Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1097479), страница 40

Файл №1097479 Диссертация (Кризис брачно-семейных и межпоколенных отношений и приоритетные направления демографической политики в России) 40 страницаДиссертация (1097479) страница 402019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

Все эти показатели ухудшились посравнению с данными предыдущей переписи 2002 г.Завосемьлетмеждудвумяпереписямидолясостоящихвзарегистрированном браке уменьшилась с 42,9% до 38,5%, т.е. на 4,4% средимужчин, и на 4,5% – среди женщин. Разумеется, при этом выросла долясостоящих в незарегистрированном браке – с 7,1 % до 9,0%, т.е. на 1,9%среди мужчин, и с 7,7% до 10,0% среди женщин.

Тот факт, что среди женщин(по сравнению с мужчинами) наблюдается более высокая доля тех, ктосчитает себя состоящими в незарегистрированном браке, и что эта доляповысилась в межпереписной период среди них более заметно, чем средимужчин, указывает на то, что в некоторых сожительствующих парахженщинырассматриваютсвоиотношенияспартнерамикак«незарегистрированный брак», но партнеры с ними не согласны и считают223себяРис. 42.

Распределение (в %) мужчин и женщин в возрасте от 18 до 39 летпо состоянию в браке (по данным переписей 2002 и 2010 гг.).холостыми. По данным всех советских и российских переписей численностьзамужних женщин больше численности женатых мужчин.Несмотря на увеличение доли состоящих в незарегистированном браке,суммарная доля состоящих в браке (независимо от его регистрации)запериод с 2002 по 2010 гг. сократилась с 50% до 47,5% среди мужчин, и с56,8% до 54,8% среди женщин.

Таким образом, около половины мужчин иженщин в активных репродуктивных возрастах (от 18 до 39 лет) вообще несостоятвбраке,дажееслисчитатьбракомтакназываемый«незарегистрированный брак».Нет сомнения в том, что это весьма негативно влияет на рождаемость.Но, с другой стороны, из этих данных видно, что в России имеется оченьзначительный демографический ресурс для повышения рождаемости. Еслибы удалось каким-то образом стимулировать хотя бы половину одиноких224мужчин и женщин в активных репродуктивных возрастах к вступлению взарегистрированный брак, уровень рождаемости повысился бы весьмасущественно, хотя и не в такой пропорции, в какой возросло бы числоженатых мужчин и замужних женщин моложе 40 лет.

Далеко не все из нихимеют хотя бы одного ребенка.Данные переписи 2002 г. показали, что среди состоящих в бракеженщин от 18 до 39 лет 13,1% никогда не рожали детей. По данным переписи2010 г. этот показатель увеличился до 17,4%.Поскольку речь идет о весьма широком возрастном диапазоне,большую часть этих бездетных женщин составляют не те, которые недавновышли замуж, а те, которые состоят в браке уже несколько лет и все этовремя откладывают рождение первенца. В 2010 г. их оказалось заметнобольше, чем в 2002 г.

Тенденция к откладыванию усилилась. Чем большесрок откладывается рождение первого ребенка, тем менее вероятно, что оновообще когда-либо произойдет. Одни женщины станут бесплодными из-заабортов, из-за каких-либо заболеваний или просто по причине естественногоухудшениярепродуктивногоздоровья(способностикзачатиюивынашиванию беременности) с возрастом. Кроме того, те, кто откладываетрождение первого ребенка, чтобы «пожить для себя», в итоге могут решитьнавсегда остаться бездетными, чтобы не осложнять себе жизнь.Поскольку лишь немногим более половины женщин от 18 до 39 летсостоят в браке (даже включая незарегистрированные союзы), да и среди нихкаждая шестая вообще не имеет детей, большинство женского населения вактивных репродуктивных возрастах (около 55%), равно как и большаячасть мужчин в тех же возрастах находится вне сферы действияосновных мер демографической политики.225Рис.

43. Доля не родивших ни одного ребенка, в % к числу состоящих вбраке женщин от 18 до 39 лет (по данным переписей 2002 и 2010 гг.)По базе данных выборочного наблюдения репродуктивных плановнаселения за 2012 г., опубликованной на сайте Росстата, автор диссертацииопределил, что среди мужчин до 45 лет, у которых в прошлом распаласьсемья по причине развода или овдовения, лишь 54% на момент опросасостояли в новом браке или сожительстве, а среди женщин – 40%226.По данным социологического исследования Росстата «Семья ирождаемость», (1999 респондентов в 30 регионах РФ, 2009 г.) 32% женщинрепродуктивного возраста собирается иметь меньше детей, чем желает, из-засложностей во взаимоотношениях в семье227.

По данным выборочногонаблюдения репродуктивных планов населения (10054 респондентов в 30226Рассчитано по: URL: http://std.gmcrosstata.ru/webapi/jsf/tableView/customiseTable.xhtml (дата обращения:17.10.2014). (Так как до 45 лет разводов в несколько раз больше, чем овдовений, эти данные характеризуютстепень компенсации распада семей новыми браками в основном для разведенных).227Краткие итоги выборочного обследования "Семья и рождаемость". [Интернет-публикация на сайтеРосстата].

URL: URL: http://www.gks.ru/free_doc/2010/family.htm. (Табл. 21). (Дата обращения: 31.10.2014).226регионах РФ, 2012 г.) это препятствие упоминали 29% женщин и 26%мужчин228.Всеэтирезервыцеленаправленногоповышениявоздействиярождаемостидемографическойостаютсяполитики,внекотораяориентируется главным образом на уже существующие (и пока что нераспавшиеся) супружеские пары, имеющие хотя бы одного ребенка.Концепция демографической политики Российской Федерации на период до2025 года229 предусматривает следующие задачи демографической политики:«сокращениеуровнясмертностиграждан,преждевсегов трудоспособном возрасте;сокращениеукреплениеуровняматеринскойрепродуктивногоздоровьяи младенческойнаселения,смертности,здоровьядетейи подростков;сохранениеи укреплениездоровьянаселения,увеличениепродолжительности активной жизни, создание условий и формированиемотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижениеуровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасностьдля окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных,страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов;повышение уровня рождаемости;укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовнонравственных традиций семейных отношений;регулированиевнутреннейи внешнеймиграции,привлечениемигрантов в соответствии с потребностями демографического и социальноэкономического развития, с учетом необходимости их социальной адаптациии интеграции.228Аналитический отчет по итогам выборочного наблюдения репродуктивных планов населения.[Интернет-публикация на сайте Росстата].

URL: URL: http://www.gks.ru/free_doc/2012/demo/orp.doc. (Датаобращения: 31.10.2014).229Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политикиРоссийской Федерации на период до 2025 года" -– URL: http://document.kremlin.ru/page.aspx?1100948 (датаобращения: - 03.11.2014).227Такимобразом,и сохранениеукреплениедуховно-нравственныхинститутасемьи,традицийсемейныхвозрождениеотношенийявляется одной из задач демографической политики в России.Решениезадачи сохранениюпо укреплениюдуховно-нравственныхинститутатрадицийсемьи,возрождениюсемейныхотношенийвключает в себя:развитие системы консультативной и психологической поддержкисемьив целяхсозданияблагоприятноговнутрисемейногоклимата,профилактики семейного неблагополучия, социальной реабилитации семейи детей,находящихсяв труднойжизненнойситуации,подготовкии комплексного сопровождения семей, принимающих на воспитание детей,оставшихся без попечения родителей;пропаганду ценностей семьи, имеющей нескольких детей, а такжеразличных форм семейного устройства детей, оставшихся без попеченияродителей, в целях формирования в обществе позитивного образа семьисо стабильным зарегистрированным браком супругов, имеющих несколькихдетей или принимающих на воспитание детей, оставшихся без попеченияродителей;реализациюкомплексамерпо дальнейшемуснижениючислапреждевременного прерывания беременности (абортов);повышение обязательств родителей по обеспечению надлежащегоуровня жизни и развития ребенка;создание специализированной системы защиты прав детей, включаядальнейшееразвитиев субъектахинститутаРоссийскойуполномоченныхФедерации,внедрениепо правамребенкав работуоргановисполнительной власти и судебных органов современных технологийпрофилактикиправонарушений,защитыправдетей,социальной228реабилитации и последующей интеграции в общество несовершеннолетнихправонарушителей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»230.Данные меры, при правильном и последовательном их осуществлении,могут способствовать укреплению семьи, как социального института.

Характеристики

Список файлов диссертации

Кризис брачно-семейных и межпоколенных отношений и приоритетные направления демографической политики в России
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее