Главная » Просмотр файлов » Дизайн и синтез металлоценов 4 группы - эффективных прекатализаторов гомо - и сополимеризации алкенов

Дизайн и синтез металлоценов 4 группы - эффективных прекатализаторов гомо - и сополимеризации алкенов (1098265), страница 29

Файл №1098265 Дизайн и синтез металлоценов 4 группы - эффективных прекатализаторов гомо - и сополимеризации алкенов (Дизайн и синтез металлоценов 4 группы - эффективных прекатализаторов гомо - и сополимеризации алкенов) 29 страницаДизайн и синтез металлоценов 4 группы - эффективных прекатализаторов гомо - и сополимеризации алкенов (1098265) страница 292019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

Тот жепродукт, с выходом 81%, удалось получить реакцией 2.XXI с половиной эквивалента Zn в присутствии NiBr2 и PPh3. Металлирование 2.137 двумя эквивалентами BuLi привело к дилитиевому производному, взаимодействие которого с карбаматами EtOC(O)NMe2 или ClC(O)NMe2 дало 2,5диметил-7H-тиено[3',2':3,4]циклопента[1,2-b]тиофен-7-он 2.138.

Восстановление последнего поКижнеру-Вольфу привело к целевому продукту 2.XVIII (схема 2.53).Схема 2.53. Получение 2,5-диметил-7H-тиено[3',2':3,4]циклопента[1,2-b]тиофена 2.XVIII.Br2S2.XIXBrBrCHO1. 2 BuLi2. EtOC(O)NMe2N2H4CHO KOHS2.XX, 94%SSMg или ZnNiX2, фосфинS2.XXI, 98%O2.138, 82%SS2.137, 77-81%N2H4KOHSSΣ = 45%2.XVIII, 78%Суммарный выход по пяти простым стадиям, исходя из тиофен-2-карбальдегида, составил45%. Разработанный метод позволяет получать в лабораторных условиях десятки и сотни грамм2.XVIII - таким образом, задача обеспечения синтетической доступности ключевого в синтезе2.XVI и его аналогов лиганда была успешно решена.2.6.2. Взаимодействие дилитийбиарилов с карбаматами в синтезе гетероциклических лигандов.Соединение 2.138 было получено реакцией дилитиевого производного дитиенила сEtOC(O)NMe2.

Мы предположили, что эта реакция может быть использована и для получения других гетероциклических лигандов - индено[2,1-b]тиофена и индено[2,1-b]индола. В качестве исходных соединений для их синтеза были выбраны соответствующие несимметричные биарилы - 2метил-4-фенилтиофен 2.XXII и 1-метил-3-(4-метилфенил)-1H-индол 2.XXIII, полученные из 2метил-4-бромтиофена 2.XXI и 1-метил-3-бром-1H-индола 2.XXIV реакцией кросс-сочетания сArMgBr. Взаимодействие 2.XXII последовательно с 2 эквивалентами BuLi и EtOC(O)NMe2 привело к кетону 2.139, восстановление последнего по Кижнеру-Вольфу позволило получить 2-метил8H-индено[2,1-b]тиофен 2.140. Аналогичная последовательность реакций исходя из 2.XXIII черезкетон 2.141 привела к 5,8-диметил-5,6-дигидроиндено[2,1-b]индолу 2.142 (схема 2.54).156Глава 2Схема 2.54.

Получение гетероаналогов флуорена взаимодействием дилитийгетарилов с карбаматами.Br1. 2 BuLi2. EtOC(O)NMe 2PhMgBrNi[dppp]Cl 2S2.XXIN 2H 4SS2.XXII, 70%KOHO2.139, 46%S2.140, 92%Br1. 2 BuLi2. EtOC(O)NMe2(p-Tol)MgBrNNi[dppp]Cl22.XXIVN2H4NN2.XXIII, 49%KOHO2.141, 42%N2.142, 86%Умеренный выход лигандов 2.140 и 2.142 компенсируется простотой проведения реакций накаждой стадии.2.6.3. 1,2,3,8-Тетрагидроиндено[2,1-b]фосфолы.Циклопентадиенил-, инденилфосфины и их аналоги представляют собой важную группулигандов для получения металлоорганических соединений.

Основным методом их получения является взаимодействие циклопентадиенидов (инденидов) активных металлов с галогенфосфинами.Продуктами таких реакций - при использовании инденидов - являются 1(3)-инденилфосфины.Единственным известным соединением, имеющим атом фосфора в качестве заместителя в положении 2 инденильного кольца, является 1-фенил-1,2,3,8-тетрагидроиндено[2,1-b]фосфол2.XXV (схема 2.55). Это гетероциклическое соединение привлекло наше внимание в качествелиганда для получения "гетероценов" нового структурного типа, однако препятствием к его использованию являлась малая синтетическая доступность: описанный в литературе [428] методего получения включал семь стадий с суммарным выходом 8.7 %.Схема2.55.1-фенил-1,2,3,8-Мы разработали простой и удобный метод получениятетрагидроиндено [2,1-b] фос- 1,2,3,8-тетрагидроиндено[2,1-b]фосфоловфол.исходяиз3-винилинденов.

Исходные 3-винилиндены 2.XXVI и 2.143 былисинтезированы из соответствующих инданонов взаимодействием сP2.XXVCH2=CHMgBr и последующей дегидратацией полученных спиртовв мягких условиях (I2, в присутствии хинолина, схема 2.56). Про-157Глава 2дукты были выделены колоночной хроматографией (использование рекомендованной в [429] перегонки снижает выход более чем вдвое).Схема 2.56. Получение 3-винилинденов.RRRI2, хинолинCH2=CHMgBrбензолTHFROROHR2.XXVI; 77%2.143; 57%Ключевой стадией синтетической цепочки является хелетропная реакция винилинденов сдихлорфосфинами, сопровождающаяся быстрой перегруппировкой и приводящая к образованиюдихлорфосфониевыхсолей2.144-2.146,ужесодержащихкаркас1,2,3,8-тетрагидроиндено[2,1-b]фосфола.

Взаимодействие 2.144-2.146 с LiAlH4 привело к целевым соединениям - 2.XXV, его метильному аналогу 2.147, и 4,7-диметил-1,2,3,8-тетрагидроиндено[2,1b]фосфолу 2.148. 2.XXV и 2.148 представляют собой стабильные соединения, напротив, 2.147легко окисляется кислородом воздуха.Схема 2.57. Синтез 1,2,3,8-тетрагидроиндено[2,1-b]фосфолов.R2.XXVI2.143R'PCl2CH2Cl2RClRLiAlH4PR'Cl2.144, R = H, R' = Ph; 69%2.145, R = H, R' = Me; 53%2.146, R = Me, R' = Ph; 42%Et2ORPR'2.XXV, R = H, R' = Ph; 89%2.147, R = H, R' = Me; 80%2.148, R = Me, R' = Ph; 65%158Глава 3ГЛАВААНСА-ЦИРКОНОЦЕНЫ3.СИСТЕМ.АРИЛИНДЕНИЛЬНЫХПОЛИМЕРИЗАЦИИИ-СТРУКТУРНЫЕДИЗАЙНЭФФЕКТИВНЫХГОМОПОЛИМЕРИЗАЦИИСАНАЛОГИ2-АЛКИЛ-4-КАТАЛИЗАТОРОВПРИВЛЕЧЕНИЕМСО-КОНЦЕПЦИИ"КООРДИНАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ" ЛИГАНДА.На разных этапах развития темы "цирконоцены в производстве полиолефинов" вниманиеисследователей концентрировалось на различных областях.

Начиная с середины 80-х годов ивплоть до середины 90-х в основном исследовалась полимеризация пропилена. Однако послеразработки эффективных процессов гетерогенной полимеризации (с использованием суппортированных титан-магниевых катализаторов, внутренных и внешних доноров) интерес к гомогенной изотактической полимеризации пропилена закономерно снизился. "Металлоценовый"(линейный, высокомолекулярный, с узким молекулярно-массовым распределением) полипропилен занял свою нишу, однако объемы его производства серьезно уступали и уступают таковым для "металлоценового" полиэтилена, технологии получения которого активно внедрялись ссередины 90-х годов ведущими компаниями-производителями полиолефинов (Dow ChemicalsСхема 3.1.

Цирконоцен Шпалека.(CGC), Exxon-Mobil, Union Carbide).Вместе с тем, с начала 21 века все более актуальной становится разработка процессов получения насыщенных углеводородных сополимеров,в частности, этилен-пропиленовых (EP). Эти соединения, сочетающиеэластичность и высокую прочность на разрыв, потенциально предназна-SiZrCl2чены для замены поливинилхлорида и полидиеновых полимеров и сополимеров.

Одним из интересующих промышленность типов являются этилен-пропиленовые сополимеры, содержащие относительно длинные(более 10 субъединиц) изотактические полипропиленовые фрагменты, пе-3.Iремежающиеся этиленовыми "вставками". Классические катализаторыЦиглера-Натта для получения таких полимеров по однореакторной схеме непригодны [430].В отличие от гетерогенных катализаторов Циглера-Натта, сравнительная активность цирконоценов различных структурных типов по отношению к этилену и пропилену изменяется всамых широких пределах.

Так, например, цирконоцен дихлорид, простейший представителькласса, катализирует полимеризацию этилена, но в процессе полимеризации пропилена малоактивен.Сдругойстороны,металлоценШпалека,диметилсилиленбис-(2-метил-4-фенилинденил) дихлорцирконий 3.I (Схема 3.1), эффективный катализатор полимеризациипропилена, является менее производительным по отношению к этилену [23]. Более того, добавление небольших количеств этилена в реакционную смесь при проведении полимеризации про159Глава 3пилена в присутствии 3.I приводит к катастрофическому снижению как активности, так и молекулярной массы образующегося полимера.В работе [430] было изучено влияние соотношнения этилен-пропилен на каталитическуюактивность бис-инденильных комплексов на примере шести цирконоценов, структурные формулы которых приведены на рисунке 3.1.

Приведенные на этом же рисунке диаграммы четкопоказывают, что наличие метильного заместителя в α-положении относительно мостиковойгруппы приводит к резкому росту активности в процессе гомополимеризации пропилена (и, заисключением простого бис-инденильного комплекса, гомополимеризации этилена).

Однакопроизводительность 2-метилзамещенных комплексов резко падает, если в качестве мономераиспользуются пропилен-этиленовые смеси.SiZrCl2SiSiZrCl29000IndBenzo4-Ph7500SiZrCl24500450030003000150015000.40.60.8Мольная доля пропилена1.0SiZrCl200.0ZrCl22-Me-Ind2-Me-Benzo2-Me-4-Ph750060000.2Si9000600000.0ZrCl20.20.40.60.81.0Мольная доля пропиленаРисунок 3.1.

Каталитическая активность незамещенных и 2-метилзамещенных ансацирконоценов бис-инденльного типа [430].Таким образом, как катализаторы Циглера-Натта, так и синтезированные к концу 90-х годов металлоценовые катализаторы оказались мало пригодны для получения высокомолекулярных этилен-пропиленовых сополимеров. Задействованные ранее подходы к дизайну металлоценовых катализаторов, основанные как на принципиальном изменении геометрии комплексов,так и на "свободном поиске" с учетом эмпирически найденных основных закономерностей вструктуре "хороших" каталитических систем, оказались малопродуктивными.160Глава 3В результате, к началу века возникла потребность в формулировке новых концепций, позволяющих создавать эффективные каталитические системы.

Реализации одной из таких концепций и посвящена настоящая часть представленной работы.Перед тем, как приступить к ее изложению, хотелось бы чуть более подробно остановиться на некоторых теоретических и практических аспектах проблемы, а также результатах, достигнутых ранее нашими коллегами и конкурентами.3.1. Влияние структурных и электронных факторов на каталитическую активность цирконоценов.Во вводной части настоящей работы в общих чертах уже был рассмотрен механизм полимеризации алкенов, катализируемой металлоценами 4 группы. К моменту начала нашего исследования общепринятой явлась следующая точка зрения: на активность металлоценового катализатора принципиальное влияние имеют природа переходного металла (цирконий оптималенпо критериям активности и стабильности), геометрические параметры фрагмента [ZL2]M(длина мостика, определяющая угол между η5-координированными фрагментами и расстоянияметалл-лиганд), а также стерическое окружение атома металла.

Две последних группы факторов напрямую влияют на доступность атома металла, легкость координации молекулы мономера и протекания следующей стадии - роста цепи.Как показали наши исследования каталитической активности анса-металлоценов с одночленным углеродным мостиком, "открытость" каталитического центра противоречиво влияетна каталитические свойства комплекса. С одной стороны, такая открытость приводит к ростуактивности. С другой, увеличение угла лиганд-мостик-лиганд в комплексе приводит к ростуэлектрофильности атома металла, вследствие чего увеличивается легкость протекания процессов потери цепи. Дизайном структуры лиганда и комплекса эти процессы можно подавить - нотолько до некоторой степени. Результатом этих соображений был "отход" от металлоценов содночленным углеродным мостиком, и попытки дизайна металлоценов на базе -SiMe2-мостика,длина которого является оптимальной с точки зрения активности катализатора и молекулярноймассы образующегося полимера.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее