Диссертация (1098212), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Методология, набор представленных в этих исследованиях идей дают необходимое и достаточное основание для проводимого нами анализа.
Что касается проблем теории массовых коммуникаций, универсальной теоретической проблемы, множественной по своим концептуальным признакам
76 Шерковин Ю.А. Процессы памяти и массовая коммуникация. М., 1983; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии общественного мнения. М.,1967.
77 Засурский Я.Н. Средства массовой информации России. Учебное пособие. М., 2008; Засурский Я.Н. К мобильному обществу: утопии и реальность. М., 2009; Вартанова Е.Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. М., 2009; Экономика и менеджмент СМИ. Ежегодник 2009. Отв. ред. и составитель Е.Л. Вартанова. М., 2010; Горохов В.М. Слагаемые мастерства. М., 1982; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Прохоров Е.П. Журналист и массовое сознание. М., 2007; Прохоров Е.П. Правовые и этические нормы в журналистике. М., 2009; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации СМИ. М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и
характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000; Ученова В.В. Три грани теории журналистики. М., 2009.
78 Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать и телевидение стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997. Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999.
79 Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. М., 2004.
и позволяющей рассматривать массовые коммуникации как некий универсум современного состояния общественного развития, то в качестве опорных в теории массовой коммуникации рассматриваются труды М. Маклюэна,80, А. Тоффлера,81 А. Моля82; Г. Лассуэла83, Ч. Райта84, П. Лазарсфельда, Б Берельсона, Г. Годе и Э. Каца85.
В теоретическую базу исследования легли работы, концептуально выражающие динамику развития СМИ, информационных процессов, массовых коммуникаций и связей с общественностью, выявляющие их внутренние закономерности, позволяющие увидеть интеграционные и конвергентные процессы, синкретичное видение общих проблем. Отметим вклад Дж. Б.Уотсона, А. Щюца, Б. Уэстли и М. Маклейна, сформулировавших подходы к моделям коммуникации; Дж. Г. Мида, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, разработавших принципы коммуникативного воздействия на межличностном, межгрупповом и массовом уровнях. Для данного исследования принципиально важными представляются работы, посвященные роли средств массовой информации в коммуникационных процессах (Ч. Райт, Д. Мартиндейл, Д. Белл, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Т. Адорно, Н. Пулантзас и Л. Альтюссер, Д.Д. Арси).
Существенное влияние на осмысление роли коммуникации в современных обществах оказали работы авторов концепций индустриального, постиндустриального, технотронного, информационного общества (Т. Парсонса, Д.Белла, А.Тоффлера, Р. Дарендорфа, И. Масуды).86
80 См.: McLuhan Marshall. Understanding Media. N.Y., McGrawHill, 1964.
81 См.: Тоффлер А. Футуршок. СПб, 1997.
82 Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973.
83 Lasswell H. World Political and Personal Insecurity. N.Y. McGraw-Hill, 1935; Lasswell H. Nathan Leites Language of Politics: Studes in Quantitative Semantics. N.Y. Gtorge Steart, 1949; Lasswell H. Ahalysing the Content of Mass Communication: A Brief Introduction. N.Y., 1942
84 Wright Ch. Mass Communication. A Sociological Perspective. N.Y., 1986
85 Lasarsfeld P., Berelson B., Gaudet H. The Peoples Choise. N.Y., Free Press, 1955; Kats E., Lasarsfeld P. Personal Influence. - N.Y., Free Press, 1965.
86 Parsons T. The Structure of Social Action. N.Y., 1937; Белл Д. Грядущее
Векторы и потенциал развития связей с общественностью как коммуникационной системы помогли сформулировать теории Ю. Хабермаса87, Н. Лумана88, П. Бергера и Т. Лукмана89.
Анализ системы связей с общественностью базируется на трудах российских исследователей рекламы и связей с общественностью и практиков, создавших необходимые предпосылки для более конкретного изучения предмета.
Мы опираемся:
Методология и методы исследования
-
на принцип системного анализа. Для анализа системных качеств связей с общественностью применен структурно-функциональный подход, учитывающий среду и целеполагание (структурный подход) и метод, базирующийся на коммуникационной концепции деятельности (функциональный подход). Это позволяет формировать взгляд на проблемы не изолированно, а в системе массовых коммуникаций, в которой важнейшей составляющей являются средства массовой информации, и каждый элемент имеет четко очерченные функции и назначение;
-
на принцип историзма, который позволяет определить факторы, влияющие на исследуемые процессы;
-
на принцип детерминизма, на основе которого прослеживаются взаимосвязи и взаимовлияния субъектов коммуникационной
постиндустриальное общество. М., 1999. Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. World Future Society. 1982; Тоффлер А. Третья волна. Американская модель: с будущим в конфликте. М., 1984.
87 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб, 2000.
88 Луман Н. Невероятные коммуникации. Проблемы теоретической социологии. Вып. 3. СПб, 2000.
89 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / Пер. с англ. Е. Руткевич. М., 1995.
деятельности, определяющие динамику и результаты исследуемых процессов;
-
на принципы синергетики, с помощью которой оцениваются универсальные процессы эволюции систем, описываются алгоритмы саморазвития систем и реализуется возможность прогнозирования этого саморазвития.
Методы исследования, используемые автором, следующие: метод историзма, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод, а также методы эмпирического исследования - наблюдение, контент-анализ, которые способствуют всестороннему изучению самих процессов, выявлению их основных движущих сил и тенденций, уяснению противоречий и поиску путей их решения.
Эмпирическая база исследования
Эмпирической основой данной работы стали:
а) материалы социологических исследований и экспертных опросов (исследования общественного мнения и экспертные оценки ВЦИОМ, Левада- центра, исследования международных и российских профессиональных организаций ICCO, АКОС, РАСО, АКМР, «Медиалогии» и др);
б) материалы научных и научно-практических конференций по вопросам журналистики, менеджмента, маркетинга, связей с общественностью, корпоративных медиа, корпоративной культуры (2000 — 2013 гг);
г) законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ, рекламы, связей с общественностью;
д) программы, решения и другие официальные документы РАСО, АКОС, иных государственных организаций и органов самоуправления, связанных с практикой связей с общественностью;
е) эмпирический опыт, заключенный в трудах, посвященных практике
связей с общественностью.
Эмпирическую базу исследования составили также прикладные работы профессионалов в сфере связей с общественностью, экспертные оценки практиков PR-рынка, охватывающие различные сферы PR-деятельности.
Эмпирические материалы частично представлены в Приложениях к диссертации.
Научная новизна исследования
Новизна исследования состоит в постановке и разработке научных проблем, связанных с возникновением качественно новых взаимосвязей между коммуникационными системами.
Связи с общественностью впервые рассмотрены как самоорганизующаяся система в целостном единстве ее компонентов и факторов.
Как доминантная для теоретического осмысления связей с общественностью утверждается коммуникационная концепция связей с общественностью, которая рассматривает коммуникацию как способ регуляции социальной деятельности, согласования информационных интересов различных социальных групп и учитывает ее универсальную роль в управлении общественным и корпоративным мнением применительно к любому субъекту общественной деятельности.
Новизна исследования также выражается в методологии исследования, опирающейся на коммуникативно-деятельностный, системный и синергетический подходы к PR-деятельности.
Инновационным представляется взгляд на связи с общественностью как универсальную коммуникационную матрицу информационного общества.
Под новым углом зрения рассмотрены возможности и перспективы развития корпоративных медиа в рамках связей с общественностью.
Зафиксированы динамические изменения в интегративных и
конвергентных процессах между коммуникационными системами на очередном этапе развития информационного пространства.
В анализе политических, имиджевых и антикризисных технологий связей с общественностью предложены авторские алгоритмы оптимизации деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Настоящая работа может способствовать развитию теории журналистики и массовых коммуникаций. Анализ связей с общественностью с позиций системного, коммуникативно-деятельностного и синергетического подхода способствует синтезу научных проблем. Коммуникационная концепция связей с общественностью укрепит позиции научного знания о связях с общественностью в рамках теории коммуникаций наряду с другими дисциплинами.
Осмысление связей с общественностью позволит с большей степенью достоверности прогнозировать развитие PR, технологические изменения и ожидаемые коммуникационные эффекты.
Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в практической деятельности специалистов по связям с общественностью при разработке проектов технологического и этического регулирования профессиональной деятельности.
Исследование может способствовать оптимизации профессиональной PR- деятельности, поиску решений, позволяющих находить эффективные формы взаимодействия связей с общественностью с другими видами коммуникации.
Материалы исследования могут быть использованы также при преподавании дисциплин в области журналистики и связей с общественностью.
Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики Московского государственного
университета им. М.В. Ломоносова.
Материалы проведенного исследования использовались в научно- педагогической деятельности, в разработке и чтении лекционных курсов на отделениях рекламы и связей с общественностью факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений (456
с.).
ГЛАВА I. КОММУНИКАЦИОННЫЙ УНИВЕРСУМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
-
Полисубъектность коммуникационной деятельности
Современные информационные и коммуникационные технологии влияют на экономические, социальные и политические цивилизационные процессы и трансформируют информационную среду, изменяя соотношение и связи между абсолютно разными секторами информационной индустрии – теле- и радиосетями, спутниковым и эфирным вещанием, массовыми и корпоративными медиа, издательством, интернет-пространством, сотовой связью. Знаковой особенностью развития современного информационного пространства является интеграция между всеми субъектами информационной деятельности. Мировые цивилизационные процессы вызывают качественное изменение информационной среды и формирование новых особенностей медиасистем.
Под медиасистемой мы предлагаем понимать совокупность каналов коммуникации, институтов и субъектов, производящих и тиражирующих информационные продукты для массовых и специализированных аудиторий, связи и процессы взаимодействия и взаимовлияния между ними (в отличие от медиаиндустрии, понятие которой ограничивается только набором производящих субъектов информационной деятельности и потребительских аудиторий).
В современной информационной среде субъекты информационной деятельности конкурируют, равноправны и несут равную ответственность, что определяет плюрализм коммуникационной деятельности. Активность субъектов, в том числе связей с общественностью, не означает приоритетных позиций влияния в информационной среде. Так, например, субъекты общественной деятельности посредством служб по связям с общественностью
пополняют информационное поле, транслируя информацию о деятельности, в том числе новостного характера, либо по собственной инициативе, либо по запросу аудиторий, в том числе журналистских, восполняя недостаток информации.
Плюрализм коммуникационной деятельности не исключает конвергентных процессов между различными формами коммуникации: PR- тексты составляют важнейшую часть содержания СМИ.
Журналистская деятельность ориентирована на объективное отражение действительности, реклама пытается формировать потребительские установки. Связи с общественностью как деятельность, ориентированная на выражение корпоративных интересов и управление общественным мнением, формирует собственные информационные потоки и встраивается в массовые для взаимодействия с различными субъектами общественной деятельности.
Интернет-пространство создает и аккомулирует любые информационные потоки, и их интеграция на базе среды проявляется, пожалуй, наиболее отчетливо.
Конвергенционные процессы выявляют специфику, своеобразие каждого субъекта. Привычные связки – журналистика и связи с общественностью или журналистика и реклама – дают, к сожалению, консервативное представление об информационном пространстве. Мы не отрицаем автономность каждого из субъектов информационной деятельности, однако время диктует поиск путей эффективного взаимодействия между ними.