций, налоговых льгот), но произведет нужный эффект при соблюдении трех принципов:

1) благоприятного климата для взаимодействия между государством и частным сектором (более важного, чем предоставление финансовых льгот);

2) соотнесения государственных стимулов с показателями эффективности компаний;

3) транспарентности и подотчетности промышленной политики.

Правительство может объявить тендер и выбрать на конкурсной основе предприятия (среди отечественных предприятий и российских филиалов ТНК), руководствуясь следующими критериями:

- на первом этапе модернизации структуры промышленности - концентрация на отраслях, в которых ожидается серьезное влияние ИКТехнологий на промышленное развитие;

- на втором этапе модернизации структуры промышленности - концентрация на предприятиях, продукция которых готова к коммерциализации, прежде всего в креативных отраслях, в отраслях биопромышленности, биомедицины, экологически чистых технологий и новых материалов;

- на третьем этапе модернизации структуры промышленности - выбор конкретных предприятий, отличающихся высокой мотивацией менеджмента в работе над долго-срочными целями, технологической и предпринимательской базой.

При таком подходе Национальный инновационный фонд будет осуществлять «сфо-кусированные» (целенаправленные) инвестиции (в партнерстве с соответствующей многонациональной корпорацией в случае выбора ее филиала) и оказывать поддерж-ку коммерциализации новой продукции и ее продвижению на внутренний и международный рынок.

Источники «нового» роста

Три источника «нового» роста:

а) «зеленые технологии»: технологии возобновляемых энергетических источников, технологии обработки воды, низкоуглеродные энергетические технологии, «зеле-ные» транспортные системы;

б) конвергенция высокотехнологичных отраслей: телевидения и СМИ, создание ин-теллектуальных роботов, производство биофармацевтических и биомедицинских приборов, информационные технологии в традиционных отраслях промышленности, наноконвергенция;

в) производство и услуги с высокой добавленной стоимостью: телемедицина, «зеле-ное» финансирование, креативные отрасли (создание культурного цифрового контен-та, программное обеспечение и др.), образование, связанные с туризмом отрасли.

Источники «нового» роста могут быть созданы путем развития специализированных ресурсов и компетенций в конкретных секторах и их интегрирования в глобальные цепочки создания стоимости международных компаний. В России эту роль, наряду с природными ресурсами, могут играть узко специализированные технологические, управленческие и творческие компетенции, особенно в тех секторах, в которых возможна их наиболее быстрая концентрация.

Элементами глобальной цепочки создания стоимости могут быть:

- отечественные исследования и разработки,

- испытательные производства,

- производство технологичных компонентов,

- развитые творческие умения и навыки,

- специализированные управленческие ресурсы, способные интегрироваться в международные компании.

Необходимые условия:

1) только при четком фокусировании стратегии нового роста на выбранных секторах эти компетенции могут стать продуктивными, в противном случае они будут не востребованы рынком;

2) чтобы привлечь внимание ТНК, эти компетенции и ресурсы должны достичь критической массы в конкретном секторе; это может быть достигнуто только при сфокусированных инвестициях - инвестициях в: специальное (связанные с конкрет-ными секторами) образование; создание обучающих центров и специализированных лабораторий; приобретение технологий и их освоение; наем высококвалифициро-ванных иностранных специалистов; создание пилотных проектов и опытных производств.

Масштабность и новизна стратегии «нового» роста требуют активного задействова-ния внешних источников компетенции и капитала. На начальном этапе они могут стать автономными источниками формирования «нового» роста; впоследствии – стимулировать экономический рост, поддерживаемый внутренними частными инвестициями.

Приоритеты финансирования

После тщательного анализа КСП России, учета тенденций рынка и уровня глобализа-ции правительству следует выбрать несколько (15-17) производств –двигателей роста (отрасли так называемого «нового» роста), которые будут получать преимуществен-ные инвестиции.

Приоритет инновационного пути экономического развития означает превалирование адресных инвестиций («сфокусированные инвестиции) в научно-исследовательские разработки, отрасли «нового» роста, инновационные кластеры, сферу образования, ИКТ-сектор, внедрение новых стратегий и форм развития с целью достижения лидирующих позиций на международном рынке технологий и в развитии человеческого и социального капитала.

Формирование глобально конкурентной среды для бизнеса

Формирование глобально конкурентной среды для бизнеса является ключевой обла-стью, требующей активной институциональной политики правительства: ТНК инве-стируют только в те страны, суммарные затраты по ведению бизнеса в которых ниже уровня мировых аналогов или где есть уникальные возможности создания новой стоимости. Улучшение микроэкономической среды функционирования бизнеса требует проведения активных действий в следующих областях:

1) значительное улучшение качества человеческого капитала через реформу здраво-охранения и образования, прямые государственные вложения и формирование квази-государственных специализированных институтов с активным участием частного сектора;

2) целевая модернизация основной физической инфраструктуры (сочетания частных зарубежных, международных и государственных ресурсов), особенно в зонах привлечения иностранного капитала;

3) облегчение и/или устранение бюрократических регулирующих механизмов;

4) повышение прозрачности и эффективности государственного администрирования;

5) создание равных условий конкурирования во всех секторах, устранение преференциальных режимов.

Сформировать контрольный пакет «лучших практик» из других стран, чтобы повысить дух предпринимательства отечественных фирм.

Организация частно-го-сударственных партнерств

Партнерские отношения между заинтересованными сторонами (государственными учреждениями, промышленными ассоциациями, представителями потребителей) целесообразно организовать следующим образом:

1) на начальной стадии создать постоянный отраслевой форум и сообщества по интересам;

2) в ходе обмена мнениями и опытом разработать стратегию решения проблем и борьбы с негативными явлением;

в) новые партнерские отношения будут способствовать формированию гражданского общества цифровой экономики и Интернет-индустрии, а впоследствии - Ассоциации цифровой и креативной экономики и Интернет-индустрии;

3) партнерские отношения желательно подкреплять государственным финансирова-нием, в том числе финансированием круглого стола для обсуждения проблем;

4) на основе совместных долговременных усилий создать постоянные партнерства правительства, бизнеса и гражданского общества.

Инновационные кластеры

1) Именно наличие сильных и эффективных кластеров, а не отдельных компаний, делает привлекательной данную отрасль для ТНК;

2) участие одной крупной ТНК может стимулировать привлечение других и развитие кластера; имея это в виду, в отдельных случаях целесообразно создание специальной инфраструктуры для конкретных крупных ТНК;

3) особая стратегия необходима в отношении тех компаний, которые ищут географической диверсификации научных разработок и производства и стремятся в регион СНГ и Ближнего Востока; для привлечения подобных крупных игроков государство может выступать в качестве со-инвестора, предоставляя землю, помещение, инфраструктуру, налоговые льготы;

4) на базе ИКТ создать сеть НИОКР для ускорения обмена информацией и опытом коммерциализации;
5) оптимизировать исследовательские процедуры в ходе открытых инноваций с университетами, компаниями и институтами, проводящими НИОКР;
6) увеличить научно-исследовательский аутсорсинг и поощрять участие ассоциаций и академических групп в проведении масштабных научно-исследовательских проектов;
7) укреплять глобальное сотрудничество в совместных НИОКР;
8) повысить финансовую поддержку для проведения и коммерциализации НИОКР.

Коопетиция («соконкуренция»

Синергетический эффект «коопетиции» (или «соконкуренции», кооперации и конку-ренции, трансформирующей конфликт интересов в многосторонние конкурентные преимущества) состоит в обретении каждой из стран возможности использовать ресурсы, имеющиеся у другой страны. «Коопетицию» целесообразно организовать по трем направлениям: а) приоритетного укрепления ЕЭП; б) преобладающего взаимодействия со странами-стратегическими партнерами; в) сотрудничества с другими странами.

Чтобы совместить выгоды от конкуренции и сотрудничества, правительству следует учредить «экспортный конкурс» среди фирм. Для успеха таких конкурсов необходи-мы три составляющих: (1) мощные стимулы, чтобы обеспечить широкое участие и энергичную конкуренцию; (2) ясные и понятные правила, чтобы участники знали, какая деятельность будет поощряться; (3) беспристрастные судьи.

Наиболее привлекательными стимулами мы считаем доступ к кредиту и валютным средствам. В основу правил следует заложить экономические показатели с приори-тетом показателей КСП и экспорта. Судьями следует назначить компетентных госу-дарственных чиновников (из будущего специализированного Комитета ИО), которые разработают Положение о конкурсах и будут контролировать их проведение.

Коопе-тиция со странами ЕЭП

КСП экономики ЕЭП как единого субъекта глобальных конкурентных отношений будет наращиваться за счет технологической кооперации входящих стран и корпора-тивной интеграции на евразийском пространстве (одним из ориентиров построения такой кооперации и интеграции целесообразно сделать удачный опыт передовых стран АТР). Увеличение связности в цепочке создания стоимости в региональной «копетиции» в рамках ЕЭП приведет к: росту добавленной стоимости; повышению вклада ИКТ-сектора в совокупную добавленную стоимость и в ВВП; созданию в странах-участницах конкурентного преимущества связности.

В целях управления этим процессом следует сформировать в рамках ЕЭП Комплек-сную систему динамичного управления процессами повышения КСП на базе «копе-тиции» и ИО:

1) единые органы ЕЭП в области планирования развития и размещения производительных сил;

2) единые правила ценообразования;

3) единые процедуры оформления и реализации равнозначных мероприятий;

4) единые экспортные стратегии;

5) отраслевые ассоциации, координирующие деятельность в ЕЭП.

Коопе-тиция со странами АТР

Восточноазиатские страны АТР могут стать стратегическими партнерами России, особенно в плане подтягивания дальневосточных регионов. «Коопетицию» со стра-нами АТР целесообразно построить по линии взаимодействия:

1) в факторе «Факторные условия»: в форме нисходящей кооперации России со все-ми рассматриваемыми странами АТР, т.е. построенной на конкурентных преимуще-ствах России над странами-партнерами в факторных условиях; между Россией и США целесообразны отношения конкуренции;

2) в факторе «Стратегия и структура фирм и соперничество между фирмами»: в фор-ме восходящей кооперации со всеми рассматриваемыми странами, построенной на конкурентных преимуществах стран-партнеров в этом развитом факторе, кроме Тайваня и Австралии, с которыми возможны отношения конкуренции;

3) в факторе «Смежные (родственные) и обслуживающие отрасли»: в форме восхо-дящей кооперации со всеми рассматриваемыми странами, построенной на конкурент-ных преимуществах всех стран-партнеров над Россией в этом развитом факторе;

4) в факторе «Условия внутреннего спроса»: в форме восходящей кооперации со всеми рассматриваемыми странами, построенной на конкурентных преимуществах стран-партнеров над Россией в этом развитом факторе высшего порядка, кроме Южной Кореи, с которой следует развивать отношения конкуренции;

5) в категории «Рабочие»: в форме восходящей кооперации с Тайванем и Гонконгом и в форме конкуренции со всеми остальными рассматриваемыми странами;

6) в категории «Политики/чиновники»: в форме восходящей кооперации со всеми странами;

7) в категории «Предприниматели»: в форме восходящей кооперации со всеми странами, кроме Японии, с которой развиваются отношения конкуренции;

8) в категории «Специалисты»: в форме восходящей кооперации со всеми странами, кроме Тайваня, с которым возможно установить отношения конкуренции.

Повышению культурной КСП России может способствовать восходящая коперация России со странами АТР, построенная на конкурентных преимуществах этих стран перед нашей страной во всех категориях: (1) «Агрессивность»; (2) «Привлекательность»; (3) «Фрондерство»; (4) «Дисциплинированность»; (5) «Ответственность»; (6) «Мотивация».

В отличие от пути повышения МКСП на базе конкурентного преимущества в факторных условиях, ценность которых снижается, если ими обладают и другие страны, «соконкуренция» («коопетиция») становится новым способом достижения устойчивой КСП.

Успешность решения стратегической задачи подтягивания восточных территорий России зависит от взаимодействия с восточными государствами АТР. Особое стратегическое значение в этом взаимодействии имеют взаимосвязи экономик России и Южной Кореи. Это определяется уникальностью экономического пространства данной страны.

3. Совершенствование конкурентных стратегий российских компаний в условиях построения ИО. Повышение МКСП России зависит от КСП российских компаний. В каждый конкретный период времени портфель бизнес-концепций должен включать бизнес-модели, соответствующие этапу развития фирмы, и в каждом новом будущем периоде - резко различающиеся бизнес-модели. В условиях ИО все существующие бизнес-концепции быстро теряют свою экономическую эффективность. Поэтому небольшого улучшения в существующей бизнес-модели недостаточно. Реальное конкурентное преимущество компаний в условиях ИО создает только внедрение радикально новых инноваций и радикально новых бизнес-моделей, а не на постепенное улучшение инструментов, использованных в прошлом, и устойчивое конкурентное преимущество компаний образуется только из одного источника - способности разрабатывать и реализовать инновационные и радикально новые бизнес-концепции.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование конкурентных преимуществ в процессе построения информационного общества в странах АТР
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее